Что-то совсем новое (Часть 3)

Южнокорейский проект Boramae (KF-X)

В результате, всего за 10 лет она стала бесспорным лидером в области космического транспорта, и все идет к тому, что конкуренты, лет через 5-10 просто сойдут с дистанции потому, что их изделия будут очень трудоемкими в производстве и очень дорогими в сравнении с тем, что производит SpaceX.

Очевидно, что компания Маска оттолкнулась от новой концепции строительства космической техники потому, что основной целью является колонизация других планет, а раз так – оснащение колоний технологиями, которые дадут возможность производить на месте максимум необходимого, в частности – космической техники. А это значит, что все способы, методы и технологии, которые почти без изменений применяются на Земле в течение последних десятилетий, должны уступить место новым, более технологичным и экономичным.

Не удивительно, что такой подход приглянулся военным и насколько известно, аппарат, об испытании которого сейчас идет речь, спроектирован и изготовлен не привычными Локхид-Мартин, Боинг или подобными компаниями, а кем-то, кто активно не работал в области создания вооружений. Насколько можно понять из описаний того, что и как делалось, для создания новой системы вооружений, здесь были применены новые методы проектирования, с использованием искусственного интеллекта и новые же технологии создания узлов и агрегатов, в частности – технолгии 3D печати.

Проще говоря, новый прототип был создан не профильным предприятием, и поскольку  все делалось совершенно по-новому, в непривычном и неизвестном месте, все мероприятия удалось сохранить в тайне до момента летных испытаний, после которых президент США, в свойственной ему манере, выболтал это на прессу. Не будь этого, наверное, и сейчас почти никто не знал бы о том, что идут испытания како-то новой машины.

Между прочим, в каком-то таком режиме работают южнокорейские специалисты, которые создают новый самолет следующего поколения в рамках программы Boramae (KF-X). Но даже там известно, что в стадии сборки находится сразу шесть прототипов, на которых будут проводиться испытания новой машины. То есть, пусть и без подробностей, но публике сообщается о самом наличии проекта и примерной стадии, на которой он находится.

В общем, эта информация о полете совершенно новой высокотехнологичной машины является неожиданностью не только для широкой публики, но вероятно, также для американской промышленности и конгрессменов, которые в скором времени примут решение о дальнейшем финансировании этой программы.

Это – еще один важный момент в свете того, что в новой китайской технике, в том числе – авиационной, находят «ДНК» американских разработок. Оказывается, можно быстро создавать принципиально новые системы вооружений так, чтобы конкурент или потенциальный противник не успел что-то стырить и применить это у себя. Вернее, когда он может это использовать у себя, то это уже будет не актуально. А ведь именно Китай сейчас является страной, с наиболее развитым промышленным шпионажем.

На днях, глава Пентагона Марк Эспер на круглом столе, организованном Rand Corporation, сказал буквально следующее:

«Министерство обороны определяет Китай, а затем Россию в качестве наших главных стратегических соперников. Сейчас, конечно, мы еще наблюдаем вызов со стороны России, который со временем станет меньше».

По его словам «Россия вряд ли сможет быть долговременной угрозой для США, так как, в отличии от Китая, не имеет быстрорастущей экономики и страдает от слабой демографии».

Таким образом, если все обстоит именно так, как это представили официальные лица ВВС, Штаты получили не только образец новой системы вооружений, но и кардинально новый способ работы, при создании перспективной техники и оружия.

10 Comments on "Что-то совсем новое (Часть 3)"

  1. parabellum | 17.09.2020 at 12:14 |

    России – спрятаться и не высовываться 🙂

    • parabellum | 17.09.2020 at 12:16 |

      Уже имею в виду не только хренлевскую гниль, а весь ВПК

      • Центровий | 18.09.2020 at 16:40 |

        А у Вас такий обов’язок – прикрашати кожну статтю своїми пустими і не інформативними коментарями ні про що?

  2. vitaliis | 17.09.2020 at 12:31 |

    F-117 так и создавался в свое время. Совок был ни слухом, ни духом о новой машине.

  3. strelok17 | 17.09.2020 at 13:30 |

    Хотя 3д печать это очень дорого и медленно для серийных образцов. Но для прототипов увеличивает скорость изготовления.

    • Молчун | 17.09.2020 at 13:41 |

      Использование ИИ сильно меняет ВСЮ стадию проектирования, а т.ж. обеспечение охраны информации.

    • 3D печать даже небольшой корпусной детали гораздо быстрее, чем ее отливка. А в случае, когда этих деталей нужно совсем не пару тысяч за смену, то однозначно быстрее и эффективнее. Для серийности военной техники – самое оно.

  4. pan_futiy | 17.09.2020 at 21:19 |

    … чтобы конкурент или потенциальный противник не успел что-то стырить и применить это у себя … А ведь именно Китай сейчас является страной, с наиболее развитым промышленным шпионажем.
    ФБР разыскивает иранских хакеров, похитивших секретные разведданные
    https://www.newsru.co.il/world/17sep2020/fbi465.html

  5. albert | 17.09.2020 at 23:28 |

    недавнее заявление главы отдела закупок американских ВВС Уилла Ропера, который подтвердил, что воздушные силы США уже начали испытания нового истребителя, разработку и сооружение которого держали в строгой секретности.
    «Мы уже построили и провели полномасштабный демонстрационный полет в реальном мире, и побили все рекорды. Мы готовы приступить к созданию самолетов следующего поколения так, как никогда раньше»

  6. Гатило | 21.09.2020 at 22:07 |

    Я собі уявляю, як нашпиговані шпигунами ці Локхед, Боінг та їм подібні. Біля мене по сусідству розташований один завод, що має відношення до космічної галузі – там повно наших і руских працюють. Мабуть уже всі технології в Кремль передали, а тут Маск їм всі карти поплутав – тепер цей завод мабуть доживає останні дні (роки). Хотіли купити москалі за мільйон доларів одного хлопаку, що на Маска працює – той виявився українцем і здав москалів у ФБР.
    А нові, сучасні з нероздутим персоналом підприємства можуть забезпечити належний рівень секретності – за ними майбутнє. Якщо працює невелика кількість людей – важко знайти зрадника

Comments are closed.