Демонстрация силы (Часть 4)

Как себе представляют развитие ситуации в мире эти деятели – трудно сказать, но вот что важно. Будь ты президент, премьер-министр или канцлер, ты обязан сделать так, чтобы население твоей страны было в безопасности от внешних угроз, которые всегда заканчиваются очень плохо и обязательно будут отмечены горами трупов. А раз так, то ты обязан иметь в виду лучший расклад событий, но готовиться – к худшему. Если ты этого не делаешь, то ты совершаешь тягчайшее преступление, которое должно караться самым жестоким образом, предусмотренным в данной конкретной стране.

Но вернемся к сонной Европе. Война в Сирии показала, что бронетехника, производящаяся в Германии, уже имеет довольно существенное отставание от современных средств поражения. Турецкие Леопарды стали такой же легкой мишенью для противотанковых средств, как и морально устаревшие М-60.

Трудно сказать, как бы там себя проявили французские Леклерки, но с учетом того, как плотно взаимодействуют министерства обороны двух стран и их военно-промышленные комплексы, то какого-то принципиального разрыва в боевых свойствах машин вряд ли стоит ожидать. А тем более, что самих этих машин у Германии и Франции всего по 300-400 штук. А ведь турки просто отвели свою бронетехнику с опасных направлений, а то все Леопарды сгорели бы там начисто за несколько дней. А это значит, что Бундесвер потерял бы все свои Леопарды за несколько недель.

И это понимают военные в Германии, которые постоянно сигнализируют наверх о том, что надо приводить свою бронетехнику в соответствие с нынешними реалиями. Это важно как для самого Бундесвера, так и для ВПК, который строит эти сложные системы не только для собственной армии, но и на экспорт. А ведь уже давно известно, что трудно предлагать оружие, которое не приняло на вооружение собственное министерство обороны.

И вот какое-то время назад была начата программа по созданию нового основного боевого танка. Если ведущую роль в авиационной технике взяла на себя Франция, то в танковой программе лидирующая роль отведена Германии, но это тоже будет франко-немецкий танк. А дальше, снова достаем часы и смотрим на них… Нет, лучше не смотреть, поскольку снова станет грустно.

Ну хорошо, с танками не все так однозначно, как принято говорить в широко известных узких кругах. Возможно, танк в том виде, к которому мы привыкли, дошел до своей линии, за которой нужна концептуально другая машина и скорее всего – уже без экипажа. Тут можно говорить о том, что строить нечто подобное тому, что есть уже сейчас, только конкретно допиленное и прокачанное – напрасная трата денег, а главное – времени, но тогда – последний пример.

За последний год силами Турции было показано, насколько эффективными являются ударные дроны, пусть и не роботизированные, а пока – дистанционно управляемые. Они способны наносить противнику настолько существенные потери, что он просто вынужден прекращать боевые действия до момента устранения такой угрозы.

(окончание следует)

2 Comments on "Демонстрация силы (Часть 4)"

  1. Готельєр-бандерівець | 20.09.2020 at 20:33 |

    У военных НАТО есть твердое убеждение: танк Леклерк имеет одну скорость вперед и шесть скоростей назад.

    • Дмитро | 21.09.2020 at 06:44 |

      Шутка старая, но, чёрт возьми, до сих пор актуальная! ??

Comments are closed.