Эпидемия и цена (Часть 1)

Интернет сохраняет все или почти все, что может понадобиться для оценки какой-то ситуации. Вот например, возьмем сегодняшний день. Сначала – чисто субъективные наблюдения. Из тех, с кем я лично общаюсь и тех, с кем общаются люди, которых я лично знаю и доверяю их словам, почти не осталось никого, кто еще пару-тройку месяцев назад культурно делал брови домиком, сочувственно выслушивая речи об опасности коронавируса.

Такая мимика была вызвана тем, что все слова о том, что мол я лично в это не верю и никто из родных, близких, знакомых или сотрудников – не заболел, уже были сказаны и потому, оставался вот такой сочувственный вид. Он означал: «Как тебя угораздило поверить в эти сказки?»

Но теперь уже почти всех попустило и даже два раза рассказали ситуацию, когда в солидной компании стало известно о заболевании сотрудника и прямо в офис вызвали медиков, которые тут же взяли у всех тесты. О такой практике я нигде не читал, а услышал от знакомых, которые рассказали примерно одно и тоже, о двух не связанных друг с другом, случаях.

Ну а теперь – объективно. Вернемся к Интернетам и возьмем дату 1 июля, для точки отсчета. Эта дата интересна не тем, что начался новый месяц или второе полугодие, а тем, что в этот день, в Сети стала появляться информация о том, как именно произошло распределение средств, предусмотренных на борьбу с коронавирусом. Мы взяли данные из источника, где все это удобно сгруппировано и даже снабжено инфографикой. Ну а само распределение выглядело так (о чем мы уже писали).

Всего, на борьбу с COVID-19 было выделено 64,7 млрд гривен. Мнфин, к этому дню отчитался о следующем:

Уж уже освоенных 19 млрд гривен,

  • 9 млрд грн спрямовані до Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування на випадок безробіття, з них: 4,7 млрд грн – для виплати допомоги із часткового безробіття та 4,3 млрд грн – на допомогу з безробіття;
  • 3 млрд грн передбачено на заходи із запобігання поширенню коронавірусу, з них:  650 млн грн – лабораторним підрозділам МОЗ та 2,3 млрд грн – на закупівлю засобів індивідуального захисту закладам охорони здоров’я, що надають стаціонарну та екстрену медичну допомогу.
  • 2,5 млрд грн – передбачено на допомогу Фонду соціального страхування;
  • 1,7 млрд грн – на надання грошової допомоги громадянам, зокрема пенсіонерам;
  • 2,7 млрд грн – на додаткові виплати військовослужбовцям, поліцейським та відповідним категоріям, які забезпечують життєдіяльність населення;
  • 100 млн грн – передбачено для закупівлі апаратів ШВЛ закладам охорони здоров’я, які надають стаціонарну медичну допомогу пацієнтам з COVID-19;
  • 23,7 млн грн – фінансування заходів подолання поширення COVID-19 в установах виконання покарання;
  • 52,5 млн грн – для повернення коштів учасникам пробного ЗНО.

Оставшиеся 45,7 миллиардов гривен были разделены по следующим статьям расходов:

  • 35 млрд грн – на ремонт і реконструкцію доріг;
  • 7,8 млрд грн – на доплати медикам та окремим категоріям працівників, які забезпечують життєдіяльність населення;
  • 2,9 млрд грн – на закупівлю обладнання для приймальних відділень опорних закладів охорони здоров’я у госпітальних округах.

(окончание следует)

8 Comments on "Эпидемия и цена (Часть 1)"

  1. Вовк | 20.08.2020 at 13:46 |

    “и даже два раза рассказали ситуацию, когда в солидной компании стало известно о заболевании сотрудника и прямо в офис вызвали медиков, которые тут же взяли у всех тесты. О такой практике я нигде не читал, а услышал от знакомых, которые рассказали примерно одно и тоже, о двух не связанных друг с другом, случаях.” – в мого сина на роботі протестили всіх, коли був підтверджений ковід. Ціна питання – 1800, оплатила фірма. Результат – на наступний ранок, негативний у всіх.

  2. Наталія М. | 20.08.2020 at 16:03 |

    Анти-колорадос:
    @Всего, на борьбу с COVID-19 было выделено 64,7 млрд гривен. Мнфин, к этому дню отчитался о следующем..@

    Я вот не пойму одного: если эти деньги положили на счёт, который назвали “на борьбу с COVID-19”, как с этого счёта можно снять на “помощь” полицаям (опять Авакяну не хватает денег своим подчинённым, которые из уважаемых полицейских при Порошенко превратились в обычных мусоров, которые опять стали беспредельничать, отжимать имущество у людей, их насиловать и убивать. ну, а крышевать подпольный игровой бизнес – это вааще святое!), на сторительство дорог и т.п.? Только, собссно, на саму борьбу с короной денег почти не осталось!

    Любой бухгалтер вам скажет, что “это невозможно”! Но при ЗЕлёной власти возможно всё!

  3. Ось інфа від МОЗ (недавня, за 2019 рік) про те, як розраховують епідемічний поріг
    https://moz.gov.ua/article/health/epidemii-gripu-v-kraini-nemae-scho-treba-znati-pro-perevischennja-epidemichnogo-porogu
    Як бачимо, нині відсоток загального числа заражених зовсім не відповідає необхідності оголошення епідемії взагалі.
    То чому такий ажіотаж навколо к-сті хворих? Може, варто припустити що це наслідок штучного нагнітання страху й паніки – через надмірне висвітлення тяжких випадків (а вони завжди є в зараженнях сезонними вірусами). Нє, ажіотаж цілком зрозумілий – необмежене поле маніпуляцій: можна витягти халявне бабло чи просунути якісь інтереси, адже чому не розвести ідіотів, якщо вони ідіоти? Але для чого це нагнітання безкорисно підтримують люди, здавалось би, розумні – тут нема відповіді поки що.

    • Exorcist | 21.08.2020 at 12:23 |

      привіт пану Пригожину. Мийте ноги, від них тхне портянками

  4. Кира | 20.08.2020 at 20:44 |

    Пані Іра, а ви новенька на ЛО,і не читали статті пана Анті-колорадоса в рубриці Ковід 19 і коменти під ними?А те, що ви, походя, обізвали більшу частини читачів і дописувачів Лінії Оборони на чолі з її автором ідіотами – поза межами порядності. Не вірите і вважаєте пандемію всесвітнім заговором – ваше право (мабуть, у вас блискуча освіта лікаря – вірусолога), але вкотре виносити марню про подібнісь і невідмінність коронавіруса від сезонних вірусів…

  5. Кира! А Вам не кажется,что ы ответ на аргументы Иры вы приводите аргументы из обоймы зелебобов? “Мы правы, потому что нас больше, и не смейте указывать нам на наши ошибки-мы правыт.к. нас 73%”? В спорах с ними всегда звучала подобная конструкция. А потом, когда крыть уже нечем -“Это ваши убеждения, а у меня свои”

    • Exorcist | 21.08.2020 at 12:25 |

      Де це? І ви особисто вже підписали відмову від реанімації, якщо у вас таки виявится така незначна хвороба як КОВІД?

    • Кира | 21.08.2020 at 21:51 |

      Це ви, пан Вова, вважаєте аргументами- те, що написала Ірина? І таке враження що ви відповідаєте на чийсь інший допис, не мій, де хтось когось чимось “криє”. Тобто, самі видумуєте питання, і самі на них відповідаєте? Висипатись треба, щоб розуміти, хто про що пише.

Comments are closed.