Смена амплуа. Плюсы и минусы (Часть 2)

И тут надо заметить, что этот номер быстро пошел в массы, и когда дело доходило до судов разных очень крутых персонажей, скажем – из Днепра, где у одного из них была репутация отчаянного рэкетира, он тоже оказался в коляске. Вроде бы только что он топырил пальцы и обещал всех порвать как Тузик грелку и вот – каталка и капельница, а персонаж, аки умирающий лебедь, сидит грустный и жалкий.

Потом эта тема была развита, а образ углублен. Вчерашний повелитель налоговой, одно движение пальцев которого было способно убить любой бизнес или сделать ему «зеленую», когда дело дошло до судов, сменил свой имидж. Он уже не стал мелочиться на коляску, а заехал в суд на больничной каталке, замотанный в жалкое клетчатое одеялко, демонстрируя глубочайший коматоз.

Все это к тому, что нынешняя власть являет собой комик-труппу, которая по недосмотру или в виде наказания бестолковому избирателю почти в полном составе оказалась у власти. Причем, это касается не только продюсера этого шоу и его актеров, но их знакомых, родственников и кумовей, а теперь – пошла вторая или даже третья волна назначений уже из числа знакомых и соседей их кумовей.

Вот вся эта бригада оказалась у власти, и по большому счету, не знают, зачем она нужна, кроме как сцеживать из нее в свои карманы. Это вчера они были «новыми лицами», не связанными ни с предыдущими  властями, ни с олигархами. А теперь они стали миллионерами, которым неведомо откуда надуло так, что теперь они вживаются в роль крутой братвы, а не скоморохов, исполняющие любой каприз, возникающий у хозяина корпоратива.

Но в таком случае происходит кардинальная смена амплуа. Ведь ты все время валял дурака и как не натягивай на себя серьезную мину, публика все равно видит в тебе клоуна. А ты перестал быть веселым и пытаешься выглядеть злобным и мстительным. Но это – не твое амплуа! Если ты хотел, чтобы твой рейтинг не пикировал вот так:

то должен был продолжать шухарить и делать то, что люди привыкли от тебя видеть. В противном случае, ты (имеется в виду не один человек, а вся эта комик-труппа) перестанешь быть смешным, но не сможешь стать своей прямой противоположностью. Достаточно вспомнить, как ржали с колясочницы и всех тех джентльменов, которые переняли ее опыт.

Хотя, возможно, юмор таки есть, только другого уровня? Если допустить, что они просто троллят бестолковых избирателей, то в таком случае – все может быть. Просто посмотрим на то, как он покончил с эпохой бедности, как началась эпоха правды, что случилось с «новыми лицами» и далее по списку. Но самым толстым троллингом оказалась борьба с олигархами и коррупцией, на которые клюнула большая часть избирателей. Про коррупцию – просто молчу, поскольку водители это знают лучше всех и сталкиваются с этим ежедневно, а вот борьба с олигархами стала просто песней.

Недавно один из российских аналитиков сказал очень интересную вещь, применительно к новым полномочиям Путина. На вопрос о полномочиях в плане назначения на ключевые должности, которые так и остались закрепленными за разными ветвями власти, он сказал примерно так: «Это не важно, кто может назначать, важно то, кто может их увольнять, а это право – полностью в руках Путина». И это было аргументом в пользу узурпации власти.

Так вот, после отставки главы НБУ Смолия и его комментария о том, кто его выдавил с его поста, он прямо указал на известного олигарха, который негласно имеет полномочия увольнять любого, кто ему не нравится. Заметим, это право перекочевало от формальной власти к олигарху. Вот так выглядит борьба с олигархатом. По сути они забрали всю власть в свои руки и это ли не троллинг? Это ли не юмор?

Но раз так, то легитимность этой власти уже полностью слита в унитаз. Она оказалась просто сборищем тряпичных кукол, которым сзади вставляют руки те самые олигархи и управляют ими на свой вкус. Но если это даже и юмор, то настолько черный, что с этого перестают смеяться даже те, кто за это голосовал. Ну а утрата легитимности – первый шаг к утрате власти.

32 Comments on "Смена амплуа. Плюсы и минусы (Часть 2)"

  1. SNowden | 08.07.2020 at 11:34 |

    Днепр, Черкассы, а теперь уже и Киевсовет выразил свое фе припизденту. Пора ему собирать вещички, и не затягивать )

  2. Вадим | 08.07.2020 at 12:18 |

    “Дура-то я дура, но свой стольник в час имею” – как говорилось в старом анекдоте. Заметте, что и клетчатое одеялко и колясочница прекрасно себя чувствуют. А значит их перформанс удался, своих целей они добились. Один благополучно отпетлял от ответственности, другая въехала в Раду.

  3. н єпатріот | 08.07.2020 at 12:35 |

    Ну навіщо так на бабайулю: воня не сиділа, а працювала, стрибала як гірська коза на 6 дюймових підборах. Тим вона вилікувала грижу(каденція на Нобеля) підготувала здачу Криму (орден дружби народів і Героя росія вже мабуть лежать десь у шухлядці) і ще дуже багано яскравмх ідей народилось в хх головці (один фокус купою зелених мільйонів чого варті!)

  4. Domino | 08.07.2020 at 13:21 |

    Утрата легитимности – последний этап перед потерей власти, а не первый.
    Первый этап – нарастание недовольства, глухой ропот.

  5. Старий | 08.07.2020 at 13:54 |

    Перший етап, останній… … … Як же ж ця мразота вже за… задовбала. Нас називали укропами – у нас навіть партія “Укроп” з’явилася, нас там ще якось називали – ми терпіли, переводячі все це на гумор… Нас називають ХУНТА. От хлопці та дівчата. Вони тут точно не помилились! І вже без гумору. Біжіть мапет-шоунята, біжіть ЗаЖОП-інці, о-о-ох біжи бабюля поки ще вам можна… … … Бо до влади ми прийдемо – то точно. І всі ви вже з під плінтуса будете тремтячими голосами називати нас ХУНТА! І це буде такі насправді. Бо зі шмарклями в білих пальто і руковичках Україну з отої вигрібухи, де вона є зараз, ми не витягнемо.

  6. Ватасгинь! | 08.07.2020 at 14:35 |

    А мне вспомнился Мельник,когда его на суд тащили два жлоба ну в аккурат молочные братья юзи ковыряльченко.А мельник почти в коме ,капельница в заднице,пульс не прощупывается и следом санитарка с уткой и адвокат с завещанием.Финал вы помните-генерал рванул через кордон с таким ускорением , что даже браслет на ноге не успел среагировать.Чудеса, однако

  7. Андрій Дар | 08.07.2020 at 14:41 |

    Смотрю прямую трансляцию из зала суда, как Порошенко вместе с адвокатами разносит прокуроров в пыль.
    Илья Новиков еще и потроллил их – спасибо, что наши позиции наконец совпали – что не нужно обирати ніякого запобіжного заходу, дякую вам.
    Троллинг попал в цель – прокуроры еще больше загарячились и занервничали.
    Жалко на них смотреть – это как коммандос избивают школьников.

    • Это все что нужно знать про гпу и не только. Сплошной фальсификак. И в хвост и в гриву как студентов-прогульщиков. Кстати у прокуроров и рожи соответствующие. У ментов кабинетных тоже такие.

  8. Старий | 08.07.2020 at 15:14 |

    Шмаркля зїздило в Париж – згорів Нотр Дам; зїздив в Оман – там султан помер; в Японію – землетрус там стався… … …
    зеля ти б зїздив би в москву, а?

    • Евгений О. | 08.07.2020 at 15:33 |

      А от цього не треба. Поки воно на посаді.
      Яке б воно там не було, але воно Президент України.
      То ж хай би воно поїхало туди як приватна особа з квитком в один кінець.
      Але то буде після…

      • Старий | 08.07.2020 at 15:42 |

        Так якщо воно не презвиздент то й ефект не той буде! чувирло теж в Ростов у якості Українського президента втекло. То нехай і шмаркля у якості півшостого у москву їде! Бог дасть з москвою теж саме станеться що за Наполеона було! А півшосте звідти нехай і не повертається! Чи ви проти?

    • ??давно пора!

  9. Евгений О. | 08.07.2020 at 17:58 |

    Саме тому, що профффффесссор втік в якості Президента України, не хочу повторення. Воно має бути позбавлене того статусу. І тікати повинно вже як те, що воно є. А його фундаментальні властивості, то невід’ємна частина його особистості. І все що він туди привезе, там і залишиться. Сподіваюсь, з бажаними наслідками.
    Та й порівнювати оце з прохфесссором, з усією неповагою до нього, так вже ображати януковича, то тільки для тимошенко припустимо.

    • Старий | 08.07.2020 at 18:32 |

      Шосмь занадто вітієвато, як на мій хлопський розум, але якщо Ви так бажаєте – то нехай.

  10. Ясно видящий | 08.07.2020 at 18:04 |

    Сори. Репост. Волонтер Юсупува :

    “”В Киев прибыл борт с ранеными защитниками Украины. Есть воины в очень тяжелом состоянии. Их сразу повезли в реанимацию. За последние сутки ранены четыре бойца, за неделю более 15 бойцов, каждый день обстрелы из крупного калибра. В госпитале лежат ребята без рук и без ног, с огнестрельными ранениями. В госпитале карантин, но мы покупаем ребятам все необходимое: соки, йогурты, фрукты, колбаса, сыр на перекус и гражданскую одежду, футболки, шорты, спортивные костюмы. Из лекарств нужен дексалгин и кетанов в ампулах”, – написала Юсупова, опубликовав отчет о прежних закупках.

    Она уточнила: “Для госпиталя расходники – 9300 грн, на лекарства бойцам – 6300 грн, 3000, 13 900 грн, 21 000, 33 760 грн и сегодня отправляю $1800 онкобольному бойцу за границу. Прошу всех не забывать, что в стране каждый день война! Спасибо всем кто помогает. Карта для помощи 5358 3853 2000 2464 монобанк, Юсупова Наталья, с “Приватбанка” через “Приват24″ легко переводить.”

  11. Читатель | 08.07.2020 at 18:06 |

    ***
    №22/100754-еп
    18 квітня 2019 року у програмі “Право на владу” Володимир Зеленський пообіцяв подати у відставку, якщо порушить Закон. Цим він обнадіяв і здобув підтримку 73% виборців у другому турі, який пройшов через 4 дні після тієї заяви. 7 липня 2020 року президент Володимир Зеленський признався, що не задекларував величезну суму доходів від продажу ОВДП і цим порушив Закон “Про запобігання корупції. Звертаємося до пана Президента із закликом дотримувати слова і подати у відставку, або визнати, що за 4 дні до другого туру 18 квітня 2020 року він збрехав своїм виборцям.
    ***
    https://petition.president.gov.ua/petition/100754

    зареєстровано сьогодні. Вже 2300 підписів

    • Евгений О. | 08.07.2020 at 18:20 |

      Ви ще вірите в чудо?
      Здається, це вже продемонструвало своє ставлення до петицій.
      Вонос каже, так, я помилився. Сьогодні не можна залишати країну без влади.
      І що?
      І забудуть всі про петицію.
      А про те, що воно брехун, то всі, навіть зеленофіли знають. Але його елккторат відповідає одне- всі вони….однакові і ваш Порох не кращий.
      То ж час, мабуть, нам всім дорослішати і перестати вірити в солодкі казочки.

      • Читатель | 08.07.2020 at 18:23 |

        Ця петиція, як і попередні важлива своїм фактом. Люди демонструють, що ця погань має зникнути з політичної сцени.

      • Сергій-Львів | 08.07.2020 at 18:29 |

        Вода камінь точить. Все треба робити, законним шляхом, довбати і довбати дупло, щоби свербіло і крутилось як хробак, і пам’ятало, що за ним спостерігають і записують.

    • Укроп | 08.07.2020 at 20:10 |

      Петиції для цієї шобли – то тільки можливість робити списки небайдужих громадян, на кого наступного натравити своїх дбрівських шакалів. Досить “подавати царю челобитну”, воно розуміє тільки силу, а від прохань тільки роздувається від чванста як велика зелена жаба – “мене холопи просять”, то не принижуйтесь. Йому і без петицій лапті сплетуть 🙂

      • Сергій-Львів | 08.07.2020 at 20:26 |

        Ми вже в такому віці, що пізно боятись. А потім… як це все пояснити – не вистачило духу?

      • Евгений О. | 08.07.2020 at 20:54 |

        Час і сили повинні витрачатись раціонально і ефективно.
        Приниженням вважаю будь які петиції запропонованого типу подавати до того “кварталу” що по волі недоумків і по ворожому умислу посів владу в Україні.
        Та мабуть взагалі петиції до того охвісу.
        Вся та шобла тільки і тішиться , коли громадяни діють у відповідності до цивілізованого права, на яке вони плюють.
        То ж будемо себе поважати.

        • Сергій-Львів | 08.07.2020 at 21:06 |

          Як сказати, петиції створено не під зе, а для Президента. Як охвіс на це реагуватиме, покаже їхнє, а не наше, відношення до найвищої посади в Державі. Ви звернули увагу, як звертався Порошенко? Ваша честь, високий суд – не до вовка, а до інституції, зовсім себе не принижуючи.

          • Vadym Kuzmenko | 08.07.2020 at 23:06 |

            Шановний Сергію,
            Ви правильно сказали: “петиції створено не під зе а для Президента”.
            Та Президента в Україні вже більше року немає!
            Чи Ви й справді вважаєте оту мразоту, що протизаконно (почитайте Закон про вибори Президента України) вмостилася у владне крісло і знищує Україну, Президентом?!
            Запевняю Вас, що Президента, Парламента, Уряду в нас зараз немає, тому й треба невідкладно це виправити.

          • Сергій-Львів | 09.07.2020 at 00:30 |

            «Запевняю Вас, що Президента, Парламента, Уряду в нас зараз немає» – на жаль, є та й ще приймають такі рішення, які можуть привести до руйнації держави. Всі особи, які вважають себе уповноваженими виконувати ці функції, на даний момент якщо не втратили легітимність своїми діями, то хоча б вона є під великим сумнівом. Однак я про державні Інституції, руйнування яких цими недолугими, неосвіченими, закомплексованими покидьками ми повинні не допустити. Вони рано чи пізно підуть з ганьбою геть, а посада Президента, Голови уряду, тощо залишаться. І будуть їх займати достойні люди, саме для них потрібні петиції та інше для зворотного зв’язку, зрештою для функціонування влади. Тому навіть зараз, коли є спроби узурпувати її цими вискочками, важливо зберегти державний механізм. Пригадайте 2014 рік, що саме втримало Україну як державу – Верховна рада, єдиний легітимний орган на той час, яка відновила інші, відсутні, тому що зрадники повтікали до агресора. Тепер перед нами більш складне завдання, оскільки маємо справу не з гопниками, які живуть за принципом «вкрав – втік». Зелена пліснява втікати вже не буде, немає куди, її будуть до останнього підтримувати у владі реваншисти та п’ята колона. Якщо хочете, для них це останній бій. Це маніяки, яких нічого не зупинить, і ми це бачимо. А за ними уважно слідкує головний суперманіяк зі сходу, який вже вважає себе імператором та шукає слушний момент нас зненацька захопити. Тому в такий небезпечний час важливо не повторювати помилок сторічної давнини, коли гетьманів було забагато і в боротьбі між собою зруйнували державу і поклали її під більшовиками. Тепер є один Гетьман, якому ми довіряємо, якого ми повинні підтримувати, не забуваючи, що й зелена плісінь виповзла не сама по собі, а з голови задуреного населення та ще сидить там.

  12. Старий | 08.07.2020 at 18:36 |

    Щиро дякую всім тим, хто прийшов і стояв до кінця біля пещерного “цирку”! Вітаю Вас зі ще одною, нехай і маленькою, нашою (тобто держави Україна) ПЕРЕМОГОЮ!
    Слава Україні!!!

    • vim149 | 08.07.2020 at 18:47 |

      Героям СЛАВА!
      На жаль, не маю можливості завжди бути присутнім до завершення, але й не пропускаю такі речі.
      Як що не ми – то хто?

  13. Сергій-Львів | 08.07.2020 at 18:43 |

    Дивився прямий репортаж, це просто гра гросмейстерів з студентами-першачками. Прокуратура себе повністю дискваліфікувала. У такому стані вона повинна бути повністю ліквідована. Це ж як ракова пухлина, яка вижирає з українського народу всі його соки. Тепер зрозуміло, що на першому місці має бути задача створення нової. Навіть судова реформа – це вже на другому місці, імхо.

  14. Наталія М. | 08.07.2020 at 19:03 |

    Анти-колорадос:
    @Причем, это касается не только продюсера этого шоу и его актеров, но их знакомых, родственников и кумовей, а теперь – пошла вторая или даже третья волна назначений уже из числа знакомых и соседей их кумовей.@

    Так и есть! Главой АМКУ (антимонопольный комитет) назначена жена…. там-тарарамм(!) директора виллы Зелёнки в Италии! Шуты и клоуны закончились… Горничные – а ну, построится! Вам тоже работа найдёцца в правительстве ЗЕлёнки! Там кадроф – ужос как не хватает!

    • pan_futiy | 08.07.2020 at 19:53 |

      Наталія М. | 8 Липня, 2020 at 19:03
      Шуты и клоуны закончились… Горничные – а ну, построится!

      «Любая кухарка может управлять государством» (с)

  15. Наталія М. | 08.07.2020 at 19:19 |

    Сегодня получила удовольствие, как Гетьман сделал в суде всю эту ЗЕлёную камарилью под видом “следователей ДБР”! После того, как в конце, под занавес, было сделано заявление адвокатами Порошенко о том, что появился ещё один свидетель, который готов дать показание против руководства ДБР, и это следователь ДБР Олег Корецкий, который ранее закрыл дело против Порошенко про кузню на Рыбальском, за отсутствием состава преступления. Только что он дал интервью на “Прямом”, в котором рассказал, как на него и на других следователей оказывается колоссальное давление со стороны Бибикова и мордовки-мокша генпрокурора
    Венедиктовой, которая “девочка по вызову или чего изволите?” Вы бы видели морды “следователей” ДБР. Они превратились в соляные столбы! Глаза стали квадратные! Тут же объявили перерыв, видать, позвонили “девочке по вызову”, та испугалась и Порошенко отпустили без всяких “личных обязательств” и без “меры пресечения”. Суд перенесли на 10 октября. Теперь пусть у них голова их дурная болит!

    Всем людям и, прежде всего, нашим коллегам, присутствующим на сегодняшнем митинге по защите гражданских прав Порошенко и свобод в Украине, на акции “нет – политическим репрессиям” – выражаю огромнейшее гражданское спасибо! В который раз жалею, что не живу в этом славном городе Киев!

Comments are closed.