О мадуроподобной венисуэлизаии (Часть 2)

И вот извращенный режим, которому нужна показуха, всегда заботится именно о том, как оно выглядит, а в то же время за фасадом все может рушиться или вообще уже ничего нет. И чем хуже ситуация за этим фасадом, тем больше усилий прилагается для обеспечения видимости порядка и процветания.

Когда в Венесуэле стало все не просто плохо, а совсем плохо, и за деньги почти ничего уже нельзя было купить, Мадуро перевел все на карточки, как это делали в совке, а до этого – объявил охоту на спекулянтов, которые злонамеренно завышали цены на товары первой необходимости. Спекулянтов побороли и товары исчезли. Вот тогда он и перевел страну на распределительную систему, которую до сих пор осуществляют вооруженные силы, поскольку больше – некому.

В итоге получилась классическая ситуация, сначала Мадуре мешали спекулянты или если проще – рыночные механизмы, потому что в таком случае, инфляция выглядела уж очень неприлично. Но когда он поборол этих спекулянтов, инфляция пошла со скоростью гиперзвуковой ракеты. Так что он успешно получил то, с чем боролся, только больше на порядки и плюс к тому – убил естественный механизм товарооборота.

Именно это прямо сейчас начинается в РФ. Ведь только-только браво говорили о том, что «Путин – наш рулевой» и он уверенно выводит страну из кризиса, чему свидетельство – отсутствие инфляции, но вместе с тем, российская пресса начала писать следующее. В первом материале:

«Прокуратура по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова проверит информацию о резком росте цен на продовольственную продукцию. Прокурорам субъектов РФ дано поручение во взаимодействии с антимонопольными органами организовать дополнительные надзорные мероприятия по обеспечению законности и прав граждан при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости».

Такой текст моментально вызывает резонный вопрос о том, что у вас же все прекрасно и в отличие от других стран, которые показывают ущерб экономики от пандемии в 10, а то и 15% ВВП, у вас все хорошо, потому что вы имеете Путина… Ну или он вас имеет, не суть важно. Так что же тогда делает целая генеральная прокуратура в борьбе с ценами?

Или вот еще один материал, но на эту же тему, в котором сказано такое:

«В пресс-службе Генеральной прокуратуры сегодня было доведено до журналистов о том, что:

«Прокурорам субъектов РФ дано поручение во взаимодействии с антимонопольными органами организовать дополнительные надзорные мероприятия по обеспечению законности и прав граждан при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости».

То есть, пошло сокращение финансирования уже не просто второстепенных, но как для нео-имперской Московии – критически важных сфер, как тот же самый оккупированный Крым, например, и тут же выясняется, что на борьбу с «кое-где» так растущими, а иногда и стремительно растущими ценами, мобилизована генеральная прокуратура.

Это значит, что ценам сказали: «Стой! Раз-два!», но они все равно лезут и портят статистику, которая была использована для подтверждения мудрости многоходовщика. И тут важно то, что если рефлексия Москвы уже выглядит уж совсем по-венесуэльски, то за фасадом уже совсем интересно и чем дальше – все интереснее.

Поэтому-то наши проститутки так и суетятся, ибо московский хозяин дал команду «Апорт!».

6 Comments on "О мадуроподобной венисуэлизаии (Часть 2)"

  1. николай | 18.09.2020 at 15:11 |

    наличие этикетки со штрих-кодом не означает что упаковка и ее содержимое не иностранного происхождения, когда-то писали что 80% стоимости литра молока импорт, когда падают доходы, а жадность константа, то всегда найдется шоу стенка -2.

  2. Damian | 18.09.2020 at 15:24 |

    Ну, а для Донбасса пока средства идут и идут. Правда, в виде “Градов”, топлива, мин и других боеприпасов. Может быть, оружие уже давно списано и дармовое, но топливо уж наверняка стоит денег. https://glavcom.ua/news/rosiya-shche-perekinula-na-donbas-gradi-i-vagoni-z-bojepripasami-706098.html Так что Донбасс пока не остался без “критического импорта”.

  3. В мене просто розпач від того, що ми вистояли, коли кацапія була сильною і здаємося, коли вона валиться 🙁

    • Николай | 18.09.2020 at 20:20 |

      Вспоминаем первую мировую… Случается всякое… Особенно, когда “звиздец” и пацифисты кругом

  4. Воланд | 18.09.2020 at 21:44 |

    Все буде гаразд.Цій владі до кінця не досидіти вже ясно уже самі зелебобіки дотепали що краще не буде буде тільки хуже.

  5. Валентин | 18.09.2020 at 22:37 |

    Если у Медведчука в Новошахтинске нефтеперарабатывающий завод,то солярка с этого завода в Луганске по-любому есть.Или нет?

Comments are closed.