Демонстрация силы (Часть 5)

Это значит, что использование даже таких ударных дронов, но умело и своевременно, дает просто поразительные результаты, а ведь это лишь начало именно такого их применения. Штаты имеют возможность разрабатывать и применять более сложные системы, но у них не было опыта боевого применения дронов именно в такой ситуации, как у турков, но теперь – есть.

В общем, вперед ушли США, Израиль, Китай и даже РФ что-то такое делает на базе робота Федора. В такой ситуации нашему дуэту тоже надо было определяться, либо закупать у кого-то хотя бы часть подобной техники, либо входить в кооперацию, как это сделала Украина с Турцией. Но как всегда, было решено строить собственный БПЛА и тут ситуация проявилась во всей красе, показывая все то, что сейчас определяет оборонную политику не только этих двух стран, а всей европейской части НАТО.

Как и в двух предыдущих случаях, эпопея началась с того, что военные  стучали в дверь своего правительства с тем, чтобы там определились с оборонной политикой и если таки оборона как таковая еще актуальна, то надо двигаться и в этом направлении, чтобы хоть не навсегда отстать от других игроков рынка, и что самое главное – от армий вероятного противника.

Тем более, что именно БПЛА укладывается в цивилизационную парадигму Запада, а именно – дает возможность свести собственные потери к минимуму, поскольку суть системы вооружения – автономная работа или работа с очень дистанционным управлением. Причем, военные работали не только с правительством, но и с промышленностью и та предложила свой концепт БПЛА, который в принципе может использоваться для любых целей, в том числе, и для использования в роли штурмовика или ударного дрона.

В результате, на берлинском авиасалоне был представлен концепт подобного дрона Eurodrone, который был разработан силами Airbus, Dassault и Leonardo. О конкретном применении машины тогда было еще слишком рано говорить, но промышленность предложила машину со средней скоростью, средней высотой работы и с высокой степенью топливной автономности. Все остальное должно было подгоняться под конкретный заказ.

Как видно, машинка получилась «на вырост» и под крылья так и просятся пилоны с навесным вооружением. Напомним, экспозиция была проведена в 2018 году и только сейчас стало известно о том, что министры обороны Франции и Германии, Флоренс Парли и Аннегрет Крамп-Карренбауэр на совещании в Манчине, Германия, центре Airbus, таки решили, что с этим проектом надо что-то делать. Но что именно?

Французская мадам министр сказала о том, что что до конца года надо определиться со стоимостью проекта и откуда  брать деньги на этот проект. Ее немецкая коллега тоже посетовала на ограниченность бюджета, но отметила, что решать надо быстрее, буквально в течение нескольких недель. Но вместе с финансовыми вопросами, она отметила еще одну удивительную вещь. Оказывается, Германия пока не решила, хорошо ли это использовать дроны для ударных функций или их следует использовать исключительно для разведки и целеуказания. Пока Германия использует небольшое количество израильских дронов Heron TP именно для разведки.

При таких раскладах, на часы можно даже не смотреть, а кроме того, опять встает вопрос о финансировании обороны и пресловутых 2% ВВП, которые ни Франция, ни Германия похоже не достигнут в ближайшие 10 лет. А это говорит о том, что там нет ни понимания ситуации, ни политической воли заниматься собственной обороной. А как гласит старая мудрость: «Если ты не хочешь кормить собственную армию, то будешь кормить армию оккупанта».

Ну а все это было написано вот для чего. Япония имеет зыбкий буфер в виде океана между своей территорией и источником главной угрозы – Китаем. Германия имеет буфер из восточноевропейских стран. Украина не имеет буфера и у нас нет выбора.

21 Comments on "Демонстрация силы (Часть 5)"

  1. Michael | 20.09.2020 at 14:34 |

    А они рассчитывают, что пока Балтия, Польша и Украина будут упираться, американцы успеют перебросить свои войска в Европу. То на кой им заморачиваться?! Дебилы, б…!

    • Воланд | 20.09.2020 at 15:26 |

      Думаю на это и расчет,но на месте Америки уже пора выставить конкретную цену такой помощи.Батальен столько то корабль такого класса столько самолёт танк столько и т.д.
      Плюс за каждого убитого раненого столько то.Ибо зачем нам вас опять спасать?

      • Медж | 22.09.2020 at 08:20 |

        “спасли”, разбомбив столько городов и убив столько жителей??? ты в своем уме? от совка “спасли” что-ли? россияяне тоже так любят “спасать”.

    • parabellum | 20.09.2020 at 20:18 |

      Балтия и Польша давно в НАТО, а Украина пока еще нет.. Так что не сравнивайте несравнимое..

  2. Лонгрид у автора вышел противоречивый… Про плохие Леопарды у турков при борьбе с ИГ, это конечно за гранью… Танк разрабатывали против совка, а не против борьбы с ирегулярами, когда нет линии фронта и ПТРК команды шастают где не попадя. Проблема решаема без особых проблем, американцы ставя на старые добрые Абрамсы динамическую защиту и активную покупают у Израиля, турки на Сабли ставят нашу КАЗ Заслон. Но к чему я веду, что хорошо против иррегуляров, не всегда хорошо сработает против современной регулярной армии. Например попробуйте использовать БПЛА против армии США, все закончится избиением младенцев, поднятием звена ф—15 и отстрелом тихоходных целей. Перекинув в Ливию десяток саричков миг 29, москвовиты поставили преграду турецким Знаменосцам, которую решить в силах только Ф-16 турков. Не нужно изобретать велосипед, Украина должна смотреть на Тайвань, а там ребята в катер на 500 тон, вставляют 16 ПКР, и комбинируют дозвуковые и ПКР с 2м скоростью. Ребята пилят ракеты, катера, закупают танки и вертолеты, нужны безпилотные системы, вставляйте в т-64, миг-29, су24/27 толку будет больше…

    • Сэмэн | 20.09.2020 at 15:42 |

      А если по другому. Война в Ираке, все вооружение совецькие, американцы пожгли танки как барбекю, с давались все оптом и розницу.. . Война чеченская(две или три) пастухи и строители, простые работяги уделали регулярную армию, только предательство семейки кадырки помогло.. Скажете, что сейчас все изменилось? С чего бы? То, что пиксельку с ботинками одели и денег ввалили? Хмммммм…. А вооружение, танки? Ракеты?,…… Все осталось прежним, просто потому, что т90 стоит дороже Абрамса, а на поле боя это просто мишень для Стугны и Джавелина…. Там те же пацаны, три дня от маминой сиськи, там нет мотивации, кроме как пограбить,…… И это прекрасно понимает Окурок! Берет на Арапа, но и готов жахнуть ядерной мамой, ему терять нефик, помните его слова? Мы в рай, они в ад….

      • Наваляли? Мне казалось это была трагедия чеченского народа, когда погибли тысячи и тысячи чеченцев, когда были разрушены все города и села республики… слово наваляли, мягко говоря сюда не подходит. Эта борьба всегда заканчивается похоже, да иррагуляры с ИГ могут уничтожить бат турков под Бабом, налупить пафосные Леопарды, могут быть супер мотивированными, могут устраивать конвейер из шахидмобилей, но конец, как и в Чечне похожи… В Бабе турки засыпали город артой и зачистили, Мосул после практически полного уничтожения Золотой дивизии Ирака, ровняли стратегбомберами, триплсевенами, Грозный после новогоднего штурма ровняли Точками и Градами…

    • Евгений О | 20.09.2020 at 16:19 |

      Не совсем за гранью.
      Речь сугубо о реальной ситуации, с которой столкнулись в реальных боях.
      И не суть важно с кем. С бандформированиями ли, или регулярным войском.
      Европейские армии превратились в потешные полки без преувеличения.
      Единого фронта по защите так страстно декларируемых цивилизационных ценностей не получилось совсем.
      Когда-то изыск французского авиапрома исчез вместе с пресловутым немецким инженерным искусством. Имел возможность в этом убедиться лично.
      Европа сегодня оказалась перед если и не разбитым, то уж преизрядно помятым и дырявым корытом.
      А самая главная дыра, она конечно в политической воле.
      Причем в политической воле к защите себя самое. В этом и смех и трагедия.
      Время покажет, чего больше….

  3. Сэмэн | 20.09.2020 at 15:14 |

    Не будет никаких серьёзных конфликтов, любые, даже локальные, приведут к третьей мировой.
    И тут вопрос, у кого крепче яйца и кто первым лупанет ядерной матерью.
    Т. Н. Мощь паРашки это миф и пропаганда. Против США у них никаких шансов, от слова совсем. Призывная шпана разбежится по кустам в первые минуты, а наёмных спецов не так много, да и не все профи, только изподтишка подленько напасть, да,
    Не верю я ни в дух ни мощь расеян, сцыкуны голимые.
    Разье&ли их дидов и поляки и фины и немчики в 41…..и тех же чеченов, которых все почему-то боятся, порезали как скот и орлы Батьки Махна и наши киборги в ДАПе…. К то упел сдриснуть, тот и выжил.

  4. Воланд | 20.09.2020 at 15:29 |

    Кто контролирует воздух тот и победил.Все просто нет логистики и все выжигается под чистовую.На это надо делать упор нам в данном этапе на систему ПВО и артиллерия это то что по силам при политической воле.

  5. Piligrim | 20.09.2020 at 15:45 |

    ЗЕ говнокомандующий: “Надо просто перестать стрелять”.
    Кривчук: “Надо всех врагов амнистировать”.
    Шут Жирик: “Танки РФ войдут в Харьков. Мы запросто возьмем Украину, нападем с Беларуси”.
    Не помню, что говорили Елдак и Мертвечук, но…

    • parabellum | 20.09.2020 at 16:29 |

      Что Жирик, что Зе – одинаковые долбо..бы

  6. strelok17 | 20.09.2020 at 18:16 |

    Ждём ролик “величайшего” о том как он совместные с британцами учения организовал.

  7. Наталія М. | 20.09.2020 at 19:41 |

    Эээхх, амигос, это вы ещё не знаете, что недавно опять отколол наш ЗЕлёный гибрид, его за ноги!

    Четырежды уклонист-отщепенец придумал закон, о котором даже не мог мечтать и Хухло! Ага! Запретил нашим ВСУ стрелять вообще! Только “той стороне”, как Янелох упорно называет недострану-оккупанта-агрессора, стрелять не запретили. Даже, наоборот, они стреляют по нашим хлопцам из запрещённых 120мм орудий! Ещё и минируют всё вокруг. Но ЗЕлёным гнидам это по цимбалах.

    “Минобороны приказало штрафовать солдат ВСУ за ответный огонь по российским войскам и штрафовать командиров за “неоправданные боевые потери”, а сама защита Родины – официально приравнена к административному правонарушению.
    Это следует из сенсационного и позорного приказа № 330 министра обороны Украины Андрея Тарана от 16.09.2020, который доведен во все воинские части на фронте и сейчас вызвал крайнее возмущение украинских воинов.”

    Ещё и премии за ЭТО обещают! Кому?! Тем, кто останется в живых после массированного обстрела?!

    “То есть, премия выдается армии во время войны, чтобы она не стреляла и не нарушала прекращение огня, а если военнослужащий открывает огонь, в том числе ответный, его могут оштрафовать и лишить премии!
    Приказ противоречит Конституции Украины, законодательству, которые требуют защищать страну от агрессора, такого антигосударственного бреда нет ни в одной стране НАТО”.

    Подробнее: https://gorlis-gorsky.livejournal.com/3280414.html

    П.С. Да! Такого бреда нет ни в одной из стран, а у нас есть! Потому, что у нас на “троне” сидит само воплощение бреда, глупости и идиотизма!

    “Нет хуже ничего, чем клоун, дорвавшийся до власти”! (с)

    • parabellum | 20.09.2020 at 20:26 |

      Не сумели вступить в НАТО, вот и огребаете..

      • Вже б промовчали. Навіщо шпильки пускаєте «нє сумєлі вступіть в НАТО»? Це до Парабелума питання.

        • Sergiy | 21.09.2020 at 19:28 |

          воно ще повчає… модератор геть зкурвився, не помічає “в упор”

      • Сергей | 20.09.2020 at 21:32 |

        Вступить можно в дерьмо! В НАТО принимают по процедуре….Страны Балтии проскочили в нужное время, так как Западу нужен был пример прорыва постсовковых республик. Повезло-с!

  8. Ватасгинь! | 20.09.2020 at 19:43 |

    Да уж видосик запилить перед выборами это самое то.Но сначала шаурма а то проголодался с этими маневрами.

  9. Готельєр-бандерівець | 20.09.2020 at 20:39 |

    У военных НАТО есть твердое убеждение: танк Леклерк имеет одну скорость вперед и шесть скоростей назад. В тему.

  10. Перед нашими презедентскими выборами ходил слоган – вторую каденцию Пороха росися не переживёт! И таки да, она бы её не пережила. Я так думаю.

Comments are closed.