Фактор – Польша (Часть 8)

Так что, как не крути, а Сталин от слова «Польша» попеременно приходил то в ярость, то молча мочился в галифе, не вынимая изо рта трубку, набитую табаком папирос «Герцеговина флор». Поэтому-то у него даже мысли не было влазить в Польшу самостоятельно. Мало того, есть мнение о том, что, имея собственный горький опыт, Сталин предполагал, что Германия надолго там увязнет, а то и вынуждена будет отступить. Только 17 сентября, когда ситуация для Польши стала почти безнадежной и когда основные силы Войска польского были разбиты, только тогда Сталин отдал приказ о вводе войск в Польшу.

Но кроме Польши Сталин шикарно подставил и своего нового-старого союзника – Германию, которая уже успела получить объявление войны от Великобритании и Франции. Этот маневр позволил СССР обойтись без получения вызова от французов и англичан, хотя его действия были идентичны германским. СССР вошел не с гуманитарной миссией, а как захватчик, оккупант.

Так что по подлости события 17 сентября 1939 года имеют беспрецедентный размах и такие же последствия. Верный последователь духа и дела совка Путин сейчас делает примерно то же самое. И потому в сентябре 2016 года на встрече делегаций стран СНГ на обвинения украинской стороны он лично выступил в том же стиле, что был продемонстрирован при аннексии половины Польши. Он заявил буквально следующее:

«- Россия ничего не аннексировала. Всё, что произошло с Крымом, — результат противоправных действий определённых политических сил на Украине, которые довели дело до государственного переворота.  Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории».

Мы не будем в очередной раз приводить пример той же Чечни, которая дважды голосовала за выход из РФ и создала независимое государство Ичкерия. Это – бесполезно, ибо лежит в области вменяемости и логики, которая в Москве давно утеряна. Вместо этого приведем часть текста ноты, врученной послу Польши в СССР Гржибовскому утром 17 сентября 1939 года и который потом был опубликован в советских СМИ:

«Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность Польского государства. ‹…› Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что Польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили свое действие договоры, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более безразлично относиться к этим фактам ‹…›. Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.

Ввиду такой обстановки Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии»

Заметим, текст ноты выверялся и проверялся, а потому получился более длинным и емким. Если же кого-то, знакомого с этим текстом, без подготовки заставить его повторить, то получится ровно та же речь, которую произнес Путин в Бишкеке и о которой мы упомянули выше.

ЭПИЛОГ

Из этого следует сделать соответствующие выводы, главный, из которых таков. Путин и РФ будут действовать теми же методами, что и совок, прикрывая свои действия идентичной совковой риторикой. Но главное в том, что Путин даже последовательность действий сверяет с первоисточником. Зная то, что способствовало совку и что ему мешало, можно достаточно легко избрать правильный инструмент для ликвидации этой угрозы.

И еще один вывод напрашивается сам собой. Путин действует примерно так, как это делает шакал. Он старается выбрать момент, когда кто-то оступится и ослабеет или когда кто-то подвергнется нападению и только в этот момент он будет готов активно вступить в игру. Причем, не был бы в Кремле Путина, а пациент с другой фамилией, он бы действовал ровно таким же образом, как Путин или Сталин. История показывает, что это – наследственная болезнь и вот именно совковое вторжение Польшу проявило суть Московии, будь то российская империя, совок или федерация, прямо и ярко. Это как раз тот случай, когда говорят «Иди и смотри», но не смотрят или смотрят на какую-то полную чушь.

И последнее. Поляки четко помнят эти события и давно сделали свои выводы. Мы только начинаем вспоминать это и многое другое, что должно бы стать прививкой от «русского брата». Как не странно, в самой крепкой спячке находится Германия, которая должна бы иметь крепкий иммунитет против любого проявления «русского мира». Но историческая память в Берлине напоролась на другой фундаментальный принцип – «деньги не пахнут». Там это настолько хорошо сработало, что приведенные выше факты и практически полностью изнасилованное бойцами красной армии женское население Германии оказались забытыми всяческими Штайнмайерами и прочей публикой. Но тот, кто забывает историю, обречен на ее повторение.

23 Comments on "Фактор – Польша (Часть 8)"

  1. Медж | 05.09.2020 at 21:52 |

    я тут подумал, немцы наверное не против, чтобы Рашка так же сделала с бла-бла-бла – и Польшей сегодня. ибо отбивать территорию от варваров, терять ее, а потом еще и за это платить, так это равняется “… долбитесь вы себе там сами, узнайте вкус этих мразей”( еще раз). А мы отсидимся(газ покупаем, ну и Бундесвер это не хрен собачий – видел фото разложенного вооружения батальона Бундесвера(ну, как бы демонстрация что есть – шо тебе парашная дивизия – порвут при поддержке… ах да, уже все в Польше(смущ. смайл))) Но все равно, у них отнюдь не “карманная армия”. Интервью было же, он что, брешет? Как позывной, забыл, но служил у нас. Плюс же и на Раммштайне есть не только леталки простые, но и Ду-Хаст, с правом применения для Люфтваффе.
    так шо мы реально тут спорим о дубах для починки крыши Парламента парламентующих парламентариев, парле франсе и шпрехеров, ну и с остров(а)ов тоже подкинут дубов, которых как раз насадили шоп ч-з 600 лет починить крышу Парламента….
    не нам на них шпынять, думаю шо более-менее оно то так. Правда если шо, то они сперва, ну, как оно и есть, сделают удивленный жест руками и озаботятся(строго до числа нужных озабоченностей)

  2. Медж | 05.09.2020 at 21:53 |

    *бла-бла-бла = т.н. “договоренностями” о “бла-бла-бла”(мыфсебратья)

    • Полет ваших мыслей настолько быстр, маневренен и непредсказуем, что не доступен для среднего ума.

      • Volodymyr | 07.09.2020 at 23:19 |

        Дуже стисло і на 100% охарактеризовано оте, шо я намагався осмислити, і так і не зміг. Вже почав подумувати про себе з не гарної точки зору. Заспокоїли, дякую.

  3. pan_futiy | 05.09.2020 at 22:22 |

    …историческая память в Берлине напоролась на другой фундаментальный принцип – «деньги не пахнут»…приведенные выше факты … оказались забытыми всяческими Штайнмайерами и прочей публикой. Но тот, кто забывает историю, обречен на ее повторение.

    “Пусть русские танки войдут в Берлин”
    http://yun.complife.info/verses/letitbe.htm

    • Volodymyr | 06.09.2020 at 02:43 |

      То pan_futiy | 5 Вересня, 2020 at 22:22 Я так розумію, шо у Вас ї пісні та вірші на любу тему. Дякую за такі публікації. Вірші чудові, хоча я й далекий від поєзії, зі школи, коли заставляли вірші вчити на пам’ять, на зразок – “Коло церкви революція іде…” Скоро буде 60 років, а сидить зараза в голові. Як візьму я кирпичину, та й уб’ю Павла Тичину, і т.д. Ще раз дякую.

      • Andriy Moderator | 06.09.2020 at 02:57 |

        “Біля церкви на майдані спить Тичина в чемодані”
        “Краще з’їсти кирпичину, ніж вивчать Павла Тичину”

        • Дайте, хлопці, кирпичину
          Розбудить Павла Тичину.
          Школа, 60-ті роки.

        • Puzat-Pasuk | 06.09.2020 at 19:52 |

          Автором цих віршів вважають Максима Рильського

        • Volodymyr | 07.09.2020 at 23:15 |

          Про з’їсти кирпичину пам’ятаю, а от про “спить Тична в чемодані” для мене відкриття, дякую. Хоча з Тичиною не все так однозначно, бо були відносно недавно публікації його патріотичних віршів, які повністю диссонують з отим “коло церкви революція”.

      • Vadym Kuzmenko | 06.09.2020 at 07:00 |

        А от у мене зовсім немає відрази від поезії Павла Тичини, хоча дійсно його віршів довелося вчити багато (закінчив школу в Донецьку у 1975-му).
        Мені здається, що його “радянський цикл” був дуже в’їдливим тролінгом, на відміну від попередньої лірики.
        А його шедевр “На Аскольдовій могилі поховали їх” (про хлопців, які загинули під Крутами) взагалі примушує інакше поглянути на цього поета.
        До речі, фрагмент з його вірша “Партія веде” (теж думаю, що це тролінг, тому що не вказано, яка “партія”) має для незалежної України дуже важливий сенс: “Тож нехай собі як знають – божеволіють, конають… Нам своє робить!”.
        Загалом, не сумніваюся, що штучне підживлення серед учнів відрази від Тичини (приміром, обігрування рифми “кирпичина”) було спрямовано на відразу від усього українського.

        • Andriy Moderator | 06.09.2020 at 07:14 |

          Ну не знаю, у нас была хорошая учительница украинского… Но Тычина стоял особняком… Рупор коммунизма.
          Может конечно незаслуженно его, может он троллил, но школьники воспринимали как чистую монету, да и преподавать никак иначе не могли. А от коммунизма уже тогда тошнило.

        • Вуйко з Донецька | 06.09.2020 at 08:38 |

          Пегоджуюсь з паном Кузьменко. В мене не склалось з поезією з малку. Вже пізніше, коли взнав більше про реальну історію України та самого П.Тичини, теж прийшов до висновку про глузування поета над партією. Незрівнянна його поезія про партію та його лірика.(школу закінчив в Донецьку в 1979 році)

        • Згоден, при совку принижували мову, але вона на побутовому рівні і через чудові книжки українських авторів та переклади українською західних все одно заходила в душу. І навіть на донетчині люди знали дві мови.

      • pan_futiy | 06.09.2020 at 15:23 |

        Volodymyr | 6 Вересня, 2020 at 02:43
        Я так розумію, шо у Вас ї пісні та вірші на любу тему.
        Поэзия – как мудрая старуха,
        Что ни вопрос – на все готов ответ.” (с)

        … хоча я й далекий від поєзії, зі школи, коли заставляли вірші вчити на пам’ять…
        То, как и, главное, что преподавалось на школьных уроках литературы в те совковые годы, было способно отбить не то что любовь, но даже и интерес к литературе вообще и к поэзии в частности.
        Мне в этом отношении неповезло лишь частично – полностью пропал интерес только к “русской классической прозе”. (ИМХО, заставлять читать “Войну и мир” Толстого или, например, всего Достоевского в том возрасте несколько рановато. Я после института Достоевского не осилил – не пошло от слова совсем.)
        А вот к поэзии интерес не пропал, плюс многолетний интерес и любовь к “авторской песне” (ака “бардовская песня”, ака “самодеятельная песня”).

        • Volodymyr | 07.09.2020 at 23:31 |

          Дякую, чудова відповідь Вже мені скоро 70, а досі не осилив оті кляті війни з мирами, достоєвського та інші “класики”.А от чомусь “Хіжина Дяди Тома”, пригоди Чингачгука… на ура пішли у віці 10+ років. Шо цікаво, вже пройшло багатенько років (більше за 50), а пам’ятаю оті всі пригоди індіанця, а трагедії з втопленням собачки, достоєвського, ну ніяк не тримаються, вже не говорячи про оті трагедії з потягами.

  4. Vladimir Ppv | 05.09.2020 at 22:58 |

    интересные статьи автора ретроспективны для читателей интересуиищихся историей.Хотелось бы услышать аналитику и прогнозы современных аналитиков

  5. александр | 05.09.2020 at 23:30 |

    Московия НИКОГДА не была сильна своей силой. Извините за тавтологию.
    Автор не зря сравнил московию с шакалом.
    Без силы не возможно никакое действие.
    Поэтому у московии основная задача (тактика) – СДЕЛАТЬ своего врага более слабым чем она сама.
    Вот для этого она и поставила во главе Украины гнид, которые пока успешно делают Украину с каждым днем все слабее.
    Чем быстрее нами будет это ОСОЗНАНО – тем быстрее и с меньшей кровью гниды будут нейтрализованы.
    Где она берет эту силу?
    Это астрал – древний змий в христианстве.
    Это обиды, гнев, раздражение, ненависть, злоба и другие негативные эмоции.
    Отсюда становится понятной цель и задачи московской пропаганды.
    Чтобы навсегда избавиться от *русского мира* необходимо начать нейтрализовать астрал сначала в себе.
    Другими словами – взять под ПОЛНЫЙ контроль эмоции.
    Есть один народ, которому удалось это неплохо.
    Это Британия. Умеют быть невозмутимыми.
    Двуногие у которых астрал взял власть над телом и мозгами НИКОГДА не найдет в себе МУЖЕСТВА сознаться в своих ошибках.
    Он ВСЕГДА будет прятаться за других и оправдываться. Большой привет трампу и янелоху!
    Поэтому стремление к беспристрастию избавит нас от московии однозначно.
    Еще одна из задач московии – ослабление воли человека.
    Такой человек становится легко внушаемым. Отсюда и вата.
    Вот такая она штука психология.

  6. ruffled racketeer | 06.09.2020 at 03:05 |

    > Причем, не был бы в Кремле Путина, а пациент с другой фамилией, он бы действовал ровно таким же образом, как Путин или Сталин.
    Вкрай важливе зауваження.
    p.s. Також фортунку знайшов 🙂

  7. Did Groza | 06.09.2020 at 03:14 |

    В раиссии случаются положительные моменты.
    Порадуемся за соседей:
    https://lenta.ru/news/2020/09/06/igla/

  8. На фото солдат с дудкой.
    Подыгрывали вовсю немцам!
    Виртуозы!
    Одна тональность, один мотивчик.

  9. Гатило | 07.09.2020 at 04:49 |

    17 вересня, коли Сталін увійшов до Польщі – німецькі війська вже тиждень стояли під Львовом. Львів був під німецьким управлінням. Польських жовнірів по лісах шукали. Далі німці не йшли – чекали московитів. І 17 вересня передали їм Львів

Comments are closed.