Искусство требует жертв (Часть 1)

Из серии: “До кави”

От редакции

Эту печальную повесть вы будете читать утром, а пишу я ее ночью и только представьте, каково мне было изучать первоисточник за полночь и какой тогда была глубина печали. Впрочем…

***

С глубоким прискорбием сообщаем коллегам о том, что тема с якутским скульптором, который из г**на вылепил петуха, танк и Путина, окончательно накрылась медным тазом. Нет, скульптор жив и с материалом у него – все хорошо. Оно и понятно, ведь в его стране с таким материалом не может быть проблем, просто подъезжай и выгребай сколько надо.

Наверное, и с фантазией у него – тоже все в порядке. Возможно, по образу и подобию американской скульптуры четырех президентов прямо в скале, мастер из Якутии мог бы вылепить нечто подобное – Путина, Кабаеву, Конни и еще кого-то. Тем не менее, в его подходе к отображению форм именно таким материалом кроется и уязвимость.

Понятно, что никто не предполагает, что он вдруг перейдет на итальянский мрамор, поскольку в плане материала, он работает с прямым антагонистом белого камня, ну а найти что-то более изощренное в том направлении, где он копает свой материал, просто невозможно. То есть, он уперся в предел, установленный самим же собой.

И в этот момент его обошел художник из города Кливленд, штат Огайо, США. Недавно он представил публике портрет действующего президента Трампа. Кто-то может сказать, что художник прогнулся под власть и это был такой мелкий подхалимаж, но это можно так думать до того момента, пока не станет понятно из чего именно был составлен этот портрет. Но для начала – немного предыстории.

Давно известно, что современное искусство иногда преподносит сюрпризы как по формам, так и по материалам, используемым в творениях или перформансах. Причем, художники вынуждены искать что-то новое, поскольку вслед за ними идет промышленность и то, что вчера было предметом искусства или необычным материалом, завтра становится чем-то утилитарным. Например, уже давно ваялись композиции из чего-то использованного, например – частей автомобилей или чего-то такого. А сегодня компания Эппл изготавливает свои изделия, в плане корпусов, исключительно из вторично использованных материалов.

Именно по этой причине, творческие личности иногда собирают очень необычные предметы, которым сразу вроде бы и не найти применения, но позже они могут сделать настоящий взрыв и привлечь к себе столько внимания, что это даже трудно себе представить. Примерно так рассуждал и Stephen Manka или Степан Манка из Кливленда, когда однажды двинулся на поиски чего-то вдохновляющего, что могло бы подтолкнуть на нечто необычное, чего до него никто не делал. И вот с такими мыслями он попал на склад какого-то литейного цеха. Вот здесь он и обнаружил источник вдохновения, который не сразу вылился в какую-то конкретную форму.

(окончание следует)