Статус и ядерное оружие (Часть 2)

Но вот сейчас мы видим, что Штаты (в лице Трампа) по очереди стали открыто посылать по известному адресу Иран и КНДР, и не так открыто – РФ и особенно – Китай. А это как раз и есть обратная сторона утраты статуса великой мировой державы или утраты величия.

Беда Трампа еще и в том, что его тактика уже известна буквально всем и она оказалась настолько слабой и предсказуемой, что всю его бестолковую суету «считывают» еще на подлете. Наиболее показательными оказались вьетнамские переговоры Трампа с Ким Вынь Хунем. Это был не просто провал переговоров, но и открытый позор. Ведь Трамп туда ехал с анонсом того, что его искусство переговорщика там ожидает триумф, а Вынь анонсировал, что он едет во Вьетнам для того, чтобы лично послать старика по известному адресу и в итоге – так оно и случилось.

По сути, Вынь сделал то, чего вот так лично, с глазу на глаз, никто не позволял себе делать уже очень давно. Вынь поставил Штатам ультиматум, причем, в крайне унизительной форме. Он потребовал изменения внешней политики США в отношение КНДР как предварительное условие для начала переговоров. По сути, это был акт международного опущения Трампа на парашу. Единственное, что могло его реабилитировать это – мощный силовой ответ. Причем, тут уже речь шла не о его собственной репутации, ведь по сути, в парашу макнули не только его лично, но и США.

По своей глупости, Трамп выставил себя на посмешище, как бестолковый клоун, которого вот так может оттаскать за уши толстощекий пацан и ему за это ничего не будет. Но одновременно Трамп показал, что он не только отвратительный переговорщик, но просто бильярдный или гольфовый шар, который можно правильно загнать в любую лузу. И сразу вслед за этим из Тегерана подал голос Хаменеи, который прочитал часть законспектированной речи Ына, где тоже заявил о том, что для возвращения к переговорам Штаты должны изменить свое отношение к Ирану, отменить все санкции и признать ошибки.

Да, это было не столь эффектно, как в исполнении Хуня, сделавшего это лично, но для того, чтобы все было «по красоте», иранцы завалили дрон ВМФ США MQ-4C Triton в небе над Персидским заливом. Если по отдельности эти вещи могут выглядеть не так сочно, то сложенные вместе, как пинок коленом под зад чубчику. По сути, это пинок и был, но Трамп снова все сглотнул, хотя машина стоила четверть миллиарда долларов и поскольку была боевой, а тем более – не вооруженной единицей вооруженных сил США, то за этим должен был последовать мгновенный ответ с уничтожением тех сил и средств, которые были причастны к инциденту.

Но и это было пропущено мимо репутации США, а потому сейчас ни о каком величии речи быть не может в принципе. Трамп ее втаптывал в грязь почти четыре года и наконец ему это почти удалось. Но самое важное то, что эти сигналы считали как противники США, так и союзники. И если первые решили, что теперь можно особо и не оглядываться на реакцию США, которой не будет, то союзники поняли, что надо забывать о старых схемах обеспечения собственной обороноспособности и вводить новые, в частности – запускать разработку и выпуск новых видов вооружений, которые еще недавно просто были не нужными.

(окончание следует)

6 Comments on "Статус и ядерное оружие (Часть 2)"

  1. Сергей | 29.08.2020 at 14:33 |

    Да он подонок сродни нашему ЗЕлупому ублюдку! И вместе они танцуют лезгинку под аккомпонемент пуйла. Очень надеюсь, что в следующем году нас ждут ОЧЕНЬ интересные подробности о деяниях сих клоунов.

  2. Dmytro | 29.08.2020 at 19:34 |

    …что Штаты (в лице Трампа) по очереди стали открыто посылать по известному адресу Иран и КНДР… Очень двусмысленное предложение, совершенно непонятно кто кого посылае.

    • “совершенно непонятно кто кого посылае.”-не всі букви знайомі?! Зрозуміло, що посилають Америку в особі Трампа.

    • pan_futiy | 29.08.2020 at 20:55 |

      …совершенно непонятно кто кого посылае.
      “Ворону как-то Бог послал, послал конкретно,
      Прям вместе с сыром, и с лисой, и с баснописцем.” (с)
      http://bards.ru/archives/part.php?id=12591

    • Vadym Kuzmenko | 30.08.2020 at 05:47 |

      Уважаемый “Dmytro”, Вы абсолютно правы!
      В этом предложении действительно есть некорректность, которую проигнорировали и “volodymyr”, и “pan_futiy” (ещё и поиронизировали).
      В данном случае вместо слова “Штаты” было бы уместно использовать идентификацию “ведущую страну мира” – и однозначность будет восстановлена.
      Именно такую замену я и сделал в этом тексте для помещения его в свой архив.

Comments are closed.