Беларусь. Простые вопросы (Часть 2)

Проще говоря, потенциально стоит вопрос о том, что народ может выселить президента, кабмин и парламент из своих строений и в чрезвычайном порядке – сформировать новую власть, способную исполнять волю народа. Между прочим, любой народ имеет на это право и если налицо ненадлежащее управление страной, тем более – связанное с постоянными преступными действиями, то это право перерастает в обязанность.

И вот вернемся к тактическому вопросу и еще раз попытаемся понять, что именно делают протестующие? Просто демонстрируют свое количество и решимость? Если да, то решимость что сделать? Это они так хотят испугать диктатора, чтобы он смылся? Но в случае с Лукашенко, как и с Путиным, этот номер не пройдет.

У них на холке столько преступлений, что любая другая власть для них – синоним смерти, быстрой – в режиме самосуда, или медленной, с соблюдением формальностей – не важно. В любом случае, уход от власти – смертельный приговор. И если кто-то полагает, что Лука или Путин сами себе его подпишут, то не понимают ситуации.

С другой стороны, если не создается какая-то формация, типа Майдана, в виде постоянного фактора давления, в результате которого власть можно вынудить сделать что-то нужное для протестующих, то в таком случае, вот такие марши должны заканчиваться выносом правительства из его зданий на улицу, с различными дальнейшими вариантами. Но этого – тоже нет. Так куда и зачем идут эти люди?

А следом идет стратегический вопрос и состоит он в том, какая программа-максимум ставится перед протестующими. Здесь вопрос личностей уходит на второе место, а во главу угла становится то, какой видят свою страну те, кто поднялся на протест. Откровенно говоря, он пока у нас не вызывает какого-то особого интереса и возможно, что-то из потока новостей выпало, но мне до сих пор непонятно, за какую Беларусь они вышли бороться?

Еще раз, личности здесь – на втором месте, на первом – страна, которую они видят. Как только в этот вопрос вносится ясность, все остальное выстраивается само собой. Но как это не странно, у таких масштабных протестов как-то не видно этого стержня. Пока все крутится вокруг того, что их утомил Лукашенко. Но ведь очевидно, что не будь в РФ Путина с его поддержкой Луки все эти 20 лет, кроме последних полгода, то он просто не смог бы удержаться у власти, не превратив страну в Северную Корею. Таким образом, вопрос ставится о векторе развития страны и вот с ним-то – нет никакой ясности.

Если речь идет о том, что массы хотят хлеба и зрелищ в виде вкусного пломбира и колбасы по 2.10, а Лука им в этом стремлении встал поперек горла, то это – одно дело. Ведь в таком случае, ориентация на РФ выстраивается сама собой. Если же речь идет о строительстве страны, основанной на демократических ценностях и на движении в Европу, то это – совсем другая ситуация. Но из того, что сейчас хорошо заметно, так вопрос не ставится совсем. Просто вспомним наш Майдан и сколько там было символики ЕС, а здесь ее нет вовсе.

(окончание следует)

26 Comments on "Беларусь. Простые вопросы (Часть 2)"

  1. azrdms | 11.08.2020 at 14:54 |

    “Просто вспомним наш Майдан и сколько там было символики ЕС, а здесь ее нет вовсе.” Да по сути и Майдана как такового тоже нет. И это натолкнуло на мысль– а может не стоит мерять нашими лекалами? Разве наш Майдан является эталоном того, как надо делать революцию?

    • rock-n-roll | 11.08.2020 at 15:16 |

      Там оппозиции нет из бизнесменов богатых – некому сцену поставить, аппаратуру звуковую и т. д..

    • Евгений О | 11.08.2020 at 15:19 |

      Вопрос не в образцах для подражания. А в том, что совершенно не понятно направление.
      Поорать “долой!” одно дело. А ответить на вопрос “Ну и?” Куда как сложнее.
      Складывается впечатление, что таки высокопрофессиональненько работает эрэфийская спецслужба.
      Получилось (надеюсь не на долго) с буратиной у нас, можно, с учетом местной, так сказать, специфики провернуть и с беларусами подобный вариант.
      С приправой из своевременно подогнаных отморозков в намордниках, специально обученых и приученых калечить безоружных. Всех подряд, для острастки. Шоб место свое знали и не отсвечивали.
      Стихийный протест тем и хорош, что к какому-то моменту все бузящие понимают, – дальше вакуум. Торичелиева пустота.
      За долгие годы беларусы привыкли к тому, как и где они жили.
      Приезжая в Украину на своих существенно лучших и более дешевых машинах, чем у украинцев, они видели разницу в тех же дорогах. И многое другое.
      А тут вдруг им захотелось сменить декорации?
      На что?
      Похоже,что все это исключительно ради рынка сбыта для роснефти и газпрома.
      Хоть такого.
      Отсутствие четких и понятных лозунгов. Дальше можно просто наблюдать, ожидая когда закончится. Закончится, ничего не изменив.
      В лучшем для нас случае.
      Остался маааленький вопрос о том, с кем вроде как победившая деда дама будет общаться в Литве. Если будет вообще там с ке-то общаться. И если она действительно уехала в Литву..

      • rock-n-roll | 11.08.2020 at 15:32 |

        Да, приезжали к нам беларусы. Но приезжали, говорят, в Черниговскую область приграничную – все стоянки супермаркетов на выходных бли забиты машинами с беларусскими номерами. Скупали все супермаркеты подчистую.
        То ли дешевле, чем у них.
        То ли качественнее, чем у них.

        • Евгений О | 11.08.2020 at 16:12 |

          А я сравнивал на чем ездили они летом в Крым через погранпереходы, дороги, по которым пришлось у них поездить.
          Да, сигарет “Мальборо” в бобруйских супермаркетах не было.
          Но особой разницы в ценах на обычные товары не наблюдал.
          К наличию европейского импорта не присматривался.
          Общаясь с местными жителями году, эдак, в двенадцатом, не ощущал такого уж возмущения своей жизнью. …….

          • В 12-м годе мой знакомый уехал в Белоруссию, сильно оттуда восторгался, чуть ли не остаться навсегда хотел. А года через полтора тихонько вернулся, как объяснили, кто был в курсе – заработки у нас уже были лучше, чем в Лукашендии(это при том, что еще не стало лучше чем в 13-м). Так что мужчинка радовался, что не успел распродать здесь оборудование. А бялорусы уже давно отмечают, что с каждым месяцем (мы только в 90-х помесячно ухудшение ощущали) им живется хуже. И уже давно ездят скупаться к нам, полякам, литовцам, ну и на смоленщину таки (там кой-чего дешевле).

      • Сергій | 11.08.2020 at 15:49 |

        Може, варто трохи почекати? Буде видно, хто до чого готувався і чи готувався взагалі. Гадаю, 22-23 листопада 2013 року ніхто в Києві не міг би теж відповісти на ваші питання. Тим більш, що євроінтеграцію підтримувало лише близько половини населення, інші ж хотіли в тайожний союз.

        • Вовк | 11.08.2020 at 20:14 |

          Ті, хто СИЛЬНО хотіли тайожного союза, отримали на Бімбасі та на острові Крим…

      • Просто постепенно, но однонаправленно меняется экономическая ситуация.Беларусь брала “остатки” с барского стола.Но в РФ падение доходов населения продолжается безальтернативно с 2014 года.С каких дел в Беларуси не будет аналогичного в худшем виде? И в связи с курсом на декарбонизацию планеты восстановления доходов РФ не предвидится никогда.Не упоминаю даже вытеснения РФ арабами с мировых рынков углеводородов.Значит исход будет однозначным. Вопрос только во времени.Не получится сейчас, значит получится через год.Но будет непременно.

  2. федір | 11.08.2020 at 15:02 |

    таки так!
    у них пропаганда раши, другое понимание!! сам Лука использует словечко “майданутые” , абсолютно примеряя один образ с погромщиками и вагнерами!
    совки у власти и совки среди населения, любящие рашу и Не понимающие чей Крым

  3. федір | 11.08.2020 at 15:08 |

    (комент с предыдущей страницы) пррсоединяюсь к нему полностью!!
    -Поэтому и замутила эти протесты Москва – шоб убрать заигравшегося в независимость Луку, поставить полностью ручную куклу Тихановскую, да и в мире её будут попервах воспринимать как “независимую”. А там глядишь протянут чучуть на продажах нефти, частично СССР реанимируют, ну а дальше авось кривая выведет.
    Вот и накрутили протесты с помощью пропаганды и манипуляций. Если даже у нас эти технологии почти на ровном месте прошли на ура, то уж в Белоруссии и подавно пройдут, наелись уже люди диктатуры.(с)
    Спецоперация это все! тем более Автор сам пишет, что целей ясных нет и иактики нет.

    • Нет. Так это не работает.Это московское обоснование процессов. В основе всего лежит изменение экономических условий. Всякие “накрутки” пропаганды и манипуляций -это из второго-третьего ряда факторов.Спецоперации – это использование ситуации, а не создание ее. Без первопричин ничего создать не возможно.Автор правильно пишет, что целей нет, ибо нет осознания протестующими путей изменения ситуации.

  4. Полагаю, появится пара – тройка ситуативных подставных лидеров для дифференциации и направления толпы в обозначенные ими ручейки. А дальше – по учебнику…

    • Вовк | 11.08.2020 at 20:16 |

      Тобто “жовті жилєти” чи як в Штатах? Із путєн,дай сасну? Чи ввєді…

  5. Юрій | 11.08.2020 at 17:14 |

    “Так куда и зачем идут эти люди?”
    Не маю права виносити комусь оцінки. Проте добре пам’ятаю, що у 2013 наші лідери опозиції, а саме тягнибик і Кличко, абсолютно не знали, що робити, принаймні, так виглядало. Тягнибик волав у парламенті: “Люди, виходьте на вулиці!!!”, і це в той час коли у Києві було напевно більше 1 млн. людей на вулицях. Що він хотів, чого йому бракувало? 5 млн? 10 Млн? Було би у Києві 10 млн на вулиці – він би далі щось белькотів. І Кличко теж, у розпал протистоянь, коли був у натовпі, до нього лунали конкретні запитання і заклики від конкретних людей: “Що нам робити? Кажіть, ми все виконаємо – всі оці сотні, тисячі людей одразу виконають будь який наказ!” І він лише зпромігся щось непевне і неконкретне вичавити із себе. Було видно, що він не знає, що робити.
    І це лідери опозиції, справжні, і “так звані”, проте всі з досвідом, із конкретними ідеями, планами, і т.д, і це сотні тисяч розлючених українців на вулицях столиці – що ж тут говорити про Білорусь, де відсутні і справжня опозиція, і вільний дух.
    У будь-якому разі, всім режимам колись приходить кінець – або швидкий, або розтягнутий у часі, тому колись та й має бути “початок кінця”. А чи призведе він до становлення вільної Білорусі, чи до поглинання її москвою – буде видно

    • Ольга | 11.08.2020 at 19:34 |

      Скорее всего к поглощению…

    • Евгений О. | 11.08.2020 at 20:03 |

      Стосовно того, що згаданих Вами персон варто визначати як справжніх лідерів опозиції, маю висловити певний сумнів.
      З огляду на події перед ВР за участю одного з них, коли загинув нацгвардієць, то виникали зовсім інші думки.
      Про другого, беручи до уваги його нинішню політичну позицію… ну… також виникають сумніви, що найменше, в адекватному розумінні сьогоднішніх викликів державі Україна .
      До речі, обоє, як на мою думку, мають не дуже малі “заслуги” в створенні нашого сьогодення саме в такому його вигляді.

      • Юрій | 11.08.2020 at 21:39 |

        У 2013 вони таки виглядали на лідерів опозиції, і я не даремно написав – справжніх, чи “так званих”. Час показав, “who is who”, і хто такий тягнибик, і чи ревуть бики, як ясла повні. Тоді ще Порох не вирізнявся на фоні тих подій і людей, та й становлення Кривавого Пастора відбулось трохи пізніше.
        Але що беззаперечно було – це дух самоорганізації і єднання, який пронизував не лише Майдан, а й мабуть усю Україну

  6. Gala SS | 11.08.2020 at 20:32 |

    Ви забуваєте один ньюансік: Майдан, по суті, закінчився захопленнями адміністрацій в областях.Стало очевидно, що Києвом не закінчиться. ПІШЛО ПО ВСІЙ УКРАЇНІ. Знесли б вони сцену в Києві і що? В цей час у Львові, наприклад, вже були заблоковані народом військові частини і облрада. Горіла прокуратура та сбу. Поки не підніметься вся Білорусь ні хрєна там не буде.

  7. Наталія М. | 11.08.2020 at 21:27 |

    Обращение Тихановской к белорусам:
    “Белорусы, я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких».

    Типа, “всем спасибо, все свободны”(с).

    Сказала, что “приняла это решение под давлением”. Не знаю насколько можно ей верить. Её мужа просмотрели по соцсетям: обожатель рюзьке мира, Тупина и Гундяйки. Да и у самой “главной домохозяйки страны” пиартехнологи были от спецслужб Параши. Так, что, скорее всего, это очередное разводилово от Балалайни. Спецоперация “Мальвина”, как удачно назвал это всё один из наших коллег.

    П.С. Сначала перетащила своих детей в мацкву. Ага, самое “безопасное место”. Потом схаменулась и рыпанулась с детьми в Литву, чтобы не вызывать у белорусов подозрение. Украинцы сразу раскусили эту мадам. Вы ж знаете, амигос, у нас есть отличный тест для сепаров, коллаборантов и неблагонадёжных: “Чей Крым”? Судя по тому, как жевала зубы Тихановская, так толком и не ответив на этот вопрос – нам сразу стало всё ясно.

  8. Наталія М. | 11.08.2020 at 21:38 |

    Ребята, не могу не поделиться с вами радостной новостью:
    Юлю Кузьменко (детскому хирургу клиники “Охматдит”), которой шили дело Авакян-Рюкзаков и Тоша Геращенко по поводу подброса бомбы в авто Шеремета – сегодня после 8-ми месяцев (!) бесцельного поиска каких-то “железных доказательств” отпустили под домашний арест.

    УРРААА! Это победа всех демократических сил нашей страны. Кланяюсь в ноги всем неравнодушным и патриотичным людям, которые защищают демократические ценности в нашей стране!

  9. “Если речь идет о том, что массы хотят хлеба и зрелищ в виде вкусного пломбира и колбасы по 2.10, а Лука им в этом стремлении встал поперек горла, то это – одно дело. Ведь в таком случае, ориентация на РФ выстраивается сама собой.”-їм хотілося б вишикуватися на орієнтацію на ерефію.Але там теж проблеми, в першу чергу фінансові.
    “Если же речь идет о строительстве страны, основанной на демократических ценностях и на движении в Европу, то это – совсем другая ситуация. Но из того, что сейчас хорошо заметно, так вопрос не ставится совсем. Просто вспомним наш Майдан и сколько там было символики ЕС, а здесь ее нет вовсе.”-і знову нагадаю. Кандидат з подібною програмою (Конепотська) набрав трохи більше 0,5% голосів.

  10. Укроп | 11.08.2020 at 22:48 |

    за какую Беларусь они вышли бороться?
    ===
    Да просто хотят уйти от своего диктатора под крыло чужого. “Назло бабушке отморожу уши потому что она мне надоела”. Ситуация – зеркально противоположна той, что когда то образовалась в Чечне. Чеченцы были для русских “чеченскими бандитами” и ничем иным, и стала на грань геноцида. И в ответ нация породила феномен Кадырова. При всех его ОГРОМНЕЙШИХ недостатках, ни капли иллюзий на эту тему нет, но по по факту он вывел свою страну из под пресса беспредела эрефных силовиков и если они там попытаются что то устроить, то будет то, что уже было – перестреляли и зарыли свинособак. Т.е. Кадыров – “свой диктатор”, со своими мульками, как у всех диктаторов, но он прекратил геноцид народа. Белорусы же – проявляют идиотизм противоположного толка, пытаясь сменить надоевшего им лидера на власть чужого подонка, видящего в Беларуси только “источник пищи” чтобы продлить свою собственную агонию еше какое то время. Умные ли они? Да сомнительно… Надо ли сочувствовать? Да как всем детям с детским образом мышления, протестующим против “произвола опеки над ними”…

    • А вы вообще понимаете, что такое кадыров? И на чем он будет болтаться, когда не станет путинской крыши? Хоть немного читали, как устроено чеченское общество, про тейпы и т. д.? По-вашему те, кто с нашей стороны сражался и продолжает сражаться против кадыровцев, какие-то глупые, “своего” диктатора валят?

      • Укроп | 12.08.2020 at 10:20 |

        Не надо меня записывать в “фанаты Кадырова”, что он собой представляет – понимаю. Тем чеченцам, что сражаются на нашей стороне – огромнейшее спасибо! Но Вы вырвали из контекста то, что я хотел сказать. Кадыров – очень плохой человек, в первую очередь потому что служит врагу своего народа. Но все таки безнаказанный геноцид чеченцев он остановил в свое время, показав рашке что в Чечню ей вход запрещен. И плохо ли это? Да просто “разные сорта дерьма”, что под Кадыровым жить, что напрямую русня бы убивала “чеченских бандитов” дальше. Будет ли он на чем то там “болтаться” после развала рашки? Время покажет, мне кажется что если сейчас Чечня по факту “присоединила к себе россию” чтобы доить ее ресурсы, то когда тушка станет уже высосана досуха, Чечня просто “отправится в свободное плавание”, выйдя из россии. Авторитарным режимом в нынешнем мире, к сожалению, не удивишь никого поэтому будет еще одна страна с авторитарным лидером. Собственно, то дело самих чеченцев, лишь бы к нам воевать не лезли, а хотят резать русню дальше – пусть занимаются, этой войне на Кавказе уже сотни лет и счетов там накопилось достаточно.

  11. С “Пагоней” и БЧБ за рашку не протестуют. Это аналог не 2014, и даже не 2004, а по сути 1990-91 в Украине и Литве (нечто среднее). Совок фактически развалили мы. Шушкевич под шумок устроил Беловежье, но народ реально не был тогда к этому готов и вернулся в совок. Это уже сейчас белорусы более продвинутые, по ЕС поездили, на Литву и Польшу ориентируются (больше, чем на Украину). Общество должно эволюционировать на пути к демократии, мы тоже с чьей-то точки зрения были или остаемся отсталыми совками. Лиха беда начало. Но воевать им придется.

Comments are closed.