Почему в Европу? (Часть 1)

epa08111641 European Commissioner for Trade Phil Hogan (L) and European Commission President Ursula Von Der Leyen (R) attend the weekly college meeting of the European Commission in Brussels, Belgium, 08 January 2020. The Commission debrief on the outreach to different stakeholders related to developments in Iraq and beyond. EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Недавно мы писали о том, что в руководстве ЕС вспыхнул скандал вокруг еврокомиссара по сельскому хозяйству и торговле Вила Хогана. Напомним, уроженец Ирландии у себя дома во время пребывания в местном гольф-клубе, грубо и демонстративно игнорировал правила поведения в общественных местах, в связи с пандемией коронавируса. Уже что он там делал – не важно, а важно то, что он это делал на публике и видимо, ему там сделали замечание, которое он проигнорировал.

Тут надо заметить, что будучи еврокомиссаром, он уже не подчиняется правительству своей страны, в данном случае – Ирландии, как и той политической силе, благодаря которой он сделал свою карьеру в собственной стране, а потом и в руководстве ЕС. Тем не менее, это не освобождает его от соблюдения норм и правил, которые распространяются на всех остальных граждан. Но в тот момент Хоган вел себя так, будто он имеет какие-то исключительные права, в этом плане и освобожден от части обязанностей.

Более того, в этот же день полиция оштрафовала его за разговор по мобильному телефону во время вождения. Вот это уже совсем непонятно, поскольку любой современный автомобиль имеет систему плей-кар, которая позволяет отвечать на телефонные вызовы, не беря трубку в руки. Но даже если он ехал на антикварном автомобиле, где ничего такого нет, то и в этом случае гарнитура решает этот вопрос. В конце концов, можно просто остановиться и поговорить с телефоном в руках.

Но все это вместе сработало одновременно и стало основанием для того, чтобы заподозрить еврокомиссара в звездной болезни, которая неистово его одолела. В общем, премьер-министр Ирландии вышел на главу ЕС Урсулу фон дер Ляйен и та потребовала от Хогана привести свои доводы, в оправдание такого странного поведения. Плюс к этому, она запросила у Ирландии документальные подтверждения того, что изложил глава правительства этой страны.

А дальше ситуация в принципе, могла развиваться двумя путями. Примерно такие инциденты уже случались, например – с еврокмиссарами от Германии. Один был втянут в скандал с его ближайшим помощником, которого уличили во внебрачной связи, а еврокомиссар попытался его выгородить, а второй – воспользовался частным самолетом одной из энергетических компаний, будучи комиссаром, курирующим эти вопросы.

Обычно, Германия вступалась за своих комиссаров и дальнейшая их судьба была предметом жестких дискуссий. Но в данном случае, Ирландия сама настаивала на увольнении своего комиссара и прямо ему это предложила. Но тут важна позиция главы ЕС. Говорят, что в подобных ситуациях, предшественник Урсулы фон дер Ляйен – Юнкер, неизменно вступался за комиссаров, если те были с ним дружны и близки по духу. Дело даже доходило до очень неприятных разборок.

В данном же случае, мнение экспертов практически полностью совпадает и Хогана однозначно зачисляли в актив главы ЕС. Он считается одним из самых квалифицированных торговых переговорщиков и работает в своей должности уже две каденции, что говорит о многом. Поэтому Ляйен как минимум не должна была от него избавляться по такому поводу.

(окончание следует)

6 Comments on "Почему в Европу? (Часть 1)"

  1. Федір | 27.08.2020 at 13:35 |

    выскочила реклама – “хрусь – і ти плавишся наче сирок з зеленню” ))
    лол. как раз о крахе зеленой плесени и размышлял. заходя на сайт

    • Медж | 27.08.2020 at 15:49 |

      ну да, если “резалка” рекламы сбоит, то тут столько и такого выскакиваетт…
      Некоторые из-за этого даже сайт покинули то.
      Автор не раз говорил что это Гугл. Но я ненавижу теперь Гугл Гейтса, тупо не позволяет читать то.

      • Exorcist | 27.08.2020 at 21:41 |

        Справделивости ради. Хоть я и не любюлю Гейтса, но Гугл это не майкрософт и никогда не был

    • У меня рекламы нет. Совсем. Никогда.

  2. gasaretyy | 27.08.2020 at 21:25 |

    И тут приходит Ляйнер в совет, а ей говорят:
    У вас тут комиссары нашкодили, с вас тут деньги за новые обои, новые парты, новый линолеум, шторы кстати постирайтн. Ну и у классной, а так же у завгки, сантехника, охранника и директрисы днюха, так что давайте дружно скидывается по 1000 грн в неделю.
    Вы представляете что бы у наших слух урода был такой разговор?

Comments are closed.