Геополитический этюд (Часть 2)

Более того, он всегда, подчеркиваю – всегда выбирает время битвы. Мы ни разу всерьез не устроили драку за притеснение украинского языка, украинской церкви, украинской культуры на территории РФ. Вот недавно ПЦУ самостоятельно обратилась в ООН для защиты своих парафий и верующих в РФ, но мы этого никогда именно всерьез не делали, только в виде защитных мер.

И вот получается, что время битвы – контролирует противник и место битвы – тоже. А ведь мы могли и можем изменить конфигурацию этого поля и сделать подачу совершенно другой, например «украинский и английский», «украинский и немецкий» или французский. Почему нет? Ведь это – языки международного общения! Мы же взяли курс на Европу, значит наши чиновники все до одного должны владеть одним из европейских языков, на котором легко общаться с коллегами.

Если бы эта повестка была изменена именно в таком ключе, то тема «рускоязычности» была бы размыта или вовсе отодвинута. Так и в случае с Гончаренко. Почему мы демонстрируем собственную ущербность и берем интервью у лиц, которые явно неплохо себя чувствуют при Путинском режиме, а это значит, что живут на определенных компромиссах.

У нас что, нет политических экспертов – шведских, немецких, английских, наконец? У нас что, не о чем поговорить с финнами, которые выстояли в подобной нашей ситуации? Тем более, что Гончаренко бегло говорит по-английски и проблем с этим не было бы.

Изложенный выше текст – не критика Гончаренко, поскольку я не определился с тем, зачем он это делает, а демонстрация вот такого туннельного мышления или поведения, которое есть смысл немного поломать. Далее, собственно – ломка подобных шаблонов методами допущений и версий.

РАЗМЕР ПОЛОТНА

Если кто-то сталкивался с астрономией и представляет себе строение галактики Млечный Путь, обитателями которой мы и являемся, то может себе представить путь, который прошла цивилизация от представлений о мире, центром которого является Земля, да еще и лежащая на черепахах или на чем-то там еще.

Сначала люди пришли к выводу о том, что это не Солнце вращается вокруг Земли, а наоборот, ну а дальше, что и само Солнце не стоит на месте, а движется. Позже стало понятно, что наше светило – одно из миллиардов, населяющих только одну нашу галактику и что в общем, Солнечная система находится на периферии этой системы, далеко от ее центра. Ну и в конце концов, стало понятно что и сама наша галактика – тоже не стоит на месте, а движется с огромной скоростью.

Но в каждом отдельном промежутке времени, начиная от самых примитивных преставлений о строении окружающего мира и до того, как мы этот мир представляем сейчас, человечество пыталось увязать все известное в какую-то одну теорию, а по сути оказалось, что описывается лишь часть явления и что оно простирается намного дальше, чем мы себе это могли представить.

Или вот у Моне или его коллег – импрессионистов есть несколько крупных полотен, состоящих из трех картин. Причем, размер каждой из них настолько внушительный, что если бы она попалась на обозрении просто соло, то скорее всего была бы воспринята за отдельную работу. И если бы специалист по живописи был не в курсе того, что есть еще две картины, он бы долго рассуждал о композиции, замысле художника и прочем. И все было бы интересно и обоснованно ровно до того момента, пока на обозрение не доставили еще две картины, которые сложили бы полотно вместе.

(продолжение следует)

5 Comments on "Геополитический этюд (Часть 2)"

  1. Вовк | 28.08.2020 at 19:31 |

    недавно прочитав, що Гєрманія збирається провести вибори в бундестаг в Кьонісберзі…

    • Йовіш | 28.08.2020 at 23:59 |

      Нехай краще в Ельзасі… чи Лотарингії )

  2. Смотрел как то историческое повествование Белковского. Речь шла о Брестском мире. Он подвёл к тому, что большевики были вынуждены его подписать, потому что Украина до этого заключила мир с Германией.

    • Что не помешало большевикам рассчитаться с немцами за мир, отдав им Украину.

  3. “Или вот у Моне или его коллег – импрессионистов есть несколько крупных полотен, состоящих из трех картин. Причем, размер каждой из них настолько внушительный, что если бы она попалась на обозрении просто соло, то скорее всего была бы воспринята за отдельную работу” (с)
    *****
    Ну чого ж… Тут усе зрозуміло! Ситуація така сама, як в притчі про сліпих, які описували слона: один помацав хобот і сказав, що слон – це велика змія, другий помацав ногу і сказав, що слон – це велика колонна, третій помацав вухо і сказав, що слон – це велике віяло, четвертий помацав хвіст і сказав, що слон – це велика мотузка, п’ятий помацав бивень і сказав, що слон – це великий спис, шостий помацав бік слона і сказав, що слон – це велика стіна…
    🙂
    В літературній творчості я з цим стикаюся постійно, отож це справедливо не лише для живопису. Я звичний до подібних речей. І навіть іноді використовую подібний стиль мислення людей.

Comments are closed.