Репетиция бунта (Часть 3)

Это - Чили. Из РФ таких фото нет. пока

И что характерно, в описаниях этого события особо отмечается, что местная полиция и что там у них еще есть, вообще никак не вмешивалась в ход событий. Похоже на то, что они сами не представляли, насколько масштабным станет мероприятие и потому решили, что своя рубашка ближе к телу. Причем, все это произошло в маленьком Хабаровске.

Ожидал ли кто-то такой реакции в Кремле? Вряд ли. Ведь даже если губернатора хотели сместить, то для этого имеется множество более деликатных способов. Например, он мог бы умереть вслед за братом. От коронавируса. Никто бы и глазом не моргнул. Или если хотели посадить, то достаточно было вызвать в Москву на совещание и там все сделать без цирка.

Но нет, мероприятие должно было пройти максимально брутально, чтобы другие губернаторы понимали, как с ними поступят, если они перестанут устраивать Путина. А заодно, это был сигнал местным элитам и стаду, мол – царь сам знает, кого казнить, а кого – миловать, но теперь очевидно, что из всего этого вышло неожиданное.

Вместо того, чтобы сложить уши, люди вывалили на улицу и это – первый глоток того, от чего они давно отвыкли. Хуже того, на это посмотрели в других регионах и увидели, что власть пасует, если на улицы выходит действительно большое количество людей. Похоже на то, что и сами участники акции не были готовы к тому, во что это выльется, и потому собравшись в таком количестве, они так и не поняли, что им делать дальше.

Они еще не осознали, что следом – надо брать власть, но вполне готовы к тому, чтобы начать бунт, со всеми вытекающими из этого последствиями. А между прочим все произошло без особой организации, как произошло с нашим Майданом. Те, кто помнит его – подтвердят, что многие из тех, кто стоял на трибуне, так и не стали авторитетами для Майдана, и он функционировал в режиме самоуправления и самоорганизации. Это и есть – самый страшный сон любой власти. Ведь ее подавляющий аппарат способен «выдернуть» лидеров и тем самым – обезглавить процесс, а кого здесь выдергивать?

То есть, это была реакцию на ошибку Путина, который не смог просчитать последствий ареста именно в таком грязном и показательном виде. Однако теперь, имея новый статус, он будет совершать все более грубые ошибки, которые пока не так заметны, но которые могут сдетонировать ситуацию в самый неожиданный момент. И детонатором может стать, например, такое сообщение, которое  попало в российскую прессу вчера.

«Президент России Владимир Путин распорядился существенно смягчить и упростить налоговых режим для состоятельных граждан, привыкших парковать прибыль за пределами страны…

Об изменениях в налогообложении контролируемых иностранных компаний (КИК), которые были краеугольным камнем программы деофшоризации, Путин объявил в обращении к гражданам 24 июня».

Казалось бы, что тут может кого-то возмутить? Но ведь речь идет о формировании доходной части бюджета, откуда идет финансирование всех социальных программ, а потому – это коснется каждого. Российские СМИ расшифровывают это для тех, кто не понял.

«Люди, владеющие существенными активами, в большинстве своем те самые олигархи, неожиданно получают фантастическую льготу по налогам.При этом для верхней прослойки среднего класса, наоборот, предусмотрено повышение НДФЛ до 15%. То есть люди, которые зарабатывают не на ренте, а реально делают экономику страны, получая зарплаты, – заплатят подоходный в 15 раз больше и вдобавок уплатят взносы в социальный и пенсионный фонды, тогда как доходы от КИКов не приносят ни пенсионных, ни соцналога.

Фактически мы наблюдаем, как разваливается экономическая политика, которую нам декларировали и преподносили 20 лет как политику примата социальных задач, – пишет он. – Государство отворачивается от тех, кто кормит пенсионеров, содержит медицину и строит экономику, создавая уникальные условия для владельцев капиталов, причем не всех, а только тех, кто инвестирует их за рубежом».

И судя по всему это – самые легкие шаги, которые делает Путин в новом статусе, но в какой-то момент это рванет. Сегодня был первый и очень пробный шар. Дальше будет куда интереснее.

24 Comments on "Репетиция бунта (Часть 3)"

  1. Ватасгинь! | 11.07.2020 at 15:08 |

    Посмотрел выборочно видео из 2ой части.Ну что сказать- бунт стихийный, явных лидеров нет,но мне врезалось другое-начиналось все со скандирования”свобода” под оранжировку из сигналящих автомобилей,а в конце то призывы были конкретно против обнуленина.А ну,Хабаровск,не розачаруй меня!

  2. Gruffurd | 11.07.2020 at 15:44 |

    Хотілося б помилитись, але не думаю, що з цього бунту вийде щось путнє. Але, можливо, це буде та іскра, про яку писав О. С. Пушкін.

    • Федір | 11.07.2020 at 22:10 |

      важно начать!! в 2004 мы и не верили в защиту честных выборов а тут бах собрался Майдан.. в 2014 многие офигевали от состояния Армии и Государства – а добровольцы и верные офицеры кровью и потом остановили путинскую орду..
      мало ли, Чудеса в истории случаются в самый неожиданный момент

    • Puzat-Pasuk | 13.07.2020 at 19:53 |

      Одоєвський це писав

  3. Александр Ч. | 11.07.2020 at 16:33 |

    Хабаровск не маленький город, а довольно крупный, крупнейший на россейском Дальнем востоке. Не ожидал от хабаровчан такого количества протестующих, но и мне кажется, что ничего путного с этого не получится. Местные мусора не мешали, но конечно фиксировали все. Дальше придушат активистов, явных лидеров нет, но есть те кто выступали и призывали. И придушат уже по-тихому, что бы не раздувать. Хотелось бы ошибиться, но я не верю в перспективу любого протестного движения в Мордоре, а тем более в преспективу бунта “бессмысленного и беспощадного”, время ушло, в 11-12 годах еще был шанс.

    • Did Groza | 11.07.2020 at 17:29 |

      Да, болотных замноводных кипятили уже много лет. Они уже достаточно “вароние”, к тому же, генно-модифицированные. Буйные отсеяны, мозги вправлены.
      Кроме вируса некому там бороться за свободу. Разве что за еду.

      • pan_futiy | 11.07.2020 at 18:27 |

        Did Groza | 11 Липня, 2020 at 17:29
        Буйные отсеяны, мозги вправлены.
        Мы не сделали скандала —
        Нам вождя недоставало:
        Настоящих буйных мало —
        Вот и нету вожаков.
        http://www.bards.ru/archives/part.php?id=19107

    • “Хабаровск не маленький город, а довольно крупный, крупнейший на россейском Дальнем востоке. “-і своя історія. Спочатку Зелений клин, потім-до1922р., Далекосхідна республіка.
      “Кроме вируса некому там бороться за свободу. Разве что за еду.”-серед інших “гріхів” Фургалу нагадали і те, що він вимагав переросподілу податків на користь краю(як у свій час генерал Лебедь в Красноярському краї). І доходи від нафти скорочуються, а Москва не збирається затягувати пояс.

    • Аккерманец | 11.07.2020 at 19:40 |

      Так, кількість населення в Хабаровську співставна з нашим Львовом. Це краєвий центр з досить потужною промисловістю та великою кількістю вищих навчальних закладів, так що потенційно протестувальна база там досить велика + маргіналізований прошарок істотний, який готовий підключитися задля участі в переродженні протесту в погроми. Прожив я в Хабаровську сім років (хоч й дуже давно це було), але пам’ятаю про деякі прояви казацької вольниці, що залишились ще в генах деяких нащадків. Все ж таки тайга більш зручне місце зберігання інакомислія, ніж міські вулиці. Так що маю невеличку надію на краян, що з них почнється певний рух геть від центру!

  4. Евгений О. | 11.07.2020 at 16:35 |

    Возможно, что в тех краях, судя, в частности, по поведению мусоров различных мастей,удалось и сформироваться и сохраниться некому подобию реально оппозиционных сообществ.
    Кроме того, удаленность от изуверского центра и его мерзопакостного дыхания, могли сохранить нечто подобное нормальности у приличной по численности части населения.
    Хотелось бы надеяться, что разум хотя бы в этом регионе недоразумения международного права позволит начаться процессу движения его к нормальности.
    Правда, следует не забывать, что без прекращения оккупации чужих территорий и войн где попало вместе с диверсиями различного типа по всему миру, внутренние разборки в мордорляндии будут всего лишь внутренними разборками.
    Хотя следует признать и не стесняясь об этом заявить- чем хуже там, тем лучше нам.

  5. Володимир | 11.07.2020 at 17:47 |

    Якщо ГРУ не очолить бунт проти ФСБ, то особливих змін у Кремлі та Московії не буде. Якщо все-таки ГРУ зможе відтіснити ФСБ від влади, то по відношенню до України політика не зміниться. В України є три варіанти. 1. Погодитись бути васалом.2.Звільнити окуповані території і організувати оборону по ізраїльському типу. 3. Вести політику аналогічну Туреччини. Формулювати українські державні інтереси за межами України і захищати свої інтереси.

    • Евгений О. | 11.07.2020 at 18:03 |

      На сьогодні в України є лише один,найактуальніший, фундаментальний, визначальний і так далі варіант.
      Це українська адекватна, відповідальна і державницька влада.
      Зараз ми маємо не владу, а щось на кшталт продукту хворобливої уяви невігласа, що знаходиться в стані дикого бодуна після вчорашньої пиятики, де пив хто зна що і хто зна скільки, і хто зна з ким.
      До того ж вчорашні товариші по чарці вже прийшли з з якимись його вчорашніми обіцянками про дари царські кожному з них.
      Поки оце все буде отак, нема ніякого сенсу обговорювати майбутні здобутки.
      Нажаль, архітектора, що спланував ц почав будувати дійсно сучасну і поважну країну, спокушене ворожими побрехеньками бидло позбавило керівництва.
      Перш, ніж говорити про якісь там варіанти треба виправити наслідки бидлократії.

  6. Westinghouse | 11.07.2020 at 18:08 |

    До сраки. Кцп не способны ни на что.

    • Йовіш | 11.07.2020 at 20:08 |

      Все залежить від кількості трешу. Вже сто років там не було ‘бєссмислєнава і бєспащаднава’, нада пафтаріть.

  7. Ватасгинь! | 11.07.2020 at 18:22 |

    От дальнейших комментариев пока воздержусь.Информации с гулькин нос.Но , друзья, каюсь, это видео меня задело не по детски.Посмотрим…

  8. Damian | 11.07.2020 at 18:24 |

    Может быть это не в тему, но хочется сказать вот о чем. У нас часто-густо в комментариях политиков допускаются неправильные определения касательно оккупированных областей Украины. В частности, Крым называют “аннексированным” вместо “оккупированным”, а также используют трехбуквенные обозначения для частей ОРДЛО. Это такой вид самоцензуры, оговорки по Фрейду или все-таки составляющие идеологической войны? Почему это важно, так это потому что такие словосочетания легитимизируют на подсознательном уровне захваченные территории. нельзя допускать, чтобы в сознании масс откладывались неверные представления через использование неверных определений.

  9. strelok17 | 11.07.2020 at 18:48 |

    Всё правильно.
    Донбасс оккупирован.
    А Крым действительно аннексирован, так как присоединён к Рашке.

    • Damian | 11.07.2020 at 22:26 |

      Вы правы. Но присоединение к рашке никем не признано кроме рашки. Поэтому, в частности, по поводу всяких проблем международное право говорит, что за эти проблемы ответственность несет оккупант. Кстати, и в ООН, если я правильно помню, речь идет именно об оккупации.

  10. Шо та мне не верится в бунт на московии, но Хабаровск порадовал.А для бунта рано – хуйло ещё не всё там развалил, есть над чем поработать.

  11. Gruffurd | 11.07.2020 at 19:20 |

    Щойно! Протестні акції відбуваються і в Комсомольську-на-Амурі. Там правоохоронці підтримують протестуючих, разом скандують гасла. На відміну від Хабаровська місцева влада намагалась завадити проведенню заходів, тоді люди зайняли центральну вулицю. Як і в Хабаровську, розходитись не збираються. А ось лозунги там дещо радикальніші “Дальний Восток – наш!”, це я добре розчув. Якщо проводити паралелі, то поки що це більше нагадує наш Майдан 2004-го, ніж останні акції протесту в Москві, чи Пітері. Але ж Москва ще не реагувала.

  12. “Те, кто помнит его – подтвердят, что многие из тех, кто стоял на трибуне, так и не стали авторитетами для Майдана, и он функционировал в режиме самоуправления и самоорганизации. Это и есть – самый страшный сон любой власти. Ведь ее подавляющий аппарат способен «выдернуть» лидеров и тем самым – обезглавить процесс, а кого здесь выдергивать?” (с)
    *****
    Саме про це я написав на Главкомі в матеріалі, оприлюдненому 8 січня 2014 року 🙂
    В принципі, сама стаття “Євромайдан. Якою має бути революція ХХІ століття?” писалася ще в грудні, але через період різдвяно-новорічних свят публікація сповзла на період вже після Нового Року… 🙂
    https://glavcom.ua/publications/123433-jevromajdan.-jakoju-maje-buti-revoljutsija-hhi-stolittja.html
    =====
    Хто керує Євромайданом?
    Велика кількість людей, які у ці святкові дні обходять центр Києва десятою дорогою, сушать мізки над сакраментальним питанням: хто саме керує Євромайданом?! Версії висуваються найрізноманітніші: Кличко, Яценюк чи Тягнибок?.. Співачка Руслана чи письменниця Карпа?.. Держдепартамент США чи таємні агенти ЄС?.. Ув’язнена Юлія Тимошенко (дистанційно) чи Олександр Турчинов (безпосередньо)?.. Микола Катеринчук чи Юрій Луценко?.. Хто там ще?! До списку потенційних керівників може потрапити будь-який опозиційний політик, громадський діяч або спікер, який виступав на майданівській сцені.
    Натомість переважна більшість безпосередніх учасників подій дотримуються кардинально іншої думки: Євромайданом ніхто не керує, це пряме народовладдя, коли народ сам вирішує, як діяти! Ця проста думка є аж надто незвичною для свідомості пострадянських людей, яких за часів СРСР вели рядами й колонами у світле комуністичне майбутнє.
    =====
    І далі за текстом 🙂 🙂 🙂

  13. Капітан запасу | 11.07.2020 at 21:46 |

    Специально несколько часов смотрел видео протестов в Хабаровске. Выскажу свое мнение.
    1. Организовано все было через соцсети и объявления на заборах. Люди вышли. Митинг согласован не был, площадь была огорожена забором, но это не остановило. Сначала несколько часов ходили по главным улицам, потом пару часов был митинг возле Белого дома. Сразу видно, что основное действие абсолютно стихийное и люди учатся самоорганизовываться. Лично мне понравилось то, что скандировали. Такого в Мокшандии, кажется, еще не было. Понравилось также, что люди не боялись. Может, пока не боялись, далее все может измениться.
    2. Участие политиков и властей.
    2.1. Жириновский с трибуны в Думе грозил революцией, во главе которой будет стоять ЛДПР. Не верю. Хабаровское отделение ЛДПР призывало НЕ выходить на митинг, потому что он не согласован, следовательно возможны штрафы, задержания или силовой разгон. Оппозиционность ЛДПР в Хабаровске уже закончилась.
    2.2. Навальный собирался лететь в Хабаровск. Есть информация, что его сняли с самолета. Как в анекдоте – держите меня семеро!
    2.3. Местные хабаровские власти.
    В самом начале митинга выступил управляющий делами какого-то органа власти Хабаровского края. Предложил решить вопрос ЦИВИЛИЗОВАНО – подписать петицию и разойтись, ибо коронавирус. Был освистан.
    Прессекретарь Фургала – поблагодарила участников митинга за присутствие, и напомнила о наличии провокаторов среди митингующих и возможном применении задержаний силы со стороны правоохранителей.
    2.4. Правоохранители.
    По моему мнению, хабаровские правоохранители были не готовы к такому количеству митингующих и не рискнули применить силу. Был замечен единственный конфликт продолжительностью до 1 минуты. Один-единственный (!) милиционер/полицейский не дал митингующим войти в здание. Крики “Отойди от двери” и “Отпусти дверь” остановили протестующих, никто из нескольких десятков тысяч человек не рискнул войти.
    3. Сам митинг.
    3.1. Тон митингу задал представитель власти – управляющий делами. Первую половину митинга выступающие агитировали подписать петицию в поддержку Фургала. Содержание петиции: Фургал хороший. Требование петиции: “Давайте дружно поддерживать нашего губернатора!” Вдумайтесь!!! В петиции народ требует ДРУЖНО ПОДДЕРЖАТЬ ГУБЕРНАТОРА. НИКАКИХ требований властям в петиции нет. Весь пар ушел в свисток. С петицией можно ознакомиться здесь https://www.change.org/p/%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9-%D0%BC%D1%8B-%D0%B7%D0%B0-%D1%84%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F-%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0
    3.2. Приблизительно треть от выступающих требовала справедливого суда по ОЗВУЧЕНЫМ ОБВИНЕНИЯММ. Суд требуют провести в самом Хабаровске, а не в Москве. О справедливости суда в РФ говорить нечего – там справедливости не было, нет и не будет. Но главное – только один выступающий связал арест Фургала с результатами “голосования” по Конституции по Хабаровскому краю и противостоянии Фургала с ЕР на выборах губернатора в 2018 году.
    3.3. Каша в головах выступающих полная. Некоторые начинали свое выступление словами “Я не либерал и не демократ…” Нашли чем гордиться на квинтэсенции демократии – митинге. Часть выступающих ностальгировала за Советским союзом, часть проклинала капитализм и капиталистов.
    4. Репетиция бунта или репетиция подавления бунта?
    4.1. Митинг в Хабаровске закончился в 17:15 по местному времени, в 08:15 по московскому времени. Федеральные власти физически не успели отреагировать вовремя из-за разницы во времени.
    4.2. По моему мнению, Путин по своему внутреннему убеждению и воровским понятиям обязан отреагировать на события в Хабаровске и он отреагирует.
    – Возможно, завтра, в воскресенье еще ничего и не будет, но в случае митинга через неделю росгвардия будет задействована по полной программе. И вот здесь надо смотреть на реакцию митингующих – будуть отбивать своих или снимать видео для ютуба о зверствах силовиком. Кажется мне, второе более вероятно.
    – Думаю, можно ожидать в Хабаровске кизяков с нагайками (опыт применения на митингах в москве есть), байкеров из клуба “Позорные волки”, просто мужиков с Уралвагонзавода или пехотинцев Путина из чечни. Термин “титушки” в мокшандии не известен, но явление известное;
    – ну и ЧК/НКВД/КГБ/ФСБ никуда не делось. Эти будут вылавливать самых активных на сегодняшнем митинге, но в тихой домашней или рабочей обстановке.
    4.3. И вот только после силового воздействия на митингующих можно будет делать вывод о том, репетиция чего сейчас происходит в Хабаровске. Кажется мне, что уважаемый автор не прав, не доросли в мокшандии не то что до бунта, а даже до репетиции бунта.

  14. Gala SS | 11.07.2020 at 21:59 |

    Та туфта це все. Булгаков, без сумніву гівно, але часом видавав перли:
    -Ты хорошо начал солдат,а кончил скверно…повесить!

    “Повісять” їх всіх. Ще будуть стояти на колінах і просити вибачення.

  15. Вовк | 12.07.2020 at 07:24 |

    Цікаво було Б знати мнєніє сєкти РПЦ… Чілавєкалюбіє чи нєпротівлєніє злу насілієм?

Comments are closed.