Двухствольная “Мозгомойка” (Часть 1)

Из серий «До кави», «Мозгомойка»

Сегодняшний очень краткий обзор наглядной, предвыборной агитации сосредоточим всего на двух направлениях, которые связаны принципами, которые разработали пиар менеджеры для своих клиентов. Но сначала – пара общих слов.

Наверное, многие замечают стремительную деградацию именно смысловой нагрузки, которая вкладывается в ту визуальную рекламу, которую мы наблюдаем на улице и в Сети. Тут надо понимать, что именно такая предвыборная реклама всегда имеет повышающие коэффициенты как у дизайнеров, работающих над изображениями, так и у владельцев мест, в которых потом и красуются эти шедевры. В общем, надо понимать, что все, что бросается в глаза – не дурачество, а стоит столько, что многие просто не поверили бы в такой порядок цифр.

Об этом стоит упомянуть потому, что реклама заказывается и создается не абы как, а после тщательного изучения целевой аудитории. После этого подбираются визуальные отмычки к мозгам этой аудитории, применяемые в конечном продукте Каждый из этих шагов – стоит денег, а специалисты, начиная с социологов и психологов и заканчивая дизайнерами, зарабатывают бабло, на котором потом живут до следующих выборов, пощипывая по мелочам коммерческими рекламными продуктами.

Так вот, еще лет десять назад в такую рекламу старались как-то уложить какую-то идею, имеющую лаконичное выражение. Например, сейчас голубые напирают на то, что они – «профессионалы и хозяйственники», и возможно, они одни из немногих, кто закладывает в это теневой смысл. Звучит он так: «Мы тоже, как и зеленые, но в отличии от этих тупорогих идиотов, знаем где и что надо прикручивать».

Прямо этого не напишешь, поскольку они – союзники, да еще и при полной власти с монобольшинством, поэтому прямо этого написать нельзя, а вот так – пожалуйста. Но как это не странно, саму эту формулу с таким внешним видом и не слишком скрытым смыслом они потянули у бабы Юли, когда та претендовала на пост президента. Лозунг «Вона працює» имел ту же самую тональность. Мол, пока эти бездельники бодаются, я работаю. Но как она работала, мы хорошо помним, и тем не менее, специалисты тогда постарались на славу и теперь голубые повторно используют эту же формулу, хоть и с другим обвесом.

Но тогда же, когда баба Юля выдала свою нетленку, Янукович работал проще и на его плакатах было написано «Тому що». Думаю, что пока он не сел в кресло, в котором сейчас сидит зеленский, он еще не мог открыто быковать, а будь его воля, на его плакатах красовались бы и другие надписи в том же стиле: «А шо такое?» Или «Не кроши батон на батю!», а возможно и: «Я срок мотал, я жизню видел!».

И как известно, его одноклеточная реклама таки сыграла свою роль, хотя тогда Москва ставила именно на Юлю, а потому у нее были все шансы обскакать «проффесора». Тем не менее, именно тогда было прощупано дно, которое отступило в 2014 году из-за реального страха оккупации, а вернее – связанных с нею побочных и непредсказуемых эффектов, в связи со сменой хозяина.

(окончание следует)

13 Comments on "Двухствольная “Мозгомойка” (Часть 1)"

  1. parazels | 18.09.2020 at 08:17 |

    Вам не надоело сопли жувать?? Ваши статьи читает несколько тыщ человек, остальной нарид телик смотрит и в соцсетях зависает.
    Будет на плакатах, телике, интернете, газетах и соцсетях голосуйте за табуретку – будут голосовать за табуретку. Будет голосуйте за жоппоблок и зелень в 1м лице – именно так и будут голосовать.
    Шо нариду показуют, в то он и будет верить. Шоб нарид не вёлся на вражескую рекламу – эту рекламу нужно убирать и уничтожать. То же и с носителями вражеской рекламы. Так делали в Британии и США во время войны, там вражеских агитаторов приравняли к шпионам и диверсантам, с безусловной смертной казнью. По этой причине объявили вне закона сэра О. Мосли, лидера британских фашистов, хотя он даже не агитировал, просто провёл пару шествий. На Нюрнбергском процессе А.Шпееру, который использовал рабский труд, дали 20 лет, а всем выжившим и пойманным приспешникам Геббельса примерили пеньковые галстуки.
    Кто забыл, у нас тоже война. Причём война не просто государств, а полностью противоположных мироустройств. Мироустройство добра, с нормально функционирующим государством, соцгарантиями, медициной, пенсиями, свободой бизнеса и научно-технического прогресса – и мироустройство зла, с коррупцией и кумовством, в котором уже не хватает ресурсов на всё остальное из мира добра. И убеждённых сторонников мира зла просто немеряно. Это все, у кого есть возможность применять власть – от рядового мента ППСника кто лазит по карманам и обкладует данью самогонщиц, до олигархов, у которых возможности огромны, а цели и методы те же. Приход Украины в цивилизацию принесёт чисто физическую смерть всей этой публике, ибо они потеряют возможность красть, а многие отправятся на отсидку. Поэтому они костьми лягут, чтобы этого не допустить – оболгут проевропейские силы, устроят любой хаос в головах лишь бы остаться при корытах. На развитие корыт им насрать – они им достались даром, они вообще всё привыкли получать даром, потому и будут выдаивать до последнего. Что даётся даром, то не ценят. + войдут в союз с любыми помойками мира, а Рашке мы щас нужны как воздух, приток блабла там прекратился, запасы почти закончились, поэтому в их представлении, кормить их должны будем мы с белорусами.
    Так что стебаться с их плакатов пустая затея, простый нарид всё равно это будет есть. Кто не верит, пусть пообщается с наридом, я это делаю регулярно. Ну и на досуге пусть хоть пару книжек бегло пробежит по управлению сознанием, у Чекалкина спросите, он знает.
    Уже нужны другие методы 🙂

    • александр | 18.09.2020 at 09:48 |

      Со многим можно согласиться но пропущено самое главное – действие МЫСЛИ и ВОЛИ ЧЕЛОВЕКА ( но не гнид).
      Именно Мыслью и Волей строится Наше Будущее.
      Именно этим и занимается Автор.

    • Было бы неплохо рекламу сделать – осел, идущий за морковкой ( в виде лозунгов ОПЗЖ , зеленых и др.).Жаль, у меня денег нет.

    • Сергій | 18.09.2020 at 09:56 |

      То що ви пропонуєте? Не тратьмо, куме, сили? Чи які методи?

    • николай | 18.09.2020 at 12:01 |

      Гэндальф сказал, я могу сделать столько добра с приминением пыток, что миру станет тошно.( я знаю что он сказал не так, и мне пофиг кто и как понял его слова в книге. я сказал именно так). для создания разумной жизни потребовался миллиард лет естественного отбора. необходим постоянный засев зачатков разума, до тошноты, спросите немцев, через что они прошли чтобы перестать быковать величием.

    • Domino | 18.09.2020 at 21:22 |

      Плюс

  2. “Но как это не странно, саму эту формулу с таким внешним видом и не слишком скрытым смыслом они потянули у бабы Юли, когда та претендовала на пост президента” (с)
    *****
    Не зовсім так. На пострадянському просторі ВСЯ чинна влада у передвиборчий час ЗАВЖДИ діяла в такому стилі. Чинний глава держави (Єльцин, Кучма, ВВХ**ло, Лука… і таке інше) – він “КРЕПКИЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК”, він просто працює, що б і де не сталося. А всі опоненти чинної влади борсаються десь біля її ніг, щось там виголошуючи і гризучи горлянки одне одному…
    Єдиний внесок “Бубликівни” (на власні вуха чув, що так її називали в одному з районів Київщини в 2009 році) – це втілення (не нею самою, а її піарниками, ясен перець) окресленого принципу в знамениту формулу з чотирьох слів:
    “Вони ********* – ВОНА працює!”
    Замість зірочок підставлялося що завгодно.
    Ну так, ЮВТ не була на той момент главою держави. Отже, прерогатива застосування цієї формули була не за нею (як за прем’єр-міністром), а за чинним президентом Ющенком. Не заю, що там сталося, але в якийсь момент передвиборчої кампанії виринуло додаткове гасло:
    “ВОНА – це Україна!”
    Блискуча гра слів, треба зазначити… Й немовби вибачення: перепрошую, що формулу застосувала я (“Бубликівна”), а не Ющенко… І водночас – плавне “з’їжджання” з не свого, поки що, місця… Але я до того, що сам принцип використовувався ще Єльциним і Кучмою.
    До речі… Я настільки старий, що пам’ятаю ще документальний фільм про “міцного господарника Пашу-Лазаря”. На той час ЮВТ була ще молодшою підповзаючою при його персоні, як прем’єр-міністра. Отож їй було, у кого вчитися.

    • parazels | 18.09.2020 at 10:58 |

      +++++++++++++++++++++
      Пан Литовченко, вам надоть вместе с Чекалкиндом и другими аналогичными спецами, разрабатывать тактику и стратегию идеологии. Вы очень чётко подмечаете психологические детали и нюансы, яки и являются самыми важными. Причём видите не токо статику, а и динамику, як всё должно развиваться во времени.
      От такие спецы нужны!

      • Навіщо ви навмисно робити “помилки” в прізвищах вже далеко не перший раз?

        • А звідки в “Золотому теляті” Ільфа і Петрова з’явився такий персонаж, як Кукушкінд?! Пам’ятаєте?..
          =====
          Что же касается сослуживцев, то это были люди серьезные и шутили только раз в году — первого апреля. Да и в этот день веселых забав и радостных мистификаций они оперировали только одной печальной шуткой: фабриковали на машинке фальшивый приказ об увольнении Кукушкинда и клали ему на стол. И каждый раз в течение семи лет старик хватался за сердце, что очень всех потешало.
          =====

          Або романом раніше – в “Дванадцяти стільцях”:
          =====
          Тиражные операции на этот день были закончены. Зрители разместились на береговых склонах и, сверх всякого ожидания, шумно выражали свое одобрение аптечно-негритянскому ансамблю. Галкин, Палкин, Малкин, Чалкин и Залкинд гордо поглядывали, как бы говоря: «Вот видите! А вы утверждали, что широкие массы не поймут. Искусство ВСЕГДА доходит!»
          =====

          У ільфі з Петровим – спочатку Залкінд, потім Кукушкінд. А тут у добродія parazels’а – Чекалкінд. Напрошується припущення: мабуть, то є натяк на етнічну приналежність Дмитра Чекалкіна… Інше припустити якось важко.

          • Ой, перепрошую: в останньому абзаці – “У Ільфа з Петровим”, звісно 🙁

  3. Вовк | 18.09.2020 at 13:34 |

    “«профессионалы и хозяйственники»” – угу!
    проФФесіАНАЛИ та госПІДАРники…
    “«А шо такое?» Или «Не кроши батон на батю!», а возможно и: «Я срок мотал, я жизню видел!».” -кАзли, нє мєшайтє ЖИТЬ!
    а знаєте, яке КРЕДО написано на звороті КОЖНОГО біґ-борда?
    БАБЛО переможе Зло. Де Зло – це МИ…

  4. арет | 20.09.2020 at 22:35 |

    Не конче розумію преклоніння перед Чекалкіним.Геній там,та інше.
    Дивімось відео від Березовця за 10 вересня.39.50-40.50.
    https://www.youtube.com/watch?v=dUlbewRgXX0&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D0%B9
    Він не закінчував спец факультет,а звичайний.А потім викладав на спецфакультеті.А за які заслуги?Удачно вийшов заміж?Сексот?
    Дали конспект,підручник і вуаля,ти фахівець по спецпропаганді.Викладач читає максимум 3-5 предметів споріднених,на які вчився.А тут…

Comments are closed.