Запах воздуха (Часть 1)

От редакции

Вчерашняя тема о закоулках Второй Мировой войны была дана в виде такого себе обзора из разряда «объять необъятное», но для того, чтобы сделать какой-то конкретный вывод из подобных тем, имеет смысл обратить внимание на то, что в рамках совковой истории не просто не находило ответа, но даже не вызывало вопросов, хотя они просто обязаны были возникнуть.

***

Те, кто хоть раз испытывал по-настоящему изнуряющую жажду, не просто хотел пить, а мучился жаждой, тот может подтвердить, что первые глотки простой воды  дают уловить ее вкус. Мне это не выпало ощутить, зато есть еще один пример, который удалось ощутить на собственным опыте. Если вам довелось длительное время находиться в замкнутом пространстве с едкой атмосферой внутри, то через какое-то время у вас притупляется восприятие этого едкого запаха, а дальше – в зависимости от характера едкого вещества. А вот когда удается вырваться на свежий воздух, то первые вдохи дают ощущение запаха чистого воздуха. Но буквально через несколько секунд это ощущение пропадает, как это бывает и со вкусом воды.

Этот опыт дает представление о том, что вода – имеет свой вкус, а чистый воздух – свой запах. Но мы настолько привыкли к этому, что просто перестаем это ощущать или различать. То же самое бывает и с какими-то предметами или явлениями, которые находятся у нас на виду, но стали настолько обыденными, что мы их не замечаем. Вернее, мы их не замечаем до тех пор, пока эти явления или предметы находятся на своем месте и в привычном состоянии.

И вот нечто подобное вполне может возникнуть, если перед любым из нас окажется политическая карта Европы, по состоянию на май 1941 года. Ради интереса, посмотрите на эту карту или мысленно представьте ее и попытайтесь на ней найти что-то странное и нелогичное. Скорее всего, большинство коллег, решившихся на такой эксперимент, будут что-то рассказывать через призму предстоящей войны Германии и совка. Так уж случилось, что в нашем сознании этот год расчерчивается на две почти равные части – до 22 июня и после. Но что можно обнаружить, если именно этот аспект убрать из расчетов?

А окажется вот что. Вся Европа, до границы совка, представляла собой либо оккупированные Германией страны, либо страны – союзники Германии. Но среди этого однообразия окажется пара островков, никак не вписывающихся в общую картину. Ими окажутся Швеция и Швейцария. В данном случае, Швецию мы оставим почти в стороне и вспомним лишь косвенно и для сравнения, а все внимание уделим Швейцарии. Но сначала попробуем понять, почему эти страны и в первую очередь Швейцария, не подверглись агрессии Германии.

Если взять самое начало захватов земель соседей, то предлогом для этого послужило желание фюрера защитить интересы русскоязычного населения. Вернее – немецкоязычного, поскольку русскоязычное население так же сильно вштыривает Путина. И вообще, если кто-то возьмется сравнить официальные причины агрессии Германии и РФ, то окажется, что Гитлер и Путин – очень похожи, а отличаются лишь двумя особенностями.

У Гитлера с шевелюрой было все в порядке и он имел шикарный чубчик, а у Путина прически нет как таковой. Второй особенностью, безусловно, являются усы. Если у фюрера они были, хоть и в минималистическом стиле, то у Путина не сложилось и с этим. Говорят, что у путина усы ушли в нос и именно там у него – пышная шевелюра, но это – не точно. Во всем остальном они – близнецы.

В этом смысле, Швейцария – идеальный пример. Часть ее населения разговаривает на немецком языке и как говорил Аркадий Райкин: «Айн унд цванцих, фир унд зибцих», что в переводе с гитлеровского языка означает: «Пожалуйте бриться» или приглашение к агрессии и аннексии. Именно поэтому Швецию мы оставили за скобками, но возможно, как-то вернемся и к ней.

(окончание следует)

6 Comments on "Запах воздуха (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 04.08.2020 at 05:53 |

    К слову о Швейцарии 🙂

    https://site.ua/yuriy.gudimenko/4363/

    • Класс!

      • Все верно. Только эта карта не май 1941. Конец августа- сентябрь 1941.

        • СергейР | 05.08.2021 at 17:29 |

          и тоже не совсем так. это осень 1942: немцев отодвинули от Москвы (заштрихованная территория), и немцы под Сталинградом.

  2. Великобритания в одиночку сражалась против всей экономики Европы+СССР и выстояла.А СССР скулил-мол воевал против всей мощи Европы.Но ведь у СССР и союзники не хилые были.

  3. “сравнить официальные причины агрессии Германии и РФ, то окажется, что Гитлер и Путин – очень похожи, а отличаются лишь двумя особенностями.”-єще третя. Путін-“конторський”, а Гітлер-фронтовик, нагороджений “Залізним Хрестом”.

Comments are closed.