Созвездие расширяется. Анонс

Вчера SpaceX успешно запустила свою ракету Falcon 9 B1049 для обеспечения миссии Starlink. В этот раз на орбиту выведены 58 собственных спутников связи и три клиентских спутника SkySat. После этого старта на орбите уже находится около 60 спутников Starlink и для формирования минимальной группировки спутников, дающих возможность запустить коммерческое использование системы на территории США и южной части Канады, нужно совершить еще четыре запуска ракет, с примерно 60 спутниками за раз.

Уже имеющаяся группировка спутников дает возможность проводить бета-тестирование системы и пока тестерами являются сами сотрудники SpaceX и их семьи. Причем, тестирование идет как самих каналов связи, так и приемных терминалов, и даже больший упор делается именно на терминалы, поскольку все остальное уже тестировалось другими способами. А вот терминалы должны быть простыми в использовании, с легкими настройками и минимумом «шаманства», необходимого при установки канала связи.

Далее

3 Comments on "Созвездие расширяется. Анонс"

  1. “После этого старта на орбите уже находится около 60 спутников Starlink”
    Мабуть описка, вікіпедія подає: Launched 655 satellites.
    Здається спочатку Маск казав, що для глобального інтернету треба 10000 супутників, якщо такими темпами, то треба ще 156 успішних запусків 🙂

    • Укроп | 19.08.2020 at 09:39 |

      Не забувайте що у ньго на підході ракетоносій, який зможе запускати не по 60 штук за один раз, а по 150 тонн на орбіту одним махом. А для початку експлуатації системи вже зараз досить для тестування і швидкість щось близько 60 мегабіт, що є дуже чудово, але мабуть при масовому підключенні абонентів поки що ресурсів недосить, швидкість буде падати. Але перші гроші з системи вже скоро почнуть капати, що прискорить розвиток. Так що не переживайте за кількість запусків, для початку роботи досить і набагато меншої кількості 🙂 А то – вже буде розширення і “допилювання” щоб “хороше стало ще кращим”.

  2. Анатолий | 19.08.2020 at 13:18 |

    загальне число супутників Starlink у космосі зросло до 653

Comments are closed.