Рой пятого поколения (Часть 1)

Самолеты пятого поколения намного опередили свое время и потому со стороны казалось, что основным преимуществом этих самолетов является малозаметность для радиолокаторов противника. Но это лишь вершина айсберга, а на самом деле, речь идет о новом поколении боеприпасов, которые способны раскрыть потенциал самолетов пятого поколения. На момент выхода истребителей F-35, таких специальных боеприпасов почти не было и потому трудно было понять саму концепцию такого самолета.

Наверное, именно поэтому американские военные специалисты говорили о том, что ни китайские, ни российские самолеты, позиционируемые в пятое поколение, не соответствуют ему по своим техническим возможностям. Достаточно долго было трудно понять, в чем именно эти возможности состоят и единственное, что можно было вычислить, это несоответствие бортовой электроники конкурентов тому, что есть у американских самолетов. Но в чем конкретно это выражалось, было не вполне понятно именно потому, что эти самолеты работали с боеприпасами, не дающими возможность полностью раскрывать преимущества самолетов этого поколения.

Но Штаты довольно интересно видят процесс полного развертывания самолетов F-35. Уже шел их серийный выпуск, а боевые возможности включались постепенно и не один год. На начальном уровне, самолет вышел на готовность использовать часть имеющихся боеприпасов, на другом уровне – стали доступными определенные типы боевых действий, на третьей – еще что-то. Похоже, у Израиля и Штатов есть какая-то закрытая договоренность, в связи с которой израильтяне получили возможность форсированного раскрытия большинства возможностей самолета, поскольку их промышленность способна выпускать все необходимое для этого. Кроме того, Израиль имеет очень специфические условия применения боевой авиации, которые могут стать одним из элементов общего боевого применения самолета.

Ведь хорошо известно, что в ходе выполнения боевых и учебных миссии, машины фиксируют все параметры работы бортовых систем и вооружения, а также – все возможные цели, которые встречаются во время выполнения миссий. Вся эта информация формирует специальные библиотеки, которые формируют профили целей и тактику боевых действий, которые искусственный интеллект потом использует для повышения эффективности боевых действий.

Но и сами американцы движутся в направлении, которое даст возможность показать способности машины, недоступные для самолетов предыдущего поколения. Речь идет о новых боеприпасах, работающих под управлением искусственного интеллекта. Так, известно как минимум о программе «Golden Horde» (Золотая Орда), суть которой сводится к применению боеприпасов, способных работать в режиме роя.

Наверное, все видели записи того, как авиация отрабатывает наземные цели. Прицел устанавливается на цель, а дальше, в зависимости от типа боеприпаса и характера цели, она поражается бомбой или ракетой. Так вот, новые боеприпасы работают несколько иначе. Для них устанавливается целевая зона и зоны исключения, где боеприпасы не применяются в принципе.

Искусственный интеллект имеет библиотеку целей и рой боеприпасов, отрабатывает их самостоятельно. Причем, в данном случае имеется ранжир приоритетов и очередности. Например, по какой-то особо важной цели, будет израсходовано два боеприпаса, а по какой-то – один. Более того, уже в ходе миссии будет отслеживаться, какие цели уже поражены, а какие – нет.

(окончание следует)

8 Comments on "Рой пятого поколения (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 15.07.2020 at 13:26 |

    … у Израиля и Штатов есть какая-то закрытая договоренность, в связи с которой израильтяне получили возможность …
    Насколько я помню, Израиль единственный из покупателей самолета получил разрешение не только на установку дополнительного своего оборудования, но и разрешение на замену штатного оборудования на свое.
    Все остальные пользователи не имеют права ковыряться в потрохах самолета с целью каких-либо изменений как оборудования, так и настроек оного.

    • Ні. Ті країни, які мають технологічні можливості (накшталт: Ізраїль, Японія, Південна Корея, Тайвань) отримують програмне забезбечення, включно з “ісходниками”, з можливістю його локалізації (це логічно – переклад на свою мову), повною технічною документацією, та з можливістю інтеграцї своїх систем озброєння, та взаємодії з літаками, які вже знаходяться на озброєнні – F15 та F16 останніх серій.

      • pan_futiy | 15.07.2020 at 19:47 |

        Все Вами описанное входит в штатные функции и возможности самолета.
        А вот, например, полная перепрошивка или даже замена бортового компютера или его составляющих к этому не относится.

    • Вовк | 15.07.2020 at 15:14 |

      ох ці БОГОБОРЦІ! 😉
      я так ДУМАЮ, що ви не тільки зірочкам кутик домальовуєте, але й “допилюєте” те, що потрібно для тієї або іншої місії. Як то завалити скрєпних у Середземці, або стрілу Перуна з назвою “Іншааллах” кинути іранцям у погріб з ядришками 😉

  2. Андрій Дар | 15.07.2020 at 14:54 |

    Миссия будет выглядеть так: Мочи вех плохих.
    ИИ отличит своих.
    Аллюзия на “Господь отличит своих”.

    • А дальше создавать новый ИИ для обезвреживания предыдущего, ибо разошелся)

      • Читайте фантастику, рассказ “Страж-птица”, не помню авторство

Comments are closed.