Закавказский лабиринт

Азербайджано-турецкие учения, официально начавшиеся 29 июля, 1 августа вступили в свою основную фазу и теперь стало понятно, что именно ВС Турции выставили для этих учений и где они проходят. Как и ожидалось с самого начала, турецкая сторона сделает упор на авиацию, поскольку именно эта составляющая в азербайджанской армии является самой слабо развитой.

Если с сухопутными войсками Азербайджан уже подтянулся на достаточно высокий уровень, то с авиацией пока не складывается, поскольку это – самый дорогостоящий компонент вооруженных сил, размером с то, чем располагает Азербайджан. Собственно говоря, именно такой формат участия в учениях Турции четко показывает противнику, что и как перекроет союзник Азербайджана, в случае серьезного замеса.

Раньше Анкара ограничивалась помощью Азербайджану в виде материальной части, но в этот раз все пошло по другому сценарию. Турция ввела именно свои войска и в частности, были развернуты турецкие истребители F-16, а также многоцелевые вертолеты С-129 и С-70 Black Hawk. Такая конфигурация турецко-азербайджанский войск мгновенно изменила расстановку сил на возможном театре военных действий.

Весь мир уже знает то, как мастерски Турция использует свою авиацию, а россияне, как главный получатель подарков этой авиации, могут писать об этом хоть диссертации, хоть поэмы. Случись такие учения год назад, они вряд и имели бы такой подтекст и смысл, а сейчас – все изменилось.

Между прочим, теперь встал вопрос о том, что делает в Армении российская военна база в Гюмри. Ведь ее основной целью была молчаливая угроза Азербайджану вступить в замес на стороне Армении, если таковой случится. И войска на этой базе как раз были заточены на возможности азербайджанской армии в том виде, в каком она существует.

И вот Анкара показала то, какими силами она готова войти в драку, и теперь становится понятно, что и армянская армия, и российская группировка становятся весьма уязвимыми для средств поражения Турции. Расклад тут такой. Азербайджанская армия в ее нынешнем состоянии вполне способна решить проблему Карабаха собственными силами. Но не может этого сделать, поскольку на стороне армян могут выступить и скорее всего – выступят россияне, с той самой базы в Гюмри.

Но если на стороне Азербайджана начинает играть Турция, то вмешательство россиян делает их законной целью и сразу же их база становится крайне уязвимой со стороны Турции. А то, что если дать туркам повод, они пойдут в замес, уже не вызывает вопросов.

Отсюда следует, что при этом раскладе Москве либо надо загонять в Армению куда более крупную группировку, либо складывать уши. Но какую бы группировку они туда не загнали, габариты Армении и конфигурация ее границ крайне уязвимы для драки Азербайджана и Турции.

Собственно говоря, эти учения не что иное как ставка на повышение. Анкара ее сделала, а теперь – смотрим за ходом Москвы. Ситуация очень интересная и заслуживает постоянного мониторинга. Поскольку чем душнее Путину в других местах, тем лучше нам. Правда, надо что-то делать с нынешней властью, которая не умеет и не хочет надлежащим образом управлять страной. Это уже – наша забота.

25 Comments on "Закавказский лабиринт"

  1. Независимо, от разворачивания турецкой авиации в Азербайджане, союзник Турции по НАТО, США, в рамках проведения собственных учений или обыкновенной “ротации” авиационных групп, МОЖЕТ, кратковременно посадить свои самолёты на аэродромах Азербайджана. Именно, как союзник в виде комплексных учений, авиации Альянса. Нигде, нет никаких ограничений. А прилетать самолёты (вертолёты) могут с весьма своеобразным комплектом боевой нагрузки. Дальше, можно предполагать истерику, мокшанского болота.

    • США всегда поддерживали Армению против Турции и Азербайджана, потому что им никак не понравится появление какой-либо пантюркской империи, куда, кстати включен и Крым. Турция преследовала и будет преследовать именно эту политику, ибо, как и Московия, она не излечилась от фантомных болей своей имперскости, о турецкой и российской расколотости сознания писал еще Хантингтон.
      И вообще хорошие статьи по украинско-российской и американской тематике на этом сайте никак не вяжутся с той неадекватной оценкой армяно-азербайджанской и турецкой ситуации. Я понимаю, Турция – союзник Укрианы, хотя еще надо посмотреть какой союзник, Россия – враг Украины и “союзник” Армении, хотя с таким союзником и врагов вообще не нужно. Но там совсем другие исторические и ге9ополитические контексты. Для Армении Турция и Азребайджан – геноцидальные государства, систематически уничтоважшие армянское население на его исторической и их тоже территории, причем истребление и изгание армян из этих стран осуществлялось не без поддержки России. Если бы не Ленин и Сталин, не было бы у Турции и Азербайджан сегодня ни восточных вилайетов, ни Нахиджевана, ни Карабаха, который армянам все же удалось освободить, сделав шаг к разрушению пакта Ленин-Кемаль, такого же дьявольского, как Сталин-Гитлер. Пока есть США, Армения будет существовать, и именно от США зависит, когда Турция и Россия если не прекратят свое существование, то хотя бы ослабнут настолько, чтобы не представлять экзистенциальной угрозы Армении. Поэтому втягивание Турции и России в сирийскую и крымско-донбасскую ловушки, это именно та американская политика, которая работает на ослабление российско-турецкого союза и их империалистических амбиций. Так что слава Украине, которая бьет и ослабляет Российскую империю, и курдам, которые теперь на пути Турецкой империи, и смерть ворогам!

  2. vitaliis | 02.08.2020 at 21:28 |

    Есть репутационный нюанс. Не так давно была в мире возня с признанием/непризнанием армяно-турецких событий 100-летней давности геноцидом. В случае замеса получатели мокшанских “грантов” вой на эту тему поднимут до небес.

    • Вой, мокшане, поднимают по любому поводу, где, ОНИ СЛАБЫ. Это было ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. Как только им наваляют (притом не обязательно, с кровоподтёками), начинается вопль (вой), о попирании отношений и т.д. и т.п. И затыкание вонючих “хлеборезок”. Простой пример. 02.08, отмечается как день ВДВ. В Украине, это день ПАМЯТИ, погибших десантников. На все вопли мокшан про, их героизм, сразу выставлялись аргументы боёв под Лутугино, Иловайском и т.д. Это, когда их десант, били и размазывали по полям и посадкам. Всем, чем, под руку попадалось… И сразу тишина)))) И контрольный, в печень: – Так вас, ублюдков ТАМ НЕ БЫЛО! И сразу тишина))) Так что, пусть визжат))) Нам, до большой лампы.

    • Oleg Casap | 02.08.2020 at 23:31 |

      Ну, на «армянский геноцид» у Турции есть весомые контраргументы. Но ведь в крепостное стадо Балалаечной о них ни разу не в курсе. Не проходили в школе.

      • “Ну, на «армянский геноцид» у Турции есть весомые контраргументы.”-можна згадати геноцид черкесів(адиге). Та й недавню війну в Чечні з використанням неконвенційної зброї.

    • vitaliis | 03.08.2020 at 07:11 |

      Господа, вы видимо невнимательно читаете коммент. От слова “совсем”. Речь об отношении западных стран к турецко-армянским событиям. При правильном набросе через условных шредеров грызня между Турцией и ЕС легко может быть раздута по новой.

  3. Ігор | 02.08.2020 at 21:39 |

    Турецкое: “- МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ…”
    Заиграло новыми красками 😉

  4. Гость | 02.08.2020 at 21:50 |

    Армения зажата с севера Грузией, с Востока Азербайджан, с запада Турция, и все три страны – ненавидят паРашку. С юга есть коридор в Иран (негласный союзник РФ), но сомневаюсь, что они поддержат Армению, вместо исламских стран. Скорее всего они займут нейтральную позицию, могут даже коридор для военных не разрешить. Так что, Армения очень сильно нарывается, идя на поводу у Путина.

    • parabellum | 02.08.2020 at 22:26 |

      Вот и донарывается..

      • Гость | 03.08.2020 at 01:05 |

        Армян немного жалко, т.е. простых жителей. Сам народ вроде не особо любит Путина и русских, и скорее тяготит к западу, чем к паРашке, а вот местная власть – полностью на прикормке у Кремля.

        Поэтому немножко двоякое такое отношение – Армения зажата в исламские клещи, и возможно именно это послужило толчком к выбору такого союзника. Нет личных контактов с армянами, поэтому мне сложно понять, что у них в головах, кроме того, что выдают их СМИ. По камментам от левых людей я понял, что они Путина не любят так же, как и мы… Правда это или нет, точно не знаю.

        • Gruffurd | 03.08.2020 at 08:11 |

          А у мене, особистих контактів, ще з часів служби в Радянській Армії, за півроку служби, вистачило на все життя. Я розумію, що не можна свої армійські враження переносити на весь народ, але, як є.
          У цьому конфлікті мої симпатії, однозначно на боці Азербайджану.

        • “Нет личных контактов с армянами, поэтому мне сложно понять, что у них в головах, кроме того, что выдают их СМИ.”-судячи по соц.мережам, надіються на створення незалежного Курдистану і навіть готові допомогти курдам в цьому.

    • “С юга есть коридор в Иран (негласный союзник РФ), но сомневаюсь, что они поддержат Армению, вместо исламских стран.”-невідомо. В Ірану є свої проблеми. Це і семимільйонний Сх.Азербайджан, і Курдистан, і Хузестан(де добувається 80% іранської нафти і який заселенний на 80% арабами). Сусіди-мусульмани Ірану, крім Іраку, сунніти, а більшість іранців-шиіти, між якими завжди були непрості відносини. Так що передбачити поведінку Ірану дуже складно.

  5. Док | 02.08.2020 at 22:11 |

    Если правительство Н.Пашиняна позволило затеять очередную драку с Азербайджаном своей карабахской мафии, то тем самым убило двух зайцев: продемонстрировало трусливую реакцию рашки и опустило авторитет мафии в глазах многих армян. И помог ему в этом сам Эрдоган. Теперь Пашиняну открыты двери для общения с Западом и, со временем, может и с Турцией

    • parabellum | 02.08.2020 at 22:28 |

      Если не полные дебилы – придется общаься..

    • Евгений О. | 02.08.2020 at 23:12 |

      Последнее в обозримом будущем представляется крайне маловероятным. Поскольку в течении длительного времени истошные вопли армян в адрес Турции о прошлых бедах, при полном отсутствии более-менее реальных сегодняшних достижений в чем-либо существенном, создали … ну, если не авторитет, то пусть образ. Вполне конкретный.
      Отношения с эрэфией позитиву аж никак не добавили.
      Очевидно, что для начала таких переговоров, диалога, как угодно назовите, должно пройти время. Достаточное, чтобы, при постоянном соответствующем стремлении, упомянутый образ изменить.
      Так что вполне очевидно, что такой диалог будет начат совсем другим .

    • “Теперь Пашиняну открыты двери для общения с Западом”-так він не проявив зацікавленності навіть співпрацювати з т.з. “західними вірменами”.

  6. Domino | 03.08.2020 at 00:08 |

    В конвенциональном конфликте с любой страной не из бывшего соцлагеря московия сразу проиграет. Так что нечего и нарываться.
    Вспомним Дейр-ес-Зор, Идлиб и Ливию. Вспомним безнаказанные бомбежки Израилем иранских и проиранских сил на территории Сирии. Москва молча сопит.
    Вот над Грузией поиздеваться, Украину потерзать, покуролесить в Приднестровье, в Абхазии и Южной Осетии, крутить шахер- махер в Карабахе – это да, это они могут. Но вот Эстонию за что-нибудь наказать – не могут, ссыкотно – вдруг пятая статья сработает? Турция самолет сбила – Эрдоган сказал “ну извините” – на этом все и кончилось. Даже в какие-нибудь суды для компенсации не обращались.
    Эту слабость мокшандии в США и НАТО давно вычислили. Основная проблема для Запада – то, что они воюют технологиями и беспокоит их только, что рашка, помня заветы дидов и Вторую мировую зашлет несметные орды обезумевших солдат, гремящих котелками 50-х годов, с огромной кучей древного стреляющего железа. Во всей Европе может и не набраться столько гранатометов, сколько в росиянии танков. Этот фактор единственный, будоражащий западных экспертов и то только из числа матерых волков, помнящих Холодную войну. Молодые западные эксперты, не заставшие СССР, просто не верят, что можно кидать людей батальйонами на пулеметы или угрохать в одном сражении 400 танков. Такой порядок цифр кажется им фантастическим.
    Так что, как рашка не пыталась бы пыжиться на Южном Кавказе, ей уже никто не верит. Турция показала, кто тут региональный лидер и уж точно не даст в обиду Азербайджан. Упомянутые Автором учения – прямой намек, что по сравнению с 90-ми годами, расклад сил меняется. Московитов мягко просят уйти из региона, пока просят уйти по-хорошему. В случае сопротивления будет немножко больно, как в Идлибе и Ливии.

    • “Так что, как рашка не пыталась бы пыжиться на Южном Кавказе, ей уже никто не верит. Турция показала, кто тут региональный лидер и уж точно не даст в обиду Азербайджан.”-не розкрита тема Грузії. Там ерефія напряму оккупувала два регіони-Абхазію і Півд.Осетію. Але ж Грузія має спільні кордони з усіма північно-кавказськими автономіями. І, можливо, однієї ночі підуть каравани з трофейную зброєю туди, де в цьому є потреба. Ще одна тінь від Донбасу- на початку 1990-х ерефія добилася угоди про нерозпосюдження ПЗРК по СеНеГалу-тим самим практично позбавила чеченських повстанців захисту з повітря. А згадаємо, як густо були оснащені ПЗРК “донецькі” “шахтарі”, то може час переглянути ту угоду?! Але все це після зміни влади в Грузії(власне, як і у нас).
      “Но вот Эстонию за что-нибудь наказать – не могут,”-в свій час змогли. За часів совдепії відрізали у Естонії східну Нарву і південно-східне узбережжя Естонського(Чудського) озера, а в Латвії- місто Абрене, яке перейменували в Питалово.
      ” Во всей Европе может и не набраться столько гранатометов, сколько в росиянии танков. “- зформувати кілька дивізій для війни з Україною вони можуть, а армію для війни з НАТО-….. Пам’ятаю епізод початку оккупації Афганістану. По тривозі Душанбинський танковий полк почав бойове висування, але половина машин не змогла виїхати за межі міста.Виявляється, ряд запчастин з танків підходив до бурових установок, тягачів і т.д. От і в В/ч, розташовану навпроти “зеленого” базару, зачастили свої “свинарчуки”.
      “Молодые западные эксперты, не заставшие СССР, просто не верят, что можно кидать людей батальйонами на пулеметы”-судячи по темпах народжуванності в ерефії, багато не кинуть. Як образно виразився один їхній генерал:”в армії більше мільйона, а посилати на війну нікого!”

  7. Ситуация все больше склоняется к хорватской “Буре”. Армянам пора прекращать дурить и соглашаться на ввод миротворцев, а рашистам — просто …(мод) оттуда.

  8. Софочка | 03.08.2020 at 20:24 |

    Гость | 3 Серпня, 2020 at 01:05 | Відповіcти
    Армян немного жалко, т.е. простых жителей.
    =================
    За последние шесть лет я ни разу не слышала, чтоб простые армяне нас поддерживали. Грузины – да, настоящие чеченцы – да. Разве что только Сергей Нагоян… но и то он жил в Украине.
    Не жалко меня в этом конфликте Армению от слова совсем. На Карабахский конфликт смотрю теперь по другому, раньше вообще нельзя было понять что там происходит. Теперь понятно. Рашка создает зоны конфликта, и играет обеими сторонами.И тут случилась Турция.
    Странно, что раньше Турция дорожила русскими туристами, теперь бьет по морде лаптеногих (пардон за мой французский).

Comments are closed.