Зачем он это делает? (Часть 1)

Скандальное заявление Трампа о переносе выборов получило значительный резонанс в США и разные наблюдатели оценивают его по-разному. Общее у всех лишь одно, а именно, Трамп не имеет полномочий переносить дату выборов. Это компетенция Конгресса, а он такого закона не примет, с учетом демократического большинства нижней палаты.

Более того, такой закон вряд ли бы прошел и при другой расстановке сил в Конгрессе. Дело в том, что в США-  прецедентная система права, и если возникает какая-то необычная ситуация, прямо не прописанная в законе, то для того, чтобы принять решение, начинается поиск аналогий.

И вот выясняется, что ни во время Гражданской, ни во время Второй Мировой войны, подобного не делалось, а сейчас даже войны нет. Так что личная истерика товарища Трампа по своему масштабу вряд ли может сравниться с двумя этими обстоятельствами (войнами), которые не стали основанием для переноса выборов.

Поэтому перенести выборы только потому, что у Трампа стали мокрыми штаны от падения рейтингов, было бы не комильфо даже его республиканской фракции Конгресса. Проще говоря, нету таких прецедентов, чтобы переносить выборы только потому, что «Галя балувана».

Трамп не мог этого не знать, но все равно – выдал эту чушь, как делал нечто подобное уже бесчисленное количество раз. Из все возможных пояснений такому откровенно странному поведению Трампа, мы выбрали всего два даже не по логичности, поскольку в действиях Трампа ее все меньше, а по тональности.

Первое пояснение сводится к простому хронометражу. Часть наблюдателей давно утверждает, что когда Трамп выкидывает неожиданные или даже глупые номера, надо смотреть сквозь них, а вернее, фиксировать события прямо перед фокусом Трампа или сразу после него. Таким образом он утилизирует внимание публики на скандальное заявление, которое должно скрыть нечто для него неприятное.

Грег Милам, корреспондент издания Sky News так и сделал и обнаружил, что скандальный твит мистера Трампа появился менее чем через 15 минут после того, как в новостях пошли экономические сводки, где указывалось очень существенное падение экономики и присвоение ей международными рейтинговыми агенствами отрицательного индекса.

А ведь Трамп всегда позиционировал себя как великий и невыносимо прагматичный деятель, который все свои действия опирает на экономическую выгоду США. Как мы помним, со своими партнерами и союзниками Трамп жестко побил горшки именно поэтому.

Ему не раз высказывали претензии потому, что он впервые за послевоенную историю умудрился так обострить отношения с Европой. Но тогда Трамп сказал, что все делается в интересах экономики США. Но вот теперь стало очевидно, что и экономика в пике и отношения с партнерами и даже союзниками почти разорваны. А это как раз и есть результат его личной политики.

(окончание следует)

6 Comments on "Зачем он это делает? (Часть 1)"

  1. Andriy Moderator | 02.08.2020 at 06:39 |

    Затмить экономические новости – возможно.
    Но он с этой идеей отложить выборы носится уже не первый месяц, с начала серьезного роста коронавируса. При этом он всеми силами добивается недопущения голосования по почте и кричит о возможных фальсификациях.
    Логика тут простая: получится заручиться поддержкой Конгресса и перенести выборы (что невероятно) – отлично, если нет, то можно сойтись на копромиссе и не разрешить голосование по почте (что более вероятно, по крайней мере в некоторых штатах) – хорошо, отсечем средний класс, не получится и это – подготовлена почва для отрицания результатов выборов на основе заявлений о фальсификации.

  2. parabellum | 02.08.2020 at 07:16 |

    Боится трамп выборв, и это хорошо!

  3. Падение ВВП за второй квартал – 33% это весьма впечатляет.

    • Exorcist | 02.08.2020 at 19:34 |

      Смотрю почерк схожий, що у Бубочки, що у Чубчика…

    • As Uprox | 03.08.2020 at 14:25 |

      Обережно із цифрами. В Штатах інша методика підрахунку, 35% – це в річному вираженні. Тобто якщо динаміка буде як у другому кварталі, то за рік буде падіння 35%.

Comments are closed.