Репетиция бунта (Часть 1)

После обнуления Путину уже некуда стремиться и не с кем о чем-то договариваться. Он окончательно закрепил свой фараонский пост и теперь он ограничен только длительностью его жизни. Это теперь уже безусловно, поскольку только что он показал, что вместо глупых рокировок, показанных с питерским приятелем Димоном, в его распоряжении всегда есть возможность переписать конституцию так, как ему хочется, и главное – столько раз, сколько ему хочется.

В общем, он сам себе определил время правления до собственной могилы, но раз он отмел другие варианты ухода от власти, то все может закончиться как естественной смертью, так и с посторонней помощью. А тут уже не все зависит от него. Тут уже начинают механизмы, суть которых даже ему не дано понять, хотя он пытается контролировать все, что касается его власти.

В общем, он поступает так, как это должен делать любой конторский деятель. Первым делом он обезглавил оппозицию, после чего – зачистил политическое поле. Но фокус-то в том, что нормальная оппозиция как раз очень редко стремится к насильственному свержению власти. Наоборот, она пытается все сделать легитимно, а это значит – через выборы. Но как известно, избирательные механизмы в РФ работают в ручном режиме и Путину можно было бы ее не трогать.

Правда, вместо оппозиции Путин создал ее имитацию в виде Навальных и прочих деятелей. Почему это имитация? Да хотя бы потому, что настоящие оппозиционеры либо за границей, либо в тюрьме, либо в гробу. Если «оппозиционер» живет в РФ и что-то такое постит в Фейсбучиках или Ютубиках, а тем более – появляется в СМИ, то это – конторская прокладка по определению.

Но важен сам факт существования таких прокладок. Их же не просто так создали, а для того, чтобы через них стравливать протестные настроения толпы. Только вот доверия им нет. Многие чувствуют, что это подделка, а другие – понимают это. И фокус тут вот в чем. Для восстания нужен харизматичный лидер, а таких власть никогда не поставит провокатором. Мало ли что. Вдруг у такого харизмата все начнет получаться слишком хорошо и в какой-то момент он решит рискнуть?

Поэтому для этого подбираются говоруны, но не бойцы и не вожди. Вместо рывка к цели, они предлагают бег на месте и как не крути, это чувствуют даже те, кто не разбирается в политических тонкостях. А раз так, то утилизация протеста происходит так себе.

В таком случае – полностью теряется контроль над ситуацией и в результате формируется все более внушительная масса, заряженная протестным потенциалом. Это – броуновское движение и объективно измерить внутреннюю температуру этой массы не представляется возможным. И внутри ее зреют стихийные процессы. Вот такое обезглавливание оппозиции приводит не к революции, а к бунту, бессмысленному и беспощадному. Отводить его некуда, а поймать момент, когда ситуация может взорваться, практически невозможно, поскольку этого не знает ни сама эта масса, ни кто-то – внутри нее. Поэтому система должны быть в постоянном напряжении, а это приводит к ее усталости и как следствие – утрате бдительности.

И вот настоящим детонатором ситуации может стать уже не призыв какого-то оппозиционного лидера или партии, как бывает в случае с революцией, а какое-то опасное действие самой власти.  Просто будет принято какое-то решение, последствий которого не смогли предвидеть, и ситуация взорвется.

(окончание следует)

9 Comments on "Репетиция бунта (Часть 1)"

  1. это в рф не покажут https://skr.sh/v36Wfb8py4J

  2. Трохи не по теміПослухав сьогодні українське радіо, перший канал, передача “Форпост”. Там якийсь військовий ьіксперт Олександр Криворосов на питання ведучої про запровадження в Україні комендантської години заявив, що Порошенко з Турчиновим домовились з Хуйлом про дестабілізацію в Україні, на зауваження кореспондента, що у нас немає губернаторів, відповів: Будуть. ніс ще всяку маячню. Так що тепер я сумніваюсь, що хунта буде проукраїнська.

    • Андрій Дар | 11.07.2020 at 14:27 |

      Все, без исключения, “эксперты”, приглашенные на телевидения, экспертно не скажут никогда.
      Там, в передаче – нужно говорить так, как хочет заказчик.
      Настоящие эксперты туда либо не приходят (не хотят быть попугаем|, врать и терять свое реноме), либо идут за денежкой немалой, и говорят так, как им укажут.

      • Gruffurd | 11.07.2020 at 15:37 |

        Біда в тому, що, несучи відверту маячню, на замовлення власників медіаресурсу, вони, тим не менше, не тільки впливають на суспільну думку, але і формують її. Саме слово “експерт” підсвідомо викликає думку у пересічного слухача/глядача/читача що ця людина точно знає, про що вона веде мову. Що більша частина “ікспердів” два слова до купи стулити не може навіть рідною мовою, не кажучи про українську, публіку не переймає,головне – “іксперд” точно знає, інакше ж як.

      • parabellum | 11.07.2020 at 16:18 |

        Именно так..

      • Вони ж себе позіціонують як народні (тобто за народні гроші).

  3. Федір | 11.07.2020 at 21:39 |

    а вот это гениальное замечание!!!! совкам не понять

  4. Федір | 11.07.2020 at 21:40 |

    Первым делом он обезглавил оппозицию, после чего – зачистил политическое поле. Но фокус-то в том, что нормальная оппозиция как раз очень редко стремится к насильственному свержению власти. Наоборот, она пытается все сделать легитимно, а это значит – через выборы
    Гениально!! совкам не понять!

  5. Федір | 11.07.2020 at 21:42 |

    И вот настоящим детонатором ситуации может стать уже не призыв какого-то оппозиционного лидера или партии, как бывает в случае с революцией, а какое-то опасное действие самой власти.
    *
    кто то опять скажет, “нет хлеба, пусть жрут (с лопаты) пироженко, мимимими”.
    и завертелось…..

Comments are closed.