Демонстрация силы (Часть 2)

Между прочим, опыт Украины, которая исповедовала пацифизм и пофигизм в отношении собственных вооруженных сил, стал примером для тех, кто имеет примерно такую же конфигурацию проблем, и вывод сделан однозначный – так действовать нельзя, а тот кто так относится к своей армии – либо дурак, либо преступник.

Так, авторитетные военные эксперты отмечают, что досрочный уход на дембель премьер-министра Японии Синдзо Абэ связан, в частности с тем, что его правящая либерально-демократическая партия в августе этого года формализовала отказ от пацифизма как такового и выдвинула предложение снять запрет с развертывания вооруженных сил в части ударных систем вооружений. Абэ придерживался старой оборонительной доктрины, которая изжила себя на фоне чудовищной милитаризации Китая и уже не может быть основой безопасности страны.

Говорят, что однопатрийцы поставили Абэ в вину потерю времени для адекватного ответа Китаю, а тем самым – возникла реальная угроза интересам Японии, и теперь, когда Китай почувствовал слабость Японии, прийдется реагировать более жестко и выходя за рамки необходимой обороны. В частности, было сказано о необходимости создания систем вооружений, способных перехватывать ракеты, направленные в сторону Японии, еще над территорией Северной Кореи или Китая.

Оно и понятно, ведь Япония имеет относительно небольшую и густонаселённую территорию, а потому она не может себе позволить пропустить удар противника по собственной территории. Исходя из этого, было выдвинуто предложение до конца текущего года разработать программу создания противоракетной и противовоздушной обороны нового поколения. В частности, речь идет об эсминцах, которые смогут перехватывать ракеты противника на максимальном удалении от побережья Японии.

Поскольку такое кардинальное изменение военной доктрины является прямой противоположностью тому, что отстаивал Абэ, ему пришлось подать в отставку и его место занял Йосихидо Суга, который уже объявил о том, что эпоха когда Япония имела только щит, осталась позади и настало время создать копьё. Между прочим, в Китае это сразу оценили и нервно заёрзали.

Китай, как и РФ, хотел бы безнаказанно быковать с соседями и вообще – с теми, кого он определил в противники (Тайвань, например), чтобы те не могли начистить агрессивную харю в ответ. И как только соседи выходят из комы и начинают приводить в порядок свои вооруженные силы, из Пекина или из Москвы начинается вой, суть которого сводится к обвинениям этих стран в том, что те – дестабилизируют ситуацию.

Да! Они ее дестабилизируют в том понимании, к которому привыкли Путин и Си. Для них стабильность это возможность обстреливать, бомбить, аннексировать, убивать так, чтобы в ответ никто не мог отплатить им той же монетой и  на их территории. Вот это они понимают под стабильностью, и в данном случае, Япония ее разрушает.

Думаю, что правящая партия и премьер Суга в конце года, на который назначено оглашение новой военной доктрины, что-то расскажут и о ядерном оружии, которое Япония способна создать просто в течение нескольких месяцев.

(окончание следует)