Плюс для судебной системы США

В США продолжается эпопея, которую можно рассматривать как попытку Трампа уничтожить фундамент государства. Уже несколько раз действующий президент прямо запрещал сотрудникам своей администрации являться в Конгресс США для дачи показаний в ходе расследований, проводимых соответствующими парламентскими комитетами.

Так случилось и в этот раз. Повестку Конгресса получил адвокат Белого дома, Дон Макган, в связи с расследованием, проводимым Конгрессом по поводу вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года. Напомним, тогда большое расследование проводил спецпрокурор Мюллер, но выводы этого расследования оказались спорными и Конгресс начал свое расследование того, что Мюллер оставил за скобками следствия.

Действующий президент прямо и непосредственно запретил сотрудникам своей администрации давать показания Конгрессу и реагировать на соответствующие повестки. Большая часть сотрудников так и поступила. Потом все повторилось во время процедуры импичмента, начатого Конгрессом, и по сути, оба этих расследования Конгресса зашли в тупик только потому, что должностное лицо, в отношении которого и проводились данные следственные действия, воспользовалось данными ему полномочиями, чтобы лишить следствие доступа к ряду ключевых документов и свидетелей.

В пятницу коллегия федерального апелляционного суда, 7 голосами против 2, удовлетворила апелляционную жалобу Конгресса на решение суда первой инстанции, который признал запрет Трампа законным и постановил, что в ответ на такой Запрет, Конгресс имеет право доставить Дона Макгана для допроса принудительно.

Но важен не сам этот факт, а мотивировка, которая была использована в обоснование этого решения. В частности, в решении сказано:

«Конституция наделяет Конгресс определенными полномочиями, в том числе, по принятию законов, осуществлению надзора за федеральным правительством и, при необходимости, он уполномочен объявлять импичмент и отстранить от должности президента или другое должностное лицо исполнительной власти”, – написала судья Джудит Роджерс в судебном решении. “Владение соответствующей информацией является необходимым предварительным условием для эффективного выполнения всех этих обязанностей…

Чтобы опровергнуть серьезное обвинение в том, что президент, возможно, совершил “измену, взяточничество, или другие тяжкие преступления и проступки“, Конгресс должен быть надлежащим образом проинформирован и он не может в полной мере получить необходимую информацию без полномочий, способных заставить дать показания тех, кто обладает соответствующей или необходимой информации».

По сути, дело дошло до того, что Конгресс вынужден через суд подтверждать свои конституционные полномочия, которые ставит под сомнение действующий президент. Комментируя это решение, глава нижней палаты парламента Неэнси Пелоси отметила:

«Суд подтвердил систему сдержек и противовесов нашей Конституции и отклонил возмутительные заявления президента о том, что Конгресс не может обеспечить выполнение своих повесток. Конгресс будет продолжать добиваться справедливости до тех пор, пока Дон Макган и все должностные лица администрации не выполнят наши законно выданные повестки. Мы по-прежнему привержены нашим надзорным обязанностям и основополагающему принципу нашей страны, согласно которому никто не стоит выше закона, даже президент».

По сути, в судебном решении написано то, что действующий президент совершил попытку пересмотра Конституции и самостоятельно урезать полномочия высшего законодательного органа США. Причем, он это сделал не для намеренного и обоснованного изменения структуры государственного устройства, а только для того, чтобы заблокировать расследование относительно себя лично и чтобы избежать возможной ответственности.

Штатам просто повезло, что судебная ветка власти оказалась вменяемой и сработала хоть и не сразу, в суде первой инстанции, но в итоге не просто подтвердила полномочия Конгресса но и четко квалифицировала действия Трампа, указав на то, что эти действия означают, с точки зрения конституции США. Жаль, что у нас никогда не было вменяемой судебной власти. Будь она такой, как в США, мы давно бы жили в другой стране.

10 Comments on "Плюс для судебной системы США"

  1. parabellum | 08.08.2020 at 08:01 |

    Браво и Конгрессу, и суду!

  2. Укроп | 08.08.2020 at 08:46 |

    Вот так они и работают – сдержки и противовесы в демократическом свободном мире… Есть повод для оптимизма что человечесиво благополучно переживет “время политических пигмеев”. В ноябре, дай Боже, к власти в США придёт вменяемый человек, а там и дальше “посыпется”. Главное – целенаправленно и методично лишать рашку кормовой базы, а там дождемся момента когда тамошняя братва решит что настал момент шухера и с остатками “закромов родины” в липких ручонках рванет с рашки прятаться от шквала голодных толп быдла. Уверен что рашке не суждено спокойно умереть и “оформить развод” по типу как слелали Чехия и Словакия. А истерика у них уже начинается, обещания “ударить ядреным бвтоном” за ракетный обстрел “их территории”, к примеру… Истерят, чувствуя что если украинцы договорятся с турками, то вопрос возврата Крыма – это от силы месяц “избиения младенцев” турецкими дронами? Пусть истерят… Враг, откровенно трусящий и истерящий – это ему полезно, изматывает 🙂

  3. У нас в селе молния шарахнула в лайфовскую вышку. Что-то там поменяли, но качество связи стало отвратительным, а 4Гы только в виде иконки на экране. Звонил к оператору – сказала звонить всем мелом для замены на нормальные комплектующие. Обошёл почти всех. Дал номер оператора, сказал что говорить. За неделю позвонило пару людей. А плюются ходят все.
    Мы такую власть заслужили. ?

    • Евгений О | 08.08.2020 at 12:10 |

      Вы, может быть и заслужили.
      В отношении себя и своих близких и знакомых так не считаю.
      Главной задачей врага по деморализации населения, кроме всего, является пропаганда отождествления себя с недоумками каждым гражданином Украины.
      Результат есть тотальная апатия, пессимизм и смирение с любыми действиями врага и его ставленников.
      Сопротивление угасает. Что и требовалось.
      Внешний мир, глядя на эти слюни и сопли обоснованно принимает решение не тратить силы и средства на тупую биомассу.
      Продолжаем смиренно скулить, выискивая и смакуя каждый кусок дерьма, что попался по дороге?
      Полагаю, не на даном ресурсе это следует делать. Если вообще следует делать.

  4. Да, все это правильно. Но, важен результат. А его, я уверен, не будет. И очередное “красивое” постановление:
    ” коллегия федерального апелляционного суда, 7 голосами против 2, удовлетворила апелляционную жалобу Конгресса на решение суда первой инстанции, который признал запрет Трампа законным и постановил, что в ответ на такой Запрет, Конгресс имеет право доставить Дона Макгана для допроса принудительно.”
    повиснет в воздухе. Пока Трамп является Президентом США, он не допустит против себя никаких официальных показаний. Книжку издать, поговорить в “сети”, даже высказать свое мнение таким почетным гражданам, как Н.Пелоси, это всегда пожалуйста, а вот прийти в суд и под присягой что-то там говорить о Трампе, этого не будет. Эфэсбэшные кураторы Трампа будут до последнего заставлять рыжего АГЕНТА идти в глухую несознанку и плевать на все этические и законные нормы американского правосудия. Они ТАК делают на протяжении всей истории Москвы, начав от разграбления Киева Андреем Боголюбским до уничтожения Малайзийского Боинга над Донбассом, дело Скрипалей, и тому подобных деяний мокшанско-монгольских преступников. Одна у Мира надежда, что американцы не выберут на второй срок АГЕНТА Москвы. Положительно здесь то, что, каждая подобная история, это очередная песчинка в ту гору песка, которая таки сдвинется и “похоронит” под собой повторный срок Трампа, в этом и заключается позитив этой новости.

  5. Док | 08.08.2020 at 11:44 |

    “Жаль, что у нас никогда не было вменяемой судебной власти. Будь она такой, как в США, мы давно бы жили в другой стране.”
    А кто в США построил эту вменяемую судебную власть? Если бы дело было только в отцах-основателях, то за 200 лет после них, эта система власти и судов уже давно бы умерла. Но, она жива до сих пор, потому что ее поддерживает большинство рядовых избирателей, поколение за поколением. Потому что в США, большинство людей, которые участвуют в выборах, оценивают и думают, прежде чем проголосовать.
    В нашей стране большая проблема в том, что даже у не глупых людей работает стереотип: “политика – дело грязное”, и всякие коломойские делают все, чтобы этот же совковый стереотип привить и молодежи. На это работают все, принадлежащие им, СМИ и толпы наемных интернет-ботов.
    Решение этой проблемы в национализации всех ведущих СМИ и, затем, в очень продуманной и взвешенной их реприватизации. Ну, а пока: “маємо те, що маємо”

    • Евгений О | 08.08.2020 at 12:17 |

      А это таки выход!
      Поводов более, чем достаточно. Прецеденты госуправлеения и контроля смей в условиях формально аналогичных нашим имеются.
      Но. Не успел наш Гетьман своевременно принять такое решение. Шибко уж пацифисты соплежуйные, эрэфой проплаченные вякали про всякие свободы и обещали вообще кислород перекрыть.
      Эх, убрать бы своевременно зеленую массу на корм рогатому скоту… Ну, или засилосовать на зиму. То то польза будет…

      • Вовк | 08.08.2020 at 22:26 |

        Deep state засилосує Бородату бабусю, а там і Бубочка отримає свій ВИКЛИК в Штати, в неПечерний міськрайсуд ?

    • Вовк | 08.08.2020 at 22:23 |

      Док, все ТАК, тільки трішечки НЕ ТАК! Амерам суддів не призначають ні трампи, ні Вищі ради кривосудля. За Конституцією, всю ВЕСЕЛУ трійцю, мєнт-суддя-прокурор, амери ОБИРАЮТЬ!
      І кожні 4 роки може бути аля-улю, нафіг з пляжу…
      Ні тобі пожиттєвої недоторканості, ні ІНШИХ ніштяків як в Україні…
      До речі, востаннє ФОРМАЛЬНО суддів на території Совка обирали в 1984 році

Comments are closed.