Пандемия в профиль

Очень коротко по ситуации с коронавирусом. Мы это делаем раз в неделю, в четверг или пятницу, если не происходит чего-то уж совсем необычного. И вот за эту неделю США перешагнули рубеж 6 миллионов зараженных. При этом, темпы прироста новых инфицированных там постепенно падают от 70+ тысяч до 40+ тысяч. Это все равно – очень много, но в любом случае, для Штатов показался просвет.

Есть большая доля вероятности, что когда эти темпы упадут уже совсем до каких-то небольших значений, а главное – почти прекратится смертность, которая от нынешних 190 тысяч дойдет до 200+ случаев, начнется тот самый момент подведения итогов, когда может, и по-хорошему – должен, начаться масштабный разбор полетов, с оценкой действий всех лиц, которые имели ключевое положение в принятии важнейших решений. Но это уже – дело самих американцев.

Тем временем, Бразилия переступила порог 4 миллиона инфицированных, что в итоге уже дало 124 тысячи погибших и буквально через пару-тройку дней в клуб «4 миллиона» войдет Индия, а еще через несколько дней она обгонит Бразилию и выйдет на 3 место. В эти дни Индия устанавливает абсолютные рекорды суточного прироста новых инфицированных.

На самом своем пике Штатам не хватило 1,5 тыс случаев для того, чтобы перевалить за 80 тыс. инфицированных в день, а Индия перевалила эту отметку с показателем 82 860 случаев. Так что месяца два назад, когда Индия только начала показывать начало роста, мы говорили о том, что она должна выйти на второе место, а возможно – обгонит и США. И вот она уже совсем рядом от второго места и если ничего не изменится, то вполне может выйти и на первое.

В клуб «миллион плюс» вошла и РФ и теперь всего 4 страны имеют зараженных – более миллиона: США, Бразилия, Индия и РФ. Ну а мы вышли к максимальной отметке в 2,5 тыс новых инфицированных в день. С лидерами списка равнять нечего, но все равно, это очень много и как отмечали сначала в РНБО, а потом и в минздраве, при худшем варианте развития ситуации, к октябрю мы можем получить 3+ тыс в день.

Общий мировой суточный прирост вышел на уровень 280-290 тысяч и это – второе плато, после мая, когда страны начали снимать ограничения при мировом уровне в 70-80 тыс в день.

Есть уже и представление о том, как на пандемию реагирует мировая экономика. В самом ее начале аналитики предсказывали возможность V-образного восстановления экономики, где после максимального спада, вызванного закрытием всего, будет быстрый выход на допандемийный уровень. Но это был оптимистичный сценарий и он уже не оправдался. Пока все идет по худшему сценарию. Вот как это выглядит в Еврозоне.

Глобальный валовой внутренний продукт, по данным американского инвестиционного банка JPMorgan Chase, упал на 15,6 процента в первом полугодии, что в четыре раза больше, чем в 2008 кризисном году. МВФ прогнозирует, что по итогам года, мировая экономика покажет просадку в 4,9%. Это с учетом того, что оставшаяся часть года будет иметь динамику восстановления и мир не накроет вторая волна пандемии.

В общем – так все выглядит по состоянию на сегодня и потому – берегите себя и будьте бдительны.

13 Comments on "Пандемия в профиль"

  1. Сергій | 03.09.2020 at 13:11 |

    Говоря, и совершенно справедливо, про опасность QVID не стоит забывать про еще более опасного врага. Каждый месяц в Украине фиксируется коло 2000 случаев заражения туберкулезом.
    А учитывая, что и то и то в основном поражает легкие, необходимо быть особо бдительным.

    • Евгений О | 03.09.2020 at 14:32 |

      И уж никак не стоит забывать о том когда, а также при каких обстоятельствах этот самый туберкулез у нас появился….

  2. Роман | 03.09.2020 at 13:18 |

    Полтора года тому назад жена температурила неделю и в конце её, при осмотре бригадой СП, были определены симптомы пневмонии. Доставили на СП в больницу и дней 10 её “промывали” капельницами. Через две недели забрал. Сопутствующий ей, длительное время, гайморит внезапно пропал. И до сих не появлялся. Почему то. Я понял так, что он был промых термоядерным атибиотиком(мое мнение). Около года тому назад на моющем средстве, купленном в Польше, в аннотации было упоминание о профилактике этим средством какого то Covid. То може я помиляюся?

    • Евгений О | 03.09.2020 at 14:36 |

      Про идею Трампа использовать бытовую химию в борьбе с “каким-то Covid” не слыхали?
      Полюбопытствуйте, вам понравится.

    • COronaVIrus – це загальна назва всіх вирусів такого типу, по зовнішньому вигляду, CoVid-19 один з різновидів, який не зустрічався раніше.
      Антибіотики могли вилікувати супутні проблеми, наприклад тонзиліт.

      • Евгений О | 03.09.2020 at 15:30 |

        Цікаво, яким же антибіотиком можна вилікувати тонзіліт?
        Тим більше гайморит, що був присутній досить тривалий термін?
        Бех механічного втручання безпосередньо в пазухи.
        І де це можуть зробити, не вимагаючи продати машину і квартиру?

        • Ви самі хворіли на гайморит?
          Я хворіла і відмовилась від «механічного втручання в пазухи». Мені допомогла промивка без проколу і антибіотики. Можуть домогти і самі антибіотикии. І так, крапельниці з потужним антибіотиком можуть супутньо подавити збудників гаймориту. Перевірено на собі.

          • Евгений О | 03.09.2020 at 16:54 |

            Дякую. Бо свого часу в радянщині з цим було дещо інакше.
            Тому і скепсис залишився. А ще мав дільничого лікаря…м’яко кажучи.

        • Сергій | 05.09.2020 at 11:03 |

          Прошу пана, не пропагуйте заради бога те середньовічне “механічне втручання”! Бо мені, лікуючи таким методом, проламали носову перетинку ще в дитинстві, то я й досі з кривим носом.

    • “профилактике этим средством” – мається на увазі, що він змиває цей вірус з поверхонь, зараз таке пишуть на більшості антисептиків і миючих засобів (маркетинг), зрозуміло, що пити його не можна 🙂

  3. CDC послало экстренный мессадж всем администраторам лтветственным за распостранение ваецин – все стэйтовские программы должны быть готовы к приему массовых вакцинаций к 1му ноябрю… Ну что, мне светит 14ти часовый рабочий день как минимум до сенсгивина…. Crazy… Федералы оплатят вакцину, штаты оплатят вакцинаторов. Это пока только план. Но 1 ноября начинается свистопляска….

  4. Читаю email от CDC. Мир сошел с ума… В Иллиное цель к концу года привить до миллиона респондентов. Как это возможно?!? Все pharmacies будут работать круглосуточно… И ведь наверняка сделают что без прививки на работу пойти будет невозможно… Как все сложно…

  5. Ув. Anti-Colorados! Если вы хотите увидеть документы, разосланные CDC по штатовским иммунизационным регистрационным системам, пришлите мне email на igor.slobodyanyuk@illinois.gov. Cdc рассматривает 3 сценария:
    Во всех 3х вакцинация начинается с 1 ноября. Очевидно 2 вакцины будут утверждены к этому сроку. До конца декабря планируется привить до 55 миллионов человек (1/6 населения). Если будет разрешена только одна вакцина – 20-30 млн. Если интересно, то я перешлю документы

Comments are closed.