Чисто – четверг (Часть 1)

Краткий «четверговый» обзор пандемии для тех, кто еще не «устал» и старается быть в форме и  не расслаблять важные части тела, посвящен сразу целой гирлянде рекордов.

Первый рекорд – глобального характера, и он безусловно относится к общему количеству лиц, заразившихся коронавирусом. Это важно потому, что чем больше исследований проводится по поводу состояния здоровья «бессимптомным», тем больше обнаруживается неприятностей, которые имеют либо отдаленные, либо необратимые последствия.

Итого, между этим днем и прошлым четвергом человечество прошло отметку 20 миллионов зараженных, чуть больше, чем через полгода. Теперь очень интересно перечитывать комментарии конца февраля-начала марта, когда со смехом писали о том, что мол – гриппом болеют куда больше людей и нет проблем. Помнится, в одном из комментариев кто-то даже написал примерно так, что если счет не пошел на миллионы, то об этом даже писать нечего. Ну вот счет пошел на десятки миллионов, а если точнее – перевалил на третий десяток.

То же самое говорили и о смертности, но вот теперь человечество приближается к отметке миллион погибших. Сейчас это 945 542 смерти и с такими темпами прироста, миллион будет достигнут уже до конца сентября. Между прочим, это минус население такого города как Львов или Одесса. Причем, большая часть этих смертей – не была неизбежной и даже не зависела  от умения врачей.

Подавляющее большинство людей могли бы избежать могилы, выполняя элементарные меры личной безопасности. В самом деле, сыграть в ящик только потому, что тебе впадло держать маску на носу или потому, что тебе стало совсем скучно и тебя потянуло на какую-то опасную тусовку, это – достойно премии Дарвина.

Это потом, когда уже корона поймана и когда начинается тяжелое состояние, публика в ужасе пишет о том, сколько стоят медикаменты только на одни сутки пребывания в реанимации. А до этого дорого было купить себе масок или антисептиков. Ну что же, каждый делает свой выбор самостоятельно и еще раз: этот почти миллион смертей не был неизбежным, и большая часть умерших сделала свой выбор самостоятельно.

Рекорды продемонстрировала Индия, уверенно догоняющая США. На этой неделе она с разгону перемахнула отметку в 5 миллионов и стремительно, с темпом около 100 тыс в сутки, летит к своему шестому миллиону. Буквально только что она установила очередной абсолютный рекорд прироста инфицированных в сутки и теперь он равен 97 859 случаев. И есть подозрения, что сегодня будет поставлен еще один рекорд, возможно, будет пробит потолок в 100 тыс. Обычно максимум попадает именно на четверг, а данные за четверг будут известны в пятницу.

А тем временем США приближаются, хоть и сбрасывая темп, к своему седьмому миллиону, и пока они являются бесспорным лидером, существенно опережая Индию. Но на этой неделе они установили собственный рекорд – перевалили за 200 тыс погибших.

(окончание следует)

7 Comments on "Чисто – четверг (Часть 1)"

  1. Michael Starykov | 17.09.2020 at 13:14 |

    “…почти миллион смертей, не был неизбежным, и большая часть умерших, сделала свой выбор самостоятельно.” – самое противное, что не всё зависит от тебя лично. Да, конечно, ты можешь не ходить по ночным клубам и кафешкам, ты можешь носить маску, когда выходишь из дома и постоянно мыть руки мылом и антисептиком, но в маршрутке или вагоне метро рядом с тобой может стоять кашляющеё/чихающее (или болеющее без симптомов) быдлотело без маски, которое плевать хотело и на свою безопасность (и чёрт с ним) и на безопасность окружающих.

    • Alex_k | 17.09.2020 at 15:37 |

      От таких ситуаций защита элементарная – респиратор FFP2-FFP3. Если кто-то в маршрутке ездит в маске и считает её достаточной защитой, и что он сделал всё, что мог, то это его проблемы.
      Но действительно для большинства это не собственный выбор, только проблема в другом. Большинство заражений происходят дома от близких, в домашних условиях даже при всем желании уберечься уже очень проблематично. То есть кто-то один забил на меры предосторожности, а в результате заразил не только себя, но и несколько своих родственников (сожителей). Так что если уж беречься, то это надо делать коллективной ответственностью всего дома, семьи.

    • Alex_k | 17.09.2020 at 15:46 |

      Возвращаясь к маршрутке – да и маска на здоровом человеке, если нормального качества и нормально, плотно надета, может уберечь от заражения, или, как минимум, снизит полученную дозу и соответственно тяжесть заболевания, возможно, вплоть до бессимптомного. Но, конечно, если прямо на тебя накашляет инфицированный, то более-менее надежно защитить может только респиратор.

  2. Вовк | 17.09.2020 at 14:33 |

    30 млн!

  3. vl.west | 17.09.2020 at 14:39 |

    https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
    можно посмотреть где и что

  4. Andriy Moderator | 17.09.2020 at 22:38 |

    Жизнь это одна сплошная болезнь, абсолютно всегда заканчивающаяся смертельным исходом.

    Вот эти самые разрушения, которые связывают с ковидом, обнаруживаются на ровном месте совершено без ковида и без объяснений, что же привело к этим разрушаниям. Простая детская вирусная инфекция нанесла организму ущерб не хуже новомодного ковида. Я уж не говорю, что некоторые вещи легко прослеживаюся как результат совка и совковой медицины.

    Но хуже всего, что некоторые очень неприятные вещи никто не может вообще сказать что это было. Все чаще приходит мысль – уж лучше ковид, по крайней мере извествно с чем борешься.

    • albert | 18.09.2020 at 09:42 |

      если можно, перефразирую)) – Жизнь это одна сплошная болезнь, абсолютно всегда заканчивающаяся выздоровлением со смертельным исходом.
      Мои наблюдения о здоровье организма и его усугубляющейся хромоте с возрастом , если откинуть общепринятые знания,
      упирается в одну простую вещь – “токсинный баланс”.
      В детстве он работает как часики,поэтому и вся жизнь впереди, а к пожилому возрасту организм становится мусорным контейнером и беззащитностью перед накопившимся внутренними и внешними проблемами. Нарушение функционирования внутренних органов, опорно-двигательный аппарата,кровообращения, сна, частые болевые ощущения,нежелание двигаться,отрицательный эмоциональный фон, восприимчивость к вирусам бактериям – следствие.
      Адаптация к всё увеличивающимся и хранящимся внутри дозам своей жизнедеятельности естественна, но не есть хорошо – т.е. путь в никуда, ну , известно куда))
      Есть мнение, что употребление опр. ядов в безобидных количествах восстанавливает “токсинный баланс” с улучшением качества жизни

Comments are closed.