Рецепт от миссис Хадсон (Часть 1)

«-Миссис Хадсон, а почему вы назвали посыльного – отставным сержантом?

-Сама не знаю. У него на руке рисунок, синий якорь.

-Татуировка.

-Татуировка, стало быть – моряк. Баки пострижены на военный манер, стало быть – военный моряк. Держится уверенно, но на офицера не похож. Так что…»

Их х/ф “Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона”

Как только социологические опросы в США стали показывать хоть и небольшое, но уверенное и что главное – устойчиво растущее преимущество Байдена, мы стали внимательно следить за развитием событий именно в академическом стиле. Исследования говорят о том, что Трамп сильно просел по «цветному» электорату, сильно потерял избирателей женщин, особенно в пригородах.

Как только появилась такая информация, уже можно было брать секундомер и начинать отсчет до момента, когда будут включены контрмеры. Судя по тому, что попадает в прессу, Трампу доложили структуру электората, который перетекает к Байдену, и предложили изменить риторику.  Согласно изданию «Politico», это заметное проседание электората действующего президента показывает «отвращение к Трампу лично – его пошлости, его подлости, беспечности и даже нигилизм его подхода к управлению». Понятно, что Трампу это было преподнесено в более мягкой форме, но тем не менее, до него донесли, что речь не в идеологии, а в падении восприятия его лично на посту президента США.

А раз так, то нет столкновения консервативной и либеральной идей, а есть просто усталость от деятеля, которые ведет себя на первом посту настолько вызывающе, что именно в этом аспекте нашли точки соприкосновения активисты как от республиканской, так и от демократической партий. И чем больше он делает подходов к прессе и несет очередную чушь, пытаясь изобразить престарелого Бенито Муссолини, тем эта усталость становится сильнее.

Именно поэтому его умоляли прекратить этот шабаш в твиттере и кардинально сократить количество брифингов, на которых его все больше подлавливают на глупостях и выставляют дураком. Даже там, где это не удается сделать в процессе самого мероприятия, речи Трампа выкладываются в прессу и там – беспощадно критикуются.

Но уже очевидно, что Трамп не намерен изменять свой образ, поскольку именно таким он сам себе нравится. Роль крутого мачо, с оторванной крышей, ему дороже тактики ведения предвыборной борьбы. И вот именно такой подход к своей избирательной кампании показал важный момент – Байдену действительно не нужно активно рубиться с оппонентом, поскольку все сильнее вырисовывается картина протестного голосования. А в таком случае, оппоненту надо просто дать возможность наломать как можно больше дров, и за него, как минимум не проголосуют те, кто мог бы это сделать, а как максимум – проголосуют за Байдена, имея в виду «против Трампа».

Именно эта ситуация и показала, что надо ожидать каких-то не симметричных шагов, явно скандального толка. В таких случаях, когда ты сам не можешь создать себе привлекательный образ, надо постараться уничтожить образ противника. И стало интересно, что из арсенала подобной борьбы Трамп возьмет на вооружение.

(окончание следует)

2 Comments on "Рецепт от миссис Хадсон (Часть 1)"

  1. vitaliis | 05.07.2020 at 17:16 |

    На русскоязычную аудиторию эль-сексоты и демуры давно трудятся в поте лица, рассказывая про душку Трампушку и злокозненного коррупционера Байдена

  2. Александр | 05.07.2020 at 17:25 |

    Похоже, в руки Трампа попала новая мокшанская разработка: лопата-самокопка и вот он сейчас ею и роет себе яму на выборы.

Comments are closed.