Big Brother is watching you. Part 2

Доля бюджетного финансирования Mitre в последние несколько лет растет и скоро достигнет $2 млрд. В компании заявляют, что выручка за 2019 год, отдельно от бюджетного финансирования, составила $1,8 млрд.

Согласно контракту на $200 000, Mitre должна собрать и проанализировать данные о COVID-19, чтобы проконсультировать власти штатов и округов. Те, в свою очередь, на основе этих консультаций должны будут принять решение об «адекватном ослаблении нефармацевтического вмешательства». Иными словами, Mitre помогает властям всех уровней решать, когда и как снимать ограничительные меры.

Кроме того, на безвозмездной основе предприятие создало систему по отслеживанию контактов под названием Sara Alert, которое помогает властям ряда штатов (Арканзас, Пенсильвания, Вермонт и т.д.) отслеживать очаги заболеваемости. Система позволяет людям, находящимся в группе риска заражения COVID-19, загружать данные о своих симптомах и температуре в базы данных штатов или местных органов здравоохранения. Так, в Арканзасе с начала апреля в системе зарегистрировался 12 861 человек. Пользователи информируют медицинские учреждения о своем состоянии через SMS-сообщения, звонки, электронные письма или форму на веб-сайте. «С такой системой мы в состоянии более оперативно выявлять случаи заражения, и благодаря этому проще обрабатывать данные различных социальных групп», ― говорит Майк Сима, главный эпидемиолог Департамента здравоохранения Арканзаса. Идея оказалась настолько успешной, что после ухода COVID-19 Сима планирует использовать Sara Alert для других инфекционных заболеваний.

Mitre отличается от других подрядчиков тем, что зарабатывать деньги ей не обязательно. В отличие от коммерческих подрядных организаций, компания контролирует семь своих лабораторий, известных как Федеральные бюджетные научно-исследовательские центры ― весьма непримечательное название столь важных для государства учреждений. Фага подчеркивает, что в Mitre берут дополнительную плату только за время сотрудников, обычно около 3% от общей стоимости работы, чтобы поддерживать независимые исследования: «Люди приходят с блестящими идеями и говорят, что будь у них $100 000, они могли бы сделать что-то действительно стоящее. И компания может дать им такую возможность».

Из-за этого бывший глава Mitre попал в необычное положение перед другими подрядчиками властей. «На ежегодном собрании совета директоров достаю отчет и говорю: «В этом году мы усердно работали. И вышли в ноль». Все радуются. Любому другому генеральному директору сказали бы: «Уволен», — говорит он.

Корпорация не коммерциализирует те технологии, которые создает. Как только создан прототип, лицензию на него получает либо правительство, либо частное предприятие, либо образовательные учреждения. С 2014 года Mitre передала свыше 670 лицензий игрокам индустрии или партнерам в университетах.

Поскольку Mitre не нужно думать об извлечении прибыли, она может заниматься задачами любой сложности. Можно вспомнить хотя бы проект по сбору отпечатков пальцев с пользователей Facebook, Twitter и прочих соцсетей. Судя по электронным письмам и деталям контракта Mitre, полученным Forbes, с 2015 года совместно с ФБР реализуется «проект по получению отпечатков пальцев в социальных сетях» стоимостью $500 000. Проект был запущен по инициативе хакерского подразделения ФБР, Отдела операционных технологий. Финансирование на этот проект предоставлено некой структурой под названием Triad, о которой ранее ничего не было известно. Экс-руководитель программы ФБР по науке и технологиям Крис Пьехота рассказывает Forbes, что «получение отпечатков пальцев» следует понимать абсолютно буквально: как считывание биометрической информации с изображений в соцсетях. Пьехота отмечает, что в этой связи можно упомянуть членов банд, которые загружают туда фотографии и показывают различные жесты. «Так они дают доступ к своим отпечаткам пальцев», — говорит он.

Подобную технологию смогут применять правоохранительные органы и другие агентства, с которыми сотрудничает Mitre. В то же время это может оказаться угрозой для приватности личных данных. Нейт Уэсслер, юрист Американского союза защиты гражданских свобод, утверждает, что проект касается «серьезных вопросов приватности», особенно актуальных во время всеобщих волнений по стране из-за пандемии COVID-19 и расового неравенства. «Никто не думает, что опубликовав фотографию в сети, можно выдать персональные биометрические данные, включая отпечатки пальцев, прямо в руки органам правопорядка. Сейчас мы не только наблюдаем протесты против расизма и полицейского произвола, но становимся свидетелями невиданных в истории масштабов копирования фотографий протестующих в СМИ. Перспектива того, что органы правопорядка смогут беспрепятственно получать отпечатки пальцев с таких снимков, потрясает до глубины души», — объясняет он.

Пьехота отмечает, что в качестве меры предосторожности ФБР будет собирать отпечатки с изображений в социальных сетях только в случаях, когда лицо является подозреваемым, и не собирается в поисках возможных изображений прочесывать весь Facebook.

(Окончание в части 3)

5 Comments on "Big Brother is watching you. Part 2"

  1. Яков | 17.08.2020 at 08:08 |

    Я что-то не понял, а отпечатки еще разве не собрали через сканеры отпечатков на телефоне?

    • Укроп | 17.08.2020 at 10:11 |

      Вот именно! С фотографий отпечатки пальцев не соберешь из за недостаточного разрешения снимка, это ложный путь и “операция прикрытия”. Отпечатки проще собирать со смартфонов, где почти каждый из нас “откатал пальчики” 🙂 потому что это удобно. Да и фиг с ним… Вопрос же не в самом факте владения этой информацией, а для чего она будет использована. Из этих соображений – верю Гуглу и не очень опасаюсь потому что это “свои” и категорически не верю и опасаюсь Яндекса потому что информацией воспользуются выродки.

      • pan_futiy | 17.08.2020 at 12:46 |

        Укроп | 17 Серпня, 2020 at 10:11
        …почти каждый из нас “откатал пальчики”…
        И сколько пальчиков “откатал” каждый? Один, максимум два. А остальные?
        А “Большому Братику” хочется все двадцать!
        Зачем? А шоб було!..

        • Укроп | 17.08.2020 at 19:25 |

          Я – два, а то вдруг один порежу случайно и телефон не пустит, не опознает 🙂 🙂

    • Martin | 17.08.2020 at 14:08 |

      Это не те “отпечатки”, и не те “пальчики”.
      Здесь отпечатки это сочетания (патерны) фактов и поведения.
      Например, “отпечатоки кацапа”:
      1) на фото персонаж держит ребро ладони поперек предплечья другой руки;
      2) на историческом месте надпись “Здеся был …”
      3) употребление сочетания “бальшой русский …”
      … про
      “отпечаток кацапа эмигранта под прекрытием” – мазафака (“дословный” перевод с “ё твою маму”), …
      Точно также, отследив Ваши действия в FB, можно получить портрет-отпечаток, по которому Вас можно узнать при вмешательстве в выборы в США.
      Мацковское “загадочная русская душа” – мера противодействия узнаванию ихтамнета.

Comments are closed.