RT изнутри

Специалисты Оксфордского университета провели интересный, показательный, хоть и очень запоздалый рейд по журналистам, которые работали ранее или работают сейчас в печально известной пропагандистской конторе «Раша тудей», что в переводе с английского означает «Съем бобра», поскольку руководит этим колхозом упоротая боброедка Симонянша.

Нам не известно то, как именно оксфордские исследователи смогли разговорить этих деятелей, но точно известно о том, что рассказать как есть согласились 23 человека. Так же стало известно о том, что почти никто из них не согласился на публикацию своего имени, поскольку работая на это странное «информационное» агентство, они дали целый ряд подписок о неразглашении информации, связанной с их работой. Причем, подписки там такого свойства, что невольно возникает вопрос о том, с кем вообще приходится иметь дело, с прессой или шпионской резидентурой. Все опросы были проведены в промежутке между январем 2018 года и мартом 2019 года.

Со слов участников опроса стало известно, что главной целью РТ, имеющей новостные каналы на 30 языках, является продвижение антизападной повестки дня, а в странах этого самого Запада основной целью было создание или усиления хаоса. При этом, все участники опроса положительно ответили на вопрос о том, манипулирует ли РТ информацией, искажает ли ее и использует ли откровенную ложь.

Все участники опроса однозначно указали на то, что максимальная активность РТ выпала на время выборов президента США и референдума в Британии по Brexit. Причем, во время предвыборной кампании в Штатах не ставилось задачи как-то выпячивать Трампа, зато все получили задание «мочить» Клинтон. И наверное, все помнят, как визжала от счастья Симонянша, когда таки удалось ее замочить.

Что касается Brexit, то днем и ночью редакции работали над тем, чтобы вызвать у британцев если не ненависть к континентальной Европе, то уж брезгливость – в любом случае. Для этого использовались все средства, включая подлог и вымысел.

Те, кто до сих пор работает в этой структуре, отметили, что суть работы этой организации они поняли только во время беспорядков в США, когда РТ разжигала ксенофобию как у белой, так и у цветной части населения. Причем, упор делался на различные новостные ресурсы и социальные сети, откуда действовали десятки, если не сотни «ретрансляторов», которые распространяли сфабрикованную РТ пропаганду.

Жаль, что джентльмены из Оксфорда не обратили внимание на выборы в Украине, но тут нет их вины, поскольку в таком случае надо было бы общаться с русскоязычными и украиноязычными сотрудниками агентства. Скорее всего, у них бы тогда сложилась более полная картина того, как сегодня работает боевая пропаганда РФ.

Когда исследователь из Оксфорда Элсва спросил журналистов, считают ли они себя виноватыми за свою роль в российской пропагандистской машине, многие, но не все, признались, что им стыдно за то, как они изображали глобальные события от имени RT.

Но чувство вины возникает у людей, которым есть с чем сравнивать журналистику и пропаганду. Тогда они хоть в принципе могут понять, насколько мерзкими делами им пришлось заниматься. А вот у нас «журналисты» только так и зарабатывают себе на жизнь. Более того, они не приспособлены к другой деятельности, которую принято называть журналистикой.

В общем, когда зеленых выпихаем в шею, люстрации должны подвергнуться не только госслужащие, но и все наши СМИ, которые давно перестали быть нашими. Раз публика оказалась настолько не стойкой к примитивным манипуляциям СМИ, то в первую очередь, надо наводить порядок отсюда. Все остальное – потом.

25 Comments on "RT изнутри"

  1. Олександр | 29.09.2020 at 20:09 |

    Аминь.

  2. Марат | 29.09.2020 at 20:31 |

    https://www.facebook.com/petroporoshenko/posts/2217923035008743

    Я розумію, що це офтоп, але це терміново. Дуже неприємна новина – у Петра Олексійовича діагностовано COVID-19.

    Бажаю йому легкого перебігу хвороби та швидкого одужання! Йому ще сьомим Президентом бути…

    • Софочка | 29.09.2020 at 21:06 |

      То же услышала. Скорейшего выздоровления Петру Алексеевичу.

      • Укроп | 29.09.2020 at 21:49 |

        Кто верующий – поставьте в церкви свечу за здравие Пороха, пусть скорее выздоравливает! Хотя график предвыборных поездок ему таки перегадили, ну ничего, вырулим…

    • Andriy Moderator | 29.09.2020 at 22:03 |

      Да-а-а…
      Неприятно, очень неприятно. Будем надеяться, что переболеет легко и быстро выздоровеет.

      Хотя, если честно, вероятность заражения была очень высока. Публичный человек, берегись-не берегись…

  3. Скорее Порох станет президентом, чем удастся провести хоть какую-нибудь люстрацию в СМИ. Причина проста – охлосу нужен тот информационный бигус (ну, или хотя бы что-нибудь подобное по цвету и консистенции), которым его кормят всевозможные бигусы. Есть спрос – будет и предложение.

    • Віктор | 29.09.2020 at 21:02 |

      Є тільки одна ефективна форма люстрації “українських” ЗМІ – зміна їх ВЛАСНИКІВ на справді українських.
      Без цього будь які інші люстрації будуть повною фігнею.
      А буде це – все інше, що нам треба, настане автоматично.

      • Как Вы это видите? “Отнять и поделить”??

      • Укроп | 29.09.2020 at 21:52 |

        И есть еще механизм – за лживую пропаганду давать журналистам реальные тюремные сроки, а ресус штрафовать и лишать лицензии если не унимается.

  4. parabellum | 29.09.2020 at 21:03 |

    Да уж.. В Украине одни закремлевские сми и остались.. Кроме ЛО.. Если я неправ – дайте еще хоть одно название..

  5. Оптимус | 29.09.2020 at 21:15 |

    “…Раз публика оказалась настолько не стойкой к примитивным манипуляциям СМИ, то в первую очередь, надо наводить порядок отсюда. Все остальное – потом.”

    То есть начиная еще с членинской “искры” , окопных агитаторов , колхозных горлопанов , политруков , политинформаций , “правды” , “фолькишер бэобахтер” , херов геббельсов , “совинформбюро” , радио и плакатов с парадами никто о роли информационной войны и не догадывался ? А теперь “настало время” ?
    Я хренею .

  6. Сергій | 29.09.2020 at 21:26 |

    Те, що на мотузці замість білизни сохне після чергового використання – правильне відображення.
    Вважаю, не вдасться “люструвати” ЗМІ, бо на зміну люстрованим прийдуть молоді, підготовані старою кгбіською червонопузою професорською сволотою, яка успішно працює тридцять років у незалежній Україні й ходить переможцями по численних ТБ-студіях.
    Журналістів “зачистили” ще у 90-х: скільки згинуло, померло дійсно талантів!
    Інфополе заполонив розфарбований туалетний папір, небезпечний для використання в будь-якій якості.
    Сволота, яка без переляку одягає однострої НКВД, відкрито працює на московію, не думаю, що підлягає люстрації.

  7. Скорейшего выздоровления Петру Алексеевичу.
    +++

  8. Що характерно – Брекзіт показав стратегічну тупість москалів. Він не стільки послабив ЄС, скільки повернув на міжнародну арену самостійного серйозного гравця і з далеко не проросійськими настроями.

  9. parazels | 30.09.2020 at 06:17 |

    Порядок надо было наводить сразу же. Основа любой войны – психология, основа психологии – пропаганда. Это наипервейшая элементарщина. Не дарма в войну даже самые демократичные страны вражеских пропагандонов приравнивают к шпионам и диверсантам, и расстреливают. Причём к пропаганде относится также критика существующей власти, мол она не так воюет, и цены в пабах выросли, и дома разрушаются от ФАУ-2, поэтому Черчилль поганий)) Я уже не говорю за Свинарчукив, Черчилль крадэ на крови, у 800 раз розбагатив та Кеннеди вбыв. Это уже после полного разгрома врага можно попускать вожжи, и притаскивать во власть всяких болтунов-популистов Флетли.
    Думаю шо за всю разрушительную деятельность всяких Бигусов, Серлещей и прочих Герасимьюк, их надо физически…. Желательно и часть членов семьи прихватить. Шоб у желающих сыграть в подобную весёлую игру, рефлекс выработать. Мы же всё-таки демократическая страна, и должны истреблять тех, кого в других демократических странах безусловно уничтожают! 😉

  10. Сергій | 30.09.2020 at 08:38 |

    По тв каналам розклад такий:

    Ахметов
    ТРК Україна, 24 канал
    Мертвечук
    112 ЗІК Ньюзван + (частина акцій 1+1)
    Фірташ
    Інтер
    Пінчук
    ICTV
    Коломойский
    Уніан тв канал й сайт (окреме вітання любителям уніана)
    1+1 частина акцій належить ще Суркісам й Мертвечуку.
    5 канал Порошенко
    Прямий Матвієнко
    Еспрессо Аваков (точно не певен)
    По сайтам там ще більше й багато їх належить теж або олігархам, або справжнім колаборантам.

Comments are closed.