Важность “вице” (Часть 1)

Наверное, именно в случае с кандидатом в президенты США Джо Байденом, вопрос выбора вице-президента имеет особое значение. Напомним, на каждые выборы кандидат в президенты США идет в паре с вице-президентом, и на самом деле, американцы голосуют сразу за двух человек, идущих на самый высший пост государства. И это – важный момент, поскольку оба они получают равную степень легитимности от избирателей.

Это – достаточно продуманный ход, поскольку в большинстве стран, в случае выхода из строя или отстранения первого лица государства, верховная власть переходит к главе какой-то ветви власти. У нас, например, власть переходит к главе Верховной Рады, где-то верховная власть может перейти к главе исполнительной или судебной власти.

Такой вариант всегда закреплен в конституции и потому не возникает вопросов о полномочиях нового первого лица. Но в таком случае, легитимность «сменщика» ущербна, поскольку он не избирался так, как это положено для первого лица. Поэтому конституция обязывает его назначить выборы в ближайшее время, чтобы заменить временно исполняющего обязанности первого лица на всенародно избранного, с полной мерой легитимности.

В США этот вопрос решен иначе. Равную степень легитимности после выборов получают сразу двое: президент и вице-президент. Отсюда следует, что когда президент выходит из строя или отстраняется от власти, то для перехода власти к вице-президенту достаточно привести его к соответствующей присяге и он получает всю полноту власти не временного характера, до внеочередных выборов, а до окончания срока каденции выбывшего президента. То есть, верховная власть не «проседает» и переходит «бесшовно» к вице-президенту.

В данном случае, и Трамп, и Байден пребывают в таком старшем пионерском возрасте, что с ними уже может случиться что угодно. Поскольку статистика неумолимо показывает, что после 70-ти лет человек уж совсем становится таким, как об этом говорил мсье Воланд, то роль вице-президента многократно возрастает.

Если в случае с Трампом, который будет держаться когтями и клыками за власть до последнего, Байден вполне может отойти от власти даже без каких-то громких эксцессов, а просто по состоянию здоровья.  Ведь 20 ноября ему исполнится 78 лет и если он выиграет выборы, то именно в этом возрасте зайдет в Белый дом, где должен будет работать до 82 лет, а это уже дает множество вариантов для того, чтобы сделать вероятность перехода власти к вице-президенту вполне реальной.

Это понимает сам Байден и выдвинувшая его демократическая партия. Поэтому вопрос кандидатуры вице-президента от партии демократов сейчас имеет куда больший вес, чем это было когда-либо раньше. И именно решение этого вопроса может предоставить Байдену дополнительные шансы для победы на выборах осенью.

(окончание следует)