Попердоленный Крым (Часть 3)

Или что же, эта публика будет корячиться на плантации, собирая виноград, персики, яблоки, помидоры и огурцы? Или они откроют свои кафе и ресторанчики, где будут показывать чудеса гостеприимства приезжей публике? Ответ на этот вопрос в Крыму я получил прямо и объективно.

Если брать чисто визуальные впечатления, то достаточно было выйти на местный рынок в 4-5 часов утра, чтобы увидеть, кто там копошится, кто разгружает эти персики и помидоры. На 90% это были крымские татары. Именно они – копаются в земле и потом – торгуют своим товаром. Главнокомандующие в такое время еще почивать изволят, после принятого вчера на грудь.

Ну а кроме этих визуальных образов, довелось лично участвовать в мероприятиях по переоформлению земельных участков от «мичманов» к тем же татарам или совсем издалека заезжим деятелям. Местная публика, на шару получив землю, просто продавала ее даже там, где на ней были виноградники. Им вообще не интересно было заниматься тем, что могло бы стать основой туристической индустрии.

А все потому, что им не хотелось именно зарабатывать, они привыкли и хотели «получать». В частности, получив землю, они ее просто продавали, опять возвращаясь в состояние люмпен-пролетариата, в котором они себя прекрасно чувствовали. Отсюда следует, что ни работать в сельском хозяйстве, которое может либо сделать курорт выгодным и популярным, либо поставит на нем крест, ни работать в отельной обслуге местные не хотели и подозреваю, что и сейчас – не хотят.

Но тем не менее, они бы хотели, чтобы курорт таки был, но им с этого курорта как-то перепадало на жизнь. Не за то, что они работают, а просто потому, что они – такие красавцы, которые вершиной предпринимательства считали сдачу внаем своих ушатанных квартир или комнаток в безобразном нагромождении халуп, называемых домами.

И тут возникает вопрос о том, что они одновременно хотят противоположных вещей. С одной стороны, они ностальгируют по казарме, в которой им когда-то было хорошо и удобно плевать на всех остальных, а с другой – они желают курорт, с которого они прямо или опосредованно имели бы какие-то компенсации или выплаты.

И что характерно, именно второй вариант – не такая уж и утопия. В тех же Эмиратах местные жители не заняты в сфере обслуживания тех же туристов. Эту работу выполняют приезжие из других стран, в основном – из Индии. А именно местные жители получают от правительства различные виды помощи, компенсации и прочее. Только вот источник этого – не в туризме, а в торговле нефтью.

И вот после аннексии Крыма командующие и главврачи получили такой себе эрзац-дубай, где оккупант организовал какие-то выплаты и компенсации как раз из своих нефтегазовых доходов. Да, это не тот размах, что у арабов, но тем не менее, можно было продолжать плевать в потолок, радоваться казарме и кричать о камнях с неба, а за это – получать свои 30 серебряников. Но вот концепция стала меняться. Об этом пишет российская пресса:

«Правительство России заложило в федеральный бюджет 2021-23 гг резкое сокращение расходов на Крым и финансирование авиационной промышленности, а также уменьшение ассигнований на программу научно-технологического развития страны… Наиболее резкое сокращение расходов состоится по Федеральной целевой программе социально-экономического развития Крыма и Севастополя, где «под нож» пустят 20% заложенных денег».

А это значит, что у оккупанта заканчивается кубышка, из которой она оплачивала лояльность изменников разных мастей. С другой стороны, оккупанту не нужны и голодные бунты, а это значит, что не сегодня – завтра, местным фельдмаршалам и командующим выдадут по кайлу и надо будет зарабатывать свою пайку в поте лица. И да, работы будут не по созданию курортной зоны, а просто – зоны и казармы. Кстати, там и камни с неба уже недалеко.

29 Comments on "Попердоленный Крым (Часть 3)"

  1. “…не сегодня – завтра, местным фельдмаршалам и командующим выдадут по кайлу и надо будет зарабатывать свою пайку в поте лица” (с)
    *****
    Не факт, що при цьому їх залишать в Криму. Усіх цих абмирал-мічманів, хвельдмаршал-прапорщиків і просто головлікарів простіше переселити кудись у Сибір, в зону природних інтересів Китаю. А там можна не тільки кайлом працювати, але й мотопилою “Дружба”, наприклад. І щоб жили в бараках за колючим дротом, про всяк випадок. Нехай ВВХ**ло звернеться до досвіду тов.Сталіна, якого воно намагається копіювати – тоді стане зрозуміло, що, як та в якій послідовності робити!

    • Олег | 18.09.2020 at 12:23 |

      Ви геній!
      Не стьоб – спалах відчуття від прочитаного.
      Ще б з мого рідного Донбасу наведене вивезли…

    • Valeriy | 18.09.2020 at 12:25 |

      Этот передовой отряд будут направлять в Украину и дальше в Европу продолжать делать своё гнилое дело. Недавно видел работника в майке с рекламой Жириновского.

    • Влад | 18.09.2020 at 13:55 |

      Так звернеться. Всі ці сталінофіли чомусь думають, що сталіна з нафталіну витягли, щоб показати щось комусь іншому, а не їм. Це взагалі дуже розповсюджена помилка. Зєлєбобікі вважали, що “гірше не буде”, а як буде – то не їм. В Штатах тут я чув є зараз прихильники Сандерса, які жадають “всім однакових зарплат і щоб держава видавала безкоштовне житло, як в Швеції”. При цьому вони на повному серйозі вважають, що це будуть ті самі квартири, і ті самі зарплати, які вони собі малюють в своїх головах. Їм не цікаво, що ті безкоштовні квартири мають в 5 разів меньшу площу в Швеції, ніж ті, про які вони мріють в Штатах, і що людина не взмозі продати її і переїхати як заманеться. Що скажімо безкоштовна медицина – це перш за все не відсутність рахунку за сервіс, коли він потрібний, а запис у чергу на потрібний сервіс і очікування цього сервісу інколи по півроку-рік, в тій лікарні, де скажуть, у того лікаря, до якого тебе приписано як раба.
      То я до чого це? Сталін, так, витягли його 5 років тому в тому Криму і давай населення в нього бавитися. Ну спитайте ж в себе, йолупи, навіщо вам його дали? Ні, вони носиться з ним і радіють, як дурінь намисту.

      • Andriy Moderator | 18.09.2020 at 18:14 |

        “а запис у чергу на потрібний сервіс і очікування цього сервісу інколи по півроку-рік, в тій лікарні, де скажуть, у того лікаря, до якого тебе приписано як раба.”

        Здесь просто смотрим на север. И еще чиновник решает, есть ли у просителя потребность в лечении.

  2. Алексей UKLW | 18.09.2020 at 11:33 |

    Пане Тимур, в правітєльствє нє дуракі сідят
    В Москві не ідіоти, чудово розуміють шо Крим не втримають
    А коли повернеться Україна, то вся шобла сама чухне в матушку, ще Сибір буде за щастя. І не треба нікого буде вивозити за державний кошт, пряма економія для федерального бюджету з офіційним формулюванням : ми вас туди нє пасилалі.

    • parazels | 18.09.2020 at 12:12 |

      Думаю они резко вспомнят что они граждане Украины, достанут паспорта и сине-жёлтые флаги, усядутся и будут ждать что теперь Украина будет их кормить. Как кажись у Блока “Мы обыватели, вы нас обувайте, мы теперь за вашу власть”.
      Первый и предпоследний раз был в Крыму в августе 1995 ан университетской базе в Гурзуфе, второй и последний в августе 2013 дикарём в Коктебеле. По сервису небо и земля. Полно стационарных и передвижных точек питания со свежайшими продуктами, куча аттракционов и прочего развлекалова, на вполне нормальном уровне. Цены на всё весьма приемлемые. Персонал адекватный и вполне не хамский. Но… держали это всё местные татары а также континентальные украинцы, приехавшие в сезон со своими бизнесами. Шо там щас, хз, хроники Крымского Бандеровца и воплей в соцсетях местных давно не читал.

    • Martin | 18.09.2020 at 12:13 |

      Коли повернется Україна, вся шобла залишиться і буде вимагати пенсію “как на раисии – 4к баксов минимум в каждую руку”. Так було до так буде після окупації, поки всіх заслужених, кавалеров, дворянських-галицинских кровей … всю ту по-навезену пенсіон-шоблу не відправлять по “исторических родинах” – де весело очком в підлозі підморгує клозет.

    • pan_futiy | 18.09.2020 at 19:58 |

      Алексей UKLW | 18 Вересня, 2020 at 11:33
      … вся шобла сама чухне в матушку, ще Сибір буде за щастя…
      http://yun.complife.info/verses/occupnts.txt

  3. Oleksii | 18.09.2020 at 11:45 |

    При всем уважении – Автор не пишите о том, чего не знаете, в частности об Эмиратах. Доходы от продажи нефти в эмирате Дубай за 2019 год менее 5%. Основа экономики – строительство, IT, high tech (посмотрите тематику дубайских и абу-дабских международных выстовок-это далеко не только нефть и газ) промышленность, логистика и туризм. И местные весьма активно во всем этом работают. И в обслуживании туристов также.

    • Сергей М Г | 18.09.2020 at 12:15 |

      Oleksii, та все ми розуміємо. Ваше уточнення тільки підкреслює, що нормальні держави знайдуть, на чому піднятися, на 95% доходів від нафти, як у саудитів (інтенсивно шукають, як знизити залежність), або на 5% у дубайців.
      А ненормальні – плекають мрії в стилі відомих казок про Ваньку, піч та щуку. Ну, і велич плекають, аякже.

    • Forst Zinna | 18.09.2020 at 12:36 |

      Якщо Ви вже беретесь поправляти Автора, то, як мінімум, будьте вже самі точні у висловлюваннях. По-перше, Автор не писав саме про Емірат Дубай, а про ОАЕ, тобто про сім Еміратів. По-друге, малось на увазі, що саме за рахунок торгівлі викопними енергоресурсами (нафта, газ) з’явилася можливість вкладати грошу і розвиток інших галузей економіки: будівництво доріг, аеропортів, розвиток туристичної інфраструктури, IT та ін. Тобто торгівлею викопними копалинами був закладений базис для подальшого розвитку економіки ОАЕ. Не було б “базису” – не було б такого стрімкого розвитку інших галузей економіки. До речі, невеликі витяги із Вікі: “ОАЕ — велика нафтодобувна країна. Основні галузі економіки: нафтогазова і нафтохімічна, рибна, конструкційних меблів, дрібне кораблебудування та ін. Завдяки прискореному розвитку нафтогазової промисловості в ОАЕ забезпечено найвищий серед держав Аравійського півострова середній річний прибуток на душу корінного населення. У економіці ОАЕ зберігаються традиційні галузі господарства (оазове землеробство, промисли, ремесла, транзитна торгівля) і швидко розвивається нафтогазодобувна промисловість, що забезпечує переважаючу частину держ. прибутків і майже всі валютні надходження…”.

      • Oleksii | 18.09.2020 at 13:12 |

        Як що iдется о точностi – цiтата: ” И вот после аннексии Крыма командующие и главврачи получили такой себе эрзац-дубай, где оккупант организовал…” чiайте будь ласка уважнiше

        • Forst Zinna | 18.09.2020 at 13:27 |

          Я зрозумів: “тут читаємо, тут не читаємо…”.
          “В тех же Эмиратах местные жители не заняты…”.
          До речі, читаю я уважно і не потребую Ваших порад, тим паче з помилками.

        • albert | 18.09.2020 at 14:00 |

          вот и предлагаю, для всех, без исключения, забыть по-быстрому: назидательные фразы, постановку на вид, тыкание носом, менторский тон, так как тут нет учителей и учеников, просветлённых и внимающих, мудрецов и дураков.
          Умелое пользование википедией, как и своей уникальнейшей памятью, не есть чем то значимым и выдающимся.
          – Предпочтительней : анализировать прошлое, размышлять над уже известными фактами и просчитывать будущие.
          Форма выражения или возражения лучше в виде уточнения, не цепляясь зубами в случайные опечатки или ошибки собеседников и выпячивание своего “Я”. Все мы тут, как и Автор, читаем чужие комментарии и уточняем свои знания или корректируем манеру письма.
          Это – форма цивилизованного общения!

  4. parabellum | 18.09.2020 at 12:09 |

    Фотка класс! Загорать у стены с колючкой – это сюр 🙂

    • Martin | 18.09.2020 at 12:18 |

      Это навес от солнца и ветра, а колючка – для збора мух с “арбузных корок” на которых тушки нежаться.

    • Евгений О | 18.09.2020 at 12:26 |

      Какой там сюр!
      А расстелить покрывало между двумя кучами мусора и устроить там пикник с детьми, оно как?
      Довелось на берегу Десны под Киевом наблюдать.
      Зелекторат, он везде вата. Шо в том Крыму, шо еще где.
      Скоро эти танцевальщики в триколорах начнут хавать за обе щеки натанцованное. По совершенно объективным причинам.
      Но еще долго они будут и в этом обвинять “проклятых хитрых хохлов”.
      Хватило бы ума при деокупации выыставить все это в рашку без сомнений и сожалений. Та найдутся же доброхоты сердобольные. В толстомордой Европе прежде всего… Жалеть станут, гуманность с ценностями вспоминать будут…

      • Нещодавно один мій знайомий – Руслан Заплатін (“Русский в Украине”) привіз свіже відео з Коростишева (Житомирщина) саме про це:
        https://www.youtube.com/watch?v=Ve7Uq2gC93M
        🙁 🙁 🙁

      • “Та найдутся же доброхоты сердобольные. В толстомордой Европе прежде всего… Жалеть станут, гуманность с ценностями вспоминать будут…” (с)
        *****
        Згадався мультик Гаррі Бардіна “Кіт в чоботях”:
        https://www.youtube.com/watch?v=NKSzp1djOY0

    • albert | 18.09.2020 at 13:15 |

      да, фото класс, и проволка такая колючая-колючая.- Когда к заключённым приезжают родственники, им разрешено на час спуститься на тюремный пляж )

  5. когда-то давно один крымчанин рассказывал мне такую “местную мудрость”:
    – крым очень любит деньги, получаемые от отдыхающих, и жутко ненавидят тех, кто эти деньги привозит

  6. А в цілому скажу наступне. Ми регулярно відпочивали в Євпаторії, коли наша дочка була малою школяркою – себто, в другій половині “лихих 90-х”. На той час у нас склалося стійке враження, що “континентальні” українці для кримчан – то є люди другого сорту.
    Далі, після Криму ми трохи поїздили в Болгарію (Равда, Несебир). А в 2001 році ми з дочкою (вже старшокласницею) побували в єгипетській Хургаді, потім Туреччина… І все, про відпочинок в Криму ми навіть не згадували. Але що цікаво: десь в середині 2000-х якось принагідно обговорював цю тему з одним пітерцем. Розповів йому про ставлення кримчан до нас. І паралельно зазначив: мовляв, для них “люди першого сорту” – це саме росіяни. Особливо москвичі, пітерці, тюменці й кого ми там ще зустрічали… Але цей мій співрозмовник палко заперечив: мовляв, у росіян склалося таке саме враження, як і у нас! На його думку (а також на думку москвичів і тюменців, до якої він теж апелював), для кримчан “люди першого сорту” – невідомо хто, тільки не росіяни!.. І це знов-таки за його особистими відчуттями.
    Чесно кажучи, та давня дискусія поставила мене в тупик: справді, не можна ж вважати себе пупом Землі, а всіх інших – брудом своїх ніг!.. Але якщо всі вони там – абмирал-мічмани та головлікарі… То виходить, так воно і є!..
    🙁 🙁 🙁

  7. Молчун | 18.09.2020 at 14:50 |

    Автор верно подметил севастопольский апломб. Именно из-за него остальные крымчане их не любят. Далее о сортах. Люди первого сорта – те, кому есть, что сдавать. Хоть сарай, хоть квартиру. Им вообще повезло в жизни. Приезжие – отдыхайки. Чем богаче, тем лучше. Кроме родственников. Их приезд – неизбежное зло. Пословица-проклятие: дай вам бог родственников на всё лето. Народ живёт очень разный. Те, кто давно живёт более вменяемы. Новые считают себя счастливчиками, выигравшими в лотерею.(отставники, пенсионеры с разных гребеней) В общении бывают малоприятны. Татары очень чётко разграничивают личный и финансовый интерес. Поэтому намного проще в общении. Народов разных живёт много. То, что сосед – представитель другого народа – такое бывает. По этой же причине склоки на национальной почве редки. То, что в Крыму происходит сейчас – отдельная большая тема.

    • Евгений О | 18.09.2020 at 15:21 |

      Здесь хочу добавить.
      Мне кажется, что и в Крыму и не только, имеем результат длительного воздействия ущербного способа существования общества в условиях тотальной лжи в качестве базовой государственной идеологии.
      Фарисейская пропаганда всеобщего равенства на фоне того, что всем и каждому было абсолютно ясно, что такового быть не может, стала причиной в том числе именно описанного выше поведения и, что ужаснее всего, устойчивого типа мировосприятия. Который выражался в разных регионах по разному.
      Многим из сегодняшних крымчан, выросших в эпоху развитого социализма, нынешнее положение дел, как ни странно, может быть более органичным, чем в составе Украины. Оно может казаться надежным и стабильным. Пусть нищенским и бесправным, зато без каждодненой необходимости добывания средств к существованию в конккурентной среде. В условиях, когда и выигрыш, и проигрыш зависят в основном от твоих личных параметров и в существенно меньшей степени от внешних условий

  8. Gala SS | 18.09.2020 at 16:50 |

    Все трішки не так: ЮБК ставиться до всіх як до лохів, яким не вдалося, на відміну від них, влаштуватися в Криму.
    Що мене в Сєвасі вражало, що кожний татарин мав на собі НАЦІОНАЛЬНУ ознаку. Вразив молодий продавець з косичкою до самого пояса. Чистота на мясному прилавку ідеальна. Ніяких гілочок для відмахування мух (було враження, що ті мухи продавця реально бояться). І в той же час ніякого підлабузництва до покупця, аби продати любою ціною. Все конкретно, строго і ввічливо.

Comments are closed.