Экскурс на костылях (Часть 2)

И вот в тот момент, когда у пациента заканчивается список перечисления того, насколько они круче и в конце концов богаче, просто уточняю, мол – насколько же вы богаче. И дальше бывают разные ответы, но скорее всего, пациент лезет в Интернет и сравнивает размеры экономики, мол – возьми и подавись. Вот это и есть цель всего разговора.

Тут надо сначала согласиться, поскольку экономика РФ действительно больше нашей, да и сама страна – тоже. Но после этого следует поправка к его формулам, когда ты ему говоришь, мол – хорошо, но давай сравнивать по-чесноку. И приводишь ему циферь, мол вы большую часть этой красоты получаете от продажи нефти и газа, а у нас этого нет. Так это значит, что не вы крутые, а ваша нефти и газ?

И пока он пытается переварить эту вводную, в темпе продолжаю, мол – давай вычтем это из вашей экономки и сравним вчистую. Он снова зависает, а ему еще одна подача, мол вы все это себе добываете и не покупаете из-за рубежа по спекулятивно высоким ценам, а мы – покупаем, а если бы и вы покупали, как мы, где была бы ваша экономика? Ведь она у вас держится на двух костылях – нефти и газе.

И после этого наступает развязка или кода. Пациент понимает, что его подловили и если все это прикинуть, вся круть слетит как мокрые штаны на пол. Обычно, после этого пациент растворяется в пространстве, напоследок брякнув что-то типа: «Да мне плевать на это, у нас есть и Газпром и Роснефть, а у вас  – нету, вот и заткнитесь!»

Но итог этой полемики все равно не в его пользу, поскольку я знал, где он сломается и даже примерно представлял последнюю его фразу, а он – нет. Он вроде бы как считает себя победителем дискуссии, но осадочек все равно остался. В общем, мировоззрение у оппонента не изменится, да мне и дела нету до его мировоззрения, но вот в качестве теста это упражнение срабатывает. Скажем так, результат этого теста на этот момент – не однозначен. Какой-то другой реакции увидеть не удалось, другое дело, что теперь пациенты стали куда осторожнее и подсечь их не получается.

Но для нас важно то, что они сами говорят о том, что им понятно, что их экономика на костылях, но не видят в этом проблем, а даже наоборот – упиваются этим фактом. Нечто подобное пришлось встретить и во время дискуссии с ними на тему Путин-вор. Когда пишешь им о том, что их президент беспрецедентный в истории человечества вор и украл столько, что никто до него не крал и скорее всего, не украдет после него, они глотают это, а потом с гордостью заявляют, мол – знай наших! Во как Путин всех переплюнул. Хотя при этом, крал и крадет он у них.

Но вернемся к тем самым костылям, а вернее – к одному из них – Газпрому.

Это важно потому, что российская пресса сейчас вещает о том, что экономика у них стабилизировалась и что они потеряли меньше всех, а потому – вот какие они молодцы. Примерно одно и тоже поют очень многие СМИ, но при этом, в детали особо не погружаются. Сказано – выстояли и ладно. Тем не менее, выполнив свой пропагандистский долг, они начинают рассуждать о деталях, которые и должны бы составлять это чудо, но на него они как раз и не очень походжи.

В данном случае, возьмем один костыль, который мы чаще всего освещаем – Газпром. Делаем мы это по разным причинам, но главная состоит в том, что еще по прошлой жизни, у меня в центральном аппарате этой компании имеются одноклассники, которые дают кое-какую информацию, которая не содержит коммерческой тайны или чего-то такого, но тем не менее, по ней можно судить о некоторых процессах, происходящих как в самой компании, так и в РФ.

Например, там говорят о том, что противоэпидемиологические, внутрикорпоративные меры не ослаблялись, невзирая на официально демонстрируемое снижение заболеваемости. Там у них другая информация и мероприятия действуют совершенно не ориентируясь на то, что показывают прессе.

(окончание следует)

2 Comments on "Экскурс на костылях (Часть 2)"

  1. Вовк | 01.09.2020 at 21:35 |

    Ель Мюрід пише про прихід пухнастого північного звіра в головний оХВіс ГазпрЬому…
    це йому дєлаєт нєрви 😉

  2. Puzat-Pasuk | 02.09.2020 at 08:33 |

    Хай прогноз Ель-Мюріда збудеться!

Comments are closed.