Парад с отсрочкой (Часть 4)

Поэтому, будучи сбитыми и попадая в плен к противнику, они могли рассчитывать на очень приличное обращение и даже на выдачу своей стране. Но вот пилотов аэропланов, сбитых во время выброса листовок, немцы расстреливали на месте, как потом делали это и с комиссарами красной армии. Между прочим, многие генералы и старшие офицеры германской армии после поражения говорили о том, что англичане отняли у них армию своей неистовой пропагандой.

И вот в совке был организован и успешно действовал седьмой отдел главного политического управления красной армии. Туда набирали талантливых писателей, историков, мыслителей, специалистов, легко владеющих языками противника и так далее для того, чтобы разрабатывать и внедрять в сознание противника токсичные идиомы, разрушающие его привычное представление о войне.

Это была очень профессиональная и высококвалифицированная работа. Не зря в составе этого отдела были историки, философы, филологи и прочие специалисты, часто имеющие научные степени. Они должны были понимать, что из себя представляет противник, понимать его обычаи, традиции, знать его историю, владеть специальной военной лексикой противника для того, чтобы в конце концов оружие, коим являлось слово, устное или письменное, попадало точно в цель.

Поэтому собрав совокупность данных, относительно конкретного противника и в конкретных обстоятельствах, все это выкладывалось в виде текста и работали над текстами очень талантливые люди, которые владели пером как самурай – мечом. Достаточно сказать о том, что такие тексты во время Первой Мировой войны писал Герберт Уэлс, который позже стал чуть ли не самым знаменитым в мире писателем-фантастом. Если ему удавалось убедить читателей в деталях полностью выдуманного мира, то уж тексты листовок у него получались куда более убедительными.

Все знания и умения, которые были получены совками во время гражданской войны, были систематизированы и приведены в четкую структуру специального отдела политуправления. Постепенно его отделения пронизали всю армию и принимали участие во всех боевых действиях, начиная с Испании и Халхин-Гола и заканчивая сегодняшним днем.

При этом, сами сотрудники этих органов в своих мемуарах писали о том, что главной сложностью было вжиться в образ мысли противника. Как только это удавалось, дальше все шло как по маслу. Просто подбирался подходящий набор инструментов именно для этого случая и дальше работа налаживалась. Так, в боях на Халхин-Голе выпускались листовки на японском, китайском и монгольском языках, а перед войной с Финляндией загодя были подготовлены аж 4 газеты на финском языке. Между прочим, этот самый отдел получил прямое указание на подготовку сил и средств для войны с Германией еще в начале осени 1940 года, еще до визита в Берлин Вячеслава Молотова.

Причем, согласно мемуарам одного из руководителей отдела и теоретика боевой пропаганды Михаила Бурцева, задача была поставлена таким образом, что боевые действия будут вестись вне территории совка и когда война пошла «не по плану», пришлось все переигрывать в режиме прямого эфира.

И вот что интересно, во всех мероприятиях боевой пропаганды, по словам бывших сотрудников этих структур, самым сложным было понять образ жизни противника и вжиться в его менталитет. Для этого проводилась постоянная работа с пленными солдатами противника и на самых лояльных из них испытывались тексты агиток, а те поправляли места, которые «не зайдут» их товарищам по оружию. Иногда такой текст перерабатывался по много раз, пока не получался нужный эффект.

Что тут важно отметить, сложнее всего пропагандистам пришлось именно с немцами. Там пропаганда забуксовала полностью. В своих мемуарах пропагандисты говорят о том, что немцы были фанатиками и с ними было очень сложно работать. Но на самом деле, там все оказалось проще. Основные постулаты совковой пропаганды именно там, дали сбой потому, что в Рейхе был все тот же социализм что и в совке, только у них – национальный, а в совке – интернациональный, но основа была та же самая. Совковые шаблоны о классовой борьбе там просто не срабатывали.

Все это к тому, что боевая пропаганда осталась в РФ, пусть и размазана по разным структурам, но она четко и на всю мощь работала против нас. При этом, не было основной проблемы пропагандистов – языковый барьер практически отсутствует, а наш менталитет они довольно неплохо представляют. То есть, их пропаганда имела максимально благоприятные условия, а у нас даже нечего было этому противопоставить.

И вот понимая все это, надо себе только представить, насколько оказался дух наших воинов мощным, что с таким соотношением сил и средств, с такой бешеной психологической обработкой, которой нечего было противопоставить, они ввалили врагу по первое число. Что это за армия у нас и что за бойцы!

А это значит, что в День Флага мы еще посмотрим на него, развевающегося над развалинами Кремля, а под ним – тот самы парад, который пока с отсрочкой.

26 Comments on "Парад с отсрочкой (Часть 4)"

  1. Санто | 23.08.2020 at 13:44 |

    А зараз, коли Зю дає армії деморалізуючу команду “воткнуть штьік в землю”, запарєбрик ввалює зекономлені на гарячій війні кошти у війну холодну, пропагандистську. А у нас на інформвійні і досі – лише добровольці, чисельністю до роти. Показовий момент – на піднятті найвищого прапора від зелені не був присутній ніхто. Може, вони надіються прийти, коли на цьому флагштоці підніматимуть триколор?

  2. Олег | 23.08.2020 at 13:53 |

    Так само московитська пропаганда нічого не змогла вдіяти проти нашої армії. Тому що московити виходили з того, що українців не існує, і вели свою пропаганду з огляду на хохлів. А в армії (з винятками, звісно, як без них?) зібралися саме українці. Тобто, московити помилилися з адресатами, але країну підірвали, бо хохлів у нас виявилося достатньо.
    Але і наші теж помилилися з пропагандою. Вони на неї просто забили… І це дивно якраз тому, що Верховний головнокомандувач володів телеканалами. а, значить, мав би мати уяву про значення пропаганди… На ділі ж нею займалися дилетанти, часом у них щось виходило, часом – ні. А дилетанта, який би він не був талановитий, завжди переграє тупа, але велика державна машина…
    Зі свого досвіду. В 14-16му роках деякі “небайдужі українці” налагодили випуск книжечок з мотивуючими віршами, піснями, гумором для наших солдатів. Але, практично, вони виявилися нікому не потрібними. Так воно все і заглухло, особливо, коли пішла контрактна армія. Нам коректно пояснили, що контрактникам ця макулатура ні до чого… Єдиним плюсом, який я побачив у цих книжечках – було те, що всі вони проходили через школи, діти їх підписували, розмальовували малюнками, плели до них такі наручні двоколірні пов”язочки. І, думаю, що цей побічний ефект нашої пропаганди ще себе проявить, і сильніше, ніж проявив основний

  3. “При этом, не было основной проблемы пропагандистов – языковый барьер практически отсутствует, а наш менталитет они довольно неплохо представляют. То есть, их пропаганда имела максимально благоприятные условия, а у нас даже нечего было этому противопоставить” (с)
    *****
    Все не настільки райдужно для рашистів, як здається.
    Зокрема, доки у нас не ускладнили доступ до Одноклассников, я там тусувався і спілкувався з росіянськими знайомими як своїми, так і своєї дружини – бо сама вона в соцмережах не сиділа, а просила мене контактувати з її родичами та знайомими… Отож і від своїх, і від її знайомих я наслухався такого, що можна було звести до наступних базових тез:
    =====
    1. Вот общаешься с тобой – вроде как нормальный парень. А стОит коснуться политики – так настоящий бэндэра!!! Вот как это?!
    2. Вроде бы мы в детстве одни книжки читали, на одних мультиках и фильмах росли – а ты ж совсем по-другому думаешь! Вот как это получилось?! Не понимаю…
    3. Все из-за того, что вы взялись переписывать историю!!! Если бы вы историю не переписывали – были бы нормальными людьми, а так – фащисты вы! Будьте вы все прокляты!!!
    =====
    Мабуть, в останньому пункті й була підказка для мене: бо спочатку в Московському царстві, потім в Російській імперії, потім в СРСР історію не просто переписували, а вигадували з чистого аркуша, а тепер ми в Україні взялися за ВІДНОВЛЕННЯ справжньої історії – що росіяни й називають “переписуванням”… Особисто я взявся за авантюрно-історичні романи з 2004 року (за “тезовим планом” у вигляді однієї статті ще від 2003 року) – ще до початку Помаранчевої фронди. Й оці істеричні зойки та прокльони росіян на адресу “переписувачів історії” тільки переконали мене, що я все роблю правильно.
    Ну так, природно, я не можу замінити головне політуправління армії. Але те, що мені належить написати – я спробую написати якнайкраще, хай би скільки часу на це не знадобилося. А росіяни?.. Нехай проклинають. Цур їм пек!

    • Алексей | 24.08.2020 at 15:31 |

      Интересно за переписывание истории- в аналогии Свидетели Иеговы их тоже за переписывание Библии злословят.так все-таки восстановление истории.

  4. Как там говорится – человек может до бесконечности смотреть, как течёт вода, как горит огонь и как уходит под воду одна половина московии, в то время, когда пылает вторая… Смотрел бы и смотрел!…

  5. До речі, добра новина на свято:
    =====
    Україна прийняла на озброєння ракетний комплекс “Нептун”
    Детальніше читайте на УНІАН:
    https://www.unian.ua/weapons/raketa-neptun-ukraina-prinyala-na-vooruzhenie-neptun-ostanni-novini-11121956.html
    🙂 🙂 🙂

  6. Віктор | 23.08.2020 at 15:11 |

    Не знаю, хто і коли сотворив словечко “совок”, але знаю, що це словечко надзвичайно корисне для московитів та їхньої пропаганди.
    Тому, що можна всю ту гидоту, яка неминуче мала клеїтись до національного “русскій” – звалити на плечі безнаціонального “совка”. Й тим самим відвести удар від країни, яку вони називають краденим ім’ям “Россія” та від ніби нації “русскіє”, яка, на жаль, там є.
    Й тепер красота – он і ті українці риються в собі та звинувачують одне одного саме цим словом “совок”. Будучи при тому готовими відкинути своїх, але подружитися із якимись “русскімі” – аби лиш ті зуміли правильними словами показати, що вони не совки.
    А майстри правильних слів там є.
    Все, що ви готові знайти у “совках” – ви зможете знайти і в людях до 1917-го, до появи “савєцкай власті”. Бо це звичайні для московитів та змосковлених речі. Давні, з покоління в покоління уже.
    Не допомагайте московській пропаганді, нема ніяких совків, є тільки московити, раша. І є денаціоналізовані серед українців, білорусів та інших, що стали на стежку, в кінці якої тільки той самий “русскій”. Духом своїм це ті самі московити. Тим більше, що й язиком, частіше всього, теж не відрізняються.

    • Принаймні у фільмі “Бумбараш” є такий персонаж з прізвищем Совков – це вартовий, який стереже Бумбараша, коли його посадили на ґрати червоні, й який постійно читає (по складах!) “Капітал” Карла Маркса. Дуже показова і двозначна іронія! 🙂

      • Ой, обдруківка: “…посадили ЗА ґрати…” 🙂

        • Віктор | 23.08.2020 at 16:00 |

          Так, тут іронія до крайності показова –
          коли людство доперло, що наявний соціальний лад – не чудо із чудес і захотіло змін на краще, коли навіть сотворили під ці мрії якусь теорію-ідеологію…
          впроваджувати взялись отакі “найкращі з найкращих” серед усіх людей планети!!!
          А потім слово “совок” дістало інше значення.
          Таки зручне для московської пропаганди!

      • Vadym Kuzmenko | 24.08.2020 at 06:17 |

        Так, добре пам’ятаю, як він пояснював, як саме він читає: “Табліци і графікі пропускаю, а в пролєтарскую суть внікаю!”.

  7. AndroPolt | 23.08.2020 at 16:41 |

    Починати формування української державної ментальності треба ще з школи. І не сухими розповідями і уроками про хоч і героїчну, але попервах не дуже цікаву для дітей історію України, а відеорядом – веселими і талантовитими фільмами, типа “Козацької хоругви…”. Хіба важко організувати в школі безкоштовний показ таких фільмів для класу. А більш дорослішим – “Гвардія” з Горбуновим. Таких фільмів вже є достатньо, і автори (той же Сашко Лірник) будуть не проти безкоштовного показу і нульового для них роялті.

    • Не знаю, як зараз, але за часів недоброї пам’яті Собачника виступи живих письменників по школах заборонили. Особисто мене востаннє запросили виступити перед учнями київського ліцею “Наукова зміна” 15 жовтня 2010 року. А потім (чудово пам’ятаю) намагалися запросити ще – але зателефонували з вибаченнями: “Віце-прем’єр Табачник заборонив, ми не можемо ослухатися”.
      🙁
      Як там зараз – не знаю, у мене з 2013 року почалися проблеми з ногами. Але доки при владі були Овоч із Собачником – це практикувалося… Отож після Євромайдану я виступав лише в бібліотеках чи в музеях.

  8. AndroPolt | 23.08.2020 at 16:46 |

    Прошу пробачення – “Пекельна хоругва, або козацьке різдво”.

  9. Наталія М. | 23.08.2020 at 16:56 |

    Анти-колорадос:
    @А это значит, что в День Флага мы еще посмотрим на него, развевающегося над развалинами Кремля, а под ним – тот самы парад, который пока с отсрочкой.@

    ФЕЕРИЧНО! И это самое главное, что будет!

  10. Дмитрий | 23.08.2020 at 17:16 |

    К сожалению, сейчас обе противоборствующие стороны выбрали наиболее простую и эффективную методику противодействия пропаганде – игнорирование ресурсов врага. Так как подавляющее большинство просто не в состоянии оценить правдивость информации, то действуют просто – инфа из рашки – игнор, инфа с Украины – игнор. В семьях полит. споры давно уже закончились нейтралитетом, этих вопросов просто не касаются так как невозможно убедить оппонента в своей правоте. И тут, как для нашей ситуации, крайне позитивными могли бы стать уроки в школе, где на конкретных примерах объяснялись бы методы и постулаты рассейской пропаганды, грамотно опровергались бы и выстраивалась адекватная картина мира. Таких детей будет очень сложно обмануть в последствии, даже не смотря на молодость и отсутствие жизненного опыта. Со взрослыми это едва ли сработает именно из-за уже сформированного мировоззрения и игнора всего не вписывающегося, каким бы логичным и верным оно ни было. Взрослые просто не будут смотреть то, что им не нравится и заставляет менять взгляды. Даже если каким-то чудом в один момент из эфира вырезать весь тот мусор от мертведчука и ко, заменив его на адекватный прогосударственный контент, то потребители просто уйдут искать что-то другое. Ну кроме аморфной биомассы, которым вообще пофиг что смотреть из-за отсутсвия мозга как органа.

    • Повторюю свій коментар, зроблений трохи вище:
      =====
      Тимур | 23 Серпня, 2020 at 18:07 | Відповіcти
      https://defence-line.org/2020/08/parad-s-otsrochkoj-chast-4/comment-page-1/#comment-269580
      =====
      Не знаю, як зараз, але за часів недоброї пам’яті Собачника виступи живих письменників по школах заборонили. Особисто мене востаннє запросили виступити перед учнями київського ліцею “Наукова зміна” 15 жовтня 2010 року. А потім (чудово пам’ятаю) намагалися запросити ще – але зателефонували з вибаченнями: “Віце-прем’єр Табачник заборонив, ми не можемо ослухатися”.
      🙁
      Як там зараз – не знаю, у мене з 2013 року почалися проблеми з ногами. Але доки при владі були Овоч із Собачником – це практикувалося… Отож після Євромайдану я виступав лише в бібліотеках чи в музеях.
      =====
      Вибачте за флуд…

    • Vadym Kuzmenko | 24.08.2020 at 06:24 |

      А вот меня покоробило в Вашем комментарии: “… инфа с Украины…”.
      И это при том, что прямо перед этим: “… инфа из рашки…”.
      Понимаю, когда в разговоре у совка со стажем вырывается, но в печатном тексте…

  11. Dmytro | 23.08.2020 at 18:11 |

    “А это значит, что в День Флага мы еще посмотрим на него, развевающегося над развалинами Кремля, а под ним – тот самый парад, который пока с отсрочкой”!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Браво !!!!!!!!
    Крайний раз меня угораздило попасть на расею зимой 2017. Выехал тоже успешно. И так надеялся, что в ближайшее время кремляди оденутся в это траурное убранство и по ТВ начнется “Лебединое озеро”. https://drive.google.com/file/d/1EY1LoTHU2xA7BE2pY49upb_tAnTOZ4O8/view?usp=sharing Пока не срослось. Dum spiro – spero ! 🙂

  12. Dmytro | 23.08.2020 at 18:17 |

    Не знаю…. как должно оценивать такой уровень пропаганды? Но, если такое работает – то это диагноз всей системе. Короновирус ей не понадобиться. Достаточно банальной гонореи 🙂 https://drive.google.com/file/d/109KfS3W1fRT1UTG5JHe9xJJKzDMH7ebe/view?usp=sharing

    • прохожий | 23.08.2020 at 19:14 |

      Респект Михайлу Хомі(DZIDZIO) і Оксані Линів з її оркестром і всім хто долучився до ідеї!!!

  13. Щойно Українське Радіо транслювало концерт Хореї Козацької, зокрема виконання гімну України в повному обсязі!

    “Ой, Богдане, Богдане,
    Славний наш гетьмане!
    Нащо віддав Україну
    Москалям поганим?!
    Щоб вернути її честь,
    Ляжем головами,
    Назовемся України
    Вірними синами!”

    Був приємно вражений, особливо після тих кастрованих лицемірств з тарілками від зє минулого року (боюся навіть уявити, як спотворять гімн на цей День Незалежності вже завтра).

  14. Вовк | 24.08.2020 at 14:13 |

    Або зільоні шмарклі бабусі Бєні у штаті Делавер!

  15. Вовк | 24.08.2020 at 14:18 |

    Про СУТНІСТЬ совка. Що таке совок в побуті???
    Це предмет, на який ВІНИКОМ вимітають СМІТТЯ. Отже, совок працює тільки з віником. А для роботи віника має порацювати меч сокирний та мечова сокира, яка нарубає того сміття, яке віником зберемо на совок і в піч або на смітник Із-Тори-ї!
    Йван 20тигривневий Франко казав: ЛупАйте сю скалу!

Comments are closed.