Магия заглавия (Часть 2)

Как известно, деньги текут туда, где им удобнее, где гарантирована их сохранность и где они прирастают с наибольшей скоростью и наоборот, они не идут туда, где есть опасность их потери или нет перспектив заработка. Но в общем, динамики в таких вариантах не слишком много, поскольку если условия достаточно постоянны, то деньги либо идут, либо нет, и если идут, то в примерно одинаковых объемах.

Совсем другая ситуация, когда довольно рискованная «гавань» дает нереально высокий процент заработка. Тут уже работает баланс риска и желания заработать быстро и много. Но такая ситуация крайне изменчива и как только баланс от прибыли склоняется к риску или опасности потерять, начинается массовый отток денег, который не заметить просто нельзя. Похоже на то, что банковский сектор зафиксировал именно это и тут стоит оттолкнуться от названий этих двух статей и слегка погрузиться в сам текст.

«Российская банковская система исчерпала запасы свободной валюты и находится в состоянии дефицита валютной ликвидности. Такую оценку в обзоре по сектору в пятницу дают аналитики Райффайзенбанка. По их расчетам, на начало сентября собственные валютные резервы банков – в виде ликвидных активов и наличности на корсчетах за рубежом – были на 3,5 млрд долларов меньше суммы, которую сами банки должны клиентам по расчетным счетам. Иными словами, у банков нет достаточно наличных или валютных активов, которые можно быстро продать за «кэш», чтобы расплатиться со всеми клиентами, которые могут потребовать свои деньги в любой момент».

Прочитав эти строки, почему-то сразу вспоминаются домики для уточек в загородной резиденции экс-премьера и экс-«президента» РФ Димы Медведева, а потом и сам он, изрекающий фразу, которая уже вылита из гранита или из материала якутского скульптора: «Денег нет, но вы – держитесь!» Ведь еще совсем недавно бабла хватало на подкуп евробратии, холуев в Украине, кормежку Кадырова, Крыма и оккупированной части Донбасса, а теперь – вон оно как. Если россияне прийдут в банки и потребуют свои деньги «взад», то на всех уже не хватит и кому-то прийдется брать принтерами и ксероксами по космической цене, поскольку все бралось с дикими откатами.

Это – довольно известная ситуация с банками вообще. Так оно действует везде и даже у нас. Мне пришлось наблюдать от начала и до конца процесс «укладывания» нескольких банков и потом – помогать клиентам вернуть оттуда хоть что-то и везде повторяется одно и то же. На самой ранней стадии «полета в яму» банкиры выводят оттуда собственные активы, а потом – сигнализируют нужным людям о том, что «пора». Это делается для того, чтобы не иметь с ними проблем. А потом банк становится на санацию и/или ликвидацию и тот, кто не успел, тот – опоздал.

Так вот, шуршание денег в такой ситуации, является сигналом для тех, кто может его услышать. Тогда еще есть возможность вывести деньги простым способом, а не становиться в 1-7 очередь компенсации. Но надо же понимать еще вот что, если одновременно ложится много банков, то компенсации брать просто неоткуда и в конце концов, лох останется с пустыми карманами. И вот именно в таком ключе интересна следующая цитата:
«Валютная подушка» банковской системы – это своего рода «непубличные резервы» страны, и она была «проедена» без остатка. На начало года у банков было больше 15 млрд долларов свободных средств, которые начали активно тратиться в апреле, когда экономика испытала нефтяной шок.

В июне и июле банки изъяли 11 млрд долларов с иностранных корсчетов, объем которых упал до минимума более чем за 1,5 года. В августе эти запасы восстановились, но лишь на 0,6 млрд долларов, что не компенсировало долг банков перед клиентами по расчетным счетам, который вырос на 2,9 млрд долларов».

Это как раз тот момент, когда каждый игрок этой партии для себя делает вывод о том, что делать, оставаться в игре и рисковать дальше, или вытаскивать деньги и уводить их как можно дальше.

(Окончание следует)

7 Comments on "Магия заглавия (Часть 2)"

  1. Вовк | 26.09.2020 at 12:30 |

    Здається, що паРаша знову стоїть на порозі літа 1998 року, коли ” в Росії паніка, у Штатах Моніка, а у нас, куме, клініка!”
    Перша сторінка журналу “Бізнес”

    • Нашу клиническую картину может поправить только срочная реЗЕкция.

    • parazels | 26.09.2020 at 14:55 |

      Наши цены скаканули резко. Походу наша клиника даёт уже серьёзные симптомы.

  2. Постоянно читаю у вас, что Раше скоро капут, денег нет и тд. Решил зайти посмотреть размер ЗВР и объем фонда нац благосостояния. Так вот за все время Трампа при власти Рашка заростала жирком, причем таким, что и до войны с Украиной такого не было. Прижали их плотно при Обаме и там их нужно было додавить. Теперь надежда опять на демократов. Поскольку в Европе Рашка всех ключевых плотно прикормила и евро санции фактически есть только на бумаге.

    • Николай | 26.09.2020 at 19:54 |

      Резервы стране нужны для развития, то что происходит при Трампе, это катастрофа. При Обаме мордор жировал, а сейчас просто грабят своих.

    • “… что Раше скоро капут, денег нет и тд.”
      __________________________________
      Скоро понятие относительное.Деньги еще есть, но тенденция вселяет надежду. Движение по экспоненте только поднимает “голову” от линии близкой к горизонтали, но понятно, что переход к вертикали может произойти весьма стремительно.И стремительность этого движения зависит от многих факторов, которые предсказать очень трудно.Но тенденция однозначна и причин для ее изменения нет Такая себе стабильность и гарантом ее является Вовочка.

  3. Федір | 26.09.2020 at 17:52 |

    было бы неееееплоохо так что б и Гетьман выступил перед миром на разных трибунах, и потребовал а) больше Санкций Животворящих
    б) выводить капитал из “рф” всем-всем кто там чтото имеет.

    эх ребятки!! жду-недождусь когда совдепии #2 станет не до нас
    … и конешно же ПОВТОРЯТ “вывод ограниченных контингентов” со всех соседних стран!

Comments are closed.