Волна №2?

Наконец-то из лагеря Трампа стали раздаваться трезвые голоса, оценивающие реальную ситуацию с коронаврусом в стране. В самом деле, после первоначальной вспышки, обусловленной благодушием и отсутствием хоть каких-то предохранительных, но обязательных мер, предписанных населению страны, последовала запоздалая реакция. Это потом уже пришлось вводить жесткие ограничительные меры карантинного характера и ситуация отреагировала на них спадом новых инфицированных и выходом на некое плато или как его называют в Конгрессе – “плоская ситуация”.

У кого-то даже возникло мнение о том, что эти жесткие карантинные меры были предприняты преждевременно, но как теперь выясняется, именно они сбили рост зараженных по экспоненте. Достаточно посмотреть на то, как выглядят графики прироста в Индии или Бразилии, чтобы увидеть, как бы все выглядело, если бы не были введены ограничительные меры.

Более того, сейчас можно посмотреть на то, как все выглядит, если их (меры) отменить полностью. Плато, которое имели США отнюдь не указывало на то, что ситуация кардинально пошла на убыль. Ничего подобного, оно указало лишь на то, что благодаря совокупности мер, ситуация обрела стабильность, но эта стабильность все же имела безусловно отрицательный характер. Ведь на самом своем минимуме суточный прирост зараженных все равно был выше, чем в любой другой стране.

В этом случае можно было комбинировать с мерами, которые применяются для стабилизации ситуации, но отменять их полностью было верхом безумия и некомпетентности. Кстати – у нас – то же самое. Все сделано как под копирку. Снятие карантинных мер пришлось практически на максимальные значения прироста. Хуже того, карантинные ограничения отменялись, несмотря на то, что пошел рост суточных случаев инфицирования.

Помощник министра здравоохранения США Бретт Гиройр сказал о том, что плато кончилось и начался активный рост новых случаев. При этом он аккуратно ответил Трампу на его речи о том, что надо меньше тестировать, чтобы статистика была не такой шокирующей. Он справедливо заметил, что общий уровень тестирования держится примерно на одной отметке, а тревогу вызывает то, что при этом уровне, положительных результатов тестов становится все больше и этот рост идет с пугающей скоростью.

В самом деле, когда Трамп настойчиво проталкивал идею о том, что пора снимать все ограничения, “перекошенное плато” показывало 19+ тыс новых случаев в день, а вчерашний день закрылся с абсолютным рекордом в 57 236 случаев. То есть, с момента снятия всех карантинных мер этот показатель утроился и почти удвоился с момента предыдущего пика, в конце апреля.

Как видно из формы графика, то вероятность того, что на следующей неделе в Штатах увидят 60+ случаев – вполне допустима и вероятна. И тут следует вспомнить слова главного специалиста по эпидемии Ковид Фауччи, который предупредил о том, что правительство движется в обратном направлении от необходимого, и если все так и продолжится, то очень скоро можно будет преодолеть отметку в 100 тыс в день. Сейчас это уже не выглядит пустой угрозой.

И здесь вот что важно. Пока медицина США справляется с этой ситуацией и ежедневная смертность опустилась до показателей менее 1000 в сутки. Но все может измениться в один момент. Просто в каком-то очаге перегрузится система здравоохранения и пойдет резкий рост смертности, как это уже было в ряде стран.

Однако любые предохранительные или ограничительные меры, повторно вводимые в отдельных штатах или по всей стране накануне выборов, без слов укажут на никчемность Трампа именно в этой ситуации, а потому он будет всячески торпедировать подобные решения. И получается, что ему действительно плевать, сколько граждан США пострадают или погибнут в результате этого. Ему нужны выборы, а на остальное – плевать.

9 Comments on "Волна №2?"

  1. Андрій Дар | 03.07.2020 at 12:34 |

    Что-то я не понимаю, но визуально картинка по “daily new cases” самая верхняя – противоречит самой нижней?

  2. Вовк | 03.07.2020 at 12:46 |

    Вчора світова популяція вийшла за межу 200 к захворівших…

  3. Злой колёк | 03.07.2020 at 13:05 |

    Поздний вечер. В пустом кабинете сидит Штирлец и внимательно готовит материал для радистки Кет. Они совсем недавно завезли в Берлин по своим каналам новую рацию повышенной секретности, которая требовала повышенного внимания к подготовке материала. И Штирлец хорошо знал, что в этой операции погибло, как минимум, пять агентов. Штирлец так же хорошо знал, что весь этот материал на его Родине сначала попадал в продажное СМИ и пока это СМИ не срубит свои деньги с Рейха, материал не поступит в разведцентр. Но другого канала у него не было. Когда он внедрялся в немецкую контрразведку, на его Родине были другие. А сейчас это совсем новые и далёкие лица пацанов. Как говорится, маемо тэ шо маемо или с кем приходится работать. Он очень устал, и хотел остановить войну, и вернуться в семью. Но не знал, что это очень просто – надо перестать стрелять. Хотя об этой мудрости века он где-то слышал и, кажется, от французов в 1940г. Они тогда даже и не начинали стрелять и Германия их быстро освободила. Франция это не Польша 1939г, когда её освобождали с двух сторон Вермахт и РККА. Он также знал, что города, которые сдавались без боя, Золотая орда не сжигала.
    Вдруг в кабинет без стука резко вошёл Мюллер. Он был весь взволнованный и без подготовки прямо поставил вопрос:
    Вы опять Штирлец, в место того, чтобы укреплять мощь Рейха, Вы готовите подрывной материал против Рейха. Штирлец это уже не смешно и даже настораживает. Последнее время Вы, дружище, делаете одну ошибку за другой. Вы уверенно сами, я повторяю, сами приближаетесь к провалу. Читайте телеграмму. Вас вызывает в ДБР для объяснения того, как Вы завезли на территорию Рейха секретную рацию для Кет. Телеграмма без даты, регистрационного номера и подписи. Но мой многолетний опыт разведчика говорит, что её готовили под прямым управлением Ирины Венипуховны. Это её характерный стиль, чтобы при шухере сказать, а докажите, что это я. А Вы хотя бы понимаете, что Вы сделали, это же контрабанда! Да, Вы наверное спите с Кэт, иначе бы Вы не пошли на такое страшное преступление. А что если об этом узнает Ваша жена. Штирлец, я Вам не завидую. Это не Гестапо, для ДБР все Законы в зелёном переплёте. Для ДБР нейтрализовать всю систему ПВО страны, как два пальца об асфальт. У Вас на Родине последнее время конкретные пацаны строят свободное от совести государство, которое не любит своих патриотов, воюющих с врагом. Вы думаете, что от имени «мудрого мыла 72%» Вам это простят? Нет, Вы уже не отмоетесь. Это Вам конец, Штирлец! Вас сожгут как Жанну Д,Арк и не важно, что она освободила Париж, а важно, что она носила мужские одежды, так хотела толпа и в угоду кому-то. Сожгут на костре под одобрительное улюлюканье мыла. Главное, что весна, пора сажать, и, кстати, есть опыт – 37год. Вы засиделись в сытой Европе, и через Вас закроют безвиз. Как считает «мудрое мыло» – безвиз не нужен, он в стакане не булькает.

    • Роман | 04.07.2020 at 14:43 |

      Достойно. Думаю ваш коммент Редакция выделит в статью. У Вас очень”живое перо”, пишите больше 🙂

  4. parabellum | 03.07.2020 at 14:25 |

    Да пошел он, этот трумп..

  5. Андрей | 04.07.2020 at 09:23 |

    На графике Индии не вижу никакой экспоненты- чистая линейный график…

Comments are closed.