Магия заглавия (Часть 3)

Все описанное выше как раз и говорит о том, что в период, когда Путин заигрался с нефтью и ситуация с углеводородами необратимо изменилась, правительство жгло валюту усиленными темпами для того, чтобы создать видимость стабильности и наверное, чтобы не вызвать паники. Но так можно действовать лишь в том случае, если есть обоснованная уверенность в том, что все вернется на докризисный уровень в режиме один к одному.

Только вот практически во всем мире эксперты говорят о том, что V-образного восстановления мировой экономики ждать не следует и что посткризисный мир уже не будет таким, каким он был раньше, некоторые отрасли экономики уже никогда не смогут восстановиться в прежнем виде и скорее всего, это в первую очередь касается нефтегазового сектора мировой экономики. А это значит, что пополнить сожженное будет или очень проблематично, или вовсе невозможно.

И что самое смешное, Путин продолжает финансировать войны, которые изначально были развязаны либо за месторождения нефти и газа, либо за пути их доставки, хотя сейчас эта тема уже утратила былую актуальность и тенденция падения актуальности продолжается. То есть, спалили гигантское количество валюты на бутафорскую стабильность рубля и продолжают жечь ее на уже бесполезные войны. А все это не может пройти бесследно и главное – безнаказанно.

«Дефицит валюты в банковской системе означает отсутствие «подушки безопасности» для рубля, который с начала года обвалился на 25%, поставив антирекорд с 2014 года».

Отсюда понятно, что вопрос о «стабильности» российской валюты нельзя продолжать решать в том же ключе, поскольку ситуация не обещает выровняться, а кроме того, уже кончаются ресурсы для обеспечения прежней стратегии. Поэтому сами российские СМИ пишут следующее.

«Над российским валютным рынком продолжают сгущаться тучи санкций и оттока капитала. Рубль дешевеет на Московской бирже третий день подряд, закрывая неделю рекордным с конца июля падением.

На торгах в пятницу доллар экспрессом проследовал «станцию» 77 рублей и впервые с 2 апреля пробил отметку 78, вернувшись на уровни весенней валютной паники. Евро вышел на новый рекорд с 2016 года, пробив отметку 91 рубль. На 17.05 мск сделки с расчетом «завтра» проходят по 78,27 рубля за доллар (+1,46%) и 91,02 рубля за евро (+1,08%)».

А все это обусловлено тем, что из российской экономики выходят иностранные инвесторы, коими являются сами же российские миллиардеры, зашедшие на рынок РФ под вывеской нейтральных инвестиционных фондов и компаний. То есть, они лучше настоящих иностранных инвесторов понимают состояние российской экономики и им не нужно пояснять, когда нужно уходить. А это, и проблемы с поступлением валютной выручки, безусловно просаживает сам рубль.

«Объем экспорта из России в апреле-июле держится на уровне 21-24 млрд долларов в месяц – это минимум с 2016 года. Дефицит федерального бюджета за восемь месяцев составил 1,7 трлн рублей, а к концу года, по оценке Минфина, «дыра» в казне увеличится до 4,7 трлн рублей… Рубль, рухнувший с начала года на 25%, выглядит «токсичным» аутсайдером даже среди валют EM. Сказывается усиление санкционной риторики в отношении России».

И тут вспоминается второй деятель Московии, хотя пока он там считается первым. Вернее, не сам он, а его речи о том, что санкции Запада, наложенные на РФ, идут ей на пользу, и что чем больше санкций будет введено, тем для российской экономки лучше. Ну что же, возможно, тут все дело в различном контексте слова «лучше», ведь уже давно трудно сказать, что там для Путина лучше, а что – нет.

Ну и последнее, что стоит вспомнить в исполнении этого персонажа, так это его глубокий экономический анализ подорожания иностранной валюты. Помнится он серьезно рассуждал о том, что за проданную нефть будет получено больше рублей, если за доллар дают больше.

В общем, пока еще не очень отчетливо, но в этой ситуации наблюдается силуэт чудака со стартовым пистолетом в одной руке и секундомером – в другой. Он внимательно следит за стрелкой и говорит: «На старт! Внимание…»

32 Comments on "Магия заглавия (Часть 3)"

  1. Damian | 26.09.2020 at 13:48 |

    Может быть, немного не в тему, хотя как сказать… Уважаемый Автор отметил, что уже имеется дефицит средств на поддержание Крыма и Донбасса. И этот дефицит только может усугубляться. Но если представить себе, что ситуация по каким-либо причина изменится и Крым и Донбасс вернутся в Украину. И что тогда делать с привнесенной разрухой и вывернутыми мозгами жителей? Кто конкретно это должен восстанавливать? Понятно, что не Украина, а по логике это должна делать страна-оккупант. А она станет в третью позицию и заявит, что у нее денег нет и вообще она никому ничего не должна. Что, мировое сообщество должно расплачиваться за военные преступления? Как-то плохо просматриваются перспективы. Даже в случае распада рф.

    • Это как они “вернутся”? типа, как кот, который весной загулял?
      Их можно только “вернуть”. И это будет длительный болезненный процесс возврата. А уже потом за востановление уже будут платить дети нынешних избирателей сегодняшней власти. А жители с вывернутыми мозгами постепенно “растворятся” среди граждан с “недовывернутыми” мозгами, что несомненно скажется на первых же выборах центральной власти в Украине.
      И да, перспективы репараций в ближайшие десятки лет выглядят весьма туманно.

      • Damian | 26.09.2020 at 14:52 |

        Уважаемый Urs! Вы правы. Конечно я не имел в виду, что эти регионы сами вернуться, а окажутся в Украине тем или иным способом (которых может быть не один). А что касается “растворения”, так у нас пока “растворитель” содержит 73% сами знаете чего. Так что неизвестно, кто кого и чему научит. В чем Вы совершенно правы, так это в том, что будет длительный и болезненный процесс. Но с какого перепуга должны платить дети нынешних (пусть и разных) украинских избирателей? В том-то все и дело, что не должен один разрушать, а другой строить. Не тут справедливости! Должны платить дети избирателей ввх-ла!

        • Следуя Вашей логике за “приведение в божеский вид” территории, которая называлась ГДР савецкий союс до сих пор выплачивает репарации.
          Такая же херня будет и с территориями ОРДЛО через 30 лет. Потому отстраиваться они будут за налоги, которые будут выплачивать наши дети.
          Так понятно.

          • Andriy Moderator | 26.09.2020 at 23:18 |

            ГДР (и вся Германия) была окупирована как побежденная в WWII сторона. И это Германия выплачивала репарации.

          • Damian | 27.09.2020 at 06:47 |

            Уважаемый Urs! Мне кажется, что сравнение с Германией не совсем корректно. Действительно, Германия была признана сраной-агрессором и “савецкий союс” довольно много повызозил оттуда, например, промышленного оборудования, чтобы хоть как-то возместить ущерб. Я сам застал работающие немецкие станки, вывезенные после МВ2. Т.е. логика тогда была простая: нанес ущерб, – восстанавливай за свой счет. Победитель воспользовался своим правом. Это уже потом в ГДР появились “савецкие” базы, гарнизоны, стройки и, наконец”, Штази. Так что репарации возможны только в том случае, если рф окажется побежденной, а Украина (и мировое сообщество) – победителем.

          • В США,Великобритании есть триллионные “схованки” виновников преступлений в Украине и других местах.Нужно работать в этом направлении и требовать компенсаций из этих средств.

    • onosamo | 26.09.2020 at 14:13 |

      Тогда пусть отдают госсобственностью.
      Предприятиями, зарубежной недвижимостью, пароходами и аэропланами, бесплатными концессиями на месторождениях, безоплатной арендой портов и железных дорог.

      • Юрій | 26.09.2020 at 14:27 |

        Як репарації може бути зараховане і така ситуація, коли населення МКАДу буде їсти “ніжки Буша”, все що за МКАДом – кісточки від ніжок. Ну і само собою, це буде по програмі “Ядерное оружие каРФагена в обмен на пищу”. Власне, це буде початок розмови про репарації.

        • onosamo | 26.09.2020 at 14:38 |

          Це буде наслідками репарацій. А взяти треба — якщо не грошима, так еквівалентом.
          В тому числі тому, що не можна залишати злочин безкарним.
          Непокаране зло має властивість повертатися і множитися.

      • Их технологически отсталые предприятия, а так же пароходы на мазуте и суперджеты, которые не летают нахер и даром не надо. Не хватало нам еще налаживать производство к их черепановскому металлолому, и десятилетиями поддерживать отсталые технологии, потому шо типа “репарации”.

        • onosamo | 26.09.2020 at 15:41 |

          То, что не годится, принять по цене металлолом и распилить на металл. Не россиянам же оставлять.
          А то, что годится — оценить и либо использовать, либо перепродать.
          А бухты, магистрали, земли черноземной полосы и месторождения — вещи ценные. Что-то использовать, на что-то передать концессионные права третьим странам. Очень удобно.

          А не ныть «чего с них взять, ну их, пусть идут и больше не грешат». А фигу.

        • Ну как бы в их совкомфлоте большинство судов корейской постройки.Газовозы вон пря сейчас строят. Вышки газпромовские тоже.Джеты для холопов а так теже аирбасы и боинги.

    • Сергій-Львів | 26.09.2020 at 16:20 |

      Найкращий варіант репарацій – грошовий. Для всього втраченого, розкраденого, розпиляного порахувати вартість і накласти контрибуцію. Нехай заробляють валюту і віддають нам. Прикладів, як це зробити, в історії вистачає. І само собою, забрати у них ядерну зброю.

    • Николай | 26.09.2020 at 20:04 |

      Для этого есть международный арбитраж, Украина подаст в суд, который постановит сумму компенсации, и да, ООН оплатит, но деньги им вернут

  2. Софочка | 26.09.2020 at 14:20 |

    Сегодня день рождения Пороха. Здоровья ему крепкого, поддержки близких и хотелось бы скорейшего возвращения на пост Главнокомандующего.
    Хотя совсем не праздничное настроение из-за катастрофы.
    Извините, что не по теме.
    По теме статьи одно пожелание – мягкого схлопывания лепрозория до его исторических размеров (шоб не зачепыло соседей от брызг).

    • Сергій-Львів | 26.09.2020 at 16:28 |

      Так, сьогодні тяжкий день. Загинула ціла курсантська група з наставниками. Можу уявити, що відчувають батьки хлопців та їхні друзі з інших груп. Царство їм небесне. Вони хотіли літати, а отримали ангельські крила.

      • Молчун | 26.09.2020 at 18:57 |

        Приєднуюсь. Моє щире співчуття родинам і друзям хлопців. Земля їм пухом.

        • pan_futiy | 26.09.2020 at 19:01 |

          Присоединяюсь к соболезнованиям…

    • parabellum | 26.09.2020 at 16:54 |

      Согласен с вами!

  3. Так получилось что мы наблюдаем исторический эксперимент над населением Московии, В нулевые оно впервые в своей жизни наелись, оделись, и даже кто то смог выехать на курорты и путешествия с возможностью прокричать, Тагил рулит! Тезис леваков, накормим нищих и они станут добрыми и высоко-духовными, оказался лживым и даже опасным, Какой будет эффект от возврата доброй половины населения Московии в ее агрегатное состояние будем посмотреть, вторя половина так из него и не выходила, и просила оставить ей фанфурики, И да, кацапы опровергли и другой тезис, Бытие определяет сознание! Сознание оказалось вполне суверенным, Гопник во дворце, все равно гопник,

  4. Володимир | 26.09.2020 at 16:40 |

    Все це зрозуміло і логічно. Непокоїть лише одна ситуація : гривня як прив’язана до ржубля і падає синхронно.

    • parabellum | 26.09.2020 at 16:58 |

      Возвращайте Пороха во власть, и всё будет хорошо!

    • Николай | 26.09.2020 at 20:07 |

      Гривня, тоже зависит от сырья. Попытка сделать её более наполненный закончилась беней

      • Микола² | 26.09.2020 at 22:04 |

        От какого сырья???? Ваш тезис очень похож на заежженую пластинку. Укажите что именно надо перестать покупать что б гривна поползла, по аналогии рубля при падении продаж нефти.

      • Поточний курс гривні залежить від вказівок “найвеличнішого” зє голові НБУ, недарма ж Смолія скидав.

      • Евгений О | 27.09.2020 at 04:19 |

        Простите, а не стоило ли прекратить эти пустышки запускать?
        Игра, или выполнение ИБЗ ?

    • Вы батенька находите привязки там, гле их совсем нет. Все валюты развивающихся рынков проседают. Они что все привязаны к рублю? Или, например, турецкая лира?.
      Рубль, кстати, бежит впереди всех. Анало говнет.

  5. Потрясаль | 27.09.2020 at 08:04 |

    проблема в том, что в кремле сидят не дураки. Они давным давно поняли что всему капец, и на улицы выплеснет непокорная чернь с вилами. И эту биомасу нужно кудато утилизировать, и что бы вкусно им елось и назад не вернулись. Выход – армия. Для ракоцапов армия это спасение от голодной смерти, а для кремля – польза проредить ряды толпы на улице, послав на убой куданить подальше.
    И Украине от этого ох как не легче!!!!

Comments are closed.