Миттельшпиль

Наверное, не ошибусь, если предположу, что никто не забыл, какую вакханалию устроили у нас «озабоченности» из США и особенно – Европы, по поводу коррупции в Украине. Оно не то, чтобы у нас ее не было, нам ли не знать, что это такое, но как выясняется, нас жестко бичевали те, кто даже не понимает, что они сами делают в этом направлении.

Да, за руку, официально, еще никого не поймали на московских откатах, но то – дело времени. Тем не менее, иногда всплывают такие моменты, которые даже не коррупцией нужно называть а чем-то, чему еще нет определения.  Речь идет о том, что Германия готова была выделить миллиард евро на строительство двух терминалов в портах Брунсбетель и Вильгельмсхафен, через которые из США будет осуществляться экспорт газа из США в Германию.

То есть, дно было пробито дважды. Мало того, что министр финансов, и видимо – не по своей инициативе, предложил денег, чтобы Штаты не давили на «Северный Поток – 2» (кстати – предлагаем угадать с трех раз, чей бы это был миллиард), так он еще это предлагал сделать каким-то диким образом. То есть, американцы строят два терминала для СПГ и уже понятно, что газа в Европе будет просто залейся по брови, но министр все равно топит за путинскую трубу, да еше и денег предлагает.

И вот эти люди нам что-то такое про коррупцию рассказывали! Эта дичь ни на какую голову не надевается. И вот когда это вылилось в прессу и Политикум ЕС вздрогнул и стал пристально смотреть на фрау Меркель, которая имеет возможность под дембель набраться таких проблем, что выедет из бундесканцелярии прямо на цугундер. Уж больно все смотрится липко и пахнет мерзко.

И в связи с этим, интересно наблюдать за тем, как себя поведут деятели, которые близко связаны с верхушкой германского правительства. После таких вещей и того, что фрау Меркель так и не решилась что-то серьезное сделать по поводу отравления Навального, политические деятели, у которых еще долгая жизнь в политике, должны бы аккуратно от нее дистанцироваться и этот процесс пошел.

Так, по мнению главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, отношения между Евросоюзом и Россией в связи со строительством “Северного потока – 2” вряд ли улучшатся в будущем. Напомним, фрау Урсула является прямой креатурой Меркель на этот пост. Она приложила максимум усилий, чтобы та прошла на вершину исполнительной власти ЕС.

То есть, фрау Урсула прямо сказала то, о чем в Берлине не то, что боялись говорить, а говорили прямо противоположные вещи, называя СП-2 чисто коммерческим проектом. И вот теперь с самого Олимпа ЕС идет прямой меседж о том, что это – не коммерция и что непонятная позиция Германия – не идентична позиции ЕС. А по простому, Урсула фон дер Ляйен сказала бывшей своей шефине: «Я в ваши игры не играю и разгребайте это Г сами, без меня».

Вот так. И это ведь не конец игры, а всего лишь миттельшпиль.

10 Comments on "Миттельшпиль"

  1. parabellum | 20.09.2020 at 07:52 |

    Да не будет этого сп-2..

    • parabellum | 20.09.2020 at 07:56 |

      Хренлёвских надо давить по всем направлениям, и отказ от сп-2 и является одним из таких направлений

  2. Ватасгинь! | 20.09.2020 at 11:50 |

    Да уж от откатного лярда несет как от прокаженного протухшими и прогнившими лаптями.А эта дамочка Урсула свой носик во время не припудрила и запашок учуяла.

    • “А эта дамочка Урсула свой носик во время не припудрила и запашок учуяла.”-ну не занесли їй в свій час “аргентинського борошна”. А тут ще арест Бабаріко та його групи! Взагалі нема життя москалям!

  3. TooOld_TooCold | 20.09.2020 at 12:14 |

    Ждал когда это тут появится и был уверен что ЛО то точно такой жирный инфоповод не прпустит

  4. Alex_k | 20.09.2020 at 13:45 |

    “Речь идет о том, что Германия готова была выделить миллиард евро на строительство двух терминалов в портах Брунсбетель и Вильгельмсхафен, через которые из США будет осуществляться экспорт газа из США в Германию.
    То есть, дно было пробито дважды.”
    ———–
    В смысле, а что плохого в том, что Германия готова строить терминалы для приема американского СПГ? Или после этого пропущено что-то о том, что еще при этом или за это Германия хотела сделать? Или речь о том, что при этом Германия все равно продолжает топить за СП-2?

    • ” Или речь о том, что при этом Германия все равно продолжает топить за СП-2?”-в тому і вся справа, що все рівно продовжує, хоч жодного економічного сенсу немає.

    • Andriy Moderator | 20.09.2020 at 17:44 |

      Они предложили построить терминалы в обмен на снятие санкций с СП-2.

  5. Vadym Kuzmenko | 20.09.2020 at 17:54 |

    Уважаемый Автор, в этой статье часть текста исчезла.
    Проверьте, пожалуйста.
    В первоначальном варианте перед предпоследним абзацем, начинающимся: “То есть фрау Урсула сказала…”,
    был текст со словами: “И вот она говорит: “…”, но прямая речь была забита каким-то бредом (“Зенит”, “Зенит”,…).
    Теперь же этот фрагмент полностью отсутствует.
    Было бы интересно, что Урсула фон дер Ляйен на самом деле сказала.
    Кроме того, во втором абзаце текста тоже, по-моему, что-то выпало из первоначального текста – там тоже была аналогичная “забивка”.
    С уважением.

  6. Оптимус | 20.09.2020 at 21:25 |

    Цілком може статися , що вся інтрига того довбаного “потока” полягає у тому , що його тягнуть не для постачання газу , а для відмивання грошей , “заработаниних ніпасільним трудом” . Тому вирішили купити лояльність США . Типу , ми вам ось тут нарізаємо вашу долю , а ви не дивитесь на те , що ми тими трубами скільки та куди “прокачуємо” .

Comments are closed.