Лишняя хромосома совка (Часть 2)

В общем, тогда еще возникла мысль о том, что часть людей не имеет ни способностей, ни фантазии, ни находчивости, и в результате, у них получается одоробло, которое ни для чего не пригодно. Сейчас такой ход мыслей вряд ли был бы так легко обнаружен, потому что мы (слава богу) не видим изделий совковой промышленности.

А ведь те, кто ностальгируют по мороженому «пломбир» (американской рецептуры, привезенной вместе с «эскимо» Анастасом Микояном из США) и колбасе по 2.10, совсем не вспоминают о том, что же было в магазинах промтоваров. А там был хоррор, который сейчас трудно представить. Ведь кому в здравом уме и твердой памяти, может прийти в голову зрелище, обычное для того времени – 20 метров подряд висят пальто черного или темно-серого цвета, одной модели и в одном цвете? Кто-то помнит, что такое совковые штаны? Нет, не брюки, именно штаны? А обувь «здравствуй, первый дождь»? Когда ступив в лужу, ты можешь прощаться со своими туфлями или сапогами. Вот если кто-то прямо сейчас и сразу вспомнит, что такое «прощай молодость», то это будут люди 50+, которые все это прекрасно помнят.

А все это к тому, что эти замечательные пальто, ботинки, штаны и прочее делали как раз вот такие изготовители скворечников. Кстати, та самая колбаса по 2.10, о которой так радужно рассказывают эти деятели, мяса практически не содержала. Зато в ее составе было множество замечательных вещей и лучшим из них был крахмал. Хорошо, если он. И в общем, это – не самый худший вариант, поскольку иногда мясо туда попадало, но вряд ли кому-то хотелось бы наверняка узнать, чье оно на самом деле.

Мне как-то лично довелось видеть, как такой небольшой зверек оступился и упал туда, где все это размешивается. Это видел не только я, но и работница, которая следила за процессом. Я ей на это указал, но она только махнула рукой. На выходе получилась та самая колбаса. Но вся эта красота не канула в Лету, а просто приобрела новые формы.

СКВОРЕЧНИК, ПЕРЕЖИВШИЙ СОВОК

Наверное, никому не нужно пояснять, что такое изделие завода «АвтоТаз» с его «Ладами-Калинами» и прочим металлоломом? О продуктах, которые производят в РФ, рассказывают сами россияне и если имеют возможность, будут брать чье угодно, только не свое. Ну а о продуктах «высоких технологий» – говорить нечего. Достаточно вспомнить знаменитый «Йоптафон» и робота «Федора». Но вот стало известно о том, что грандиозная правительственная программа «Покажем Гуглу дулю» исполнялась уже повзрослевшими  мастерами по скворечникам.

«Проект российского государственного интернет-поисковика «Спутник», который стоил 2 миллиарда рублей и был задуман как аналог Yandex и Google, провалился… Идея создать «Спутник» возникла в 2008 году после войны в Грузии, поскольку информация в новостных разделах популярных поисковиков, в том числе «Яндекса», не всегда соответствовала официальной, при этом вызывая большой резонанс.

На старте «Спутника» его рекламировали как «точку доступа к цифровой инфраструктуре общества и государства». Одной из задач декларировалось продвижение в сети информации из официальных источников. Но спроса на такой подход не нашлось. Проект запустили весной 2014 года, на фоне присоединения Крыма. Но на 2017 год у «Спутника» не было даже 1% поискового рынка русскоязычного сегмента сети, а число переходов на другие российские сайты составляло чуть больше 100 тысяч в месяц против нескольких миллиардов у … Google».

В общем, глядя на всю эту красоту, можно понять истинный смысл слова «величие», которое так часто используют в РФ – самом крупном осколке совка. Но есть и еще один момент. Если бы не 15 лет сплошного потока нефтедолларов, никто бы там не выпиливал «Спутник» или «Йоптафон», там бы и сейчас выпиливали скворечники. Впрочем, все идет именно к этому исходному состоянию. А все дело в той самой лишней хромосоме, которой там так годятся. Она каким-то загадочным образом связана со скворечниками.

41 Comments on "Лишняя хромосома совка (Часть 2)"

  1. Hawkeye | 08.09.2020 at 14:18 |

    Що тут сказати? Тема об’ємна, так би мовити – невичерпна. Але , оскільки зайшла мова про IT індустрію, треба згадати про супер процесор “Ельбрус”, яким кацапстан збирався догнати та перегнати Америку, а Інтел взагалі витіснити з ринку та розорити. В результаті великої, майже 20-ти річної праці зробили щось, що о характеристиках відповідає аналогам 15-ти річної давнини та випускається у Китаї, бо сам кацапстан навіть такі цяцьки виробляти самостійно нездатний.

    • Идеологически верно, но требует поправок. В те времена, когда рассказывале о могучем поясозатыкателе “Эльбрусе”(естественно оригинальной отечественной разработки) Интел еще не известен был, посрамляли IBM. Потом, правда, супер”Эльбрус” куда-то тихо исчез, а появилось семейство ЕС, как выяснилось, в девичестве таки IBM. А за Интелом пытались бежать вдогонку, но после процессора 8080 (который таки скопировали) комментарии об этом ралли стали стихать – очередного увеличения плотности разводки на кристалле советская промышленность не осилила.

      • То ви про старий, а пан Hawkeye про новий ельбрус.
        Какцапи й досі розповідають про супер-дупер архітектуру, “зроблено мізками” (с) та про те за енергозбереження та потужність на такт вищі за Інтел. типо ж зараз так модно.

        У якомусь тесті останній окитайщений ельбрус наче досяг рівня якогось кор і3u.
        Хоча вірити кацапам – себе не поважати.

      • Shadow7 | 08.09.2020 at 22:13 |

        Поправляю: совок осилил копирование и производство 8086 (но не 8088 для IBM PC который), сопроцессор 8087 и вершину микроелектронной промышленности совдепии 80286. 80386 не смогли сточить по слоям для копирования (стачивали больше толщины одного слоя), поэтому и не производили.

    • VolodumurzDnipra | 08.09.2020 at 21:53 |

      супер процесор “Ельбрус” разрабатывался одним чудаком – Владимиром Пентковским, но в параше не принято признавать тех знающих или умеющих делать скворечники единиц, которые случайно, вопреки естественному (в параше) отбору выбиваются в конструктора или производители (кроме якутского скульптора).кое кто их кулибиных спивается, кое кто становиться сельским мастером лужу паяю а удачные единицы валят за бугор(как Пентковский) и работают на создание разных пентиумов…

  2. Анатолий | 08.09.2020 at 14:26 |

    Все же в курсе, что лишняя хромосома в геноме – это генетическое заболевание, называется синдром Дауна?

    • Рядом Стою | 08.09.2020 at 14:43 |

      Они в курсе. И гордятся этим. https://youtu.be/PrLSYyLaMKA

    • Андрій | 08.09.2020 at 20:57 |

      Не обов’язково. Можливі також варіації зі статевими хромосомами (XXY, або XYY). Люди з подібним набором також виживають… і також не вирізняються інтелектом.

  3. Непоганий огляд до теми:
    Звонок из Беларуси и крах “Газпрома”
    https://www.dsnews.ua/vlast_deneg/daesh-avtarkiyu-kak-rossiyu-lishayut-gazovyh-kozyrey-27082020-396883

  4. Вершиной советского обувного искусства явились разработанные в осенне-зимний сезон 1961/62 года ботинки из прорезиненного войлока на толстой резиновой подошве, в быту из-за своей скучной рациональности получившие название «прощай, молодость!»

  5. “Вот если кто-то прямо сейчас и сразу вспомнит, что такое «прощай молодость», то это будут люди 50+, которые все это прекрасно помнят” (с)
    *****
    «Все так, мамо. Але ж ці жахливі боти?.. Це ж ПРОЩАВАЙ МОЛОДІСТЬ (*) справжня», — намагалася м’яко заперечити Агата.
    —–
    (*) «Прощавай, молодість!» — простонародна назва ботів в СРСР. Цей різновид взуття дуже полюбляли радянські пенсіонери через його дешевизну і практичність, звідси й назва.
    =====
    (Тимур і Олена Литовченки, художня історична епопея “101 рік України”, “Книга Розчарування. 1977-1990”)

  6. “Идея создать «Спутник» возникла в 2008 году после войны в Грузии, поскольку информация в новостных разделах популярных поисковиков, в том числе «Яндекса», не всегда соответствовала официальной, при этом вызывая большой резонанс” (с)
    *****
    Ідіоти! Треба було “обдержавити” той-таки Яндекс, перехрестити його на Спутник – і за допомогою фільтрів перенаправити на пропаганду державної інформації! А виділені на цей прожект бюджетні кошти попиляти… 🙂

    • Санто | 08.09.2020 at 16:11 |

      Може воно так і сталося – там теж не дурні сидять – грошики то тю-тю 🙂

  7. Зовсім невесела новина: “Колишнього політичного в’язня Кремля, громадського активіста Володимира Балуха побили в ніч на 8 вересня в Києві. Він перебуває в реанімації” Попередня версія – через те що зробив зауваження українською мовою кацапомовній “компанії”. Какаяразніца в дії вже в центрі України.

    • «Створена слідча група з найбільш досвідчених та висококваліфікованих працівників поліції, які встановлюють усі обставини правопорушення. Правоохоронці відпрацьовують місце скоєння злочину, встановлюють свідків та очевидців цієї події. Окрім цього, поліцейські перебувають у лікарняному закладі, аби поспілкуватися з потерпілим, як тільки отримають дозвіл лікарів, щодо обставин вчинення правопорушення», – повідомили в поліції. Матеріали зареєстровані у Дніпровському управлінні столичної поліції. Проводиться перевірка, за результатами якої буде надана правова кваліфікація цій події.
      Детальніше читайте на УНІАН:
      https://www.unian.ua/society/pobittya-baluha-u-policiji-rozpovili-pershi-podrobici-novini-ukrajini-11139626.html

  8. Людмила | 08.09.2020 at 17:20 |

    Года 4 назад знакомая, работая в крупной международной компании, присутствовала на симпозиуме, где собрались представители всех стран, работающие в этой компании. Ведущий тренинга предложил представителям каждой страны сказать, что является символом промышленности его страны. Россияне заявили, что это “Лада Калина”. Когда все вокруг начали откровенно ржать, последовал обиженный ответ, мол, это любимая машина их президента.

  9. vl.west | 08.09.2020 at 17:42 |

    сомневаюсь что дело в лишней хромосоме я больше склоняюсь к мысли что проблема тупого народа это безпробудное пянство , это когда детей делают на пяную голову а потом носяд под выпивон и ростят тоже под водку, ну что нормального под водку получится.

    • Змалечку наливають “50 грам” дитині (або мастять губи немовлятам), щоб міцно спав та “нє мєшал” батькам.

  10. Валентин | 08.09.2020 at 17:50 |

    В СССР в шахтерском поселке,где зарплата несравненно выше,чем в селе,колбаса по 2.20,а в селе по 3.80.То есть у производителей колбаса была дороже,чем на экспорт.Но уголь шахтерам дешево.И еще-на базаре продовольствие стоило дороже,чем в магазине.

  11. если кто возраста 45+ помнит, что в СССР продукция на самом леле делилась на два уровня качества?
    на “экспорт” и внутренний. )))

    • Навіть внутрішній сегмент теж ділився на класи. Наприклад електротехніка – вищій, 1, 2, 3. Найчастіше зустрічався, звісно, 3й клас (як казали – другий сорт не брак).

      • Вуйко з Донецька | 08.09.2020 at 19:11 |

        Третій сорт не брак, четвертий не останній.

      • Не совсем. Класс прибора больше имеет отношения к точности, нежели к качеству. Усилители нулевого класса hifi, далее 1, 2…

    • Сергій | 10.09.2020 at 10:10 |

      Ми в 1988 році купили холодильник “Донбас”, який нібито не пустили на експорт через невеличкий дефект. Наскільки пам’ятаю, їх розподіляли по підприємствах для заохочення “передовиків”. Працює досі.

  12. Гость | 08.09.2020 at 20:09 |

    Объявили о новом грандиозном распиле на 800 ярдов ржублей. Тобишь 10 ярдов буржуйских денег.

    Власти избавят Россию от импортной электроники за 800 миллиардов рублей.
    (мне нравится тут слово “избавят” – в стиле НКВД, не предложат новое, а избавят от готового)

    Российские власти готовят масштабный проект стоимостью более 10 млрд долларов, который призван избавить страну от засилья импортной электроники и массово перевести потребителей на отечественную технику.
    Госкорпорация «Ростех» разработала план развития микроэлектронной промышленности, согласно которому в ближайшие годы в России должно быть налажено широкое производство нанометровых процессоров, накопителей памяти и других критических компонентов.


    Стоимость плана составляет 798 миллиардов рублей.

    Как вам такой распил? 2 миллиарда на Спутник – это мелочи 🙂
    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/vlasti-izbavyat-rossiyu-ot-importnoy-elektroniki-za-800-milliardov-rubley-1029569313

    • pan_futiy | 08.09.2020 at 20:29 |

      А? Что? Как?
      Йоптафона, Йомобиля и робота Пёдора им мало?
      Нет, конечно, я понимаю, накопители памяти нужны для “товарища майора”, но остальное…

    • Да здравствуют советские микрокалькуляторы – самые крупные микрокалькуляторы в мире!!! Ура. товарищи, ура!!! (с)

      • pan_futiy | 08.09.2020 at 21:14 |

        “Советские микросхемы – самые большие микросхемы в мире! Имеют восемь ножек для пайки и двенадцать ручек для переноски.” (с)

        • Гость | 08.09.2020 at 23:35 |

          И два чемодана на колёсиках с аккумулятором.

      • Сергій | 10.09.2020 at 10:27 |

        А що ви смієтесь – мій калькулятор на 4 дії при порівнянні з голандським з усіма функціями виявився приблизно вдвічі більшим. І важчим. І в ньому було три батарейки АА замість одної CR (п’ятачка) І коштував він 50 рублів замість приблизно 20 долярів. Це було в 1979 році. Ми тоді наливали хімпродуктами голандські кораблі-хімовози.

    • На таку новину можна відреагувати тіки:
      – Будьмо!

  13. Найдите ради интереса в интернет фирму по скупке совейских радиодеталей. Любую. Цены многих сильно удивят) Недавно сдавал горсть конденсаторов 74 года, грамм 300 мелких зеленых квадратиков, но сильно военных. Просто керамические конденсаторы, никуда не годные по нынешним меркам, лучшие по характеристикам современные аналоги- копеечной стоимости. Так вот в той горстке было почти 35 грамм палладия и принимают из по 60000 грн.кило. Совок не имея иных технологий пихал драг.металл везде, особенно для оборонки. Но это не помогло.

  14. albert | 08.09.2020 at 22:09 |

    не могу не вспомнить:
    *-С положительными изменениями, связанные с отделением российской части от всемирной сети интернета и гусеничной обработкой смарт и айфонов, родной йота-фон возвращает утраченные позиции.
    . Ещё одна, универсальная бытовая модификация ограниченного радиуса действия, типа трахофон ,опубликован в журнале “красная звездень” в разделе “сделай его”. Эту модель может собрать дома любая малообеспеченная семья, а это – мин. 2 консервные банки,соединённые проволочкой и действует до 100 метров. Для группового чата -не более 10 банок, для удовлетворительной связи.
    Для видеосвязи требуется дополнительное приспособление (бинокль), которое можно купить, взять напрокат или же стырить в любом театре
    Неудобство переноса от ротовой полости к ушной,и наоборот, компенсируется дешевизной изготовления и универсальностью при любых погодных условиях.
    Не порезаться необработанными острыми краями банки вам поможет (см. мОсква, Скобяной ряд, пер. 102-й Тупик, дом 2)
    По просьбе трудящихся,для эксплуатации в зимний период, тракторный завод мягких игрушек разработал зимние ушки с дырками по 100 руб. за штуку. Естественно, что на два уха необходимо заплатить 200 рублей.
    Минздрав одобрил рото-слуховое приспособление и отметил, что вибрации в половине устройства слушающего, создают положительные колебания , помогающие отслоению залежей ушной серы.
    Профилактика от ушных пробок охватит практически всё население рф и предотвратит заболевания, связанные с гигиеной головы.
    Для семейных пар, специалист ушиист-психолог аналового направления, предлагает следующую модификацию:
    -те же 2 банки, но проволоку заменит пружина,которая служит для резкого прекращения разговора. При разногласиях в семье,небольшие увечья слушающей части головы, , помогут укрепить отношения среди пар и избежать использования более тяжёлых предметов.
    Каждая пара может выбрать необходимую силу сжатия пружины, которую выпускает тот же завод ТЗМИ.
    При покупке комплекта из 3-х пружин, вы получите в подарок 3 упаковки ежедневных прокладок, изготовленного на дочернем предприятии Сельхозсантехника
    *разрешения на изготовление и использование фсб не требуется, прослушка не ведётся, но счётчик почасовой тарификации обязателен к регистрации*

  15. albert | 08.09.2020 at 23:20 |

    Линия Обороны, поясните пожалуйста это:
    —————————————-
    “Правый сектор” идет на местные выборы, чтобы остановить ФСБшные и откровенно пророссийские проекты.
    Кроме этого он подчеркнул, что «Правый сектор» хочет стать альтернативой силам, которые в течение десятилетий занимаются «столичным дерибаном». А также противостоять олигархическим партиям, которым, по мнению Тарасенко является «Европейская солидарность».

    • Евгений О | 08.09.2020 at 23:35 |

      А шо тут пояснять.
      Вполне достаточно почитать их программу.
      При том, что ребята самоотверженно, героически жизни клали за Украину.
      Честь им и поклон низкий за это.

      • albert | 08.09.2020 at 23:46 |

        По определению у нас на 1-м месте шла ЕС
        – вопрос региональных выборов на Украине.

    • Martin | 09.09.2020 at 09:00 |

      Тарасенко & Со очолили ПС щоб його поховати. Якби не співпраця Тарасенков з агентом Казбеком та іншими ЖОПовцами можна було б якось коментувати ці слова. Але черноротство та “ми розвалим Україну, щоб побудувати справжню” не потребує пояснень. Зараз тарасенкови ховаються за визначенням “ми не вождитськая партія”, тому що окрім торговельної марки “ПС” та фінансів “патріоти за жисць” в них нічого нема.

  16. pan_futiy | 09.09.2020 at 08:47 |

    …20 метров подряд висят пальто черного или темно-серого цвета, одной модели и в одном цвете…
    Еще были темно-коричневые! Сам такое с 8-го по 10-й класс носил. Замечательное пальто! Очень полезное для здоровья.
    Оно было не просто тяжелым – оно было невероятно тяжелым! Мышцы ног, спины, плечевого пояса накачал – закачаешься!
    А сейчас что? Все легкое. Никакой пользы для здоровья!….

  17. Потрясаль | 09.09.2020 at 11:48 |

    Кстати, та самая колбаса по 2.10, о которой так радужно рассказывают эти деятели, мяса практически не содержала.
    – зря вы так.
    Колбаса, и прочие сосисоны, таки содержали мясо!
    Когда бухой вася после вчерашнего, и три тетки которые бухали с ним, приходили за станок в 9 утра, и включали линию, то в цехе раздавался лютый визг перемалываемых вживую крыс.
    Именно эта первая партия колбасососисочных изделий и была с мясом.
    В остальное время Вася мочился на приемку крохмала, что бы сделать больше исход.
    Так что зря вы так.
    Мясо таки было
    ))))

Comments are closed.