Маневры пятого поколения?

Как это не странно, но именно англичане стали лидерами применения самолетов пятого поколения в качестве авиакрыла, базирующегося на авианосце. Так, стало известно, что авианосец королевского флота Великобритании HMS «Queen Elizabeth» 21 сентября покинул базу ВМФ в Портсмуте и отправился в море для проведения комплексных учений, вместе с эскортом из 8 кораблей, в том числе – эсминцев и фрегатов. Учения продлятся до конца следующего месяца.

Уже на следующий день были получены изображения авианосца с 14 самолетами F-35B на летной палубе и как сообщили источники, близкие к флоту, один находился в ангаре под палубой.

В начальной фазе учений на авианосец прибыли 5 самолетов Royal Air Force эскадрильи No 617 “Dambusters” и 10 самолетов Marines Corps’ Marine Fighter Attack эскадрильи (VMFA) 211. Это уже не первый раз, когда с британских авианосцев работают самолеты Корпуса Морской Пехоты США, но это – первый случай, когда на палубе авианосца было зафиксировано 14 самолетов пятого поколения. До этого момента одновременно на палубе было замечено только 12 F-35B на палубе десантного корабля Корпуса Морской Пехоты США «Америка».

В связи с этим, командующий авианосной группой Королевского флота, коммодор Стив Мурхаус (Steve Moorhouse) отметил, что сейчас Королевские ВМС переживают свой ренессанс и за последние несколько лет в строй встали авианосцы, подводные лодки и и другие корабли нового поколения, Британия также начала получать самолеты пятого поколения, но в ходе данных учений, впервые вся эта техника сведена в единую ударную группу.

Коммодор отметил, что в нынешнее, очень непростое время, Британия не только возвращает себе статус мировой морской державы, но и дает НАТО реальные мускулы, обмякшие за последние десятилетия. А капитан Джеймс Блэкмор (James Blackmore), командующий воздушным крылом Великобритании Carrier Air Wing отметил, что в ходе данных учений будет впервые отрабатываться взаимодействие всех компонентов авианесущей ударной группы с полноценным авиакрылом на борту. И действительно, даже Штаты не продвинулись в этом направлении так далеко.

В данной ситуации нам интересно не только то, что наконец в море появляются силы, которые реально располагают авиацией пятого поколения, а время, когда это происходит. Время начала операции уж очень хорошо накладывается на крупные маневры британских и американских военных в Украине. А кроме того, это время хорошо стыкуется с началом цикла операций стратегической авиации США с авиабаз в Великобритании.

Конечно, можно все это считать совпадением, но в таких вопросах совпадения бывают настолько редкими, что их вероятность стремится к нулю. Поэтому, пока очень осторожно, но можно говорить о том, что в Европе появился новый лидер, который сменил политических импотентов Германию и Францию. Ну а то, что проекция силы все же нацелена на Украину, вселяет обоснованные надежды на то, что все это не спроста, и что люди знают, на какой результат они работают. Они это знают, а мы можем только догадываться.

14 Comments on "Маневры пятого поколения?"

  1. Вовк | 26.09.2020 at 21:43 |

    жаль, що манеРВи закінчаться 31 жоПня, а не 4-5 листопада 😉

    • Медж | 26.09.2020 at 22:06 |

      манеРВи закінчаться 31 жоПня\\\\\\\\

      очень “умно” в каждом коменте кривляться как детсадовец. зеркало возле монитора бы помогло чтобы каждый не читал эти “смищные “шуточки””?

      • Потрясаль | 27.09.2020 at 08:28 |

        а я думаю главное не подача а смысл.
        Иначе Луркоморье никто б и не посещал ))))

  2. parabellum | 26.09.2020 at 22:11 |

    Молодцы британцы!

  3. Влад | 26.09.2020 at 23:35 |

    Военные должны постоянно тренироваться, чтоб оставаться в форме в плане имеющихся навыков и технологий, а также обкатывать новые технологии и взаимодействие разных частей.
    Логично, что те тренировочные войнушки, которые они себе устраивают, максимально близко совпадают с потенциальными реальными действиями. Не просто так пострелять боекомплект, а именно разыграть сценарий того, с чем вероятно столкнутся. И Б52 и Ospreys не зря в Украине летали. Уже отлажены какие-то важные элементы взаимодействия американцев, британцев и украинцев, о чем в газетах не напишут. Уже сидящий в самолёте украинский пилот знает, где и как будет заходить на цель. Уже американские парни потренировались захватывать цель с триколором на борту, и командование получило условный доклад командиров частей о том, что условный противник поражен.
    Теперь очередь за моряками. Мы тут гадаем, а они точно знают какие торпеды будут заряжать, какие цели захватывать первыми, и на какие цели наводить сюрприз, припасеный под грифами “секретно”. Что это за сюрприз – рой дронов, ракета противника, пепепрограмирующая свою траекторию на 180°, или болванка, прилетающая из ниоткуда с гиперзвуковой скоростью? Они знают! Отрабатывают, притирают взаимодействие и тренируются.
    Лёгкой им руки и отсутствия сомнений в нужный момент!

    • Сергей | 27.09.2020 at 06:08 |

      Заметил весьма печальную тенденцию. Не сочтите за паранойю, уважаемые коллеги. Но, как только в небе Украины, появляются самолеты ввс США, F-15 Eagle в частности, сразу после этого, происходит авиакатострофа, с нашими летчиками.
      2018 год, учения “Clear Sky”- авария с Су-27. Погибли оба пилота, один из них – американец.
      После B-52 – смертельная катастрофа с курсантами летного училища. Совпадение, или все же диверсия ?

        • Сергей | 27.09.2020 at 07:22 |

          Благодарю, от всей души. Именно это, я и имел ввиду.

        • Укроп | 27.09.2020 at 12:03 |

          Зеленая дрянь не спешит обнародовать записи черного ящика потому что придётся сказать что был звук взрыва. А ракета это, или взрывчатка на борту в данном случае дело второе, бубочка даже озвучить версию теракта боится, ему легче все самолёты от полетов отстранить, ища “дефект”. Надеюсь, когда будет разбор полетов самой бубочки, то пожизненным он уже не отделается…

      • Ніяка у Вас, шановний Сергій, не параноя. На жаль, у кожній такій страшній катастрофі, варто шукати спочатку рило рф. Бо перше, що подумамала коли почула цю страшну новину – як з поляками у 2010р. І поки що не почула у наших новинах про версію диверсії. Недбалість, помилка пілота,технічна несправність…

      • Потрясаль | 27.09.2020 at 09:07 |

        паранойя это когда разбиваются от случайного случая все виды летательных аппаратов: кукурузник опыляющий поля, или пассажирский борт.
        А не военный, да еще с крайней для мокшандии угрозой на борту – специалисты умеющие дать здачи. крепко дать.
        Так что это не паранойя, это кремль показывает Киеву, что раз вы кооперируетесь с сильными мира сего, мы ответим диверсиями у вас в тылу. Эта тактика тероризма излюбленая кремлем, и носит очень морально угнетающий эффект.
        С другой стороны, забугорские службы должны усилить обучение наших специалистов тайного фронта присекать подобное раз и жестоко. Потому что они тоже под ударом в небе Украины, и они наверняка это понимают.
        И кстати, они бы хоть както научили наших боротся с кротами и вшами, которых у нас во всех структурах столько, что ни кушать ни спать не хочется….

    • ++++++

      • Сергей | 27.09.2020 at 07:25 |

        Такая же параллель с польским самолетом, промелькнула и у меня.
        Весьма признателен за взаимопонимание.

  4. Евгений О. | 27.09.2020 at 08:39 |

    В части аварии с АНом, так все версии, кроме откровенной диверсии именно против мальчишек курсантов, чтоб достало поглубже, полагаю не верными.
    Но горе в том, что туча тупорылых мохноухих зеленщиков еще не второпали, куда они, дебилы, вляпались.
    Именно ермазелени мы обязаны тем, что опять на дорогах раскатывают мордорские номера.
    А диверсии это прямле следствие присутствия в Украине этих мерзавцев.
    Хорошо бы,чтоб от них избавиться побыстрее. От всех из этой продажной цирковой шайки.
    Надеюсь, что осень будет урожайной на разумные действия в мире.

Comments are closed.