Из окопов информационной войны (Часть 2)

Об этих персонажах мы вспомнили потому, что противник четко работает именно по думающей части украинского общества и вот такие склоки, которые наблюдаются прямо сейчас – результат этой работы. Противник справедливо решил, что инертную массу он уже обработал достаточно, поскольку она повелась на команду, которой управляют стадом или отарой.

Обычно она звучит как «цоб-цобэ», но в данном случае – «зробимо їх разом». Это – и управляющий сигнал и сигнал индикатора одновременно. Если масса повелась на тупой и абстрактный лозунг, в котором нет созидательного начала, а только разрушительное, то цель достигнута и надо работать на другую целевую аудиторию. А это как раз и есть думающая часть общества.

Противник обучался технологиям управления массами и четко понимает, как надо действовать, а главное – в какой последовательности. Он понимает, что инертная масса имеет главное свойство – она управляема внешними методами, и если прямо сейчас тебе удалось направить ее поток, то это совсем не значит, что стадо будет ковылять в этом направлении.

Ничего подобного. Оно начнет разбредаться до того момента, пока кто-то или что-то не придаст новое направление движения. И если нужно, чтобы оно не пошло в каком-то конкретном направлении, то нужно действовать уже не на само стадо, а на тех, кто его может увести.

А здесь работает связка законов, которые указывают на то, что любое общество имеет 10-15, реже – 20% думающих и активных людей, которые могут повести за собой все остальное население страны или отдельного региона самым естественным образом, как это всегда случалось и как будет впредь.

Именно этот естественный процесс и призвана купировать боевая пропаганда противника. После того как была деморализована основная масса, противник имеет не слишком много времени для того, чтобы деморализовать эту пятую часть социума. И сделать это можно либо физическим уничтожением этой части, что делал совок, либо массированной, жесткой пропагандой. Но в наши времена физическая ликвидация становится все более проблематичной и накладной и потому – упор делается на боевую пропаганду.

Только вот работа на стадо и на активную часть социума – сильно отличается как по методам работы, так и по инструментам, которые следует использовать в этих разных случаях. Скажем так, инструменты, приготовленные для одной целевой аудитории дадут прямо противоположный эффект – для другой, и это – вполне логично.

ИНСТРУМЕНТЫ

Понятно, что для инертной массы надо взять основной инструмент, который может принимать различные, порой – самые замысловатые формы, но смысл его будет сводиться к простой формуле: «боремся за все хорошее против всего плохого». И в общем, как и любой инструмент это нельзя назвать ни полезным, ни вредным, поскольку все дело в контексте, а вот уровень контекстов для инертной массы – неведом.

Эти самые контексты определяет манипулятор. Он просто произвольно указывает на то, что хорошо и что – плохо. Его дело просто аккуратно, чтобы не вспугнуть, указать на плохого и так же аккуратно показать даже не на хорошего, а на того, кто борется с плохим и тот гарантированно станет хорошим, поскольку он борется с плохим.

(продолжение следует)

9 Comments on "Из окопов информационной войны (Часть 2)"

  1. Iryna Anilovska
    .
    2 h ·
    “Случилось то, о чем предупреждали, чего от них ожидали, опасались и все же не верили до конца. ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИНТЕРЕСОВ УКРАИНЫ СОСТОЯЛОСЬ.
    Пустой ультиматум некоего Пушилина – всего лишь пролог в сценарии, задуманном в Москве, исполнителями которого являются актёры разных сторон, включая Зеленского и его окружение.
    Цель – так или иначе втянуть Украину в прямой диалог с ордловскими бандитами, перевести агрессию России во внутренний конфликт в глазах мирового сообщества, снять санкции с России и дальше по плану, который многократно озвучивался.
    Как и предполагалось, план реализуется через Трехстороннюю контактную группу (ТКГ), руководителями которой с этой целью сделали двух беспринципных мерзавцев Кравчука и Фокина, а для придания этой афере допропорядочности ввели туда вроде бы донецких “патриотов” Гармаша и Казанского, отстраненных от реальных дел и молчащих, когда надо говорить, не знаю только по глупости или по другим причинам.
    Якобы страшно напуганная ничего не стоящим ультиматумом, украинская сторона непонятно зачем срочно инициирует сбор ТКГ, через которую и проводят роковые решения. Естественно, для соблюдения режима “перемирия”, ну для чего же ещё.
    ТКГ “договаривается” об абсолютно беспрецедентном шаге – инспекции бандитами наших укреплений на важном участке фронта, слегка припудренное участием ОБСЕ. Зеленский и его группа, естественно, подхватывают эту идею, а на самом деле давно запланированный ход в этой партии.
    В результате, кроме посмешища в глазах мира и самих бандитов, Україна превращается в fail state, не уважающее свою армию, не способное проводить самостоятельную политику и зависимое от кремлёвских хозяев.
    Это есть самое настоящее предательство. Этого не должно произойти. Что будет дальше? Совместное патрулирование наших городов? А может уже и не совместное?
    Сегодня все патриотические силы должны обьединится и те, у кого есть хоть капля совести и понимания ситуации должны присоединиться к массовым акциям протеста, которые только одни могут показать этим предателям последствия их действий для них самих.
    Зеленский и его банда должны ответить за этот позор и измену.”

  2. Damian | 10.09.2020 at 11:20 |

    Описанная ситуация с “ультиматумом Пушилина” – это типичное Много Ходов Очка! Правда, до конца неизвестно, всерьез ли этим озаботились групповые маразматики. На мой взгляд, эти заявки Пушилина следовало бы оставить без ответа и реакции. И в СМИ, в первую очередь. Даже в международной дипломатии применяется такой прием. Потому что, по факту, где государство Украина, а где такой-себе Пушилин, который, типа, говорит от имени трехбуквенного образования, которого и в Минских договоренностях-то нет! Что, Украина должна реагировать на бред с бодуна любого организма?

    • Pavlo N. | 10.09.2020 at 11:28 |

      +++

    • parabellum | 10.09.2020 at 12:10 |

      +++++++

    • Почему не реагировать? Можно и отреагировать!
      Например, в ночь перед анонсированным нападением нанести превентивный ракетно-артиллерийский удар по позициям агрессора.
      Правда, для этого нужно быть порохом а не шмарклей!

  3. Анатолій | 10.09.2020 at 16:03 |

    Про вкрапления Илларионова. Я помітив такі:

    1) Байден – вождь американських большевиків, які занапастять спочатку США а потім весь колективний Захід

    2) кращий президент України, в якого треба учитися як вести справи з Росією

    • не понятно про фразу «лучший президент Украины» это он про кого?

      • Анатолій | 10.09.2020 at 19:54 |

        Про Леоніда Макаровича. Ілларіонов вважає, що якби в 1991 році на його місці була інша людина, наприклад хтось на кшталт Кучми, він би підписав новий союзний Договір. Столица нашей родины була б і далі Москва, а кіровоградський спецназ воював би гібридно в Сирії і Польщі.

        • Сергій | 11.09.2020 at 19:26 |

          Кучма зміг стати президентом тільки після того, як “найкращий” Кравчук злив все, що міг і опустив Україну в таку економічну яму, звідки і совок світився зіркою угорі. Звісно, Іларіонову ті часі найприємніші.

Comments are closed.