О мадуроподобной венисуэлизаии (Часть 1)

На севере от наших границ набирает обороты венесуэлизация страны-агрессора. Как мы писали ранее – начались сокращения финансирования критически важных регионов, в частности – аннексированного Крыма. Резонно предположить, что это же самое касается и Донбасса.

Обе эти территории уже сейчас для Москвы становятся непосильной ношей и превращаются в чемодан без ручки. Не будь у нас изменников, кишащих в высших эшелонах власти, то сейчас можно было бы просто сидеть на берегу реки, и согласно восточной мудрости, наблюдать труп врага, проплывающий по ней.

Но тут все понятно, они работают на Москву и на сохранение своих собственных ништяков, находящихся там и потому пытаются подмахнуть Кремлю, как они сами говорили – с разных сторон. К сожалению, в Украине не осталось ни одной силовой структуры, которая бы решилась прийти к этим деятелям с изделием, известным как «кандалы ручные», чтобы определить их по местам, где они давно обязаны находиться.

Тем не менее, процесс венесуэлизации уже не остановить ни возвратом оккупированной части Донбасса, ни даже возвратом Крыма. Причем, Песковым и прочим Матвиенкам вполне можно рассказывать о том, что мудрое руководство страны позволило избежать скатыванию экономики страны в кризис. В совке тоже практически до последнего дня боролись с «отдельными трудностями», а потом – вон оно чем обернулось.

Конечно, можно следить за какими-то формальными показателями, которые демонстрирует правительство лепрозория, но всем давно известно, как там работает статистика и особенно – ее подача. Пожалуй самым непосредственным мерилом текущей ситуации до последнего время оставался курс рубля, но и его удерживают на определенном уровне, гася провалы еще имеющейся валютой.

Эмпирическим путем можно вычислить граничный предел, который задан для курса своей валюты Путиным и это – 90 рублей за евро и 80 рублей за доллар США. Как только рубль проседает до этих пределов или если он приближается к ним на слишком большой скорости, на рынок сбрасывается количество валюты, превышающее спрос. Но это – игра, и она продлится до тех пор, пока для этого валютные имеются ресурсы, которые можно сжечь именно для этой цели.

Ну а вторым показателем, который должен бы указывать на то, что все хорошо и волноваться не о чем – нулевой или около того, уровень инфляции. Что характерно, попытки регулировать именно этот показатель, выглядят глупо по самому своему определению. Инфляция просто индицирует какие-то процессы экономики, которые идут с той или иной скоростью.

Но вот попытки прямого влияния на уровень инфляции – дичь дикая, которую показал совок. Ну и что, что колбаса как стоила 2.10 десять лет назад, так и стоит? Сначала из «колбасы» исчезло мясо, а потом исчезла и сама колбаса, хоть ее цена осталась неизменной. В общем, можно реагировать на красную лампочку, которая своей вспышкой о чем-то предупреждает и требует действий, а можно ее разбить или выкрутить и не обращать внимания на опасность, на которую она указывала.

(окончание следует)

3 Comments on "О мадуроподобной венисуэлизаии (Часть 1)"

  1.  “Но вот попытки прямого влияния на уровень инфляции – дичь дикая”. Є така монетарна політика: “Таргетування інфляції”. Вона досить успішно застосовується Центральними Банками багатьох країн. В Україні ця політика була впроваджена у 2016.

    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%86%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%B5_%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F

    Англійська версія містить більше інформації.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Inflation_targeting

    • Треба розрізняти “Інфляційне таргетування” від ручного регулювання цін. Перша політика може бути успішною, але все має свою ціну. Ручне регулювання не працює, як і було доведено совком, Венесуелою і іншими.

  2. На півночі також у влади проблеми. Але те непорозуміння, про яке Ви пишете, таки на сході.

Comments are closed.