Сказ о лысом Мидасе

Сегодня так стали звезды, что день пошел наперекосяк, но это натолкнуло на интересную мысль. Похоже на то, что мы попали в какую-то полосу «анти-Мидосов». Руководителей государств или «царей» с этим клеймом хоть пруд пруди. Взять хотя бы янелоха… Нет, лучше не надо, поскольку там не понятно, какой «дар» сильнее, превращать все в «г» или притягивать катастрофы.

Лучше возьмем Путина. В его руки попала фантастическая «дойная корова» в виде Газпрома и имей такую компанию, с такими ресурсами и потенциалом, даже не Илон Маск, а кто-то с меньшей фантазией, за 20 лет сделал бы из РФ такую конфету, что никому в голову бы не приходило ехать в Дубай или Сингапур. А как побочный эффект, возникло бы желание отгородиться от мира забором, как это сделал Трамп, на границе с Мексикой, или Израиль.

Причем, сделать это захотелось бы не потому, что собственное население норовит разбежаться, а чтобы не пер в нее поток любителей легкой жизни, не сумевших сделать красоту у себя дома. И уж тем более, не нужно было захватывать новые земли, ведь их надо будет подтаскивать до своего уровня.

Но Путин поступил иначе. Он доит эту корову насухо, а со стороны, обратной вымени, он уже ее жрет. Зарезать курицу, несущую золотые яйца, это еще не предел, поскольку есть Путин и корова-Газпром. Сейчас он демонстрирует фокус, от которого Мидаса кондрашка хватила бы.

И что самое главное, именно в случае Газпрома, можно четко говорить, что компанией управляет лично он сам и по большому счету, он относится к нему  как банкир к своему сейфу или как владелец машины, печатающей деньги. Настоящие деньги, а не рубли. Так что списывать эту крупнейшую экономическую катастрофу РФ на Миллера или еще на кого-то, нельзя по причине того, что он не принимает ключевых решений. Этим балуется лично дед.

Но в РФ никто не станет упрекать Путина, сумевшего угробить компанию, хотя упреком можно считать констатация фактов, а они, согласно российской прессе, выглядят примерно так:

«Весна и лето 2020 года, вероятно, войдут в историю «Газпрома» как самый «черный период» с начала 21-го века.

Еще ни разу в своей истории компания, обладающая монопольным правом на экспорт российского трубопроводного газа, не переживала настолько резкого сокращения доходов от продажи сырья за рубеж. По итогам второго квартал «Газпром» заработал на внешних рынках 3,5 млрд долларов, сообщил ЦБ РФ в предварительной оценке платежного баланса за апрель-июнь.

По сравнению с первым кварталом экспортная выручка компании упала вдвое, в годовом выражении – почти в 3 раза, а если сравнивать с показателям «тучных» 2010х – то в 5 раз. Последний раз настолько мало на экспорте, согласно статистике ЦБ, «Газпром» зарабатывал в 2002 году».

Тут даже комментировать нечего, разве что различие в результатах действий  Мидаса, который прикосновением превращал все в золото, и Путина, который все превращает в материал для якутского скульптора. Цитата все пояснила в лучшем виде.

8 Comments on "Сказ о лысом Мидасе"

  1. Оптимус | 10.07.2020 at 22:24 |

    Ну , в Дубай или Сингапур страну превращают не столько вал денег , сколько народ , населяющий эти самые Дубаи с Сингапурами . Наличие халявных денег наоборот только развращает и народ начинает расслаблятся . А в случае с населением недоимперии – вообще быковать . Так что нихрена там никогда не получится , кто бы не рулил “газконторой” .

  2. pan_futiy | 10.07.2020 at 23:00 |

    …который все превращает в материал для якутского скульптора…
    Так это же замечательно! У скульптора не будет недостатка в материале для творчества!
    Он даже сможет вылепить макет храма Хуилоцепутли в натуральную величину! Или даже в увеличенном масштабе! И позвать на открытие и освящение макета самого Хуилоцепутли!

  3. Did Groza | 11.07.2020 at 00:10 |

    Очень захотелось почему-то услышать на бис анекдот про ухо-окулиста в этой теме.
    Так скучно без ярких зрелищ в виде северного сияния с громом за поребриком.

  4. Прохожий из ФРГ. | 11.07.2020 at 01:22 |

    По итогам второго квартал «Газпром» заработал на внешних рынках 3,5 млрд долларов, сообщил ЦБ РФ в предварительной оценке платежного баланса за апрель-июнь…..
    Но и этих денег достаточно,что бы в различных областях Украины появились свежие могилы молодых украинских ребят, которым было жить да жить.
    Где же эти крутые и гордые нефтяные арабские шейхи которые лихо нагнули кремлевского пердуна? Где фантастическое и длительное снижение цен на нефть? Свои доллары ближе к своему телу. Прискорбно и противно.
    Там где совести нет и в помине, там и деньги не пахнут.
    Рука ногу моет…

    • Дон | 11.07.2020 at 07:38 |

      А где ум у европейцев, которые своими деньгами оплачивают эти могилы, и могилы для себя?

      • Вовк | 11.07.2020 at 17:13 |

        Всьо в нормі!
        2002-2020.
        КАЛІдор халяви закінчився…
        Кал для дур лишиться…

    • “Где же эти крутые и гордые нефтяные арабские шейхи которые лихо нагнули кремлевского пердуна? Где фантастическое и длительное снижение цен на нефть?”- нафта коштує трохи більше 40$ за барило, і то за сорт “брент”, а основний російський “юралс” і того меньше. Але головне інше, при таких цінах немає взагалі купляти “юралс”, і його продажа в порівнянні з минулим роком впала на 40%.

  5. strelok17 | 11.07.2020 at 07:13 |

    Где шейхи?
    Им свою вату нужно кормить.

Comments are closed.