Демонстрация силы (Часть 3)

Это отступление по поводу изменения военной доктрины Японии важно по двум причинам. Первая – добровольная отставка Абэ, который не смог ответить на реальные вызовы безопасности для Японии в рамках той парадигмы, которую он отстаивал. Это – отличный пример того, как должен поступить лидер государства в такой ситуации.

С этой точки зрения даже Чемберлен, подавший в отставку (в пользу Черчилля, как потом стало понятно) вызывает уважение. А кроме того, этот пример показывает, как должны бы поступить Зеленский и Меркель, например. Но всем понятно, что понятие чести, которое японские политические деятели не слили в унитаз, нашим (например) деятелям неведомо в принципе.

А вторая причина имеет чисто географический характер. Главная и реальная угроза для Японии находится примерно на таком же расстоянии, как и для Германии, но Япония нашла в себе силы выйти из сладкой спячки и потянуться за мечом, а Германия почивать изволит, поскольку имеет «прокладку» из нескольких стран, между своей восточной границей и западной границей РФ.

Но в современном мире это условие имеет очень относительный характер и в любом случае, если твоя оборонная доктрина учитывает этот фактор и между тобой и противником лежат земли Польши, Украины и других стран, то в таком случае, тебе надо быть уверенным, что они являются надежным форпостом. А это значит, что твое оружие уже должно быть там, а в небе над Херсонской областью Украины должны лететь не только британские, но и немецкие самолеты, которые десантируют свой спецназ.

Однако, ничего подобного не происходит, а возвращаясь к программе перевооружения боевой авиации, Германия и Франция таки решили запилить новый самолет, но уже шестого, а не пятого поколения. Вроде бы все хорошо и логично, только вот берем часы и начинаем на них смотреть и что же мы в них видим? А видим мы там 2020 года, а серийное производство самолетов нового поколения ВВС этих двух стран, планируется наладить к 2040 году. И это еще не все. Как показывает практика, новые поколения вооружений никогда не уходят в серию в срок. Так было с F-35 и так прямо сейчас есть с новейшим авианосцем ВМФ США «Джеральд Форд». По плану он уже должен выполнять боевые задачи в указанном командованием месте мирового океана, а вместо этого, его полое развертывание ожидается только к 2024 году. А все потому, что объем инноваций там настолько велик, что вылазят проблемы то одного, то другого характера и это – неизбежные проблемы роста.

А потому смотрим на часы еще раз и понимаем, что в лучшем случае, франко-германский аэроплан следующего поколения уйдет в серию в 2045 году, а скорее – в 2050 году. То есть, замещение Рафалей и Еврофайтеров начнется не раньше чем через четверть века. Вот тебе бабушка и Рабиндранат Тагор!

То есть, стратеги в Берлине и Париже решили, что и так сойдет и что можно выполнять задачи по обороне воздушного пространства и другие мероприятия, которые требуют поддержки с воздуха на машинах, которые сейчас стоят на вооружении их ВВС и являются разработками минимум 15-20 лет давности.

На этом уже можно было бы ставить точку, но мы ставим запятую и движемся дальше.

(окончание следует)

10 Comments on "Демонстрация силы (Часть 3)"

  1. Damian | 20.09.2020 at 12:32 |

    У наших упомянутых деятелей отсутствует разве только честь? А как насчет ума? Он, что, разве присутствует?

    • Вовк | 20.09.2020 at 13:36 |

      про ЧЕСТЬ так званих Иліт дуже влучно зказав ЗЄ!: в будь-якій кількості з усіх сторін…
      таке зараз життєве КРЕДО в тих, хто помилково вважає себе Илітами, насправді будучи вершками з лайна

  2. Микола² | 20.09.2020 at 13:43 |

    Німці та французи мабуть вірять а те що економічна доцільність переважає в голові кремлівських царів. І відповідно їх то не зачепить. Ну а поляки з українцями то для них папуаси десь далеко.

  3. СергейБелогор | 20.09.2020 at 13:58 |

    В Британии это уже давно поняли и выход из ЕС был связан так же и с этой проблемой – не адекватной реакцией на агрессию кремлядей, на активную экспансию китайских “интересов” и проникновение китайской разведки в Европу. Там, в Британии, уже были известны многие факты торговли чиновниками ЕС секретами, которые старались не разглашать. Там видели и поведения мадьяр, и усиливающееся про-российское движение Италии, там понимали, что избежать утечек невозможно, а экономика, финансово-экономические и политико-оборонные решения находятся ВНЕ влияния Британии. Так что, эти учения и есть результат плотной работы команды Порошенко на перспективу. Больно даже просто представить ЧЕГО бы мы могли достичь, если бы быдло не повелось на пропаганду с ящика.

  4. “А вторая причина имеет чисто географический характер. Главная и реальная угроза для Японии находится примерно на таком же расстоянии, как и для Германии, но Япония нашла в себе силы выйти из сладкой спячки и потянуться за мечом, а Германия почивать изволит, поскольку имеет «прокладку» из нескольких стран, между своей восточной границей и западной границей РФ” (с)
    *****
    Перепрошую, але ще на початку ІІ Світової війни це не спрацювали. Одно французи теж гадали, що німці відділені від них лінією Мажино та Бельгією. А німці взяли та й прорвалися через бельгійську “прокладку”! Й обійшли лінію Мажино…

    • “Одно французи теж гадали, що німці відділені від них лінією Мажино та Бельгією.”-французи гадали, що “шкодовки” Т-35 і Т-38 не пройдуть через Арденни(тогочасні французські танки і справді там би не прошли). А вони взяли та й пройшли!

      • Gala SS | 20.09.2020 at 20:11 |

        той же Ромель через ту лінію і пройшов

  5. Ну помимо прослойки стран восточной Европы с их прямо сейчас обновляемыми систмами ПРО имеется ряд факторов,которые наверняка учитывают стратеги Германии и Франции.Все более углубляющаяся пропасть между техн.уровнем вероятного противника-РФии и Запада,которому помогают и чудовищный уровень распила расходов в т.ч. и на оборонку (нападение)рашки.Ведь никому в здравом уме не придет записывать в конфликтную с Зап.Европой сторону Китай.А многострадальный росс.ФАК-ПА с большой долей вероятности так и останется недоработанным и заброшенным проектом. Да и также трудно представить,чтобы РФия предъявила какие-либо претензии,напр.территориальные,могущие привести новой войне за передел.Зачем?Запад-для элиты рашки-условный сундук для хранения ворованного и место комфортного проживания семей.Хатынки всем хочется иметь в уютном месте. А мировая революция уже не актуальна.

  6. Vadym Kuzmenko | 21.09.2020 at 07:29 |

    Обратила на себя внимание фраза:
    “как должны бы поступить Зеленский и Меркель, например”
    Слишком много чести для Шмаркли фигурировать в сравнении с “Фрау Штази”.
    Это не значит, что “Фрау” вызывает большое уважение.
    Просто сравненный с нею “элемент” из категории тех, кого нельзя унизить (как нельзя обос.ать г.вно).

Comments are closed.