По Фрейду (Часть 2)

Здесь изображен экипаж немецкого бомбардировщика, и что интересно, во время войны пропаганда доктора Геббельса вроде бы уже выдавила из этого изображения все и еще чуть-чуть, но ничего подобного. Пилоты Люфтваффе были бы удивлены, если бы узнали, что их фото будет использоваться уже российской пропагандой, а их самих – сделают символами победы.

С учетом того, что такие вещи происходят регулярно, можно смело говорить о том, что это  – неспроста. И потому изображение бойца Вермахта, бросающего гранату в большевиков, уже смотрится как-то органично, в череде подобных же шедевров.

Ну а переплавленные танки и пушки войск Гитлера, которые легли в основу их странного «православного» храма, с личными вещами фюрера и вовсе указывает на то, что разговоры о «Третьем Риме» на самом деле касаются Третьего Рейха, на котором двинулся сам Путин и его ближняя челядь. То есть, несмотря на антифашистскую риторику, фашистский режим Путина проявляется в таких мелких деталях именно по Фрейду.

Но и за океаном этот принцип работает не хуже. В прессе появилась агитка товарища Трампа, которая уже наделала переполоха, но история ее появления требует небольшого пояснения. Небольшого потому, что у нас был отдельный материал на эту тему. Итак – вот сам плакат.

Он призывает к поддержке американской армии, от имени нынешнего правительства США. Но он появился как следствие громкого скандала, когда стало известно, что в 2018 году во время визита Трампа во Францию, посвященного 100-летию окончания Первой Мировой войны, действующий президент США отказался ехать на мемориал 1,5 тысячам погибших морпехов США потому, что был дождь. При этом он сказал, что не видит смысла бродить по могилам неудачников.

Потому администрация Белого дома из кожи вон вылазила, чтобы пояснить слова Трампа так, что они имели совсем другой смысл и вообще, что Трамп любит армию и всегда выступает в ее поддержку. В общем, плакат был призван показать, что Трамп вовсе не имеет ничего против армии, а даже наоборот.

Но присмотревшись к этому плакату, специалисты сразу обратили внимание на то, что силуэты самолетов не соответствуют тому что есть или было на вооружении США. Поскольку умение распознавать цели по силуэтам – профессиональное качество военных, то очень быстро было установлено, что это – российские самолеты МиГ-29. Дальше – больше. У силуэта правого бойца в руках явно находится автомат Калашникова, из чего сам собой напрашивается вывод, что на плакате изображена российская пехота, которую поддерживает российская же авиация.

Это оказалось настолько удивительным открытием, что журналисты пустились в расследование и быстро установили, что заказчикам плаката был комитет поддержки Трампа «Make America Great Again», а оттуда след ушел к издателю, компании «BPTU», базирующейся в Андорре. В компании подтвердили, что изготовили такую рекламу, базируясь на изображениях, которые были  заказаны таким себе специалистом по имени Артур Закиров. Он его подготовил для какого-то другого проекта, на заказ и копирайт остались у заказчика.

Но Закиров пояснил, что именно там изображено. Он подтвердил, что это – силуэты российских истребителей МиГ-29, а ниже – российская пехота. Фоном же служат фото российского неба, греческих гор и французской земли. Изначально заказ содержал именно такие условия и какой символизм там обыгрывался, его не интересовало. Сдал он свою работу в 2015 году и если вспомнить, что в этом году вытворяла РФ, то тот, исходный символизм не очень уж и трудно обнаружить.

А теперь эта картинка получила совершенно другой и совсем неожиданный символизм. Трамп призывает поддерживать российскую армию и российскую авиацию хоть в греческих горах, а хоть на земле Франции, которую он ненавидит всеми фибрами своей души.

Случайность? Возможно! Но это случайность явно – по Фрейду.

30 Comments on "По Фрейду (Часть 2)"

  1. николай | 16.09.2020 at 15:40 |

    привычка вторая натура, если меня учат боятся чего-то, то первое о чем я думаю, будет именно
    то чего я боюсь. это вопрос к пропаганде, для которой наличие силы которая вызывает страх выгодно. надо что-то менять с методами пропаганды, потому-что страх может сковывать сознание, и президент с кисилем в голове становится головной болью.

  2. Domino | 16.09.2020 at 16:01 |

    Такова общая тенденция. Особенно она характерна для раши. Картинки ищут юные парни и девушки, которым шеф ставит задачу в духе “Найдете какие-то красивые картинки про войну”. Они не заморачиваются, что там изображено. Ну танки, самолеты, солдаты.. что еще надо? Всем уже фиолетово на ту войну. Никто уже по типам и принадлежности не делит. Отсюда и ошибки.
    Но в случае с Трампом таки по Фрейду.
    Чем дальше, тем больше будет таких ошибок. Время идет.

    • если говорить про “газетенку” печатную или электронную – так и есть, но это не тот случай. проблема всегда в качестве изображений – в сети трудно найти широкоформат для плаката, легче взять фотик и сделать самому. и для трампа, и для кацапских плакатов были взяты имеющиеся широкоформатные изображения. у “компании «BPTU», базирующейся в Андорре” это были материалы из готового заказа, у мокшан – снимки времен вермахта. видимо фоток выдуманных героев не сыскать, или в армию не допускались журналисты с приборами для фото-видео фиксации “подвигов”.

      • pan_futiy | 16.09.2020 at 19:38 |

        Діма | 16 Вересня, 2020 at 16:22

        … проблема всегда в качестве изображений – в сети трудно найти широкоформат для плаката…
        Современное ПО позволяет не просто увеличить любое имеющееся изображение, но и значительно улучшить его качество. К тому же для плаката не так уж необходимо сверхвысокое качество изображения. К тому же в трамповом случае речь идет о силэтном изображении на плакате, так что свервысокое разрешение и качество там совершенно не обязательны.

        …у мокшан – снимки времен вермахта. видимо фоток выдуманных героев не сыскать, или в армию не допускались журналисты с приборами для фото-видео фиксации…
        Видимо, вы как раз из поколения “юные парни и девушки” (с), если не знаете, что во “времена вермахта” видео не было вообще от слова совсем. (Было кино.) Если не знаете, что в каждой дивизии сначала красной, потом советской армии была полевая типография, выпускавшая (в том числе) дивизионную многотиражку, а в редакции многотиражки был и фотокорреспондент. Если не знаете Симоновские “С лейкой и с блокнотом, А то и с пулеметом Сквозь огонь и стужу мы прошли….” ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Корреспондентская_застольная ). Если у вас в памяти нет множества широко известных, хорошо затасканных совковой пропагандой снимков, сделанных военкоррами.
        Но да, немецких снимков очевидно больше. Хотя бы потому, что тех самых немецких “леек” у немцев было несравненно больше.
        Но причина использования в современной рашкованской пропаганде немецких снимков в значительной мере скорее всего в другом. Полагаю, все известные снимки советских фотокорров защищены в парашке авторским правом и их просто так, на халяву и на шару не используешь, за это надо платить. А немецкие “трофейные” снимки – бери не хочу!

        • Alex_k | 17.09.2020 at 11:42 |

          “Современное ПО позволяет не просто увеличить любое имеющееся изображение, но и значительно улучшить его качество.” – это как, простите? Как можно восстановить детали, которые были уничтожены размытием, недостаточным разрешением или шумом? С помощью unsharp mask создать иллюзию резкости, что ли? Я понимаю еще на видео, по совокупности множества кадров и изменениям в них можно вычислить, что там было размыто. Но какие инструменты и каким образом позволяют это сделать с изображениями?

    • Damian | 16.09.2020 at 17:13 |

      Действительно, у бойца в правой части фото – автомат Калашникова. Зато у бойца в левой части (которого почти не видно) что-то похожее на М-16. У бойцов в середине – непонятно что. Так что эта вооруженная группа может быть какими-нибудь партизанами или диверсантами. Ну, понятно, что самолеты МИГ их не прикрывают с воздуха, а помещены для красоты.

    • Valeriy | 17.09.2020 at 09:50 |

      По поводу плакатов с немецкими освобадителями в Рашке, не думаю что это просто так да и в случае со Штатами тоже наврятли.

    • Когда всем “какая разница” – то мы видим это в окружающем мире: приходят Трампы и Зеленские, либо сидят окопавшись намертво Путины, Лукашенки и пр. И сильно “озабоченная” Европа, чтобы раскачать которую потребовалась не только серия коррупционных скандалов, приезды раша-титушек во Францию, куча тетактов, но и отравления боевым ОВ на их территории, а не где-то в РФии или Сирии.

  3. parabellum | 16.09.2020 at 18:18 |

    Не вижу я на фото никакого автомата калашникова.. Если кто-то видит, то это автомат Хуго Шмайссера stg-44

    • parabellum | 16.09.2020 at 18:28 |

      Автомата калашникова не существовало в природе.. И знаменитый АК-47 создал Хуго Шмайссер в 1947 году в Ижевске, будучи в плену у совка.. А знаменитые пистолет-пулеметы МП-38 и МП-40 создал Генрих Фольмер.. Их в фильмах ошибочно нарекли шмайсерами..

    • На плакате у всех бойцов разное оружие, у одного – точно АК-74 или более современный.

  4. АртиШок | 16.09.2020 at 18:42 |

    НАШЕЛ ИСХОДНИК!
    Это 5 солдат разных стран!
    https://www.shutterstock.com/de/image-photo/five-soldiers-different-armies-on-smooth-404306743

  5. Gala SS | 16.09.2020 at 19:20 |

    так ті льотчики за “родину не сражались”? чи у пілотів люфтваффе не було “родиньі”?)))))))

  6. Dmytro | 16.09.2020 at 19:28 |

    Там написано:”Support our troops”, но нигде не сказано какие именно войска изображены на картинке. Так что все верно. Надо поддерживать своих, ибо враги (на картинке) не дремлют.

  7. Наталія М. | 16.09.2020 at 20:59 |

    АртиШок | 16 Вересня, 2020 at 18:42 | Відповіcти
    @НАШЕЛ ИСХОДНИК!
    Это 5 солдат разных стран!@

    Сборная Шанхая, штали?

  8. pan_futiy | 16.09.2020 at 21:21 |

    Кстати, о Трампе и Ко.

    Американский минюст возбудил уголовное дело в отношении Джона Болтона
    https://www.newsru.co.il/world/15sep2020/bolton476.html

    “Департамент юстиции США возбудил уголовное расследование в отношении бывшего советники президента по национальной безопасности Джона Болтона, которого подозревают в раскрытии секретной информации – при публикации книги мемуаров под названием The Room Where It Happened.”

    • Andriy Moderator | 16.09.2020 at 21:34 |

      “Прокурор – 120% свой человек”(с)

  9. Аркадий | 17.09.2020 at 04:01 |

    Интересно, как бы Фрейд прокомментировал ненависть автора к Трампу?

    • Andriy Moderator | 17.09.2020 at 04:54 |

      Как хорошо обдуманный вывод, сделанный на основании фактов.

      У вас есть с этим проблемы?

    • Вообще-то, слова нужно осторожнее подбирать, хотя здесь по морде не дают, а только банят. Просто для того, чтобы вас воспринимали более адекватно, со словами нужно быть осторожнее и вывереннее.
      А у автора нет ненависти в классическом понимании этого слова. Есть неприязнь к нечистоплотному бизнесмену и, мягко скажем, нелучшему президенту Штатов. А американцев за их выбор он жалеет, как, впрочем, и наших придурков, выбравших Зе. Ведь выбрали не для кого-то, а и на свои головы в том числе.

  10. Аркадий | 17.09.2020 at 09:29 |

    Хорошо обдуманный вывод на основании грязных фактов дискредитирует Ваш сайт.
    Не надо слишком возбуждаться.

    • pan_futiy | 17.09.2020 at 10:59 |

      Что вы называете “грязными фактами”?
      И да, список таковых, пожалуйста. С пояснениями, почему именно факты “грязные”.

    • Andriy Moderator | 17.09.2020 at 17:23 |

      Обоснуй. На фактах.
      А то я поставлю диагноз. По Фрейду, как заказывали.

  11. На мой взгляд,так само обращение Фонда Трампа к какой-то левой издательской конторе в андоррской офшорке, само по себе уже выглядит как сигнал. Неужели у фонда не нашлось своих американских издателей со своими американскими фотографиями? Или Трамп настолько бедный, что не в состоянии оплатить копирайт? Скорее всего, причина не в бедности, а в жадности. Именно на этой струне Москва играет против Запада, скупая его политиков оптом и в розницу.

  12. Владислав | 17.09.2020 at 10:28 |

    parabellum, поздравляю. Вьі дождались!

    • Не, он же не с Аркадием схлестнулся, он ЮджеБорга на арену хочет.

  13. Алексей UKLW | 17.09.2020 at 21:12 |

    Немецкие солдаты на плакатах это скучно.
    Вон Зюганыч , красава, задвинул что немцы в концлагерях уничтожали евреев, цыган, украинцев и прочую сволочь.
    https://youtu.be/hJ9KvGbBEDk

Comments are closed.