Беларусь. Простые вопросы (Часть 3)

Police vehicle rams barricades setup during a rally following the presidential election in Minsk, Belarus August 11, 2020. The opposition rejected official election results handing President Alexander Lukashenko a landslide re-election victory. REUTERS/Vasily Fedosenko

Ну хорошо, так стратегический вопрос еще не сформировался, допускаю. Но если сейчас он все же замкнулся на личности Тихоновской и все это движение только вокруг нее, то в таком случае, она пусть и пунктиром, но обозначила свой вектор через позицию по Крыму. Хотят того протестующие или нет, но ориентируя свое движение на личность этой барышни, тем самым они дают политическую окраску своему движению как антизападному и промосковскому.

Проще говоря, Тихановская не является оппозиционером Лукашенко, поскольку она даже не разу не задекларировала курса, который хоть чем-то отличный от того, что исповедует Лука. А это значит, что это – Пашинян в юбке или шило на мыло, и тогда все эти движения не несут никаких перемен, кроме фамилии президента. А с учетом того, что Тихановская такая же пустышка, как и у нас, то реальное управление страной будет осуществляться другими лицами. Какими? Нетрудно догадаться.

Поэтому активной части белорусского общества надо очень быстро взрослеть и выходить на стратегические вопросы и ответы. Без этого, активную часть населения просто разыграют как карты покер мужики, которые сейчас двигают фигуры из тени и будут делать это и дальше. Как это выглядит в натуре, можно посмотреть на примере нынешнего правительства Украины

Здесь вот еще что интересно: темп и ставки. Лукашенко очень быстро и мощно повышает ставки. Это можно заметить по работе силовиков. Дело даже не в том, как они действуют в районе столкновений, а что и как они делают с задержанными. Они их укладывают на бетон, в своих РОВД, где в таком положении держат часами.

Они это делают не по собственной инициативе, а на основании тех указаний, которые им дало руководство. То есть, им прекрасно понятно, что своими действиями они прямо нарушают не только внутреннее законодательство, но и массу международных конвенций, которые регулируют неукоснительность соблюдения прав и свобод человека. То есть, МВД и ВВ уже получили приказы, прямо противоречащие международным нормативно-правовым актам, регулирующим такие вещи.

Особой раскачки и повышение ставок путем введения все более жестких мер Лукашенко не демонстрирует. Полиция и внутренние войска практически сразу и явно – не оправданно, применили почти весь арсенал не летального воздействия на людей, участвующих в массовых протестах.

То есть, диктатор повысил ставки до предела, а это значит, что принятие и повышение этой ставки протестующими должно вести уже к каким-то конкретным действия, как говорил Ленин: «Телефон, телеграф» и так далее. То есть, речь идет уже о конкретных целях и довольно высокой цене, которую прийдется платить за их достижение.

И между прочим, не стоит питать себя красивыми историями о том, что омон сильно испугался и думает, как бы примкнуть к протестующим. На самом деле, многие из полицейских и ВВ мечтают о том дне, когда им разрешат применять огнестрел на поражение. И можно не сомневаться в том, что как только такой приказ поступит, они будут валить толпу с энтузиазмом и удовлетворением.

Тут следует понимать, что ни у нас в Украине,  ни в Беларуси еще не создана такая система, когда полицейский знает, чем закончится его «самодеятельность» и отступления от правил. Вон в Кагарлыке, полицаи и до сих пор не поймут, где они допустили ошибку. Да, они регулярно пользовали барышень и что же, это – изнасилование? Так и в этом случае, если есть приказ – будут стрелять особо не раздумывая, поскольку в милицию-полицию идут люди, желающие получить непосредственную, пусть и небольшую, власть.

Все это к тому, что Лука быстро и жестко играет на повышение и если противопоставлять ему свою игру, то нужно понимать, что это драка не за Тикхановскую, которая давно и полотно контактирует с Москвой, а за идею. Поэтому надо быстро взрослеть и формировать национальную идею. Если этого не случится, все будет напрасно. Все усилия и даже жертвы не будут стоить ничего. Просто Москва снимет (если снимет) с руки одну перчатку и наденет другую.

С другой стороны, начинать с чего-то надо и без ошибок не будет собственного опыта. Это – безусловно, только вот и противник получит новый опыт манипуляций и в следующий раз все пойдет намного сложнее. Ну а мы – безусловно за европейскую Беларусь, если конечно, есть движение именно в этом направлении.

33 Comments on "Беларусь. Простые вопросы (Часть 3)"

  1. Медж | 11.08.2020 at 15:35 |

    я вот боюсь сказать – что случалось с семьями солдат Асада….

    так и там – если что, то отомстить легче жене и детям, а не вооруженному до зубов боевику режима.
    вот этот вопрос стоит ребром – как режим обеспечит безопасность семей палачей(пока что мусоров)?
    ибо любой бы после гибели побратимов, не имея возможности завалить уродов-псов власти, задумается над “более другими” вопросами.
    цитадель сделают? ну и слава – вместо газонов и прохожих, будет бульба и мусора

    • Олександр | 11.08.2020 at 17:38 |

      Ну наши комуняцкие палачи живут припеваючи с персональными пенсиями и льготами.

      • Медж | 11.08.2020 at 18:37 |

        и часто они – православные(!)
        я знаю что это такое – искренне быть уверенным в своей правоте, когда у того кому он(а) сказал – буквально “сердце рвется”. это очень…. ну, это как наример пересказывать, я не про вас, моряку(шо не был никогда на берегу), как это ходить по суше.

        • Николай | 11.08.2020 at 22:11 |

          У меня брат с образованием историк – православный буржуй и при этом любитель сталина, коммунизма, не верит в сталинские репрессии и считает себя истинным патриотом росии . Как у человека с высшим образованием все это не разрывает башку на части не представляю …..

        • У Білоруссії також багато католиків понад 15% населення – католики, а ше понад 5% – протестанти і 68% – православні (РПЦ). Тому релігійний склад населення не можна вважати однорідним. До речі, це те, що подається офіційно – але існують також інші відомості, які дають більш збалансовану картину (менше православних, більше католиків та протестантів).

  2. Марат | 11.08.2020 at 15:37 |

    https://petrimazepa.com/tikhanovskaya_zapisala_novoe_video_prosit_ne_vykhodit_na_ploschadi

    Ясно там уже все. Скорее всего, в ближайшие пару дней все и закончится, даже не начавшись. Все настолько предсказуемо, что даже разочарования нет.

    Походу, Лука договорился с кремлем каких-то ништяках в обмен на лояльность, и те решили сворачивать “протесты”. Business as usual shall go on (c)

    Я изначально не верил не верю, и верить в белорусов не буду. Нет у них национального самосознания, даже у 10-15% населения.

    • Ольга | 11.08.2020 at 19:42 |

      “Нет у них национального самосознания, даже у 10-15% населения.” И у меня такое же ощущение!!!Я выросла в Смоленской области.

      • ““Нет у них национального самосознания, даже у 10-15% населения.”- може є так в 20% (кількість учнів в білоруськомовних школах).

  3. Евгений (3-я волна) | 11.08.2020 at 15:41 |

    по темі статті: повністю з Автором згоден.

    **та щось мені (як читачеві з 2015 року) пригадується допис Автора, де він сказав, що: відрив від радянських/російських імперських обіймів країни Балтії здійснили відносно безболісно та малою кровью, Грузія та Україна кров’ю та війною, а далі… далі буде ще більше крові” 🙁

    дійсно, білоруси, – вам дуже швидко зараз треба подорослішати…

    • Евгений О | 11.08.2020 at 16:24 |

      Білоруси, то ще таке, вгомоняться. Обдумають. Звісно, порозумнішає певна частина.
      Реальна проблема, якщо не біда, в лінивих душею і ласих до грошей європейських хлопчиках і дівчатках.
      Бо поки існує оте, що займає величезну, добряче ним же понівечену територію, добра на континенті не буде.
      А німчики з французами та угорцями поки що зовсім не зацікавлені в зміні декорацій.
      Тим більше, що нафта знов підросла, а з нею і “подарунки” за лояльність…
      Осінь, листопад, зокрема, покаже нам всім до чого слід готуватись.
      Але одне має бути зрозумілим до рівня інстинкту – наша зброя має бути у бойовому стані. З отим, ….командуванням як раз цей момент і викликає дуже і дуже суттєве занепокоєння.

    • Медж | 11.08.2020 at 16:40 |

      В Автора є класні статті про службу, як він виходив “в люди”, та як литовці шанують свою історію.
      Вчора Вольнова слухав – каже шо до нас парашники приїжджали(Табачник запросив?) та “допомагали писати” для школярів підручники з історії ….(України як мінімум).
      Ну так литовці би таке гівно по-перше би арештували, а якщо б і не захотіла влада, то воно би просто під охороною летіло би як ср.ний віник на Парашу.
      Тільки повага. Естонія дала добровольців проти коммі – 2 дивізії. Їм вистачило пари років, щоби навіть , я не знаю, та з турками би були, не те шо з напівбратськими солдатами тов. Гітлера.

  4. Сергій | 11.08.2020 at 16:16 |

    Неможливо відразу піти то вишу без навчання у початковій школі.
    Те, шо є, вже величезне досягнення для білорусів. На мою дуску тілки Чудо може провести їх між між Сциллою “допомоги” Росії та Харибдою поразки в боротьбі з Лукашенком.

  5. Damian | 11.08.2020 at 16:36 |

    Несмотря на то, что Автор несколько раз повторил, что личности (пока!) не имеют значения, но все-таки согласитесь, что и сейчас можно назвать множество фамилий, оставшихся в памяти после Майдана. Все они были яркими и незаурядными. Как мы помним, некоторые из стоявших на трибуне Майдана стали во главе государства. Некоторые, – нет. Безусловно, плюс движущая идея. А что в Белоруссии, что в РФ, там такого нет. Стоящие на трибуне все-таки из воздуха не возникают. Они в той или иной степени должны были существовать заранее. В идеале еще и проявляя себя при случае, чтобы массы уже хоть как-то знали, кто чего стоит. А ВВХ с Лукашенкой с огромным запасом уничтожили вокруг себя всю, не буду говорить,- оппозицию, а просто массу мыслящих людей. И сейчас вполне уместно звучит популярный вопрос “Если не Путин, то кот?!” То же самое о Лукашенке. Даже такой умный человек как Марк Фейгин (сделавший немало для Украины) в беседе с Романом Цимбалюком назвал первым в числе “оппозиционеров” … Навального(!!!). Это того, который сравнил Крым с полупереваренным бутербродом! Как писал поэт Некрасов “Вот ваш народ…” Так что для материализации идеи, личность все-таки необходима, и, желательно, не одна. Тогда и будет органичное сочетание, которое может действовать.

    • Медж | 11.08.2020 at 19:57 |

      И ведь оно так и есть. Та же Французская Республика – читал немного, но может процента менее, просто там держалось потом на одном чудаке все. И ничего его не брало, но только пока не сделал то шо должен был и – (смайл шо показывает – наПутина)

  6. Быстро вырасти?
    Это как – 100 белорусов рожают за 3 дня сказочного богатыря, готового к политической борьбе?

    • Вовк | 11.08.2020 at 20:28 |

      Не казкового богатиря, а РЕЛІКТОВОГО БІЛОРУСА. Щоб боротись за Жиє Білорусь! треба зпочатку хоча Б відчути себе білорусом. А потім – визначитись, хто ти і куди йдеш. В Європу чи в Орду. Впевнений, що багато білорусів були в Прибалтиці та Польщі, і зовсім мало в ДиНиРі чи сучасному Криму.

  7. Дмитрий | 11.08.2020 at 16:40 |

    Чего у Усатого не отнять, так это опыта в вопросах противостояния. Когда надо он и в ихтамнетов играть умеет, и под дурачка косить, и заранее продумывать планы по противодействию противникам. Такую хитрую бестию можно скинуть только двумя вариантами – или если прям вот вся страна, от мала до велика встанет, либо путём негнетания до большой крови и потом под общемировой шум “повводить”. Но первое не работает т.к. минимум половина населения даже пассивно не поддерживает демонстрантов, а второе – настолько безбашенных местных едва ли найдётся в нужных количествах на заклание, а привести своих в условиях тоталитарного контроля крайне проблематично. Да и даже если будет много крови, то просто так “вводить” местная армия не даст, а Лука может ещё и отбрехаться мол невиноватая я, это всё вагнеровцы и т.д. Так что, на мой взгляд, кукловоды-затейники сами трезво оценили перспективы и дали заднюю с Тихоновской, а уж были ли там уступки или нет – дело такое…

  8. Oleg Casap | 11.08.2020 at 16:46 |

    Скепсис Автора понятен. Ибо не получится у белоруссов «сдать экзамены экстерном». Нельзя перепрыгнуть из 2-го в 10-й класс одним махом. От колхозного «порядка» с постсовковым мышлением до демократии – мечты.

  9. Согласен с Автором, Без национал-ориентированного кластера, провозглашавшего идею освобождения страны от колониального положения, атрибуты суверенности ИТД, С Тихановской понятно, но выбрасывать символ не надо, У нее статус хороший, Избранный президент! Хоть правительство в екзиле организовывай, Сегодняшние выступления в Белоруси, это результат именно культурного влияния окружающих ее стран, грубо говоря истерика нового поколения, Сила влияния будет продолжаться, и отряды москальских силовиков орудующих в Минске могут только приостановить этот процесс, Но они делают главное, кацапы начали трансформацию белоруських малоросов в граждан своей державы, как и у нас, процесс длительный но необходимый,

    • Санто | 11.08.2020 at 18:45 |

      До статусу Тіхановській потрібна ще й голова, в яку вона не лише їсть. А цього – ніхт. Вона не трибун, не організатор і навіть не медійно розкручена пустишка – вона просто пустишка. То ж, вважаємо, у білорусів все відклалося до наступного разу. Хоча, якщо Лука плюне на видимість демократії і “обнулиться”, то той наступний раз буде невідомо коли…

      • Для прапора чи ікони не потрібно голови, А формувати націонал-демократичну оппозицію треба, Як мінімум виконком і загони прямоі діі,

  10. Odessaman | 11.08.2020 at 17:59 |

    У меня тоже скепсис. Там совок надолго.Хотя люди неплохие. Но в нас будут стрелять, не сомневайтесь, если раша победит. Лука Украине пока выгоден, как ни печально.

  11. Dmytro Podkowa | 11.08.2020 at 18:12 |

    Появились видео в сети, как Беларусы отбивают своих у ОМОНа. Так что еще не все потеряно. Далеко не все снимают видосики.

  12. Володимир | 11.08.2020 at 19:43 |

    Попередні висновки про події в Білорусі можна буде зробити через пару тижнів. Коли буде завершений 1-етап операції (Пару місяців до цього був підготовчий етап). Через пару тижнів протести захлинуться, найбільш активні будуть виявлені та нейтралізовані. Досягнення мети операції буде видно через 6-12 місяців. На мою думку, відбувається операція по поглинанню Білорусі Московією. І Лукашенко, і Тихановська діють заради реалізації плану поглинання Білорусі РФ та подальшого відторгнення Білорусі від Європи. Наступною операцією Кремля буде поглинання України. У Лукашенка немає вибору. Його ведуть як бичка на забій. Але він може ще побикувати якщо буде чемний. Усі силові органи Білорусі працюють під командуванням людей із РФ. Відбувається гібридна окупація Білорусі.

    • Медж | 11.08.2020 at 20:00 |

      пиши – По моему скр. мнению.
      ибо такие безаппеляционки, ну не знаю, напрягают что-ли.
      есть ЖЖ – вперед, да с прогнозами.

      • Володимир | 11.08.2020 at 21:22 |

        Московська рідна? Повчання не завжди є ознакою проявом гарного виховання.

    • Медж | 11.08.2020 at 20:01 |

      а, сорри

  13. Михайло | 11.08.2020 at 21:11 |

    на мою думку, ситуація для населення Білорусі виглядає наступним чином: хто завгодно тільки не Лукашенко. (рік тому під цими гаслами москалі і олігархи привели до влади блаЗЕня) а те, що будь-який кандидат на місце Бацьки, ще більш промосковський варіант, то вони не розуміють.
    як для нас, то чим менш промосковський президент у Білорусі, то нам краще, і поки там я бачу саме Лукашенко.
    проте, протести, керовані через москальський телеграм, знижують легітимність Бацьки до 0. то ж, як наслідок для білорусів, створення “союзного государства” буде, а з Лукашенко чи з якимось іншим блазнем, то не суттєво.

    • Укроп | 11.08.2020 at 23:08 |

      Та якщо Лукашенко втримається, то московія замість союзної держави скоріш за все отримає феєричного облизня.

  14. Татьяна | 11.08.2020 at 22:05 |

    https://www.facebook.com/babaandkit/videos/798673877540060
    В потверждение Ваших слов

  15. albert | 12.08.2020 at 00:42 |

    а не вернуться ли, ради разнообразия, к осознанию процессов внутри себя:
    не смотря на страдания белорусов,пройдя свои в 2014 году, мы уже стали гораздо черствее, др. словами – хирургами, без сострадания отправляющего больного с гангреной на ампутацию нижней конечности.
    – Это конечно лучше,чем вынос вперёд ногами белорусского тела целиком в россию.
    Но, если бы то, что происходит в Белоруссии сейчас, происходило бы в 2015, реакция наверняка была бы немного иная.

  16. ИМХО, беларусы начали взрослеть как нация. И процесс этот растянется лет на 10-30. Уж как пойдет.
    Сейчас от них ожидать хоть чего то внятного – как от младенца самостоятельности. А никого из взрослых, кто бы мог перевести их через 16-полосгую дорогу рядом нет. Не считать же таковой домохозяйку.

  17. пример украины и россии доступкен не только протестующим, но и луке (

Comments are closed.