Глубина лжи (Часть 2)

Итак, для сеанса глубокого погружения, вернемся к той самой дате 17 сентября 1939 года, которая укрыта одним из самых толстых слоев лжи, а именно – официальной версией вторжения совка в Польшу, за что совок ни войны не получил, ни исключения из Лиги Наций. Оттуда его вышвырнули чуть позже, после вторжения в Финляндию. Еще раз процитируем текст этого заявления, поскольку погружение будет не на ту глубину, которую обычно исследуют в связи с этим.

«Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. ‹…› Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, заключенные между СССР и Польшей.

Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более безразлично относиться к этим фактам ‹…›. Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.

Ввиду такой обстановки Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии».

Для нас это важно потому, что нынешняя Москва использует именно эту формулу для оправдания вторжения в Украину. Иногда складывается впечатление, что российское руководство просто взяло из архивов «козу» и из нее использовало основные моменты, а иногда и целые куски, чтобы применить их сейчас. И ведь они имеют свою пусть и извращенную логику в таких действиях. Ведь если тогда этот номер прошел на «ура» и Европа сглотнула такие пояснения, то почему бы это не повторить еще раз?

Тем более, в 1939 году Москва не прикармливала европейцев так, как делает это сейчас, и уверенность в том, что это сработает снова, имеет под собой все основания. Тем не менее, мы сейчас обратим внимание на очень узкий аспект этой эпопеи, который прицепом тянет за собой еще одну слоеную ложь, несколько из другой цепи событий, хотя все они, в конце концов – связываются друг с другом.

Речь идет о танках и о том, как Москва изворачивалась для того, чтобы показать, что Вермахт в момент вторжения был оснащен лучше совка, особенно танками, и одновременно уж очень хотелось гордиться своими танками Т-34, о которых они выгрузили просто килотонны всяческих рассказов и часто – откровенных небылиц. Причем, сейчас эти байки и вовсе приняли маскарадный характер, ну а сам «лучший танк» всех времен и народов стал натуральной иконой еще в совковые времена и наверное именно его чаще всего ставили на постаментах, в виде памятников чему-то.

Казалось бы, это – совершено разные темы, но на самом деле, они между собой плотно пересекаются, но делают они это на такой глубине, где слой лжи уже заканчивается. Впрочем, обо всем – по порядку.

(продолжение следует)

6 Comments on "Глубина лжи (Часть 2)"

  1. parabellum | 13.09.2020 at 17:56 |

    Не хотел бы я ехать в таком гробу, особенно когда по нему работают подростки фаустники..

  2. Валентин | 13.09.2020 at 19:24 |

    С Брестким миром также было осенью 1918года-“в связи с … и бла..бла…и договор с УНР утратил силу”.

    • Яков | 13.09.2020 at 21:00 |

      Так и сейчас также
      – Вы же (россия) являетесь гарантом целостности Украины и есть же договор о дружбе
      – У вас был переворот договора утратили силу!

  3. Укр | 13.09.2020 at 21:12 |

    Т-34 не был лучшим танком ВМВ, он был самым массовым и самым дешевым в производстве девайсом для армий, в которых не жалели и не считали своих солдат. И это относится ко всей совковой бронетехнике.

  4. А танк Т-34, що на заголовному фото, встановлений в НТУУ “КПІ”, між іншим! Моя alma-mater. Дрібниця – але ж приємна 🙂

Comments are closed.