Юмор, как вид яда (Часть 2)

ЭФФЕКТ ЗАДОРНОВА (20 июня 2015 года)

В редакции долго ломали голову над тем, как серый и бесталанный гражданин превратил огромную 140 миллионную страну в прибежище маргиналов и ретроградов и пришли к выводу, что сей вопрос подлежит посильному разбору.

На самом деле, РФ в наследство от СССР достались не только богатые углеводородами недра, но и достаточно образованный народ. Рядовой гражданин мог довольно неплохо ориентироваться хотя бы в отечественной литературе, что-то понимал в математике и достаточно неплохо был подкован в вопросах бытовой физики и химии. Единственное, что сдвигало мозги этим гражданам, была полностью придуманная история только что рухнувшего совка и того, что было до него.

И вот на руинах рассыпавшейся империи появилась масса возможностей получить тот огромный кусок знаний, который был скрыт коммунистической идеологией. Любая литература и вообще – информация, стала доступной. Исследователи впервые получили доступ в закрытые архивы партии. То, что они там обнаружили – повергло их в полнейший шок. Кровавая и алчная харя совка предстала без грима и масок. Казалось бы, смотри и делай выводы. Теперь ты знаешь наверняка, как никогда делать не надо.

Но весь дальнейший процесс исследовать довольно трудно, а уж описать – просто невозможно, тем более, в рамках одной статьи или даже серии статей. Поэтому возьмем скромную лампадку и пустимся по темным коридорам этого настоящего подземелья. Мы не претендуем ни на объективность, ни на широкий охват темы, а будем замечать все интересные вещи, которые попадут в свет нашей лампадки.

Итак, в путь. За лампадку возьмем достаточно своеобразный персонаж – Мишу Задорнова. Почему Мишу? Потому что в момент падения империи он умело подмечал тенденции и умело, с юмором умел их выдавать широкой публике. Когда люди смеются, они перестают бояться, а в тяжелые времена юмористы выступали в качестве коллективного психотерапевта. Правда, некоторые из них понимают свою роль, а потому – критично относятся к своему творчеству, становясь мудрее и неся все более изысканный юмор. Таковым видится другой Михаил – Жванецкий. Ему повезло нырнуть в самую клоаку и не испачкаться, остаться мудрым и остроумным. Возможно потому, что он – еврей. А евреи умеют оставаться самими собой в самых тяжелых ситуациях.

Другие – подстраиваются под вкусы публики и проходят вместе с нею все качественные метаморфозы. Пожалуй, таким был Петросян. В конце своей карьеры он выработал такое чутье на аудиторию, что стал ее отражением. В этом была его ошибка, ибо под конец публика стала настолько отвратительной, что даже собственное отражение она не могла выносить! На самом деле, если подавляющая часть населения без остановки смотрит сериалы про ментов, шоу типа «Дом-2» и называет музыкой «поющие трусы» и арестантский шансон, то ее отражение будет поистине чудовищным.

Наша же лампадка отличается от обеих перечисленных выше категорий, ибо только начинала в стиле Жванецкого, но дальше все оказалось более запутанно и интересно. Для лучшего понимания дальнейшего изложения следует знать две вещи. Первая. Со времен совка, знаменитые певцы, артисты и юмористы были особами, приближенными к императору. Не друзья или близкие люди, но любимые шуты, которым позволялось то, что простому смертному могло стоить свободы или жизни.

Вторая. Гражданин Задорнов никогда не имел профессионального отношения ни к истории, ни к политике, ни к филологии. По образованию он инженер-механик. Уж не знаю, какой из него механик, но он решился сделаться писателем-сатириком и агитатором. Этим он стал заниматься сразу после окончания института и хотя числился при институте инженером, колесил по стране со студенческим агит-театром, за что даже получил премию ленинского комсомола. Видимо – хорошо агитировал. Через десять лет осел в комсомольском журнале «Юность», где сразу стал заведовать отделом сатиры и юмора.

Те, кто не застал совок, должны знать, что СМИ в совке даже не контролировались КГБ, а были его идеологическим продолжением. Тем более – молодежный журнал, и уж тем более – скользкий отдел сатиры и юмора. К сатире и юмору компартия относилась со всей серьезностью. Понятно, что в такое место мог быть назначен только проверенный товарищ, имеющий рекомендации из Конторы Глубокого Бурения. Тем не менее, развал совка Задорнов принял с энтузиазмом и даже вместо главы государства поздравил телезрителей с Новым Годом.

С новой властью, в лице президента РФ Ельцина, у него сложились чуть ли не приятельские отношения и во времена открытости они даже жили в одном знаменитом доме на ул. Осенняя в Москве. С угасанием власти Ельцина, Задорнов стал лихорадочно искать свою нишу и вскоре нашел ее. С этого момента начинаются те события, которые мы намерены изучить чуть подробнее.

Итак мы рассказали о том, что наш герой усердно играл роль придворного шута в доме, где жили Ельцин, Черномырдин, Лужков и сам Задорнов, и она приучила его к сытости и комфорту. Однако со временем, идиллия стала разрушаться и жители домика на ул. Осенней стали разъезжаться, кто в Барвиху, а кто в другие престижные места и Миша был вынужден искать себя.

Будучи неглупым и довольно внимательным человеком, Задорнов не мог не заметить два критических фактора. Первый заключался в том, что его поляну плотно обсели «юмористы» разного калибра. Что характерно, успехом пользовались те, кто умело изображал придурков. Тонкий и артистичный юмор стал вытесняться тупой похабщиной. Даже самые знаменитые представители этого жанра устремились вслед за своим деградирующим зрителем. Стоит посмотреть номера того же Петросяна или Евдокимова. Короче говоря, в партере было все занято. Но Задорнов нашел свой почерк и стал вести бесконечные рассказы о тупых американцах или вообще – иностранцах. Ничего доброго в этом не было. Достойный юмор заключается в умении посмеяться над собой, а потом уже над кем то. Формально, Задорнов соблюдал эту формулу, но сместил акценты. Над собственной «находчивостью» в его исполнении как-то не смеялось, пока не появлялись «тупые американцы».

Желающие могут посмотреть старые номера Задорнова, где он смеялся над тридцатью сортами кефира или сыра у глупых американцев. Сейчас это не смешно, а глупо. Проделайте тот же фокус с еще более старыми номерами Аркадия Райкина или Михаила Жванецкого, и вы поймете разницу.

Грубо говоря, Задорнов играл на самых низменных мотивах публики, поднимая из ее темных глубин демона ксенофобии. Все, что он говорил – “они все тупые” и только мы умные, пусть и в г*, и без штанов, но мы – самые умные, ибо выживаем в клоаке, в которой остальные уже давно бы сдохли! Грубо говоря, задорновский юмор пробил дно Петросяна и вышел на уровень глистов.

Но как оказалось, деградация публики только набирала обороты. Из эфира исчезло все, кроме поющих трусов и бесконечных мыльных опер. Культура не просто умерла, она разлагалась и смердела. Как всегда, на останках былого тела возникает сонм паразитов. Как не странно, возглавил эту лавину паразитов бывший опальный Александр Масляков. Его личный вклад в убийство российской культуры  трудно переоценить.

Он тоже уловил тенденции и КВН выродился в шутников на урогенитальные, наркоманские темы. Его шоу стали напоминать помесь психбольницы и китайского опиумного притона 19 века. Причем, Александр Васильевич все понимал, но только хихикал. Оттуда выплеснулось то, что заполонило телевизионный эфир несметными полчищами вчерашних квнщиков, а теперь – шоуменов, которые решили, что они к тому же певцы и актеры! Все эти Гарики Мартеросяны, Джамшуды и прочее, стали «элитой культуры» России. Вот они то и усилили общее движение вниз.

В такой ситуации Задорнову надо было что-то кардинально менять, ибо шутить про задницы и изображать из себя упоротого наркомана уже пожилому человеку было не комильфо. Кроме того, по старой привычке, очень тянуло к трону. Однако император оказался прямой противоположностью ушедшему царю Борису. Тот хоть и продукт прошлой системы, но человек понимавший и прощавший любой юмор, даже в отношении себя. Там Задорнов знал, как себя вести. В этой же ситуации был полный тупик. Вчерашний бандит и позавчерашний конторский не имел чувства юмора совсем. То есть, не просто не имел, а мог за шутку сделать шикарную автокатастрофу. Евдокимов, например, в курсе.

Однако, в Кремле еще были знакомые люди, которые донесли, что император имеет массу странностей и тараканов, но стремится к великой империи, сделанной из православия и исконности. На этой почве император приблизил к себе некоторых звездочетов, прорицателей и прочих шарлатанов. Задорнов понял, что у него есть шанс. Правда, в качестве юмориста он точно не мог прорваться во дворец. Надо было срочно проводить ремонт фасада. Для этого надо было стать в меру православным и научиться демонстрировать древние знания, уходящие корнями еще глубже, с намеком на то, что православие возникло на базе более древних, почти утерянных знаний. Только так можно было пробиться к своему куску хлеба с маслом и к корыту.

(продолжение следует)

14 Comments on "Юмор, как вид яда (Часть 2)"

  1. Анатолій | 17.08.2020 at 15:36 |

    Можливо, помиляюсь. Але.
    Ні задорнов, ні петросян ніякого відношення до гумору не мають. Навіть і до сатири.
    Жванецький, Райкін, Карцев, Ільченко, Нікулін – так.
    Отрута – 100%.
    Жванецький таки у 85 примудрився влізти у клоаку, прийнявши у пуйла.
    І задорнов не такий вже й слов’янин.
    А в цілому все правильно.

    • Puzat-Pasuk | 20.08.2020 at 19:30 |

      Петросян наприкiнцi минyлого столiття бyв видaтним артистом.Оповiдання Георгія Терикова”Ходячий”і веселе,і сумне,у Райкіна такої драми і блищько не було

  2. Наталія М. | 17.08.2020 at 22:14 |

    эРэФия с приходом “конторских” начала маргинализироваться и вырождаться. Это ощущалось во всех областях нашей жизни. Это юмор, эстрада и т.п. Коснулось всех. Страна из “самой читающей” превратилось в страну быдла.

    Мне кажется, что эта причина в тогдашнем руководстве страны, хотя, они и сейчас правят. Тут одно их двух: либо ты, пришедши к власти, подтягиваешься до уровня народа, весьма неглупого на тот момент, либо ты всех опускаешь до своего плинтусового, КГБ-истского уровня. Что и случилось.

    Это же страшно себе представить, какие нравственные и моральные уроды захватили власть на Мордоре, совершив в 2000г. тихий чекистский переворот, водрузив на трон Главного Педофила страны! Который должен быть вообще нерукопожатым везде в мире!

    • “Страна из “самой читающей” превратилось в страну быдла” (с)
      *****
      Власне, “самой читающей” країна була через граничну обмеженість всіх можливих інформаційних потоків.
      Що було на телебаченні? В кращому разі, 1-2 програми.
      Радіо?.. Або 1-програмна “тарілка” – або, в кращому разі, 3-програмна.
      Якщо радіо бездротове – то лише середні та довгі хвилі. Й ніякого ФМ-діапазону. А всі “ворожі голоси” безжально глушилися.
      Газети й журнали?.. “Правда”, де ніяких извєстій, та “Известия”, де ніякої правди. А щоб передплатити хоч щось цікаве (“Искатель”, “Юность”, “Наука и жизнь”, “Техника – молодежи”, “Вокруг света” тощо) – треба виграти це в самовлаштовану лотерею + передплатити на додачу ще купу макулатури.
      Кіно?.. Щоб дочекатися чогось вартісного, треба було чекати довго-довго… Та й знімали добре переважно кіно “про війну”, деякі “проблемні” фільми й іноді – комедії. І це все на тлі вбогої сірості 90-95% фільмів. А тому подивитися щось зарубіжне було просто святом: “індіанські” фільми з Гойко Мітічем, румунські детективи про комісарів Міклована й Романа, американські “Большие гонки”, “Золото Маккены”, “Лихорадка на белой полосе”, “Бездна”, французькі “Искатели приключений”, фільми про Фантомаса, “Человек-оркестр”, “Большая прогулка”, “Разиня”, “Маленький купальщик”, фільми з Жаном Маре й Аленом Делоном, чеська НФ “Секрет племени бороро”…
      Але весь час в кіно не просидиш! Отож лишалися книжки…
      Хоча в багатьох сім’ях красиві книжкові полиці збиралися суто “для фасону”. 🙁

      • Микола | 18.08.2020 at 07:01 |

        У мого тестя, колишнього військового будівельника-мостовика багата бібліотека.
        Окрім деяких досить сумнівних збірників з ряду книг типу детективів є й цікаві і досить рідкісні, як для тих часів. Привезені, в основному, з Молдавії.
        Не читали молдавани…
        Так от, книги в його бібліотеці ніхто не читав, за рідкісним виключенням. І доньки (моєї дружини), і в сина, її молодшого брата, інтереси були досить вузькі і специфічні. Але тато з відряджено вперто віз макАлатуру.
        Навіть у важкі 90-ті.

  3. Volodymyr | 18.08.2020 at 00:43 |

    “Страна из “самой читающей”… А от тут і не так, бо я теж вихований на оціх всіх задорнових, вважав совок самим-самим-розсамим, доки не попав у ті ж таки Штати, де живуть “тупі” американці. Українці, в мене просте питання- коли в останній раз ви бачили чергу в бібліотеку? Так от, в моєму місті, в центрі, є бібліотека, куди зранку, перед відкриттям, черга. І так, доступні книги online, так же як і в Україні. Про тупість, самому смішно, коли згадаю які були очікування після промивки мізків задорновими. Так, система освіти “трохи” інша, не за…рають мізки дітям історією партії, а науки якщо вже вчать, то так, що стають вузькими професіоналами. Комусь подобається математика-фізика… і йому ніразу не впало де той Еквадор, чи хто такий Чехов. Постійно спостерігаю в клубі читаючих в перервах між заняттями спортом. Читають від малого і до…

    • Andriy Moderator | 18.08.2020 at 00:55 |

      Кстати образование есть ОЧЕНЬ разное, на любой вкус.

  4. onosamo | 18.08.2020 at 06:26 |

    Задорнов не брезговал тексты тырить из ФИДО.
    Подписался на ru_humor и ru_anekdot – и цап-царап.

  5. Бурнаш | 18.08.2020 at 07:01 |

    по правде говоря советскую культуру і образование хорошо показали Чумак с Кашпировским когда люди с очень средним образованием баночки заряжали.

    • Да что вы говорите! А с очень высшим – не желаете?
      Правда на меня все знаковмые начинают обижаться, когда начинаю характеризовать “наше” совковое образование – дескать, я клевещу. А на самом-то деле – выход годного в той системе образования не превышал 30%.

  6. Forgetting Yan | 18.08.2020 at 08:52 |

    Ще давно, до известных всем событий 14го я по поводу Задорнова размышлял.
    И пришел к выводу такому
    Он один русский в среде евреев от смехопанорамы конца сырысыры. Евреи его нашли, вытянули, причесали и прикормили. Вывели в люди.
    А он моментально почуяв деньги стал антисемитом родновером и прочим херославом, забыв кому он обязан карьерой. Легко лег под кремль продвигая их шовинистский путь в массы.
    И тогда я понял – вот он, настоящий русский! Он всегда сделает так, как другой человек не смог бы, не смог бы переступить через себя, совесть, память и не смог бы втоптать свою человечность ради денег и придворного присмыкания. Русский может и легко это делает. С удовольствием, и я бы сказал что всю жизнь мечтает о таком шансе – самозаарканится своему царьку и служить ему хуже чем раб.
    Вот что такое русский, и аот как поступил настоящий русский Задорнов.

  7. El Titano | 18.08.2020 at 10:08 |

    “Самая читающая страна” – не знаю, статистики не видел. Но: а что именно читала страна7 Что она смотрела и слушала? Один факт, как нельзя лучше характеризующий состояние того, что называлось “советской культурой”: из 5-ти российских/советских Нобелевских лауреатов по литературе двое (Солженицын и Бродский) находились под полным запретом, еще двое (Бунин и Пастернак) – под частичным, – вплоть до лагерных сроков по статье “Антисоветская агитация и пропаганда” за хранение, а тем более распространение “Архипелага”, “Окаянных дней” или “Доктора Живаго”. Целые пласты культуры были просто вычеркнуты – от русских философов начала 20 века до украинского “расстрелянного Возрождения”. Десятки фильмов “на полке” – от Параджанова до Ильенко и Аскольдова. Дикая цензура (Главлит, идеологические отделы от райкома до ЦК). Ростропович с Вишневской, Отар Иоселиани, Любимов, Тарковский – просто выдавлены из страны.

    С иностранными авторами ситуация была не лучше. Книги Фрейда, Хайека, Хайдеггера, Фромма, Глюксманна – прочесть можно только по допуску в спецхран от известной конторы. Дали, Уорхол – “чуждое буржуазное искусство”. “Битлз” кое-как легализовали и пустили в эфир только в начале 80-х, но вот насчет остальных дип перплов с роллинг стоунзами – ни гу-гу, слушайте Зыкину с Пугачевой и идейно выдержанным Кобзоном. И списочки от райкома комсомола, кого из западных музыкантов нельзя крутить даже на дискотеках (сам видел).

    Не удивительно, что с такими пустотами как в отдельных головах, так и в сознании всего общества целостная и разумная картина мира сложиться просто не могла. Более того, в результате тщательного вытравливания в течение 70+ лет способности к критическому мышлению пустоты в индивидуальном и общественном сознании не могли не заполниться всевозможной дрянью, все более ужасной с каждым следующим поколением, – от Чумака с Кашпировским до Задорнова с Петросяном, и далее – до поплавских, ален апиных и поющих трусов. Так что вполне закономерной выглядит деградация жителей бывшего Совка (к сожалению, не только россиян, наши 73% от них недалеко ушли).

  8. Алексей UKLW | 19.08.2020 at 07:37 |

    «Пающие трусы» создавались как тонкий стеб, проект однодневка. Именно чтобы показать уровень «эстрадной культуры».
    Это так, примечание по ходу ???

  9. Walker | 20.08.2020 at 03:09 |

    И вотъ за Гарика, нашего, Мартиросяна, тоже, не так шоб обидно, но справедливости для. Случайно увидел его в “шоу-без-сценария”, увы, – умнейший чувак, просто изумил до икоты! Т.е. “вскрылся” по-полной! К счастью для его поклонников, они или это невидели, или непонели. Второе – вероятнее.

Comments are closed.