Московская цыганщина или опять “двойка” (Часть 2)

Vyacheslav Glazkov of Ukraine, left, lands a punch on Darnell Wilson of Miami, FL during the sixth round of Heavyweights boxing in Atlantic City, N.J. on Saturday, Nov. 8, 2014. Glazkov won by TKO in seven rounds. (AP Photo/Tim Larsen)

Так, в понедельник, эту тему снова поднял министр торговли РФ. Он сказал буквально следующее: «Странам БРИКС следует увеличить объем взаиморасчетов в национальных валютах, чтобы снизить свою зависимость от США. Внешнеторговые сделки, значительная часть которых по-прежнему номинирована в долларах, можно проводить в нацвалютах. Это «позволит повысить устойчивость экономик наших стран и снизить зависимость от политики США».

Заметим, это говорит уже не Путин, как было раньше, а министр, и главное, уже нет речи о том, чтобы из рубля сделать аналог доллара или евро. Нынешняя риторика идет о любых национальных валютах, кроме доллара. Тем самым, крадуны и мошенники от российской власти расписались в том, зачем им это нужно.

Теперь уже нет речи об удобстве оплаты российской нефти, а просто надо отказаться от доллара в принципе. Причем, все эти потуги начались в 2014 году, после нападения на Украину. Теперь оказалось, что кость застряла в горле и ни вперед она, ни назад.

Но призывы к другим странам должны быть основаны на каких-то общих тенденциях или хотя бы личном примере РФ, но с этим все не очень хорошо. Несмотря на то, что лично Путин выдвинул идею дедолларизации, которая стала приоритетной, на самом деле, каких-то кардинальных изменений так и не произошло. Так на конец первого квартала 2020 года в американской валюте проходило 62,1% всех сделок по экспорту и 35,3% – по импорту (против 76% и 39,7% в 2014 году).

Назвать это решительной дедолларизацией никто не рискнет. А тем более, часть проданных долларов ушло на закупку юаней, которые после этого рухнули и принесли российской казне огромный ущерб. Вот как это описывается в российской прессе.

«Что удалось сделать, так это перевести около 10% сделок по продаже сырья в Евросоюз в евро: доля европейской валюты в экспорте выросла с 8,4% до 22,5%. Существенно  нарастить импорт в евро при этом оказалось невозможно: сейчас это 29,7%, а шесть лет назад было 28,1%.

Предложение торговать за рубли почти никого не заинтересовало: доля российской валюты в экспорте составляет 13,4%, а в импорте – 30,9% (против 13,2% и 30,2% в 2014 году). Торговля за иные валюты (в том числе юани) по-прежнему находится на уровнях статистической погрешности: 4,1% в импорте и 2% в экспорте, причем последний показатель с 2014 года снизился на 0,4 процентных пункта».

И в конце концов, эти потуги дали следующий результат.

«На 1 апреля мировые ЦБ держали в валюте США 6,794 трлн долларов. За прошлый год доля доллара выросла с 61,73% до 61,99%».

Тем не менее, российский министр цепляется к правительствам стран, где их еще открыто не посылают по известному адресу и предлагают вставить окна, застеклить балкон, погадать или в крайнем случае – снять порчу. Но рано или поздно, как и в приведенных выше примерах, им таки прилетит прямой или двоечка. В этом нет никаких сомнений.

12 Comments on "Московская цыганщина или опять “двойка” (Часть 2)"

  1. pan_futiy | 25.08.2020 at 07:00 |

    …в крайнем случае – снять порчу…
    ИМХО, снять порчу – приоритетная задача.
    А для этого надо избавить мир от того, кто эту порчу наводит – от паРаши!

  2. Влад | 25.08.2020 at 07:41 |

    А если добавить фактор недавней эмиссии в Штатах в связи с расходами на поддержание экономики в связи с ущербом от короновируса?! То всё, нажитое непосильным трудом, несколько подсдуется. Для кремлёвской братвы. А для их населения ещё веселее – недавно проскакивала информация о мощной рублёвой эмиссии. То есть за теряющий вес доллар, в рублях будут давать ещё меньше.
    То есть подорожают даже их внутренние национальные продукты первой необходимости – водка и хлеб из фуражного зерна. А айфоны и зарубежные автомобили просто перейдут в другую категорию по доступности.
    Чем дальше – тем больше придётся потреблять своё, скрепное. И даже оно станет меньше доступным, чем в докрымнашистскую эпоху были доступны качественные изделия.

    • Влад | 25.08.2020 at 07:43 |

      Немного двусмысленно вышло:
      >То есть за теряющий вес доллар, в рублях будут давать ещё меньше.
      =
      Имелось в виду, что за теряющий в весе доллар придётся давать всё бОльшее количество рублей.

    • Andriy Moderator | 25.08.2020 at 18:53 |

      Ну нам тоже готовиться к подорожанию всего. Пока что деньги хлынули на фондовый маркет и на запасы выживальщикам (консервы длительного хранения исчезли, цены на сухпайки взлетели в разы). Но это еще не вечер.

      • Влад | 25.08.2020 at 19:56 |

        Некоторая инфляция конечно будет. Что скорее хорошо для экономики.
        Но консервы и патроны раскупили не из-за неё. Временный скачок, как с масками в апреле. Заводы как делали, так и делают патроны и консервы, продают больше и дороже – больше прибыль, больше sale taxes, state taxes, занятость населения.
        Небольшая инфляция стимулирует деньги обращаться быстрее.
        Цены да, медленно поползут вверх. Но точно так же будет дешеветь и внешний долг.
        А вот если москали напечатают фублей, то их долг не подешевеет 🙂

        • Andriy Moderator | 25.08.2020 at 20:25 |

          Раскупили конечно не из-за инфляции. Просто излишние деньги ушли туда. И в фондовый рынок. Одно дело, когда акции растут, потому что растут прибыли, а вот когда P/E зашкаливает как при доткомовском пузыре – это уже нехорошо.
          А вот когда накупятся консервами и патронами, а еще и фондовый рынок грохнется, то инфляция пойдет во все остальное. И очень хорошо, если бы эта инфляция была “некоторая”.
          Мне сотрудники рассказывали о 80-х. Когда ставка по ипотеке была 16%, и каждые полгода повышали зарплату на 15%.

  3. федір | 25.08.2020 at 11:38 |

    меня вот всегда эти россияне удивляли, кто мечтает Фубль мировой валютой сделать, впрочем это пропаГанда им такое в мозг заталкивает.
    на кой пу , простите, всем странам покупать СЫРЬе за Фубли? куда они их денут и что купят: дачу на колыме и инвестировать в Батут_ inc ?
    а во вторых зачем эти телодвижения?? если в доларах все налажено и весь мир работает так

    • Гена | 26.08.2020 at 13:35 |

      На всех ватных российских сайтах нужно пустить дурочку: мол, следует нефть продавать только за рубли и не “кормить” США.
      Деньги обеспечиваются, в первую очередь, продукцией машиностроения и высокими технологиями, сырьё – вообще отстой.
      Кстати, а почему саудиты, Кувейт и прочие арабы, не продають свою нефть за свои национальные валюты?
      Кто хочет – подключайтесь! Но! Это по очень большому секрету… ;-))

  4. Гость | 25.08.2020 at 16:11 |

    Доллар – самый лучший и самый распространённый в мире экспортный товар США.
    Предлагать отказаться от доллара, это как предлагать заменить АйФон азбукой Морзе.

  5. Наталія М. | 25.08.2020 at 18:03 |

    Отличная статья! Отличная аналитика! Классные коменты!

Comments are closed.