Выборы, выборы, кандидаты – …? (часть 1)

Чем ближе подходят выборы президента в США, тем сильнее предвыборная кампания одного из кандидатов становится похожей на то, что мы видели в Украине. Порожние и ничего не значащие лозунги, пустые речи и минимум конкретики – основная отличительная черта этих двух мероприятий.

Просто вспомним, какие лозунги скармливали полтора года назад: «кінець епохи бідності», «початок епохи щирості» и далее – в таком самом духе. Да, для тех, кто пришел во власть, все так и случилось. Практически все слуги – депутаты ВР, менее чем за год стали долларовыми миллионерами. А ведь до этого они были тамадами и фотографами на свадьбах или кем-то, не сильно отличающимся от них. И вот теперь, вместо жалкого участия в шоу типа «насмеши гомика», они перешли в шоу «тачку на прокачку» и подобные им мажорские темы.

Но ведь все эти банеры и плакаты висели не для них самих, а для публики. Это подразумевало, что именно для публики должна закончиться бедность и начаться стремительное повышение благосостояния. В общем, позор и тупость именно тех лозунгов сейчас легко и просто можно подтвердить самым простым и наглядным способом.

Такого конечно не будет, но для простоты виртуального эксперимента представим, что две полярно противоположные силы – ЕС и СН, прямо сейчас, перед осенними выборами, повесили свои старые плакаты. Соответственно, ЕС повесила бы банеры «мова, армія, віра», а СН – «кінець епохи бідності», а мы смотрели бы, что из этого вышло.

В первом случае, все было бы органично, пусть и не сильно актуально именно для формата местных выборов, поскольку лозунги имеют общенациональный калибр. А вот во втором случае, лозунги вполне подходят и для местных выборов, но если их вывесить на «бис», то можно почти со 100% уверенностью говорить о том, что они сработают резко отрицательно, а кое-где слуг натурально начнут бить, глядя на эти надписи.

Поэтому-то СН изменила свои надписи еще на более пустые и бестолковые. В большинстве случаев, на рекламе написано «Україна, це – ти», но есть и частные варианты: «Кривий Ріг, це – ти», хоть это и выглядит как приговор, но зато – максимально таргетировано, или если обращение направлено на определенный слой населения, то можно и так «Гальмівна рідина, це – ти». Но можно же и совместить очень частное обращение с максимально общим, например: «Навоз, це – ти».

Кстати, по бестолковости и абсолютной пустоте предвыборных лозунгов СН имеет достойного конкурента в виде партии «Голос», у которой на разные лады обыгрывается тема, что может сделать твой голос. В общем, в широкий диапазон укладывается все, от «за все хорошее, против всего плохого» до утверждения, что твой голос победит перхоть и запоры.

И тут нет ничего удивительного, поскольку еще перед парламентскими выборами в прошлом году мы несколько раз отмечали использование идентичных рекламных приемов у СН и Голоса, и тогда еще предположили, что идеи для предвыборных агиток генерируются из одного места или исполняются одним и тем же человеком. По крайней мере, почерк тогда чувствовался очень хорошо, кстати, как и сейчас.

Но в этот раз мы имеем шанс узнать имя этого персонажа и вот почему. В Киеве замечена предвыборная реклама СН, в которой нет фоток, но есть текст: «Новий мер буде жінкою». Слово – не воробей и уже вылетело. А ведь есть большая доля вероятности того, что мэром таки останется Виталий Кличко, за которого мы намерены проголосовать, если ничего не изменится, конечно.

Так вот, некто утверждает, что следующим мэром будет женщина. Если мером станет Кличко, то наверное тот, кто его обозвал транссексуалом, наверное, может получить крупные синие круги под глазами, по которым его будет легко вычислить. Но если мы решили, что такой бред может быть только у нас, то смею вас заверить, бреда вы еще не видели. А он – есть.

(окончание следует)

9 Comments on "Выборы, выборы, кандидаты – …? (часть 1)"

  1. Вовк | 19.08.2020 at 10:58 |

    невже зад-ор хоче попасти в 3.14+1си?
    чи Крикодуп, чи Дупокрик…
    невже Сірожа не відчуває НИТОЧКИ, за які його смикають???
    новий тренд: чи то за майбутнє! чи то за Майбах!
    якщо за майбутнє, то тільки в Райкерс…
    в 199Х було за ЄдУ! (єдину Україну)
    в 2015 – ЗаЖОП!
    отже, або за Райкерс, або Дупокрик?
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81

  2. Сергій-Львів | 19.08.2020 at 11:15 |

    «Гальмівна рідина, це – ти» – це 100 балів, точно в десятку! 🙂

  3. Gala SS | 19.08.2020 at 11:31 |

    У Львові “голос” на пустому фоні намалювали якийсь тетріс.
    Майже як анекдот:
    – рядовой смирнов, о чем вьі думаете, глядя на кирпичь?
    – о женщине
    – ?????
    – а я всегда о ней думаю

    • Сергій-Львів | 19.08.2020 at 11:49 |

      Можна б було й чорний квадрат в стилі Малевича 🙂

      • Вовк | 19.08.2020 at 11:53 |

        не можньо! тіко зільоний, і не квадрат, а ромбік…

        • Alex_Y_88 | 19.08.2020 at 16:16 |

          ЗЕленый квадрат – только в виде ночной вазы…

  4. albert | 19.08.2020 at 15:38 |

    странное название партии “голос”
    Обычно оно украшается прилагательными : плохой, отвратительный, хороший,прекрасный, задушевный….
    Лучше бы использовали конкретное место откуда он исходит, -это предельно понятно и ближе простому избирателю: матюгальник, задница, варежка, орало, е—,…. и др. плохо произносимые слова

    • команда не может украшаться прилагательными.

  5. “может получить крупные синие круги под глазами, по которым его будет легко вычислить.”Ну хоть что то же должно сбыться!

Comments are closed.