Хоровой стоп-кран (Часть 2)

А всем было хорошо известно, что он далеко переплюнул некоторых других владык, ушедших в глубины истории, да и некоторых нынешних, по части зарезания кур, несущих золотые яйца. Император их не просто резал, а сначала – пытал, а потом велел жарить и подавать ему на ужин. Причем, ел он этих чудесных кур без особого аппетита. Было видно, что на вкус они – так себе, но сам факт подобного поведения должен был вселять ужас как на подданных, так и на окрестные страны. Там об этом хорошо знали.

-Ваше Величество, у меня есть плохая новость и хорошая. С какой начинать?

Возникла неловкая пауза. Ведь концовка должна быть обязательно положительной. Поскольку если все уже исчерпают свои речи, а император окажется более печальным, чем перед началом мероприятия, он запросто может приказать напоить всех гостей чаем.

В этот момент многие позавидовали воеводе и дружно рванули стоп-краны.

-Давай – с плохой!

Газпромовский начальник очень хитро поставил доклад, чтобы не показалось, что он допустил разгильдяйство и только у него все так плохо. Но и скрывать – тоже нельзя, поскольку кто-то из присутствующих – все равно доложит и тогда либо цик с гвоздями, либо чай. Поэтому он взял бумажку, специально надел очки, хоть они были ему не нужны и стал читать по бумажке такой текст:

«-Обрушение мировых цен на углеводороды, резкое сокращение спроса на газ в Европе и сделка ОПЕК+ по ограничению добычи нефти привели к шоковому сокращению притока иностранной валюты в империю.

Экспортные доходы российской экономики по итогам апреля-июня упали шестой квартал подряд и стали минимальным с 2005 года, следует из опубликованных в пятницу данных ЦБ РФ по платежному балансу страны.

Выручка от продажи за рубеж нефти рухнула почти втрое по сравнению с прошлым годом – с 30 до 12,8 млрд долларов. Экспорт нефтепродуктов принес на 43% меньше – 9,5 млрд долларов против 16,5 млрд.

Экспортные доходы «Газпрома» обвалились до уровней 18-летней давности и составили 3,5 млрд долларов, что вдвое ниже суммы первого квартала и втрое – показателей прошлого года…»

И тут император перебил докладчика.

-Что, не покупают газ?

-Никак нет-с, ваше величество. Никак!

-Да я вас бездельников сгною! Сотру в лагерную пыль! За ребро подвешу у мавзолея…

-Ваше величество, не все так плохо!

Тут послышался звук срываемых стоп-кранов у остальных присутствующих. Император выдохнул и уже спокойным голосом сказал.

-Продолжай.

-Мы провели маркетинговые исследования и вычислили два вида продукции, которые мы можем очень быстро пустить в производство. Это поможет стабилизировать ситуацию и диверсифицировать источники доходов!

-Диверсифицировать?

-Так точно-с!

-И что же ото за товар?

-Стекломой.

-И вы способны быстро наладить выпуск?

-Уже работаем, ваше величество.

-И как успехи?

-Уже почти придумали название «Боярский Стекломой Газпром». Но это не окончательный вариант. Длинновато.

-Значит справитесь, – сказал император и отключил связь.

Только в этот момент стало понятно, что еще ни разу не было так, чтобы были сорваны все до одного стоп-краны. Но в этот раз – обошлось. Что значит – совместное усилие, направленное в одном направлении.