Глубина лжи (Часть 4)

Помнится, мне пришлось читать описание первых дней войны Германии против Польши, где совковый «историк» с надрывом писал о том, как лавины польских кавалеристов неслись против немецких танков и естественно – погибали. Правда, это было списано со Ржевско-Сычовской наступательной операции, которая случилась тремя годами позже и там совковые кавалеристы неслись на немецкие, не танки, а укрепрайоны, и да – ложились тысячами, слоями друг на друга.

На самом же деле, Юзеф Пилсудский считал, что кавалерия является вчерашним днем и 9 июня 1926 года он ликвидировал Генерал-кавалерийскую инспекцию, а затем расформировал кавалерийские дивизии. Он также распорядился провести учебную работу по моторизации войск. В 1927 году в оборонном ведомстве был создан Отдел бронетанкового вооружения. В 1934 году бронетанковое силы были преобразованы в шесть батальонов танков и бронемашин. И с середины 30-х это уже был отдельный вид войск.

Вооружение же танками сначала строилось путем закупки готовых изделий и доводки их на местных предприятия. Так, в 1929 году Польша закупила первую партию легких разведывательных танков у Викерс Армстронг. На собственных предприятиях было организовано производство подобных машин, получивших название TK-3. Работы возглавил майор T. Trzeciaka и в 1931 году танк пошел в серийное производство.

Это был действительно легкий танк с броней 6-8 мм, пулеметом калибра 7,92 мм, скоростью 46 км/ч и запасом хода – 200 км. Через два года конструкция танка была переработана, он получил 10 мм броню и усиленную подвеску, а его внешние формы стали более обтекаемыми, что положительно сказалось на его устойчивости к огню противника. До начала войны было выпущено 390 таких легких танков.

Чуть позже, в 1936 году, началось производство танков ТК, которые уже имели на вооружении 20 мм пушку, разработанную Болеславом Джурекой. Да, это была малокалиберная пушка, но она легко пробивала броню толщиной 40 мм. На то время немецкие танки имели броню 5-30 мм.

Кроме того, в начале 30-х годов Польша закупила у Британии небольшую партию танков Vickers E и к 1934 году уже выпустила собственный прототип такого танка. Кроме уже более серьезного бронирования – 13-17 мм и пушки Вofors, калибром 37 мм, танк оснащался дизельным двигателем Saurer BLD на 115 л.с. И как видим, поляки уже выпускали танки на дизеле, когда Т-34 еще никто живым не видел.

Между прочим, поляки очень серьезно относились к оснащению собственных танков. Они устанавливали на них перископ кругового обзора, который  разработал майор Рудольф Гундлах. Уже с 1934 года это устройство было доступно для установки для танков. Этот перископ имел возможности оптического прицела. А кроме того, танки были оборудованы радиостанциями собственного производства N2/C. Экипаж состоял из 3 человек, а сам танк получил название 7TP.

На тот момент это был самый оснащенный и удачный танк в индустрии. Ему в подметки не годились немецкие Panzer I и II и он успешно боролся со средними танками Вермахта Panzer III и IV. И вот что точно не успели поляки, так это выпустить заказанное промышленности количество этих танков – 412 единиц. А кроме того, даже до прототипа не успела дойти программа создания более тяжелого танка 9ТР.

(окончание следует)

1 Comment on "Глубина лжи (Часть 4)"

  1. 7TP и советский Т-26 в девичестве, вроде, были одним и тем же аглицким танком.

Comments are closed.