Геополитический этюд (Часть 1)

ПРОЛОГ

На мысль о том, что возможно, стоит еще раз вернуться к стилю «геополитического этюда» или широкой версии событий, которые мы наблюдаем видимыми эпизодами и не можем увидеть всю игру, все же необходимо, чтобы не давать исследовательской составляющей сознания засыпать на ходу. Ведь часто бывает, что мы смотрим на какое-то явление и даем ему оценку, а потом в ней утверждаемся и строим свои конструкции на этих выводах, как на твердом фундаменте, а в итоге оказывается, что фундамент изначально не был твердым. Как результат, события развиваются не так, как мы себе это предполагали. Причем, не просто в каких-то параметрах, например ширине, глубине или сроках, но даже в направлении развития.

Как это не странно, на эту мысль натолкнуло очередное интервью, которое взял Алексей Гончаренко у российского политолога Белковского. Мне трудно понять логику отбора лиц, у которых Гончаренко берет интервью, но часть из них имеют довольно затхлый привкус российской пропагандятины. Причем, это уже не первый раз, когда с ним такое случается. И тогда видно, что он проигрывает своему гостю в плане именно такой риторики. Видны его попытки вывести гостя на нужные темы, но у него это явно не получается.

В случае с российскими деятелями же нужно понимать, что все они так или иначе – вписаны в имперскую пропагандистскую машину и Белковский – отнюдь не исключение. В результате получатся странная картина. Непонятно, какую именно цель ставил Гончаренко для себя перед началом интервью, но тот же Белковский ловко ушел от всего ему неудобного, и наоборот – выдал целый ряд ядовитых конструкций, которые ушли в целевую аудиторию Гончаренко. То есть – в думающую часть украинского общества. Судя по комментариям под видео, эта самая думающая часть отреагировала довольно жестко и это – радует.

Отсюда напрашивается вывод, либо Алексей делает это намеренно, в виде прививки, чтобы зрители смахнули пыль с мозгов и включили собственный анализ, либо все же ему надо взять мастер-класс у Дмитрия Чекалкина, который ему пояснит азы пропаганды и контр пропаганды, чтобы играя с этим огнем – не навредить. Либо он может взять книгу «Прозрение», которую написал один из основоположников боевой пропаганды Михаил Бурцев, на которую сослался Чекалкин, и просто почитать, как это работает. Не думаю, что он это делает умышленно и во вред, но с этим надо работать очень аккуратно.

Здесь возникает аналогия с языком, которая на самом деле, являет собой четкий пример, как работает принцип «сужения поля». Вспомним, какая дилемма вбивается в головы наших сограждан: «украинский или русский». И тут начинается холивар с обеих сторон. Россияне подливают масло в огонь и вещают о притеснении русского языка и дальше – перекидывается дощечка к нацизму и всему остальному.

Мы же поднимаем эту перчатку и начинаем спор с оппонентом на этом самом поле. Но как говорил Сунь Цзы, надо определить момент для битвы, когда ты можешь выбрать место и время и наоборот, избегать ее, где это может сделать противник. А в данном случае – противник сузил поле этой битвы и выбрал его сам.

(продолжение следует)

23 Comments on "Геополитический этюд (Часть 1)"

  1. azrdms | 28.08.2020 at 16:00 |

    Гончаренко в революционном угаре, он иногда как будто пьян от протестов, я замечал такое состояние за некоторыми нашими деятелями во время протестов в 2010-м.

    • azrdms | 28.08.2020 at 16:04 |

      Не в 2010-м, это было раньше, не помню уже точно, но у нас здесь еще был запал после Помаранчевого Майдана.

  2. Мне нравится Гончаренко, Его мятежный дух вот совсем не выбирает поле битвы, Для многих 2014-й стал Рубиконом, Он тогда в Крыму, как и Порошенко, в ПАРЕ и Раде, Его бывшие со-партийцы до сих пор слюнями давятся, С таким зубром ораторства как Белковский хорошо бы Корчинскому поиграться, но тут наверно первый не захочет,

    • Damian | 28.08.2020 at 17:17 |

      Я, наверное, что-то не так вижу. Мне Белковский совершенно не кажется “зубром ораторства”. Прочитав (или прослушав) несколько его опусов, я сложил о нем впечатление, как о пустобрехе, на которого не хочется даже тратить времени и извилин. Поэтому, когда я где-либо вижу его физию, я никогда текст не открываю. Просто знаю заранее, что ничего полезного там не будет. И при чем здесь Корчинский? Думаю, ему было бы просто огидно с Белковским общаться.

      • Oleg Casap | 28.08.2020 at 17:51 |

        Как раз хотел о Белковском именно это же написать.
        Согласен с автором. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Думаю, что постоянную аудиторию ЛО никаким представителем Улуса, ЛЮБОГО «калибра» не прошибешь и на кривой козе не объедешь. Тут сами любого «мегадуховного» быстро и качественно доведут до белого каления и слюны ненависти быстро будут капать с клыков.
        Ну, а публика рангом пониже пусть слушает Белковского и иже с ним в таких форматах. Но вот интервьюеры должны быть по уровню , минимум, на равных с теми. Ведь что поймут слушатели? Грубо говоря, кто кого «сделал». Это важно, в глазах «оБчества». Ну а раз так, то нужно «опускать» ВСЕ: позицию, идеи, выводы, никчёмность и убогость точки зрения позиций и «клиента», и страны, к-рую он представляет. Тем более, что информации, фактов хоть отбавляй. А тут нужна подготовка, владение материалом, харизмой, артистизмом. В общем, ТРОЛИТЬ качественно и чтоб это было увлекательно для мудрого нарiда.

      • Oleg Casap | 28.08.2020 at 17:53 |

        Думаю, что постоянную аудиторию ЛО никаким представителем Улуса, ЛЮБОГО «калибра» не прошибешь и на кривой козе не объедешь. Тут сами любого «мегадуховного» быстро и качественно доведут до белого каления и слюны ненависти быстро будут капать с клыков.
        Ну, а публика рангом пониже пусть слушает Белковского и иже с ним в таких форматах. Но вот интервьюеры должны быть по уровню , минимум, на равных с теми. Ведь что поймут слушатели? Грубо говоря, кто кого «сделал». Это важно, в глазах «оБчества». Ну а раз так, то нужно «опускать» ВСЕ: позицию, идеи, выводы, никчёмность и убогость точки зрения позиций и «клиента», и страны, к-рую он представляет. Тем более, что информации, фактов хоть отбавляй. А тут нужна подготовка, владение материалом, харизмой, артистизмом. В общем, ТРОЛИТЬ качественно и чтоб это было увлекательно для мудрого нарiда.

        • Damian: Вот таких нам выставляют как бы доброжелательных агентов КГБ, Я вспомнил Корчинского хотя можно было и Леся Подерв’янського, Только по причине их ведения дискуссии с кацапами или ватой, Они объясняют свое видение и посылают на хер этих оппонентов, Это в смысле выбора поля битвы, Согласен с вами за “зубра” без кавычек,

  3. Сергей | 28.08.2020 at 17:04 |

    Дело в том, что Белковский уже давно и плотно сотрудничает с ФСБ. И не просто в тёмную, как многие в том болоте, а совершенно осознано и по доброй воле. Это “троянский конь” с хорошо развитым интеллектом и подвешенным языком. Этот человек является очень хорошим наглядным примером того, как интеллектуалы спокойно принимали сторону совка, принимали коммунистическую идеологию, как воспевали совок, а теперь рашу – им дали то, что они хотели! Им дали возможность быть собой, дали возможность говорить то, что им хочется и без последствий, их “подняли” в глазах их самих же. Такие будут рыть копытами только потому, что им сказали: “Батенька, да вы же 100% правы!”
    К огромному сожалению, и у нас есть такие же “не признанные гении” слова и демагогии, которые все время рвались к “вершинам признания”, но хватало их только на 2-3 штуки баксов на поездку в Европу, даже тогда, когда страна захлебывалась кровью наших защитников.
    И сейчас такие типочки очень четко отрабатывают свое лаве. Обратите внимание только на одного, но очень яркого представителя таких ударников “кому-чего-куда” – Кирилла Сазонова и вы увидите, как действительно стабильно работают наработки НКВД/КГБ/ФСБ – все так, как описано в их методичке – набивается клиентура(иммидж) в думающих(но сомневающихся) слоях, долго и планомерно подтверждается “отстранненнось” пассажира(даже в прямые эфиры выходит “взвешенным”), а потом просто одним постом режется целый пласт готовых поверить во что угодно под лозунгом “да кому этот_имярек_нужен – он же ж никому уже не опасен, он же ж УЖЕ “сбитый летчик”.
    Так и работают эти красавцы формулы 60/40. И Белковский один из них.

    • Той Сазон вже відкритим текстом скаржиться, що йому недоплачують за чорнуху проти Пороха (тобто раніше оплачували дуже добре). Атаки на Президента не припиняються, а буде ще гірше, бо вибори скоро.
      Щодо бєлковськаго – 99,9% того що пре до нас з-за порєбріка – вороги.

  4. Odessaman | 28.08.2020 at 17:31 |

    Алексей в публичном пространстве уже нанёс русским достаточный урон, чтобы пока к нему не было претензий в скрытых умыслах. Все эти белковские, гордоны, бацманы и прочие,достаточно прозрачны и отталкивают своей трудно скрываемой симпатией к агрессору и неприязнью к Украине. Алексей нарабатывает опыт и в том числе набивает шишки в общении с такими сволочами. К сожалению, те кто сомневается- не будут с нами. Нам нужно применять боевую пропаганду против верхушки этой кучи-бени, дурачка, менделя и прочих ирмаков-высмеивать, показывать их в натуре, даже особо ничего не надо придумывать.Задача- смыть эту плесень и начать лечить душу и тило. Тогда белковский сюда не сунется, почвы не будет.

  5. Pavlo N. | 28.08.2020 at 18:37 |

    Я думаю, что Алексею нужно всё-таки быть более разборчивым в выборе оппонентов. Подобные интервью только снижают рейтинг его, как представителя проукраинской силы/партии, причём, не последнего в её рядах! “Скользкие” интервью могут вызвать сомнения в непреклонности следования основным ценностям и целям, которые эта партия декларирует. Тем более, имея во главе Президента (пятого, естественно, а не полшестого), нужно достаточно осторожно выбирать персоны для политических дискуссий, т.к. это может отразиться и на репутации всей силы и её руководства. Если бы Гончаренко был “вольным борцом”, тогда такие эксперименты несли репутационные потери только ему лично… Всё ИМХО, конечно!

    • Владимир Алексеевич | 28.08.2020 at 19:47 |

      Любое общение с кацапом, любым, это уже зашквар. Ибо там нормальных нет и не будет тчк
      Только разрушение на отдельные республики, только тогда настанет спокойствие и процветание.

  6. Наталія М. | 28.08.2020 at 18:48 |

    Вибачте, що не в тему але ж цікаво!

    Из рубрики: “Мозгомойка”
    Как в Житомире потролили ЗЕдёных! Это же мастерство высокого уровня! Даже дэбилам будет понятно! https://ibigdan.livejournal.com/25504364.html

    Из рубрики: похожесть диктаторов друг на друга.
    неНаш Вава опоздал на матч в Кривом Роге на час! Всё это время болельщики парились на трибунах на солнцепёке и ждали ЗЕленского, чтобы оно ударило своей ножкой по мячу! Это же голимый совок!

    А вы обратили внимание, амигос, как Янелох старается быть похожим на Хухло? Не заметили? Во-первых, походочкой питерского гопника. Он же буквально копирует Бункерского сидельца! А ещё, Хухло тоже время от времени, как и Агрофюрер из Беларуси, выходят на лёд в спортивной форме и играются в “хоккеистов”. В этот момент все остальные #ополизы разбегаются и эти выжившие из ума дедуганы забивают по 8 шайб! А потом ходят и сияют, как медный таз на солнце. Типпо, “непобедимые”!

    Попытке №6 вручили диплом про чёрный пояс по карате 1-го дана! Ничоси!
    Вот, лижут! И опять тут прямое совпадение с Тупиным, которому тоже вручили пояс по карате. Но после того, как он провёл “матч” в Японии с несовершеннолетним ребёнком, которого он “увалил” на лопатки. Уфф! Такой “каратист”!

    П.С. Какой ужас! Украина опять погружается в совок!

    • Йовіш | 28.08.2020 at 23:37 |

      Що за вболівальники? Горе. Невже було тяжко, усі як один: – Вова сцикло! Ла-ла–ла-ла-ла-ла!

    • Valeriy | 29.08.2020 at 13:52 |

      Так ведь методичка одна на всех:спортсменка, комсомолка и вообще красивая на подиуме-что ещё необходимо “совку” на залипание к персонажу?

  7. Вовк | 28.08.2020 at 19:18 |

    як писав Марк Твен, не сперечайтесь з ідіЙОтами!
    Льошик Гончаренко просто набиває собі клієнтуру.
    Мені здається, малоросів в основному.
    До Корчинського йому ще далеко. До Чекалкіна – як до туманності Андромеди…
    підривати консерви – то ГАРНА справа. Головне – не вимаститись у лайні руської мерзоти. Щоб заставити супротивника грати по твоїм правилам, варто ширше вивчати філософію, виводити в релігію, світогляд, Бога. А вже звідти – розмазувати тонким шАром по невігластву, імперизму, рашизму, русько-ГаБешному гундяєвізму…

  8. “Либо он может взять книгу «Прозрение», которую написал один из основоположников боевой пропаганды Михаил Бурцев, на которую сослался Чекалкин, и просто почитать, как это работает” (с)
    *****
    Особисто я рекомендую ще стару добру “Энциклопедию методов пропаганды”:
    https://psyfactor.org/propaganda.htm
    Тут розбираються на добре відомих прикладах конкретні прийоми маніпуляції свідомістю.

    • Влад | 29.08.2020 at 04:31 |

      403
      Forbidden
      В доступе отказано
      Возможно, не загружен индексный файл или для вашего IP адреса ограничен доступ к сайту.
      =========

    • работает

  9. ” Мне трудно понять логику отбора лиц, у которых Гончаренко берет интервью, но часть из них имеют довольно затхлый привкус российской пропагандятины. “-після вбивства Політковської(Мазепи) і Немцова інші хіба залишилися?!Напівпідпільних блогерів я не рахую.

  10. Людмила | 29.08.2020 at 12:00 |

    Олексій Гончаренко з Одеси. І я прекрасно пам’ятаю, як в Одесі всюди стояли намети для збору підписів від Гончаренка “Я говорю по-русски”. Розумію, що пройшло багато часу, люди змінюються, змінюється їх світогляд, може бути, і переконання. Знаю, що він багато корисного зробив для України, не зрадив Україну і Пороха. Але чомусь все одно для мене в ньому є якась червоточина.

  11. Александр | 29.08.2020 at 18:16 |

    Гончаренко молодец!!
    Мне он как полит очень нравится.
    Он более продвинут!
    Иногда слаживается впечатление что Порох, подготавливает себе замену!
    Ну если представить что завтра выборы – то 73% всё равно будут голосовать по принципу ” кто угодно, лишь бы не Порох” – им просто обидно признать свою вину, что голосовали за ЗЕсцаря, а вот Гончаренко – они могут воспринять

Comments are closed.